Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здорово! И хорошо, что не очередной - Сталину. Сейчас прямо эпидемия начинается, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теплые слова!

 

Здорово! И хорошо, что не очередной - Сталину. Сейчас прямо эпидемия начинается, кажется.

Эпидемия памятников Сталину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно, через эту фишку можно попробовать продвинуть идею отмечать 22 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже. Кстати координатор по нашему региону Игорь Седых я его знаю хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать, но что-то в последнее время у меня все больше разочарования от возможности реализации "общественных инициатив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите разминку для мозгов?

 

Это картина художника Лю И «Пекин 2008».
Она впервые была выставлена 6 марта 2005 года в Нью–Йорке.

 

6323223m.jpg

 

Казалось бы на ней изображены четыре девушки, играющие в мацзян (маджонг).
Но в картине скрыт глубокий смысл.

 

Азиатская девушка, сидящая на первом плане, спиной к зрителю, с татуировкой на спине – это Китай.
Сосредоточенно играющая в мацзян девушка слева – Япония.
Девушка в длинных одеждах, склонившая голову – США.
Лежащая в соблазнительной позе – Россия.
Девочка, стоящая сбоку – Тайвань.

 

Девушка «Китай» собрала «пэн» «восточный ветер» (комбинация из трех одинаковых костей мацзяна, в данном случае костей «дунфэн» – восточный ветер).
Что это означает? Здесь есть два уровня смыслов. Во–первых, Китай пользуется «восточным ветром», чтобы активно развиваться; во–вторых, «Дунфэн» – «Восточный ветер» – название серии баллистический ракет, принятых Китаем на вооружение. С одной стороны, у Китая уже хорошая ситуация, с другой – неизвестно, что сложится из оставшихся костей. Но что–то эта девушка делает с другими костями под столом.

 

У Америки вид полного понимания происходящего, четкого плана. Она смотрит на Тайвань с глубоким и задумчивым выражением лица, как будто она с одной стороны хочет прочитать что–то на лице Тайваня, а с другой – как будто на что–то ей намекает своим выражением лица.
Россия лежит с как будто незаинтересованным происходящим видом, но это не совсем так. Ее нога стоит на колене у Америки. Рука же передает Китаю кости, как будто они вдвоем, Россия и Китай, тайно ведут взаимовыгодную игру.
Японка сосредоточенно смотрит на стол, и не имеет понятия, что творят остальные игроки, только смотрит себе в «руку» (набор костей, сданный игроку).
Тайвань одета в красный «дудоу» (аналог бюстгальтера в Китае, популярный при династиях Мин и Цин (XIV – XX века)). Может быть, это говорит о том, что она – последняя настоящая преемница китайской культуры. В одной руке у нее чаша с фруктами, в другой – нож для фруктов. Она с мрачным, даже злобным выражением лица смотрит на Китай. Но она ничего не может поделать, не может присоединиться к игре. И неважно кто победит, она только лишь может чистить им фрукты.

 

За окном берег реки, облачное небо, должно быть это намек на кризисное состояние по обе стороны пролива (имеется в виду Тайваньский пролив, отделяющий остров Тайвань от материкового Китая), способное перейти в критическую фазу от малейшего дуновения ветра.
Необычен и портрет на стене. Усы от Сунь Ятсена, лысина от Чан Кайши, общие черты лица от Мао Цзедуна.

 

Стоит поговорить и об одежде четырех девушек.
Китай с обнаженной грудью, на ногах юбка и нижнее белье.
Америка в халате и белье, но обнажена ниже пояса.
На России осталось только нижнее белье.
Япония полностью обнажена.
Это тоже отражение состояния каждого государства.
С первого взгляда кажется, что Америка одета приличнее всех, и она самая сильная. На остальных игроках не хватает одежды, чтобы прикрыть все части тела, Америка же одета с иголочки. Но она уже обнажила «нижний предел», а Китай и Россия, хоть и выглядят голыми, все же пока держат свои потайные места прикрытыми.

 

Предположим, что эта партия – на раздевание. Кто проигрывает – снимает следующую деталь одежды.

 

Если в этом раунде проигрывает Китай, то, сняв один предмет гардероба, она окажется в таком же состоянии, как сейчас Россия (так же, как при распаде СССР).
Если проиграет Америка, то тоже разденется до состояния России.
Если проиграет Россия, то останется без единой тряпки.
А на Японии уже ничего и так не осталось.

 

Похоже, что Россия взяла лишнюю кость (игрок, взявший лишнюю кость в мацзяне, не имеет права выиграть, то есть сложить выигрышную комбинацию, а может только продолжать игру, помогая другим игрокам собирать их комбинации) и теперь просто подыгрывает остальным игрокам. Но она меняется костями с Китаем, и получается, что на самом деле Япония выполняет роль подыгрывающего. Но ей уже нечего проигрывать, и если она проиграет, то выйдет из игры.

 

Подведем итог.

 

Америка больше всех прикидывается приличной девушкой, выглядит самой одетой. Но и опасность ей грозит немаленькая. Если она сейчас проиграет, то уступит место гегемона.

 

У России, похоже, сговор с обеими сторонами, она здесь самая коварная и лицемерная. Ситуация похожа на Китай после освобождения (Освобождением в Китае называют 1949 год и приход к власти Коммунистической партии во главе с Мао Цзедуном), который склонялся и к Советскому Союзу, и к Америке. Своих собственных сил у нее не хватает, и она может существовать и развиваться, только колеблясь между двумя сторонами.

 

Костей Китая мы не видим. Сколько реальной китайской силы от нас скрыто? Но под столом она меняется костями с Россией. А Америка может только строить предположения о том, чем там занимаются Россия и Китай, пытаясь прочесть выражение лица Тайваня. Япония в полном неведении, продолжает играть в свою игру. Самые непостижимые для нас кости – Китая.

 

Япония… Прочие совершают столько действий, и у нее практически нет возможности выиграть. А если она проиграет, то сразу же выйдет из–за стола.

 

Тайвань. Она наблюдает за всем со стороны и видит все, что творят игроки, и все понимает. Но у нее нет ни статуса, ни возможностей вступить в игру, и нет права голоса. Но её недовольство ситуацию не изменит, она может только быть прислужницей и чистить фрукты победителю.

 

Победителем будет либо Китай, либо Америка, здесь сомневаться не приходится. Но нужно четко понимать, что у Америки сила есть, но играет–то она в мацзян, китайскую игру, не в западный покер, и играет по китайским правилам. Что тогда останется от её тщательно продуманного плана?

 

Источник: необъятные просторы Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая картина, но ещё более хорош комментарий к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень интересная женщина, и очень интересное выступление:
Ирина Хакамада на заседании Совета...
Умница!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к картине...

 

Впервые с альтернативными описаниями я я столкнулся в 80-х годах не-скажу-какого-века.
Человек трактовал картину Репина "Бурлаки на Волге" совсем по-другому.
К сожалению, в Сети не нашел этого описания. Поэтому приведу по памяти своими словами.

 

Если внимательно посмотреть на картину, то можно обратить внимание на некоторые странности.
Например, можно заметить, что тянут бурлаки судно не за нос (как следовало ожидать), а за корму, то есть задом наперед.
Их тела и лица напряжены от прилагаемых усилий, но веревки-то, как мы видим, даже не натянуты!
И еще. На картине явно видно, что некоторые веревки от бурлаков тянутся ... к мачте корабля. Все мы понимаем, что тянуть за верхушку мачты нельзя.
Теперь обратите внимание на верхушку мачты: последовательность цветов в триколоре неправильная!

 

Художник Илья Репин - умный человек. Он не мог допустить такие ошибки.
Единственное объяснение - нестыковки указывают на то, что на картине изображено не совсем то, что кажется на первый взгляд...
Я уже не помню детальный разбор, но суть его сводится к тяжелому положению творческих людей в России. Они не тянут корабль, а связаны в своих порывах к творчеству. У одного из "бурлаков", якобы, можно увидеть что-то, напоминающее кисти художника...

 

На судне развевается российский триколор. На других кораблях его нет.
Другие корабли, иностранные - один на паровом ходу, другой - под парусом. То есть Репин указывает на чисто российские проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага!
И голых девок нарисовал, и текст написал, и зовут меня Лю И... :)

Вот! Я всегда подозревал, что Андрей Николаевич не тот, за кого себя выдает... :)
И только благодаря Тятьяне Львовне, мы вывели его на чистую воду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию карикатурную фото-постановку "Исследователь". Это работа моего знакомого Михаила Караванова.
 

IMG-20190728-WA0002.jpg

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На представленном полотне автор изобразил тяжелый труд генеалога-исследователя, который, отстояв 8 часов у станка, внеся свой посильный вклад в общее дело повышения благосостояния своей великой Родины, в свое свободное время, которое проклятая буржуазия обычно уделяет своей семье и своим детям, сидит в архиве.
Мы видим усталое, изможденное лицо нашего отечественного исследователя, скорбно склонившегося над историческими документами, проливающими свет на тяжелое положение его предков. Честному человеку тяжело читать эти книги.
Именно в них показано, как высока была смертность населения (особенно - и это страшно - детская смертность) в стране, где правят цари и помещики. Именно они виноваты во всех бедах рабочего класса, и художник это отобразил на картине.
Мы видим, что наш исследователь работает при свечах, вынужденный грубо нарушать правила пожарной безопасности, но у него нет денег оплачивать электричество...
Как следствие тяжелого положения честного человека, жившего в невыносимых условиях капиталистического гнета, мы видим здесь же: рабочему люду даже не хватает денег, чтобы купить верхние пуговицы для своей рубахи...
Он немного стыдится этого, и поэтому его взор опущен, он боится поднять свое глаза...
Рядом с исследователем мы видим другие документы. Они лежат несколько небрежно.
Вероятно, эти документы содержат информацию о жизни эксплуататорского класса, и они лежат в стороне до той поры, когда у рабочего класса дойдут руки разобраться с этими ненавистными эксплуататорами...
Человек, изображенный на картине, настолько горит ненавистью к эксплуататорскому классу, что даже стопка водки, стоящая по левую руку, не привлекла его внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловко у вас получается! Андрей Николаевич, а может создать юмористическую рубрику в газете "Память рода"? Вот и статейка уже готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю... По-моему, сейчас свечи дороже электричества обойдутся. Так что здесь, Андрей, мимо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю... По-моему, сейчас свечи дороже электричества обойдутся. Так что здесь, Андрей, мимо! ;)

А провода протянуть, а лампочки купить...
Провода алюминиевые на второй день стащат - цветмет, однако! Опять на них тратиться...
А трансформатор перегреется или счетчик "полетит", электрика вызывать... А он без подношения и работать не будет...
Дороговато электричество обойдется... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ну, не знаю - не знаю, сейчас свечи столько стоят, что гораздо дешевле и проводку протянуть, и провода купить, а слесарю подношение - святое дело, скупой платит , как говорится дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, изображенный на картине, настолько горит ненавистью к эксплуататорскому классу, что даже стопка водки, стоящая по левую руку, не привлекла его внимания...

Скорее, очень даже привлекла - выпил, и взгляд немного притомился, мозг затуманили думы - о жизни, вселенной и вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования