Перейти к публикации

Задонский уезд Воронежской губернии и Новочеркасск


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой друг Герман Бакулин родился в Казани, но отец у него из Задонска, а по его бабушкиной линии к Бакулиным добавляется еще фамилия Хренниковых из деревни Яблоново, из которых Тихон Хренников.
С отцом Германа Алексеем Георгиевичем, приехавшим в Казань вместе с воронежским заводом в эвакуацию, здесь произошла совсем не смешная история.
Некий писатель из Задонска (у него и псевдоним так выбран - Задонский) вскоре после войны написал пьесу "Семья Бакулиных". Естественно, что персонажи вымышленные и никакого отношения к нашим Бакулиным, по-видимому, не имели. Но Бакулины эти (в пьесе), как я понял, к советской власти лояльными никак не были. Пьеса была написана в Ульяновске и там же поставлена.
Ну, Ульяновск совсем близко от Казани, поэтому каким-то образом попала пьеса тем людям, что во имя "безопасности" государства готовы самые нелепые версии строить. По несчастью они и Алексея Георгиевича также знали. Вот и пришлось ему "защитной" генеалогией заниматься: поехать в Задонск и находить справки по своему происхождению.
Кстати, это не первый случай такого рода, о которых я читал ранее.

 

Не встречались ли носители фамилий Бакулиных и Хренниковых в поисках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,
фамилия Бакулин точно не встречалась (или не обратил внимания).

 

А вот фамилия Хренников точно встречалась :)

 

Так, например, в метрической книге Архангельской церкви села Бутырки есть запись о браке от ноября 1908 года
Марфа Петровна Хренникова 19 лет вышла замуж первым браком за Александра Петровича Рябых 19 лет.
Поручители по жениху – Андрей Сергеев Шебалин и Егор Миронов Кутасов,
По невесте – Федор Архипов Чеботников и … Фролов Чеботников.

 

В восприемниках при рождении Акилины Дмитриевны Владимировой 9 июня 1907 года есть Федот Петрович Хренников

 

Встречается она и в других метрических книгах этой церкви. Но не так часто как другие бутырские и синявские фамилии (Чеботниковы, Шведовы, Трубицыны, Тимофеевы, Конюховы, Владимировы, Шебалины, Востриковы и другие).

 

По-моему встречалась она мне и в подворовых книгах села Бутырки (30х годов 20 века).
Но здесь могу ошибиться, т.к специально я к ней не присматривался. Вероятность процентов 80 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо!
Позвоню, порадую человека, который ищет своих. Хочу спросить, слабо представляя Задонский уезд: относится ли (может быть упоминалась) деревня Яблоново к приходу в Бутырках? Указана ли деревня, из какой Марфа Петровна Хренникова?
Еще раз спасибо.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, единственное Яблоново в Задонском уезде я нашел на проселочном тракте от с. Нижний Студенец на город Лебедянь (это согласно списка населенных мест Воронежской губернии 1859 года) Это не так далеко от Бутырок, в том же 1 стане ( думаю около 20 верст).

 

Но дело в том, что Яблоново – это село, а соответственно имело свою церковь. Николаевская церковь села Яблоново (деревянная) была построена в 1853 году, на 11 лет раньше Архангельской церкви села Бутырки.

 


Цифры в таблице в приложенном файле по порядку
Расстояние от Задонска в верстах
Расстояние от становой квартиры
Количество дворов
Количество мужчин
Количество женщин

яблоново.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Липецком архиве есть метрические книги церкви села Яблоново Елецкого уезда Орловской губернии за 1889 -1892 годы фонд №272 опись№1 дело №122

 

А вот на всякий случай выдержка из ответа Орловского архива, которую я получал месяца 3 назад, где упоминается Яблоново:
Для сведения сообщаем, что в книге орловского краеведа Г.М. Пясецкого «История Орловской епархии и описание церквей, приходов и монастырей» сообщается, что в ведении Елецкого Духовного Правления в 1788 г., при перечислении г. Ельца с его уездом из Воронежской в новоучрежденную Орловскую епархию, состояло 90 церквей, в т.ч. 13 городских и сельских – 71 (перечислены названия сел и церквей, сведений об относящихся к данным приходам населенных пунктах не имеется). Далее сообщается, что 13 сел с церквами были отчислены от Елецкого уезда к Задонской округе и остались по-прежнему в пределах Воронежской епархии, а именно: села Калинино, Тростное, Отскочное, Яблоново, Алисово, Варварское (Борки), Козино, Ивовое, Вышний Студенец, Нижний Студенец, Рогожка, Чернеговка, Александровское.
Основание: История Орловской епархии. Орел, 1899. С.473-475

 

Какой из этого следует вывод я не знаю :)
Единственное знаю, что границы Задонского уезда несколько раз менялись и, возможно, часть документов хранится в Орловском архиве.

 

По Хренниковым подробнее расскажу в выходные, надо посмотреть повнимательнее документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, помню о своем обещании посмотреть еще Хренниковых. Пока, к сожалению, после просмотра примерно трети документов, фамилия эта больше не встречалась. Но шанс еще есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже хочу привести некоторые цифры по моим родным местам. Пока даже не знаю для чего, но цифры показались мне интересными. Тем более, что села Задонского уезда Воронежской губернии – это типичная российская глубинка и наверняка, если взять данные по другим селам центральной России (а может и не только Центральной), они окажутся очень похожи на эти.

 


Данные взяты мною из метрических книг Архангельской церкви села Бутырки, в приход которой входила также и деревня Синявка, а также из некоторых других источников и сведены в таблицы.

 

Таблица количества браков, рождаемости и смертности.

 

100089969.jpg

 

Таблица смертности по возрастам

 

100089975.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваемый период – с 1870 по 1917 год. Данные за 15 разных лет.
Суммарное количество жителей этих 2 населенных пунктов менялось примерно от 2 до 2,5 тысяч человек.

 


с. Бутырки

 

1859г – 106 дворов 1007 жителей
1880г – 180 дворов 1078 жителей
1926г – 318 дворов 1527 жителей
1997г – 218 дворов 583 жителя

 

д. Синявка

 

1859г – 96 дворов 871 жителей
1880г – 128дворов 850 жителей
1900г – 241 дворов 1164 жителя
2000г – 68 дворов 120 жителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За период в 15 лет в промежутке между 1872 и 1916 годами:

 

Заключено – 367 браков (в среднем – 24 в год)
Родилось – 1901 человек (в среднем – 127 в год)
Умерло – 1368 человек (в среднем – 91 в год)
Из них в возрасте до 5 лет умерло - 888 человек (в среднем – 59 в год)

 


В среднем рождалось на 36 человек больше, чем умирало
Средняя детская (до 5 лет) смертность – 47% от родившихся и 65% от умерших

 

Понимаю, конечно, что слово «средняя» в некоторых данных напоминает среднюю температуру пациентов по больнице, но все-таки данные достаточно показательны.
Особенно шокирует детская смертность. У меня, к сожалению, нет данных по детской смертности в наше время, но в тот период, не дожив до 5 лет, умирал примерно каждый второй ребенок… Несколько снизилась она к началу ХХ века, но к началу I мировой войны вновь вышла на прежний уровень.

 

Бросается в глаза, также, что количество людей проживших больше 85 лет можно пересчитать по пальцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически во все года рождаемость превышала смертность.
Особняком здесь стоят 1873, 1875 и 1886 годы. Пытался привязать эти даты к каким-либо событиям в масштабах страны или мира, но, к сожалению, кроме общемирового экономического кризиса 1873 года, в голову ничего не приходит. Может у кого-то есть мысли по этому поводу???

 

Судя по тому, что рождаемость превышала смертность в среднем на 36 человек, а население этих населенных пунктов увеличилось лишь примерно на 500 человек, в этот период шел отток жителей из этих мест по другим причинам. В том числе за счет тех, кто был призван в армию и не возвращался в родные места, а также переселения в города в поисках работы и просто лучшей жизни.

 

Примечания:
К сожалению, в подсчетах не учитывались данные по призыву в армию и «приток-отток невест».
Если кто-то заметит серьезные ошибки в подсчетах, а особенно в самой системе подсчетов, буду рад выслушать замечания, дополнения и пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой, непрофессиональный взгляд, Вы поместили очень интересный материал... Есть о чём подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шокируют современные показатели, к сожалению типичная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Записки Императорского Русского географического общества».
Книга 12. Издана под редакцией П.Н. Носбольсина
Санкт –Петербург 1857 год
Глава «Постепенное распространение однодворческого населения в Воронежской губернии»

 

Добрый день! Имеется ли в данной книге упоминание о г.Левая Россошь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Имеется ли в данной книге упоминание о г.Левая Россошь?

 

Добрый вечер!

 

В книге, о которой Вы говорите, Левая Россошь (именно с таким названием) не упоминается. Правда, утверждать однозначно про всю книгу, не берусь. Просмотрел более-менее внимательно только Коротоякский уезд, а книга довольно большая.

 

Упоминание о Левой Россоши есть в «Списке населенных мест Воронежской губернии 1859 года»

 

Коротоякский уезд, 1 стан
№1752 Село казенное, при речке Форостанке, 45 верст от уездного города, 36 от становой квартиры, 342 двора, мужчин – 1451, женщин – 1565, православная церковь.

 

Ну, и на всякий случай интересная ссылка http://levrosscul.narod.ru/aboutme.htm

 

С уважением. Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока смотрел Левую Россошь, попалось на глаза упоминание о Яблоново, про которое спрашивал Владимир

 

101014356.jpg

 

101014362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 


Упоминание о Левой Россоши есть в «Списке населенных мест Воронежской губернии 1859 года»

 


Ну, и на всякий случай интересная ссылка http://levrosscul.narod.ru/aboutme.htm

 

С уважением. Юрий


Юрий! Большое Вам спасибо!При наличии новой информации, не сочтите за труд сообщить. С уважением. А.Плеханов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Владимира:
8 ревизия село Бутырки (на тот момент еще деревня) Задонского уезда, 1835 год, Воронежский архив

 

Хренниковы однодворцы:

 

Тит Антипов Хренников – 35 лет
Жена Тита Катерина – 35 лет
Титов сын Касьма – 2 года
Тита дочери:
Марья – 14 лет
Меланья – 12 лет
Дарья – 10 лет
Тита Антипова теща Графена Фроловна – 60 лет

 

Брат Тита – Герасим Антипов – 32 года
Герасима Антипова жена Федора – 25 лет
Герасима Антипова дочь от первой жены Наталья – 8 лет
Герасима Антипова дочь от второй жены Анна – 5 лет
Герасима Антипова сын от второй жены Иван – 2 года

 

Тита Антипова другой брат Матвей – отдан в рекруты в 1828 году (на момент 7 ревизии 1816 года – 7 лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своем рассказе о поездке на родину предков упоминал о встрече с Алексеем Николаевичем Трубицыным, у которого есть своя пасека. Тут мне попалась интересная фотография (к сожалению автора фотографии не знаю).
Задонский уезд ровно 100 лет назад.

 

Старик-пасечник.
1908 год. Задонский уезд Воронежской губернии.

 

103414549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
Думаешь Трубицын?

 

Валерий, а почему бы и нет :) Если бороду сбрить - вылитый мой дед :) Деду в 1908 был 1 год.
Будет свободное время, можно попытаться поподробнее узнать историю этой фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прошлогодний рассказ о поездке на Родину предков в Задонский уезд заканчивался словами «…я понял, что когда-нибудь обязательно сюда вернусь…».
В итоге произошло это даже раньше, чем предполагал.
Спустя ровно год продолжение рассказа. На этот раз почти без фотографий, т.к повторяться не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После открытия выставки в Ливнах, с моей стороны было бы расточительством не заехать в Липецкий архив. От Ливн до Липецка всего около 150 километров. Поэтому в воскресенье с утра, попрощавшись со всеми, абсолютно не спеша, отправился в сторону Липецка.

 

Спешить было некуда, т.к в воскресенье архив закрыт. Дорога в Липецк проходит через Елец и я решил завернуть в местный краеведческий музей. Осмотрев музей, по уже сложившейся традиции, решив не ограничиваться простым осмотром, зашел в кабинет к сотрудникам музея. В отличие от посещения месячной давности музея в Климовичах, не могу сказать, что здесь уж очень сильно обрадовались моему прибытию :) , но вполне вежливо и корректно дали полистать некоторые книги, о которых я спросил, ответили на пару несложных вопросов, не забыв спросить, купил ли я билет на посещение музея :)
В общем-то, понимаю, что было им в тот момент не до меня – в музее отключили электричество, и эта проблема беспокоила людей гораздо больше…
Попрощавшись, поехал в антикварную лавку известного потомка елецких купцов Владимира Заусайлова, которую давно собирался при случае посетить. Но здесь меня ждала неудача. По воскресеньям - короткий день и я опоздал ровно на 5 минут. Так что пришлось отложить до лучших времен.
И отправился непосредственно на родину предков – село Бутырки. По дороге заехав в село Липовку, где в свое время жила одна из моих прабабушек. О посещении Липовки кратко упомянул в теме про Бехтеевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования