Перейти к публикации

Писмуков


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В моем дереве появилась новая фамилия. В метрической книге в записи о браке своего прадеда я обнаружил данные его жены (т.е моей прабабушки) - Писмукова Дарья Михайловна.

 

Никогда не стал бы отвлекать уважаемых форумчан таким пустяками, но дело в том, что к моему удивлению на эту фамилию не реагирует ни одна поисковая программа :) Ни Яндекс, ни Гугл, ни другие. Я конечно понимаю, что бывают редкие фамилии, но не до такой же степени :)

 

На всякий случай пишу данные, которые мне известны. Родилась в д. Ливенская Елецкого уезда Орловской губернии в 1876 году. Деревня примечательна только тем, что там же в 1874 году родился известный врач и большевик, нарком здравоохранения Николай Александрович Семашко.
В 17 лет вышла замуж и переехала в с. Бутырки Задонского уезда Воронежской губернии.

 

Если кто-нибудь где-то встречал, видел, слышал фамилию Писмуков (-а) большая просьба откликнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл. Удивился. Полез в свою адресно-телефонную базу Москвы. Так и есть - никого с фамилией Пис(ь)муков(а) в ней нету! Чудеса, да и только!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже сразу проверил телефонные и адресные справочники Ярославля (выпущенные еще до введения Закона, защищающего личную информацию).
НЕТ ТАКИХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Рубен спасибо!

 

Существует, конечно, вариант неправильного прочтения мною фамилии, который подсказала мне Ирина.
И я уже, даже, начинаю к нему склоняться. Хотя в записи фамилия написана трижды (невеста и 2 поручителя) и видно достаточно отчетливо, но…

 

Я не очень верю, что существуют фамилии, которые «не знает Яндекс».
Буду перепроверять.

 

Но просьба остается прежняя если кто-то, где-то, когда-то столкнется с такой фамилией – дайте пожалуйста знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант неправильного прочтения мною фамилии, который подсказала мне Ирина.
И я уже, даже, начинаю к нему склоняться.

Не надо склоняться к неправильному варианту :):) даже если его подсказала я :):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сделать проще.
Позвонить в с/с д.Ливенская и спросить есть ли там такая фамилия, если нет, значит не правильно прочитал, а они может и подскажут правильный вариант. В конце концов там должны быть похозяйственные книги 1940гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а копии этой записи у Вас нет. Ошибка в одну букву и уже есть другие варианты фамилии, которые очень даже популярны.
Например Пистуков, с двумя буквами и уже Пискунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложение Валерия обязательно опробую в ближайшем будущем.

 

Юлия, ответил личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Теперь сижу и думаю. Тему переименовать что ли :) А может и не стоит...

 

Мнения видевших запись по поводу прочтения разошлись.

 

Но, все-таки оказался вариант с неправильным прочтением фамилии.

 

В этом году взял в Липецке метрические книги села Хмелинец, к приходу которой относилась деревня Ливенская.
А в Орле нашел 10, 8 и 7 ревизии по этой деревне. Отследил всю ветку.

 

Прабабушка Дарья Михайловна оказалась потомком однодворцев ПЕСЬЯУКОВЫХ. Тоже не слишком частая фамилия, но все-таки встречается иногда.

 

Помимо Ливенской встречалась эта фамилия и в старинной деревне Колесовой, что тоже неподалеку от Хмелинца.

 

Так что потомков Песьяуковых милости просим в гости за готовой родословной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы по истории Воронежской и соседних губерний. Выпуск 8. Акты ХVII и ХVIII столетий. 1886 год.
Стр.688
Выпись с книг Елецкого уезду письма и меры Тихона Камынина да подъячего Тимофея Труфанова.

 

199-го и 200-го и 201-го году в Засосенском стану в поместьях написано: за Пахомом Минаевым да за Степаном да за ево племянники, за Ерофеем да за Степаном да за Лукьяном да за Василем Даниловыми детьми Песяуковыми жребии деревни Колесовой старое деда и отца их Минаево поместье Песяукова, а в нем на их жребий два двора помещиковых пашни паханные ...

 

Поскольку фамилия редкая, то наверняка Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Поскольку фамилия редкая, то наверняка Ваши.

 

helen_ka, спасибо большое.
Наверняка мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования