Перейти к публикации

Капризы памяти, фотографии и Пслух


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!
Получила я вместе с Пасхальным поздравлением интервью друга нашего, священника Виктора Салтыкова. Кто читал мои заметки о Пслухе, наверное помнит о нём. А кто забыл, тот сразу вспомнит, если заглянет на мой сайт.
Я буду рада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила письмо от сочинского краеведа:

 

"Ирина Михайловна, здравствуйте! Пишет вам сочинский краевед Костиников Владимир. С огромным удовольствием прочитал Ваш рассказ про Пслухский кордон. Прошу позволения использовать Ваши материалы в печатном издании "Календарь сочинского краеведа", который я готовлю. Прежде всего - история посещения Пслуха Дарреллом и его фото, и история с летательными аппаратами?
.......
с уважением, Костиников В.Н.

 

Ещё не ответила... наверное надо написать и разрешить печатание?.. А с другой стороны, такая выдержка, по-моему совсем не интересна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, если будет ссылка на Вас, то чем это плохо? Больше людей прочтут и узнают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, если будет ссылка на Вас, то чем это плохо? Больше людей прочтут и узнают.

 

СПАСИБО! Так я и сделала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять дней назад я поместила на vgd статеечку про "Беседа с протоиереем Виктором Салтыковым (Пслух 15)" и с расшифровкой: - Это в продолжение рассказа о нашей жизни в заповеднике... Кто прочёл, тому объяснять не надо. Почитайте про Пслух... но это не генеалогия. Простите уж...

 

Это же самое есть и на моём сайте и даже лучше скомпановано. Но удивительно... статья там (на vgd) почему-то пользуется необычно большим спросом. Просмотрело больше 500 человек (за 5 дней).
Интересно, с чего бы это? Может быть поместить и у нас на СВРТ? Смешно, конечно... повторяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера сочинский краевед Сергей Николаевич Щербаков в архиве газеты "Черноморская здравница" нашёл статью про наши дела в заповеднике. Старая газета апреля 1989 года... Про мужа моего дорогого... про пережитое тогда... 22 года назад... Тому, кто читал мои заметки про работу нашу в заповеднике, может быть, будет интересно... Так всё в душе снова всколыхнулось! Сколько было пережито!
У меня на сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болит душа... Губят Кавказский заповедник...

 

http://www.ewnc.org/node/8239

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"


<4 мая 2012>

ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ,
НЕСУЩЕЕ СМЕРТЬ ДИКОЙ ПРИРОДЕ ПЛАТО ЛАГОНАКИ



Российские власти продолжают наступление на уникальную
природную территорию, являющуюся Всемирным наследием ЮНЕСКО

23 апреля 2012 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение №603-р, которым утвержден перечень объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры, размещение которых допускается на территориях биосферных полигонов государственных природных биосферных заповедников.
Распоряжение противоречит целям и задачам заповедников и направлено на то, чтобы узаконить их территориях капитальное строительство рекреационных объектов, что неизбежно приведет к разрушению и деградации заповедных природных комплексов. В первую очередь распоряжение Путина касается Кавказского и Тебердинского заповедников.
На биосферных полигонах этих особо охраняемых территории высшего ранга распоряжение №603-р наряду с прочими рекреационными объектами позволяет строить канатные дороги, бугельные подъемники, горнолыжные трассы, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры (то есть дороги, газопроводы, линии электропередач и т.п.).
Принятие распоряжения №603-р было пролоббировано компанией "Курорты Северного Кавказа", а также органами власти Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Карачаево-Черкессия, которые нацелены на то, чтобы устранить юридические препятствия для строительства курортов Лагонаки и Архыз на территории заповедников.
Очередной выпад Правительства России против дикой природы Северного Кавказа, прежде всего, направлен на то, чтобы обеспечить возможность строительства крупномасштабного горнолыжного курорта на плато Лагонаки, входящем в состав Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".
При этом Владимир Путин, выполняя заказ компании "Курорты Северного Кавказа", идет на сознательное нарушение международных обязательств России согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО уже дважды принимал решение, в котором предельно ясно сказано о недопустимости строительства горнолыжных курортов на плато Лагонаки. Однако, как показывают происходящие события, официальная позиция ЮНЕСКО для первого лица российского государства, похоже, ничего не значит.
Путин уже инициировал в свое время крупнейшую коррупционную авантюру в истории современной России, пролоббировав проведение в России Олимпиады-2014. Эта авантюра нанесла и продолжает наносить невосполнимый ущерб уникальной природе Северного Кавказа. Сейчас, всячески содействуя продвижению не менее авантюрного и коррупционного проекта курорта Лагонаки на территории Кавказского заповедника, Владимир Путин готов разрушить мировое природное наследие.

Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Распоряжение Правительства России №603-р от 23.04.2012г.http://www.pravo.gov.ru/laws/acts/32/544851451088.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль! Очень! Прислал С.Золовкин, проработавший в газете "Черноморская здравниа" много лет... Знакомлю Вас, потому, что очень точно говорится о ситуации в Сочи.

 

НА ПРОЩАНЬЕ…
Горько и печально… Мы останавливаем объединённый выпуск «Черноморской здравницы» и «Курортной недели». Останавливаем по экономическим соображениям.
Конечно, власти города и края возрадуются: столько лет боролись с непокорными изданиями – наконец-то! Однако стоит ещё раз напомнить ликующим чиновникам – всё это аукнется в будущем. К чему приводит отсутствие оппозиции, ясно даже неполитикам.
«Черноморская здравница» была старейшей газетой если и не всего юга страны, то уж Черноморского побережья – точно. В этом году ей исполнилось бы 95 лет. «Курортная неделя» – первая в мире(!) газета «свободной доставки». И что бы ни появилось в городе дублёром «КН», она такой и останется, и полноценно заменить нашу газету ничто не сможет.
Много лет проработав во властных структурах, я не понимаю нынешних руководителей, которые не обучены даже азам грамотного управления. Весь город доведён до печального состояния. И никакая Олимпиада, никакие развязки, никакие парковки и отремонтированные фасады не вернут Сочи былой привлекательности. Нет зелени, катастрофически изношена инфраструктура, изменён ландшафт, исчезло даже понятие «курорт». Что там газеты! Большинство сочинских предприятий либо лежит на боку, либо обанкрочены. Горожане стали людьми второго сорта.
Словом, мрачное будущее ожидает некогда прославленный курорт страны.
Теперь несколько слов нашим партнёрам и рекламодателям. Контракты, подписанные с «ЧЗ» и «КН», и авансы по ним мы, конечно, возвратим по письмам наших кредиторов. Подписку – тоже.
А на прощание пожелаем всем сочинцам не забывать, в каком городе мы все живём, и отстаивать честь знаменитого курорта каждый день своей жизни.
Сергей БЕЛОВ,
главный редактор
«Черноморской здравницы»
и «Курортной недели».

 


* Объединённый выпуск «КН» и «ЧЗ» * №16(20546) * 27 апреля 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экооборона Московской области и Экологическая Вахта по Северному Кавказу


проведут акции в защиту Газаряна и Витишко.

 

Я знаю этих ребят, как глубоко порядочных. Им угрожает до 5 лет тюрьмы за сущую ерунду - сломали незаконно установленный забор власть имущих.

 


Как ранее сообщала Экологическая Вахта, членам Совета нашей организации Сурену Газаряну, и Евгению Витишко грозит до 5 лет лишения свободы за умышленное повреждение "забора Ткачева", который перекрывает доступ к черноморскому побережью. Недавно Газаряна обвинили еще и в "избиении" сотрудников ЧОПа "Альфа-Нева", охраняющих губернаторскую резиденцию, фотоаппаратом и телефоном.

 

Вчера Евгения Чирикова лидер движения Экологическая оборона Московской области, выступила с обращением

 

"В борьбе за правду":

 

"Всем известно о том, что творит губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Воровство и ложь стали абсолютной нормой для этого человека. Использование своего служебного положения в личных интересах является преступлением, но мало смельчаков, которые готовы открыто об этом говорить. Одного из таких смелых и честных людей зовут Сурен Газарян. Он эколог, кандидат биологических наук, в течение нескольких лет борется с варварским уничтожением уникальной природы Северного Кавказа. В частности, Сурен неоднократно выступал против уничтожения уникальной природы курорта Сочи при строительстве олимпийских объектов и против незаконного захвата леса на берегу Чёрного моря в районе поселка Бжид для строительства резиденции Ткачева. За это против Сурена Газаряна завели уголовное дело и грозят лишением свободы. Мы не должны этого допустить, ведь если все смелые и честные окажутся в тюрьме, кто тогда скажет нам правду, кто защитит нас от произвола чиновников?

 

Читайте на моём сайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<10 мая 2012>

ПОГРАНИЧНИКИ ВНЕДРЯЮТСЯ В КАВКАЗСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Над Кавказским заповедником нависла еще одна угроза:
пограничники начали строить базу в самом сердце
заповедника - на слиянии рек Малая Лаба и Цахвоа

 

Читайте на моём сайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<28 сентября 2012>
Эксперты ЮНЕСКО считают НЕДОПУСТИМЫМ строительство курорта "Лагонаки" во Всемирном Наследии

 


При совершении вертолетного облета территории "Западного Кавказа"экспертам ЮНЕСКО побоялись показывать личный курорт Владимира Путина, построенный в Кавказском заповеднике.........

 

Читайте на моём сайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУТИН УЧРЕДИЛ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ


ДЛЯ БРАКОНЬЕРОВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ


А кубанские власти, "выполняя пожелания жителей", построили к новоиспеченному хутору дорогу за миллион долларов.
Подробности на моём сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<2 ноября 2012>

НАД СУРЕНОМ ГАЗАРЯНОМ И ЕВГЕНИЕМ ВИТИШКО
НАВИСЛА УГРОЗА ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

 

Подробности на моём сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ЭВСК-Новости]

Попытка возобновления незаконных работ на месте захоронения в Геленджике

 

26 ноября 2012

Застройщики предприняли попытку возобновить незаконные работы на месте захоронения в Геленджике



Сегодня, 26 ноября 2012г., в Геленджике на месте проведения строительных работ в районе человеческих захоронений по улице Герцена д.27 произошел очередной инцидент. Гражданский активист Владимир Шелуха проводил одиночный пикет в начале улицы Герцена, блокируя проезд втотранспорта на стройплощадку и выезд с нее. Около 14:20 на него набросился Павел Лонгвинов – один из представителей «группы поддержки» застройщика, выбил из рук активиста телефон и силой оттащил В.Шелуху от места проведения пикета.
После этого несколько самосвалов КамАЗ, нагруженные грунтом с человеческими останками, смогли выехать с территории незаконной стройки.
В настоящее время на место происшествия прибыли сотрудники ППС, техника остановлена. Ожидается прибытие следственно-оперативной группы.
Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Дополнительная информация:
Тел: (918)3273118, Константин Жданов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<7 февраля 2014>

СОЧИНСКАЯ ОЛИМПИАДА:
ПРАЗДНИК ТЕЛА И ДУХА ИЛИ СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ?

 

Читайте на моём сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"


<25 февраля 2013>

В ДОЛИНЕ РЕКИ ШАХЕ РАЗВЕРНУЛОСЬ
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ К КУРОРТУ ПУТИНА "ЛУННАЯ ПОЛЯНА"



Вопреки обещаниям российских чиновников, данных в сентябре 2012 года экспертам ЮНЕСКО, началось строительство южного варианта дороги к курорту президента России на территории Всемирного Природного Наследия...

 

По этим местам мною пройдены сотни километров... Статья на моём сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна В Нижнем Новгороде в газете День Города три номера подряд публикуют про Вашего деда.
А еще вчера была в доме архитектора. Там наши плакаты об А.А. висят в фойе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна В Нижнем Новгороде в газете День Города три номера подряд публикуют про Вашего деда.
А еще вчера была в доме архитектора. Там наши плакаты об А.А. висят в фойе.

 

Танечка! Здравствуйте! Может, Вы можете послать мне эти газеты? Или их сканы? Как я была бы Вам благодарна...
Приятно, что помнят дедушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://book-hall.ru/den-goroda/gazeta-quot...daquot-god-2014
Газета День города номера
№ 8 (848) 5-11 февраля 2014 года

 

№ 10 (850) 12-18 февраля 2014 года

 

№ 12 (852) 19-25 февраля 2014 года
Опубликовали три номера подряд об Александре Александровиче Яковлеве- архитекторе , преобразивышим г Горький.
А.А. Яковлев дедушка Ирины Михайловны. И в газете так и написано, что по материалам с сайта Ирины Михайловны и Дмитрия Владимировича, внуков А.А. Яковлева.
Правда не знаю, спросили ли они разрешения у них. По крайне мере Митя был удивлен этому сегодня. Но читать было все приятно.
Еще бы приятнее было бы , если бы они спросили у Вас разрешения на эту публикацию. Она полностью с Вашего сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танечка! Спасибо Вам большое!
Прочитала все три части статьи и общее впечатление хорошее. Ничего не переврали и то, что добавили, тоже не лишнее. Предыдущая публикация в газете "Нижегородский рабочий" (в январе 2009 ) была для меня большим огорчением.
Так что всё хорошо и приятно, что дедушку, архитектора-художника Александра Александровича Яковлева, в Нижнем Новгороде помнят и ценят.
А я Вам очень признательна... ещё и за то, что позвонили Мите, брату моему. Он на письма ленив ужасно. Я Разумеется, тоже написала ему немедленно. Ведь ещё не знала тогда, что в инете есть вся эта публикация.
Хотя будет приятно, если он найдёт и бумажный вариант.
Всего Вам самого доброго!
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал, что найдет. Вы на него не сердитесь. Он пашет как папа Карло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://sundry.wmsite.ru/pravozaschita/ekol...ernomu-kavkazu/

 

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
1 сентября 2014
ОЧЕРЕДНОЙ "ПОДАРОК" СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ:
САМШИТОВЫЕ ЛЕСА КАВКАЗА - ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ!
На территории Большого Сочи огромные площади реликтовых самшитовых лесов
гибнут от гусениц самшитовой огневки - насекомого,
завезенного при подготовке к Олимпиаде-2014
http://ewnc.org/node/14848

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования