Перейти к публикации

Первая мировая: Русские военнопленные


Tatarsky
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Существуют ли в России, Германии, Австрии и т.д. базы данных по русским солдатам, находившимся в плену, начиная с 1914, а также вернувшимся из плена на Родину? Где можно найти такие сведения? Может быть, кто-то сможет поделиться своим опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела подобную информацию в виде списков и отдельных пометок у фамилий в фондах волостных исполнительных комитетов 1919-1923 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне такие пометки попадались в списках избирателей в Учредительное собрание и в земство в августе-сентябре 1917 г. Но они не были обязательными, это от писавшего зависело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГА РФ на Пироговке хранятся материалы Центральной коллеги по делам пленных и беженцев за 1914-1921 г. Подробностей не знаю, но рекомендацию искать именно там получила в ответ на свой запрос в РГВИА по поводу пленного прадеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГА РФ на Пироговке хранятся материалы Центральной коллегии по делам пленных и беженцев за 1914-1921 г. Подробностей не знаю, но рекомендацию искать именно там получила в ответ на свой запрос в РГВИА по поводу пленного прадеда.

Спасибо! Отыскал, что в ГА РФ есть указатель "военнопленные государств, воевавших против России в Первой мировой войне, именной - 710 тыс. карт". О наличии в фонде Центропленбежа-Центроэвака картотеки русских пленных сведений нет. Меня, в первую очередь, интересуют списки репатриированных из Германии по обмену 1920-1922. Среди них был мой дед Герасим. Попробую обратиться в ГА РФ. Результат, если он будет, выложу на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГА РФ на Пироговке хранятся материалы Центральной коллегии по делам пленных и беженцев за 1914-1921 г. Подробностей не знаю, но рекомендацию искать именно там получила в ответ на свой запрос в РГВИА по поводу пленного прадеда.

Спасибо! Отыскал, что в ГА РФ есть указатель "военнопленные государств, воевавших против России в Первой мировой войне, именной - 710 тыс. карт". О наличии в фонде Центропленбежа-Центроэвака картотеки русских пленных сведений нет. Меня, в первую очередь, интересуют списки репатриированных из Германии по обмену 1920-1922. Среди них был мой дед Герасим. Попробую обратиться в ГА РФ. Результат, если он будет, выложу на форуме.

 

Здравствуйте!

 

Интересует результат Вашего обращения в ГАРФ. Мой дед бежал из плена (по семейному преданию, из района на реке Шпрее, Германия) осенью 1918 г.
31 декабря 1918 г. получил билет военнопленного в Центроплене, Москва. Пытаюсь установить его местонахождение в Германии.

 

С уважением,

 

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

v_arapov, последний раз Tatarsky заходил на форум 3 года назад. Попробуйте написать ему на e-mail через профиль. Правда на форуме технические сбои с доставкой сообщений, но повторите попытку потом, когда все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскажите пожайлуста куда писать или делать запрос по поводу руских военопленых,которые вернулись в Россию.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, куда писать или делать запрос по поводу русских военнопленных,которые вернулись в Россию.?

Попробуйте вот здесь:
Архив Красного Креста.
Там есть выход на поиск:
жмём здесь.
Фамилию набирать латиницей.
Из списка воюющих стран выбирать необходимую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже буду выкладывать списки военнопленных из Орловской губернии

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 1а. Дело 17.

Центральная Коллегия о пленных и беженцах (ЦентрПленБеж).
Списки русских военнопленных (из россыпи)

Именной список
на прибывших на Виндавский вокзал 8 марта 1919 года

Лист 18

№ 30995  Морозов Степан Мих.

Название или № полка: 5 Стр

Откуда прибыл: Герман.

Место постоянного жительства: Орловская губерния, Брянский уезд, с. Супонино

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 1а. Дело 19.

Списки русских военнопленных,

зарегистрированных Рогожско-симоновским пунктом (из россыпи)

1918 год

 

Лист 9

362   Ладышев Ив. Ив.,   1881 г.р.

Орловская г., Ольшанская в., с. Агеевка

Доброволец

Плен: 1918 г., Апр.  Герм. лаг. Черск.

 

Лист 37

3154   Совинкин Дмитрий Никитич,   1898 г.р.

Орловской г., Дмитровскаго у., Гнездиловской в., д. Гордища

Р. 472 п.п.

Плен: 2 окт. 17 г.   Черск. Герм.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ).
Фонд 3333. Опись 1а. Дело 20.


Билеты русских военных или гражданских пленных,
выданные временно до получения паспорта и служащие видом на жительство (из россыпи)
1918 год

Билет военнопленного или гражданского пленного

Лист 186
Газукин Александр Семенович
Переволоченский 176
25 лет, русский, православный, хлебопашец.
Орловская г., Кромский у., Кировская в., с. Каташи.
Плен: 22 апреля 1915 г. в Карпатах.
Австрия.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее дело. А много там такой информации и как регулярно Вы будете выкладывать списки? Может быть под это дело открыть отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Тема. в принципе, соответствует выкладываемому материалу, поэтому какой смысл в отдельной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MrAnich сказал:

Спасибо за информацию.

Тема. в принципе, соответствует выкладываемому материалу, поэтому какой смысл в отдельной?

Есть ли в этом смысл, можно будет решить только получив ответ на мой вопрос. Указан один конкретный регион, осталось понять как много будет информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1917. Алфавитный список русских военнопленных, умерших в Австрии и Германии на букву А-К, Р-Т, Ф-Я. ГАРФ. Дело 86-87.

 

Смотреть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования