Перейти к публикации

Дом артиста Михаила Геловани в Сухуме (?)


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дом Геловани (?), дом артиста сыгравшего в своё время роль Сталина ( Кабардинская ул. Тупик 3)

 

2b1ee2cefe11.jpg

 

Вид с улицы Кабардинской

 

9d48e26d2db8.jpg

 

Вид с Тупика

 

a2739dd65ce5.jpg

 

Там же, чуть ниже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Только есть сомнения, что это именно тот самый дом. Или тогда он сильно изменился. На имеющейся у меня фотографии 50-летней давности вход выглядел иначе, перед входом была деревянная веранда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикую переписку с форумчанином потомок (из ВГД), объясняющую появление фотографий в сообщении 1 этой темы

 

18.06.2008. в теме Абхазия"

 

iii
У меня с Абхазией и Сухумом связаны семейные воспоминания. В Сухуме жил и был похоронен брат моей бабушки, бывший офицер царской и Белой армии, из донских казаков. А также в Сухуме была дача, которую отсудили по каким-то липовым документам грузины в 70-е годы и у мамы не было сил с ними бороться. Напишу Вам в личку

 

18.06.2008. в личку.

Уважаемая iii!
Не знаю Вашего имени, поэтому обращаюсь по нику. У меня к Вам вопрос. Даже два.

 

Сохранились ли какие-то архивы в городе, где есть данные о жителях Сухума в советское время? И на каком кладбище может быть похоронен брат моей бабушки? Он был русским (вернее донским казаком). Звали его Александрин Виктор Михайлович.
Вот его данные из брошюры историка донских казачьих родов Карягина:

 

Родился в 1899 г. Окончил Кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге (бывший Дворянский полк), хорунжим с 1 февраля 1918 г., подъесаулом с 7 апреля 1919г., с весны 1920г. в резерве офицеров Донской артиллерии, отправлен в распоряжение командира 3 Донского конно-артиллерийского дивизиона. (РГВА, ф.39456, оп.1, д. 88, л.6 об.)

 

Далее (уже без Корягина, а по рассказам мамы) мне известно о нем следующее: он эмигрировал во Францию, где женился на эмигрантке-казачке. После окончания 2 мировой войны, испытывая ностальгию по родине, поверил сталинскому призыву к белоэмигрантам возвращаться в победивший СССР и вернулся один, оставив во Франции свою жену (были ли у них дети - неизвестно). Оказался в Гулаге и выжил в лагерях. Освобожден в хрущевскую оттепель с ограничением по списку городов, где ему разрешалось жить. Выбрал город Сухум и устроился на работу каким-то бухгалтером с маленькой зарплатой. Но у него наступал пенсионный возраст. На нормальную пенсию в СССР с такой биографией он не заработал и получал какое-то жалкое пособие. Родственники иногда помогали ему деньгами, но он всегда говорил, что ни в чем не нуждается и под любым предлогом от денег старался отказывался. Гордый был очень. Умер он в Сухуме в одиночестве.

 

Другой вопрос связан с дачей. Дело в том, что моя мама до моего рождения была замужем за известным грузином, народным артистом СССР и 4-жды лауреатом Сталинских премий Михаилом Геловани. Геловани играл роль Сталина в фильмах сталинского времени, в Сухуме была улица Геловани, названная в его честь. (А сам Геловани кстати из рода владетельных князей Сванетии и такую фамилию в Абхазии хорошо знают). У Геловани была дача в Сухуме, на которой они жили во время поездок в Абхазию. Сохранились акварели мамы с изображением этой дачи. После смерти Геловани в 1956 году дача перешла к маме. Но на ней почти круглый год жили какие-то грузинские родственники Геловани, которым позволил там жить еще сам Геловани. И после его смерти они принялись отсуживать у моей матери права собственности на дачу. Суд в городе Сухуме вынес решение в пользу матери. Но они подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, в Тбилиси, и там суд отменил решение Сухумского суда и присудил дачу этим родственникам. Они для тбилисского суда принесли какие-то липовые документы, что моя мать не была женой Геловани и поэтому не может претендовать на дачу. Видимо за взятку такие решения выносятся. Было это давно, в 70-е годы. Мама пыталась с ними бороться, но, живя в Москве и ничего не понимая в премудростях юриспруденции, борьбу с ними прекратила.
Вопрос вот в чем. Адреса ее у меня под рукой нет, но я могу поискать, в старых документах что-то осталось об этих судебных разборках. Можно ли найти эту дачу сегодня? Наверняка дачу такого известного человека в Сухуме знают по крайней мере старожили Сухума. Что она сегодня из себя представляет? Живет ли на ней кто-то? И есть ли какие-то шансы восстановить справедливость пусть и много лет спустя? Мамы уже нет в живых, но, если какие-то шансы есть, я бы попробовал этим заняться.

 

С уважением, Владимир

 

19.06.08.
.....
Ищите адрес у себя, а я буду это делать здесь.
Кстати... здесь сейчас дома, даже очень плохие и старые, стоят дорого. Особенно, если близко к морю. Так что абхазы держатся за самозахваченные во время войны дома очень цепко, очень часто не имея на них никаких прав. Вам раньше времени свою идею бросать не стоит. А вдруг да удастся что-то доказать. Ищите все документы на эту тему. М.б. какие-то свид. о браке мамы, письма и т.д. и т.п.
Пишите
iii
* * *

 

24.06.08.
Уважаемая iii!

 

Адрес дачи Геловани, о которой я писал, в документах оказался такой: ул. Геловани, дом 4 тупик №3. Как я уже говорил, ул. Геловани переименовали в ул. Кабардинская. Не знаю, сохранилась ли нумерация домов, но адрес такой. Получается, что дача Геловани была на улице, названной в его честь.
* * *

 

24.06.08.
Уважаемый потомок (из ВГД)!

 

Постараюсь в ближайшее время разобраться с Вашим адресом и отснять, (что возможно) на "Вашей" даче. Пока совсем не знаю, где это. Сообщу, как только что-нибудь прояснится.
* * *

 

14.07.08.

 

Может все таки найдете время найти на улице Кабардинской ту дачу Геловани, о которой я Вам рассказал? Уж очень хочется знать, цела ли она и на что сегодня похожа.
* * *

 

14.07.08. 12.47.

 

Простите меня пожалуйста... я всё помню, но просто муж мой затеял ремонт машины и всё говорит: "Завтра, завтра... Сейчас уже всё, вроде, движется к концу и мы поездим и попробуем найти...
Я помню адрес: ул. Геловани, дом 4 тупик №3. и помню что ул. Геловани переименовали в ул. Кабардинская, помню, что дача Геловани была на улице, названной в его честь.
Ещё раз извините... Обязательно отснимем со всех возможных сторон.
* * *
14.07.08. 22.49.
Спасибо за ответ! Подождем.
* * *

 

16.07.08. 19.19.
Здравствуйте Владимир!

 

Сегодня мы с мужем ездили по Вашей просьбе и нашли Бывшую Геловани, сегодняшнюю Кабардинскую улицу. Третий тупик в самой высшей точке её. К сожалению, полной уверенности у нас не образовалось в бесспорности того , что можно рассказать. Мы отсняли угловой дом, выходящий одной стороной на Кабардинскую, другой на Тупик 3. Дома № 4 по словам живущих в доме №6 вообще не существует. Может быть, что дом №6 (достаточно красивый двухэтажный дом) и был домом № 4. Но живущие в нём люди говорят, что этот дом строил их дед. М.б. они и врут... К сожалению не удалось повидать никого из старшего поколения, не было никого. Молодые парни, с которыми мы говорили, больше всего похожи на "парашютистов" (так называют здесь самозахватчиков грузинских домов, спустившихся с гор во время грузино-абхазской войны. К настоящим парашютам это отношения не имеет). Эти парни считают что тот, что мы отсняли дом, может быть домом №4, мы с мужем думаем, что это дом №2. Он не жилой, с хорошей крышей, мне кажется, что он вполне возможен к восстановлению. О его хозяевах никто ничего не знает. Наверное, если думать об этом доме, надо приехать сюда и толком во всём разобраться. Дом №6 отснять при этих парнях было неудобно. Как я поняла хозяева углового дома грузины уехали во время войны и шансов на возвращение у них не много. Если Вам удастся найти какие-то документы, свидетельствующие о замужестве Вашей мамы и проживании её здесь, может быть и есть шанс чего-то добиться... Если Ваша мама - грузинка, шансов меньше... Если соберётесь сюда разбираться с этим, можете остановиться у нас. Напишите, каким образом передать Вам фотографии.
* * *

 

16.07.08. 19.40.
Владимир!

 

Я поместила фотографии дома в разделе "гостиная".
Называется - Дом артиста Михаила Геловани в Сухуме.
С уважением.
iii
* * *

 

18.07.08.
Спасибо, iii!

 

Моя мама - донская казачка с известной мне родословной до середины 18 века. В ней одни донские казаки, воевавшие на всех войнах в офицерских чинах (один прапрапрадед даже оказался на мраморных скрижалях на стене Храма Христа Спасителя в Москве, как кавалер ордена св. Георгия, полученного во время войны с Наполеоном). Грузином был только мамин первый муж, тот самый Геловани. А была она оперной певицей по профессии, училась еще у великой Неждановой. У меня есть старая фотография дома с Сухуме, где у входа была деревянная веранда. Не уверен, что на Вашем фото именно этот дом. Или его сильно перестроили. Посмотрю еще в семейном архиве. Может найду еще какие-то фото. Кстати, мама хорошо рисовала и писала акварели. На одной из них она изобразила этот дом. Попробую найти ее и сфотографировать.

 


Здравствуйте, Владимир!

 

Присылайте все Ваши фотографии и рисунки, мы с ними съездим ещё раз туда и попробуем понять не тот ли дом, который теперь называется дом №6, был домом № 4 и принадлежал мужу Вашей мамы. По моему, не стоит оставлять Вашу идею. М.б. и удастся что-то доказать. Очень хорошо, что Ваша мама не грузинка. Собирайте материалы о маме, её муже и пр. Можно сыграть и на том, что грузин Геловани бросил Вашу маму, прожив с ней столько-то лет... В общем, давайте... присылайте мне фотографии, я помещу их на сайт,(для интересу) раз уж мы с Вами создали такую тему и продолжим наши изыскания. Думаю, что и наши с Вами письма про все эти дела можно будет опубликовать. Ведь это тоже генеалогический в каком-то смысле, поиск. И он не без занятности... Форумчанам будет интересно со всем этим познакомиться. Пока подождём. Ищите рисунки и фотографии.
С приветом, ИМЯ (iii)

 


Кстати... обратите внимание на фото с Кабардинской улицы... там справа - балкон. А под ним, вероятно была веранда, от которой остались колонны, видимые на второй и третьей фотографии. попробуйте представить себе эту веранду. Имейте ввиду, что с Кабардинской (бывшей Геловани) дом на моей фотографии одноэтажный, а со стороны Тупика он двухэтажный. Там рельеф - резкий спуск с горы. Если Вы пришлёте свои снимки, м.б. и удастся сфотографировать дом №6...(?)
iii

 


Я завтра уезжаю на неделю в круиз. До отъезда времени нет. Постараюсь собрать все сведения после приезда. А Вам не кажется странным, что после дома 2 идет сразу дом 6? Может это специально сделано, чтобы замести следы какой-то аферы? А в доме 6 живут люди (парашютисты) какой национальности? Кстати, наверняка на улице Кабардинской есть еще жители (пожилые). Ну не может такого быть, чтобы о местонахождении дома такого известного человека никто не помнил из соседей. Ведь в Сухуме был и избирательный участок его имени. У меня где-то сохранилась газетная вырезка (сухумской газеты) с фотографией его и моей мамы на этом избирательном участке в день выборов. Фамилию Геловани кажется знают все грузины и абхазы. Например в Тбилиси есть тоже улица (или проспект?) Арчила Геловани. Это родной брат Михаила Геловани, единственный маршал-грузин (даже Багратион был "всего лишь" генералом), не считая Сталина. Помню, как в детстве у него в гостях примерял его тяжеленный генеральский парадный мундир, сверху донизу увешанный орденами и медалями.

 

Отредактировано 05.08.08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования