Перейти к публикации

Поздравляю с Днем ВМФ!


mishanya75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые друзья!Хочу поздравить с наступающим праздником Днем ВМФ всех тех ,кто когда-либо служил или у кого-то служили отцы,братья.Вот только недавно прочитал в нете статью,которая потрясла меня.Статья о молодом морском офицере,который прибыл в Грецию в 1920г.Кроме потрепаной шинели у него ничего не было,самое дорогое что он взял с собой-это Андреевский флаг!Прошло много лет и вот только недавно приехал сын этого молодого офицера в Санкт-Петербург.Привез в военный музей Андреевский флаг и погоны своего отца....

 


День Военно-морского флота отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 «О праздничных и памятных днях». Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников, имеющий неофициальное название День Нептуна.

 

Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

 

Первый русский боевой корабль был создан при Алексее Михайловиче. Его построили по проекту голландского судостроителя полковника Корнелиуса Ванбуковена. «Орел» представлял собой совершенное по тем временам судно. Его длина составляла 24,5 м, ширина — 6,5 м, а осадка — 1,5 м. Корабль был вооружен 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Свое название боевое судно получило в честь государственного герба.

 

 

 

Парад в День ВМФ
В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть...» - такова была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.

 

На многочисленных верфях, разбросанных по всей территории России, строились корабли Российского флота самых разных классов. К весне 1700 г. на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся. Успешно решив южную проблему, Петр I поставил перед собой задачу во что бы то ни стало добиться выхода на побережье Балтийского моря. Началась длительная Северная война со шведами (1700-1721 гг.)

 

 

 

Традиционные встречи в парках…
У Военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России. Его история – это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.

 

Россия - великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-Морскому флоту.
С уважением,
(бывший)старшина 1 статьи Резников Михаил Викторович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75,
насчет истории о морском офицере, его внуке, флаге и Греции.
Меня терзают смутные сомнения...
что Вы рассказываете о члене Попечительского Совета СВРТ Владиславе Яновиче Нелавицком.
Посмотрите здесь: http://www.svrt.ru/curator.htm
У нас на форуме он зарегистрировался как "Гардемарин". :)

 

Однако, с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75,
насчет истории о морском офицере, его внуке, флаге и Греции.
Меня терзают смутные сомнения...
что Вы рассказываете о члене Попечительского Совета СВРТ Владиславе Яновиче Нелавицком.
Посмотрите здесь: http://www.svrt.ru/curator.htm
У нас на форуме он зарегистрировался как "Гардемарин". :)

 

Однако, с праздником!


Andko!
Вот это подарок от Вас к празднику....Владислава Яновича я искал на форуме ВГД!Спасибо Вам за подсказку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хоть мне высокое начальство СВРТ строго-настрого запрещает публиковать здесь кусочки из генеалогического романа, :) я все же процитирую сама себя (ради праздника ВМФ и Сильвестра Огибалова, который его строил не только на реке Воронеж, но и на реке Десне - для Азовского похода).

 

Указ Петра “послать из Москвы из разряду нарочно стольников: на Воронеж Григория Титова, в Козлов Константина Катырева, в Доброй Силеверста Огибалова, в Сокольск Кузьму Титова”.
Выписка 27 декабря 1695 г. – сколько стругов Огибалову сделать. А вот Великим Государям (их же еще двое, Иван и Петр Романовы) “…холопи ваши Гришка Титов да подъячий Максим Бавыкин челом бьют”. Ну, это дело привычное: кланяться, челом бить государям.
Вот Франц Лефорт, учитель, пишет Петру в марте 1696 г. из Москвы: “…здесь душно жить, везде пусто и кручины много”. Это веселый Лефорт - “дебошан”? Болеет, смерть чувствует. И невзначай дает характеристику эпохе?
Вот списки беглецов от стругового дела, умерших и нетчиков. Не поименные списки, а по городам. Единица отчетности – не человек, а город!
Кто же такие нетчики? С.И. Елагин дает ответ: “Спешность, сопровождавшая все распоряжения, должна была неприятно действовать на воевод и приказных людей: все требовалось “чинить без мотчания и порухи”, “наспех днем и ночью”, иногда под угрозою “всякого разорения и смертной казни, за оплошку и нерадение”. Впоследствии приписка эта делается ежели не обычною, то довольно частою.
Все это делалось ради воинского морского похода, во имя рождавшегося флота, который, еще не существуя, сделался предметом нелюбви, причиною ропота значительной части народа”.
Отчего так? “…Народ бедствовал не столько от нарядов, сколько от беспорядка и злоупотреблений. Случалось, что люди, собираемые с одной местности, получали вдруг два назначения; являясь, естественно, к одному из них, они считались нетчиками по другому, и это предполагаемое отсутствие взыскивалось на их семьях и домах”.
Да, кручины много.
А вот и Брянск мелькнул: Указ о постройке в Брянске 100 стругов, 1696 года ноября 24. Указаны города Калужской области + кумпанства.
О, кумпанства – это новое слово! Это вся Россия, все сословия. Все обязаны строить русский флот. Все везут в Воронеж, в адмиралтейство, деньги или присылают людей.
Люди, само собой, по дороге бегут.
Или дуруют. Редкий историк не процитировал слов Лефорта из послания Петру о солдатах, которые по дороге много дуровали.
“Печальную картину представляло наше дело кораблестроения: злоупотребления и неведение со стороны главных распорядителей, враждебное расположение кумпанщиков к делу, посягнувшему на их интересы, проволоки и тяжбы с подрядчиками, ссоры между наблюдателями и строителями” (С.И. Елагин).
Некоторые мастера отказывались строить по чертежам. “И заклялся я образцы и чертежи в русской земле делать”, - вопль души капитана Симона Петерсона, иноземца.
“Работы эти по причине частых побегов рабочих производились весьма медленно”. Начальники ждали иностранных мастеров-корабельщиков – уж они-то все сделают правильно, по науке, как царь Петр Алексеевич велит.
Даже пилы закупались в Швеции. Своих не было (пользовались топором.)
“В ожидании мастеров прошел почти год” (С.И. Елагин).
И сакраментальное, меланхолическое: “Люди же разбежались вновь”.
- ТЫ ВЕСЕЛЕНЬКОГО ДАЙ!
А вот девизы построенных кораблей. Иногда соответствуют названию (“Звезда” – “Господи, покажи нам пути Твоя”, “Собака” – “Неробкая верность”, “Черепаха” – “Терпеньем увидишь делу окончание”, “Спящий лев” – “Сердце его бдит”, “Старый орел” – “Не гласом, но делами моими” и т.п.); иногда же кажутся произвольными (“Журавль страждущий” – “Что внезапну”, “Рысь” – “Победа любит прилежание”).
Но стиль эпохи чувствуется. И русский характер.
Вот корабль “Бомба” с девизом “Горе тому, кому достанусь”. Кто б подумал, что строился он от кумпанства Троице-Сергиева монастыря?
- И ВЕДЬ, ПРАВДА, ГОРЕ.
Корабли воронежской верфи тонули из-за того, что плохо были сделаны. “Сырой, только что срубленный лес, не смотря на протесты венецианских мастеров, шел немедленно в дело, железное крепление, как обнаружили последствия, заменялось часто деревянным”, - пишет Елагин; их разметывало по берегам Дона, их приходилось латать, их разбирали и пр. и пр. “Дорого построенные корабли дурны и скорей годятся под купеческий груз, чем для военного дела”, - приводит историк слова иностранного специалиста.
И все же это был флот!
И он даже – не смотря ни на что – плавал. И доплывал! В военных делах участвовал.
И учился побеждать. Плохо пока учился, не всегда побеждал. Но лиха беда начало.
О результатах второго Азовского похода известный историк С.Ф. Платонов пишет: “Как тяжела была раньше неудача, так велика была радость в Москве при получении известия о победе. Радовался и сам Петр; в успехе он видел оправдание своей предшествовавшей деятельности, своих “потех”. Победа была отпразднована торжественным вступлением войск в Москву, празднествами и большими наградами. Торжественно были извещены и союзники о русской победе. В Польше и на Западе не ждали такого успеха Петра и были им поражены. Слух о взятии Азова прошел по всей Европе. Польские дипломаты плохо скрывали свой страх, внушаемый им политическими успехами соседки – Москвы. Сами москвичи со времени царя Алексея не видали таких побед и находились под обаянием взятия Азова”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Классная цитата!!!С какими огромными усилиями строился флот России! Да как сильно гремела слава флота Российского!
Оксане.....огромнейшее спасибо за цитату!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Владислава Яновича! Он с февраля 2008 года ни на ВГД, ни у нас не появляется. Кто-нибудь позвоните ему, как у него дела? Может что-то случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с Владиславом Яновичем. У него дома большие проблемы со здоровьем жены, ему очень тяжело, но на сл. неделе наверное выйдет на форум. Передавал всем огромный привет, интересовался нашими делами, очень рад, что не забываем его. Недавно его избрали Председателем Координационного Совета российских соотечественников в Греции.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Валерий! А то уж я извелась о нем. Вот вроде бы и общаюсь мало. Но ведь ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои друзья! Так много хочу Вам всем написать! прежде всего поздравляю всех с прошечшим днем нашего флота!
хочу всех поблагодарить за Вашу дружбу и извинить меня что я так пропал! понемногу привыкаю к сложившимся у меня обстоятельствам и буду опять с Вами. Старая Гвардия не сдается!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, Владислав Янович! С возвращением. Слава Богу,что Вы снова с нами. Пишите,ждем от Вас сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав Янович!
Так приятно, что Вы снова с нами!
Бог в помощь Вам в ваших затруднениях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, огромное спасибо всем Вам за поздравления, пожелания и самое главное за Вашу дружбу которую очень ценю. Я ещё очень рад что на нашем форуме появились, как я успел заметить, новые члены, достойные первому поколению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!
Тем более что к флоту, правда больше к цивильному имею не последнее отношение:)
Владислав Янович, с недавних пор море и флот ассоциируются именно с Вами....
Терпения Вам и еще раз терпения:)

 

Ну а флот стоял стоит и стоять будет....
Мы все пройдем, но флот не опозорим...мы все пропьем, но флот не отдадим- так кажется в песне поется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а флот стоял стоит и стоять будет....

 

Наши Предки одним или другим образом отдали жизнь свою за это...

 


Хотел прикрепить пару фаилов из моих архивов но не получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши Предки одним или другим образом отдали жизнь свою за это...
Хотел прикрепить пару фаилов из моих архивов но не получается..

 

Они наверно большие...давайте я дам Вам адрес FTP и Вы туда их положите.....или Андрей может прямо СВРТ-эшный FTP дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они наверно большие...

 

нет, не большие (все вместе не больше 1 Мб) это просто у меня не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования