Перейти к контенту
Tatarsky

Первая мировая: Русские военнопленные

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Существуют ли в России, Германии, Австрии и т.д. базы данных по русским солдатам, находившимся в плену, начиная с 1914, а также вернувшимся из плена на Родину? Где можно найти такие сведения? Может быть, кто-то сможет поделиться своим опытом?

Поделиться этим сообщением

Я видела подобную информацию в виде списков и отдельных пометок у фамилий в фондах волостных исполнительных комитетов 1919-1923 гг.

А мне такие пометки попадались в списках избирателей в Учредительное собрание и в земство в августе-сентябре 1917 г. Но они не были обязательными, это от писавшего зависело...

В ГА РФ на Пироговке хранятся материалы Центральной коллеги по делам пленных и беженцев за 1914-1921 г. Подробностей не знаю, но рекомендацию искать именно там получила в ответ на свой запрос в РГВИА по поводу пленного прадеда.

В ГА РФ на Пироговке хранятся материалы Центральной коллегии по делам пленных и беженцев за 1914-1921 г. Подробностей не знаю, но рекомендацию искать именно там получила в ответ на свой запрос в РГВИА по поводу пленного прадеда.

Спасибо! Отыскал, что в ГА РФ есть указатель "военнопленные государств, воевавших против России в Первой мировой войне, именной - 710 тыс. карт". О наличии в фонде Центропленбежа-Центроэвака картотеки русских пленных сведений нет. Меня, в первую очередь, интересуют списки репатриированных из Германии по обмену 1920-1922. Среди них был мой дед Герасим. Попробую обратиться в ГА РФ. Результат, если он будет, выложу на форуме.

В ГА РФ на Пироговке хранятся материалы Центральной коллегии по делам пленных и беженцев за 1914-1921 г. Подробностей не знаю, но рекомендацию искать именно там получила в ответ на свой запрос в РГВИА по поводу пленного прадеда.

Спасибо! Отыскал, что в ГА РФ есть указатель "военнопленные государств, воевавших против России в Первой мировой войне, именной - 710 тыс. карт". О наличии в фонде Центропленбежа-Центроэвака картотеки русских пленных сведений нет. Меня, в первую очередь, интересуют списки репатриированных из Германии по обмену 1920-1922. Среди них был мой дед Герасим. Попробую обратиться в ГА РФ. Результат, если он будет, выложу на форуме.

Здравствуйте!

Интересует результат Вашего обращения в ГАРФ. Мой дед бежал из плена (по семейному преданию, из района на реке Шпрее, Германия) осенью 1918 г.
31 декабря 1918 г. получил билет военнопленного в Центроплене, Москва. Пытаюсь установить его местонахождение в Германии.

С уважением,

Владимир

v_arapov, последний раз Tatarsky заходил на форум 3 года назад. Попробуйте написать ему на e-mail через профиль. Правда на форуме технические сбои с доставкой сообщений, но повторите попытку потом, когда все наладится.

Поскажите пожайлуста куда писать или делать запрос по поводу руских военопленых,которые вернулись в Россию.?

Подскажите, пожалуйста, куда писать или делать запрос по поводу русских военнопленных,которые вернулись в Россию.?

Попробуйте вот здесь:
Архив Красного Креста.
Там есть выход на поиск:
жмём здесь.
Фамилию набирать латиницей.
Из списка воюющих стран выбирать необходимую.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования