Перейти к публикации

История еврейской общины Майкопа


Adie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые исследователи!

 

Мои предки жили в г. Майкоп. Очень нужна информация о еврейской общине Майкопа до революции. К сожалению мой прадед и прабабушка дважды успели поменять документы уже при советской власти, так что очень трудно найти концы. Есть несколько предположений.
Не подскажете, сохранились ли записи в синагоге (если она была), что стало после прихода немцев в Майкоп с еврейской общиной?
Мою бабушку с матерью спешно отправили с медицинским эшелоном, когда наступали немцы, а все документы и фото либо сожгли, либо закопали.

 

Возможно ли "найти концы", если крестили взрослых? где должны находится такие записи?
Меняли ли имена выкрестам на русские?
Как они жили оторванные от своей общины? возможно работали у состоятельных людей? возможно ли что те давали свои фамилии "своим" работникам, крестьянам?
Как евреи получали документы до революции и после?
Чем жили, были ли купцы и т.п.?

 

По фамилии искала, но не сходится кое-что, вернее очень многое. А люди, которые могли бы что то рассказать при советской власти молчали, а теперь их уже нет.
Простите, если слишком много вопросов, но очень буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по евреям мало что знаю, но на часть вопросов могу ответить:

Возможно ли "найти концы", если крестили взрослых? где должны находится такие записи?
Меняли ли имена выкрестам на русские?

Записи о крещении неправославных любого возраста и предыдущей веры находятся в первой части метрических книг православных, там же, где и записи о рождении. Имена менялись на канонические, из православных святцев. Искать это надо в государственном архиве той области, в которой на данный момент находится населенный пункт, в котором происходило крещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, действительно, вопросов много. Но они у Вас очень общие. Ответить на них можно, но, думаю, такие ответы Вас не устроят, а вызовут очередные вопросы.

 

Ну вот, к примеру:

 

Не подскажете, сохранились ли записи в синагоге (если она была), что стало после прихода немцев в Майкоп с еврейской общиной?
Надо обратиться в областной архив и узнать сохранились ли метрические книги общественного раввина и за какие годы.
На вторую часть Вашего вопроса, думаю, Вы и сами ответ знаете. Участь всех евреев после прихода немцев одинакова.

 


Возможно ли "найти концы", если крестили взрослых? где должны находится такие записи?
Можно, елси знать нас. пункт, год и церковь. Смотреть в архиве метрические книги соответствующего прихода.

 

Меняли ли имена выкрестам на русские?

 

Смотря в какой период. Где-то в середине 19 века смену фамилий запретили. Имя менялось

 

Как они жили оторванные от своей общины? возможно работали у состоятельных людей? возможно ли что те давали свои фамилии "своим" работникам, крестьянам?
Непонятно какой период и кого конкретно Вы имеете ввиду. Советское время? До революции?

 

Как евреи получали документы до революции и после?
Как и остальное население. Если они жили в местечке, к которому были приписаны, то документов на руках не было. Уезжали куда-то - получали временный паспорт. ну а после революции, как и все советские люди:)

 

Чем жили, были ли купцы и т.п.?
Были и ремесленники, и купцы, и промышленники, и директора банков.

 

Ну а теперь несколько советов:

 

- зайдите в этом разделе в тему " Интернет-ссылки" и почитайте, даже если к Майкопу это отношение не имеет; найдете ответ на многие вопросыь
- зайдите в раздел "Книги", там есть рекомендации, что стоит почитать по истории евреев в Российской Империи
- напишите кратко и четко все, что Вы знаете о своих предках и какие сохранились документы; если хотите - выложите здесь и мы вместе подумаем, что Вам стоит предпринять; да и Вам самой будет проще работать с четко структурированной информацией.

 

Ну и напоследок - в интернете есть много всякой информации, ищите все, что связано с еврейской общиной Майкопа. Если Вы, конечно, уверены, что Ваши предки там родились, а не переехали откуда-то.

 

http://www.feor.ru/communities/maykop/?88

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Буду структурировать, искать. Хотя в данном случаем мне несколько сложно. Спасибо за информацию по архивам, мне она действительно поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, Вы не дали никакой информации по Вашим предкам, чтобы можно было дать конкретный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом всем,
В Майкопе где я была в июне я нашла Уздины(это моя фамилия),но они музулманы,а мы Евреи...
Как это может быть? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так фамилии не имеют или не всегда имеют национально-этническую принадлежность. Мои предки носили типично польскую фамилию, а были евреями.
Что Вам известно об этимологии Вашей фамилии Уздин? Думаю, с этого стоит начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так фамилии не имеют или не всегда имеют национально-этническую принадлежность. Мои предки носили типично польскую фамилию, а были евреями.
Что Вам известно об этимологии Вашей фамилии Уздин? Думаю, с этого стоит начать.

 

Мне сказали
либо от города Узда в Белоруссии(на юге Минска есть Уздинское уезде)
либо от города Уздин в Сербии
либо от слова "узда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования