Перейти к публикации

Эльмановичи, Мау, Георгиевские


victor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу сведения об Эльмановиче Спиридоне Дмитриевиче,жившем в Польше в конце XIX и начале XX веков(его предках и потомках),генерал-лейтенанте Мау Н.И.-участнике русско-японской войны,о родственниках митрополита Евлогия(Георгиевского Василия Семеновича).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу сведения об Эльмановиче Спиридоне Дмитриевиче,жившем в Польше в конце XIX и начале XX веков(его предках и потомках),генерал-лейтенанте Мау Н.И.-участнике русско-японской войны,о родственниках митрополита Евлогия(Георгиевского Василия Семеновича).

 

Здравствуйте! Я не знаю Вашего точного имени и отчества....Вас интересует Ирина Геогиевская...У меня для Вас есть из Хорватии документы от Татьяны Витальевны Рыбкиной- Пушкадия Мой э. адрес nvb58@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

victor,
посмотрите, пожалуйста, e-mail. В прикрепленных книгах может оказаться информация о Спиридоне Дмитриевиче.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
Личное дело Вашего прадеда как студента СПБ университета находится в ЦГИА СПб.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
добрый вечер.
Фамилия Мау очень и очень редкая. Видели ли Вы на obd.memorial данные на Мау Николая Петровича, 1919 г.р. Харьков, убит в 1943 г. Мать - Мау Мария Дмитриевна.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ellenna, добрый вечер! Вы знаете, как-то не приходило в голову, зайти на этот сайт с фамилией Мау, потому что в сознании закрепилоь по рассказам тетушки,что у Мау (кроме моей прабабки) потомков не осталось. У Ник.Иван.Мау детей не было, а его сестра Мария Иван. Мау была незамужем. Однако, не исключено, что были какие-то другие ветви родственные. Я только пару недель назад узнал откуда мои Мау происходят, т.е. уже прапра...-Херсонская губерния. А на этом сайте я нашел для мамы, где погиб ее первый муж в Отечественную. Большое спасибо за подсказку.
С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
добрый вечер.
Решила ответить в Вашей теме, так как это относится к Мау. Версия действительно интересная. Но опять же только версия.
Но "ищущий да обрящет". Когда-нибудь доберемся и мы до истоков фамилии.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
Прочитайте, пожалуйста, начало статьи И.Крюковой Окраины моего детства, опубликованной в №5 журнала Наука и жизнь за 2007 год (108).

 

Мое раннее детство пришлось на 20-е годы прошлого века. Семья жила в Брошевском переулке (он до сих пор сохранил свое название) – это между заставами Покровской (по Покровскому монастырю, затем снесенному) и Спасской (по Ново-Спасскому монастырю на берегу Москвы-реки, ныне возрожденному). Заставы уже тогда переименовали в Абельмановскую (в честь революционера Абельмана) и Крестьянскую. За Камер-Коллежским валом были сплошь деревянные дома, на весь переулок лишь два кирпичных в три этажа. Один из них – аптека Мау (по-видимому, немец ранее держал аптеку). Долго эта аптека сохраняла название: «пойду к Мау», «купить у Мау».

 

Может быть, когда-нибудь пригодится
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna,здравствуйте! Большое спасибо и за первое и второе сообщения.Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый вечер, Victor
Сегодня ночью вернулась из СПб. Привезла для Вас сведения об отце СД и кое-что менее "прорывное" о его потомках. Приду в себя с дороги , наберу свои записи и отправлю Вам по e-mail.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый victor,
посмотрите, пожалуйста в лс текст про Мау.
Может, попробовать установить контакт?
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna,спасибо.Во-первых,откуда эта информация,во-вторых,как установить этот контакт,а в-третьих,не мне Вам говорить,правильно ли сделана автором текста транскрипция или транслитерация фамилии.Вот у меня при поиске в Гуугле постоянно вместо Мау по-русски,через "у", выскакивает "май" - не знаю уж по каковски-аглицки,немецки ли.Но всяком случае надо этот вариант держать в уме. С уважением ,Виктор. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
В Адрес-календаре губерний Царства Польского 1902 г. стр 440 и в Справочнике "Весь СПб на 1907 год" есть информация о жене переводчика "Законов Ману" Спиридона Дмитриевича:
Вера Михайловна - в 1902 г. состояла членом Русского благотворительного общества в Царстве Польском; жена дейст.стат.советника Спиридона Дмитриевича Э.; в 1906/ 07 г проживала в СПб на ул. Введенская,10
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna, большое спасибо! Теперь еще одна,даже две ниточки:Русское благотворительное общество в Варшаве и адрес в СПб. Буду "окучивать". С уважением ,Виктор. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
Понимаю, что Георгиевский фамилия не очень редкая, но вдруг Ваш?
Из Советского энциклопедического словаря:
Георгиевский Сер.Мих. (1851-1893), рус.китаевед, проф. Петерб. ун-та (с 1890). Тр. по др.истории Китая и кит.мифологии.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna,спасибо,что не забываете. :rolleyes: Однако,мои Георгиевские- все отчеством Семеновичи.Трое -священники,двое -военные юристы,а у последнего- не знаю какая пофессия. :( С уважением,Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna
Спасибо ,уже читаю.Насколько помню, по Харькову у нас только священник Эльманович проходит. С уважением,Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
посмотрите, пожалуйста, может быть это опечатка и это дейст стат сов. Спиридон Дмитриевич?
Смоленские епархиальные ведомости за 1901 год : Стр.229
Отчет о состоянии общества вспомоществования нуждающимся воспитанницам Смоленского епархиального женского училища
Год IV (1899-1900 г.)
Пожизненные члены: Эльманович С.И., д.с.с., директор 4-й Варшавской гимназии.
с Новым годом Вас
с уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna
Скорее всего,это опечатка. :( Других Эльмановичей С.,директоров гимназий в Варшаве в это время в доступной литературе я не нашел.Спасибо за информацию. С уважением,Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ellenna
Скорее всего,это опечатка. :( Других Эльмановичей С.,директоров гимназий в Варшаве в это время в доступной литературе я не нашел.Спасибо за информацию. С уважением,Виктор.

Посмотрите, пожалуйста, почту, там есть новости по ЭЭЭ-чам
с уважением,
ellenna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

victor,
книгу Андреева "То,что вспоминается" получила, на сведений об Анастасии Георгиевской в ней не нашла. Но в целом мемуары великолепные.
с уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
Нет ли у Вас каких-либо предположений, кем может быть Г.А. из Адрес-календаря 1827 года. Если это Григорий Александрович, он может оказаться братом смоленского Ивана Александровича и тогда свяжутся две ветки? Где искать этот Адрес-календарь?
с уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,
посмотрите, пожалуйста, может быть это опечатка и это дейст стат сов. Спиридон Дмитриевич?
Смоленские епархиальные ведомости за 1901 год : Стр.229
Отчет о состоянии общества вспомоществования нуждающимся воспитанницам Смоленского епархиального женского училища
Год IV (1899-1900 г.)
Пожизненные члены: Эльманович С.И., д.с.с., директор 4-й Варшавской гимназии.
с Новым годом Вас
с уважением,
ellenna

 

Уважаемые коллеги. Сегодня я узнала очень печальную весть... Виктора больше нет в наших рядах. Он был очень интересным человеком. Пожалуйста, размещайте информацию по персоналиям для людей, много помогавшим нам по эмиграции в Королевство СХС.

 

С уважением Наталья Быковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования