Перейти к публикации

Липецкий архив


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера вернулся из отпуска. Отпуск был с "генеалогическим уклоном". Посетил родину предков в Задонском уезде Воронежской губернии (ныне Задонский район Липецкой области), откуда идет мой род и Новочеркасск, куда предки перебрались в 30-е годы 20 века.
Во время поездки удалось 2 дня побыть в Липецком архиве. Конечно 2 дня для архива - это очень и очень мало.
Поделюсь общими впечатлениями.
Самое главное - в этом архиве работают великолепные сотрудники. Все до единого человека, с кем удалось пообщаться - люди очень отзывчивые. Без ответа не остались ни один из моих вопросов и просьб.
Хотелось бы, чтобы все архивы в России были с таким отношением к людям.
Знакомство мое с ними начиналось по переписке. Отвечали всегда достаточно быстро и подробно. Но живое общение превзошло все мои ожидания.
Рассказал сотрудникам архива о деятельности СВРТ. Про генеалогические выставки слышали, но не знали, что организатором является СВРТ. Теперь знают :)
Оставил все материалы, которые у меня с собой были.
Директор архива - Герой Советского Союза Юрий Иванович Чурилов - передавал привет всем членам СВРТ.
Я пригласил его посетить выставку в Туле.
Теперь немного о технической части.
Может мне и повезло, но по моим селам сохранились метрические книги практически за весь 19 век.
Заказывать дела лучше хотя бы за день до приезда, но в принципе можно и в тот же день. Больших ограничений по количеству нет. В рамках разумного конечно. Как уже говорил выше, можно получить ответ на любой вопрос.
Время работы архива в прикрепленном файле. Рядом с архивом отличная столовая, в которой кормят лучше чем во многих ресторанах. И при этом по очень гуманным ценам
Есть конечно и пара неудобств. Пятница, суббота и воскресенье - нерабочие дни для посетителей.
Второе - это цены в липецких гостинницах. Даже для меня, как жителя не самого дешевого города России Петербурга, они показались несколько выше, чем они того стоят. Хотя может я плохо выбирал гостинницу? Да и к тому же это впрямую не относится к деятельности архива :)
В общем основной вывод по архиву - если ваши предки жили на территории нынешней Липецкой области - нужно ехать - не пожалеете.
Если у кого-то есть вопросы - спрашивайте, но наверно лучше личными сообщениями. По возможности постараюсь ответить.

Изображение_127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулся из отпуска. Отпуск был с "генеалогическим уклоном". Посетил родину предков в Задонском уезде Воронежской губернии (ныне Задонский район Липецкой области), откуда идет мой род и Новочеркасск, куда предки перебрались в 30-е годы 20 века.
Во время поездки удалось 2 дня побыть в Липецком архиве. Конечно 2 дня для архива - это очень и очень мало.
Поделюсь общими впечатлениями.
Самое главное - в этом архиве работают великолепные сотрудники. Все до единого человека, с кем удалось пообщаться - люди очень отзывчивые. Без ответа не остались ни один из моих вопросов и просьб.
...
В общем основной вывод по архиву - если ваши предки жили на территории нынешней Липецкой области - нужно ехать - не пожалеете.
Если у кого-то есть вопросы - спрашивайте, но наверно лучше личными сообщениями. По возможности постараюсь ответить.

Интересно, как там за 5 лет изменилось что-то (в худшую сторону?)Будет жаль, если так. Мне предстоит ещё работа с этим архивом. Хорошо, что уже на чьём-то опыте имеешь представление об архиве %:-) Хоть и старая запись, но всё равно большое спасибо!
С уважением Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Интересно, как там за 5 лет изменилось что-то (в худшую сторону?)...

 

Ничего не изменилось.
Как был великолепный архив, так и остался. Крайний раз был там в прошлом году.

 

Из нескольких десятков архивов СНГ в которых довелось побывать смело могу сказать,
что архив, наряду с Тамбовским и Брянским входит в тройку самых лучших и приятных архивов.

 

В очередной раз хочется сказать в адрес сотрудников только самые добрые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не изменилось.
Как был великолепный архив, так и остался. Крайний раз был там в прошлом году.

И Вам большое спасибо за информацию :-)
С уважением Алёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В областном Госархиве расскажут, как составить родословную

 

Государственный архив Липецкой области в 2017 году продолжит серию встреч со школьниками и студентами, на которых сотрудники рассказывают об истории родного края, жизни и деятельности выдающихся земляков.

 

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в читальном зале проходят уроки мужества, уроки истории, лекции и семинары. Архивисты нередко выезжают в учебные заведения, принимают участие в конференциях. В 2016 году участниками таких встреч стали более 2,5 тыс. человек. Получить наглядное представление о работе крупнейшего архивного учреждения области можно и в ходе экскурсий. В минувшем году на 27 экскурсиях побывали около 700 человек.

 

«Щедрая липецкая земля подарила Отечеству немало талантливых поэтов и писателей, известных ученых, деятелей искусства и просветителей. Изучением истории родного края важно заинтересовать молодежь», - отмечает глава региона Олег Королев.

 

Уроки мужества в 2017-м году будут посвящены ратному и трудовому подвигу липчан в годы Великой Отечественной войны, жизни земляков-героев. Уроки истории расскажут об особо ценных документах государственного архива, личных фондах и работе по составлению родословной, истории Липецкого курорта, храмах Липецка, событиях на территории Липецкого края в период Великой российской революции 1917 года. Интересными обещают быть рассказы об основоположнике библиотечного, архивного и музейного дела Михаиле Трунове, воспитанниках Елецкой мужской гимназии Иване Бунине и Михаиле Пришвине, первом марксисте Георгии Плеханове, жизни и деятельности других известных земляков.
http://www.lipetskmedia.ru/news/view/78969-V_oblastnom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования