Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Не все, в конце 90-х мало кто ездил за границу.

 

По этой причине регионы были бы все чистые :)

И потом... летальность от ковида меньше, чем от сезонного гриппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТ СОРОКИНА (выше есть пост в пятницу).

Очень длинно, но это в Петербурге

Андрей Сорокин
Вчера в 16:05  · 
Я все-таки счастливо покинул стены больницы. Ехал домой и ловил каждый уголок неба. Это очень странное чувство. Многие мне писали: «Ты просто в первый раз попал, поэтому всё так остро переживаешь». Пусть так. Но мне хватило того, что я увидел, о чем поразмышлял и что пытался понять. Обещал написать об уроках и выводах своей «ковидной» истории – пишу. Возможно, мой опыт пригодится кому-то, кому-то поможет справиться с бедой. Теперь, когда у меня есть устойчивый интернет, я могу прочитать ваши вопросы и – что главное! – слова поддержки. И это еще один невероятный опыт – вдруг осознать, что огромное количество людей в разных странах (и из прошлых жизней!) - за тебя. Молятся, переживают, сочувствуют, готовы помогать. Я в долгу перед вами всеми только за это. Попробую сосредоточить мысли на главном.
_#1. Собирайте информацию.
В первые же дни меня спрашивали: «Так, это ковид или просто вирусная пневмония?». Сама постановка вопроса обнаруживает несостоятельность, неинформированность и хаос мнений в отношении к этой болезни. «Ковид» (тот самый COronaVIrus Disease 2019) - это и есть вирус, он источник вирусной пневмонии. Да, вирусологи знают кучу вирусов, мешающих жить. Но заморачиваться на тему – какой именно вирус поразил ваши легкие – это большая потеря времени. В условиях, когда люди гаснут за несколько часов - поверьте! – просто глупо разбираться в терминах. Если вам плохо, дышать невозможно и шпарит температура – согласитесь с тем, что это «ковид» и не размышляйте. Размышлять над вами, бьющимися в жару – это забота врачей. У меня было ощущение, что люди готовы спорить, лишь бы доказать, что у них не «ковид», а «просто вирусная пневмония». Не бывает никакой «просто вирусной»!
Как лечить? Никак. Да-да, сейчас ходит много мифов, легенд и народных рецептов. Дышите водкой, ешьте имбирь, ищите «коронавир» в аптеках… Теперь я даже смеяться над этим считаю грешным. Помогает вам водка? Что ж, дышите. Когда я падал от слабости и дышал через раз, врач сказал медсестрам – добавьте ему в капельницу дексаметазон, девять граммов. Возможно, это меня тогда спасло. Потом я слышал от многих врачей, что эта штука здорово помогает для работы легких в первые кризисные часы. Да, потом кололи кучу антибиотиков, лекарства в живот, разжижающие кровь – и по сути, это и есть главное лечение. Ну, еще жаропонижающий парацетамол или подобные препараты. Несмотря на все реляции из телевизора, я не слышал, чтобы в больнице кому-то давали специальные препараты против коронавируса. Либо их просто нет, либо врачи не очень уверены в их эффективности. И, конечно, еще кислородное дыхание – это тоже важнейшая часть насыщения крови. Странно, да. Вторая волна, новости пестрят открытиями, бравые корреспонденты наперебой докладывают об успехах медицины, но в реальности всё не так. Совсем не так.
Еще один момент. Люди мнительны, многим кажется, что если вам поставили «положительный мазок» - жизнь кончена. Первый мой мазок ПЦР (полимеразная цепная реакция) и был положительным – ковид! И ничего – как видите, я вовсе не прокаженный, теперь в меня влили столько лекарств, что даже хорошие вирусы (если они есть!) отскакивают от меня, как пули трехлинейки от танковой брони! Еще раз повторю, если у вас отрицательный тест – это не значит, что у вас нет вируса. Просто теперь он опустился в легкие, а оттуда ватной палочкой его не достать. Лучше принять по умолчанию – будем лечить ковид и точка. Лучше сразу настроиться на борьбу, чем проиграть время. В документе КТ легких может быть написано «уплотнение легочной ткани по типу матового стекла» - это означает воспалительный процесс в легких. В нынешних условиях, скорее всего, ковидный.
_#2. Упрощайте жизнь.
Большой источник стресса – больница, особенно, если вы впервые оказались в этой ситуации. Людей привозят много, врачи не успевают реагировать на всех, хотя надо, конечно, отдать им должное, они делают всё возможное. Но все же – врачи не обязаны вас любить и заботиться – в условиях ковидной войны у них четкая инструкция, что, когда и кому сделать. Если вам плохо – говорите, если вам забыли сделать укол или таблетки – не молчите. Лучше получить ответ «про вас не забыли, так надо!», чем потом попасть в неприятную ситуацию. Здесь все в состоянии борьбы. На время выключите у себя в голове опцию «комфорт». Здесь плохие туалеты, много мусора и не самая вкусная еда – выключите оценку в своей голове. Просто заранее приготовьте туалетную бумагу, шоколадку и пакет для своего мусора. Вокруг вас много кашляющих (иногда громко и беспрерывно!), отхаркивающихся, пукающих, кряхтящих и стонущих людей. Выключайте в голове опцию – «ужас!». Если вы еще не харкаете громче всех, это дело времени, ждите своей очереди. Иногда это напоминает военно-полевой госпиталь (вспомните, хотя бы фильмы, если не видели этого в реальности!) – здесь каждый хочет жить, каждый борется и делает свое маленькое усилие. Или сдается – но в этом случае – обязательно! – помогайте друг другу. Подбадривайте, разговаривайте, рассказывайте анекдоты, материтесь, костерите правительство – всё, что угодно, лишь бы пробудить у человека жажду жизни и здоровой злости. У меня есть чудная черта, я всегда ем с ножом, иногда даже неловко в гостях. Ну, привык, что поделаешь. Но здесь тебе дают пластиковую плошку с холодными макаронами и ненавистную одноразовую пластиковую вилку – забудь про политес, ешь и ищи в этом источник радости. Жизнь в больнице становится сильно проще, когда ты просто принимаешь её, как есть. Принимайте. И тогда даже холодное «Пятую точку готовьте!» из-под безликой врачебной маски покажется милым приветствием.
_#3. Объединяйтесь в сообщества.
Это очень важно для чувства плеча. Есть такая стандартная мантра в современных тренингах «Создавайте сообщества». Но важно именно не «создавать», а «жить» внутри сообщества. У нас в палате в какой-то момент были русский, армянин, татарин, мордвин. Один делал намаз несколько раз в день, другой сильно ругался матом… Но чудачества друг друга, как ни странно, только помогали нам быть сплоченнее. Общайтесь, делитесь опытом болезни, способами лечения, историями про детей и родителей – это помогает. Больница – это большой мир, и каждый знает про него что-то особенное. Вы узнаете, к какой медсестре лучше подойти за безболезненным уколом, где налить кипяток и у кого попросить пакетик АЦЦ. Я писал уже, что у каждого свой гвоздь в ботинке, и каждый борется с болезнью сам. Но в вашем внутреннем сообществе, вы всегда найдете помощь, если она понадобится (а она понадобится обязательно!).
Помните, я рассказывал, как мы переживали за Лёху, который бился в температуре несколько дней, а в это время в другом городе делали операцию его отцу. А после того, как врачи наконец добились облегчения Лёхи, ему позвонили и сказали, что отец умер. Это была трагедия для всех нас. Казалось, что большое горе постигло всех. Через три дня мы следили уже за новой драмой, как наш товарищ пытался по телефону организовать похороны отца. Там были какие-то чертовы сложности, односельчане испугались ковида умершего, тело не хотели отдавать из морга, обнаружились какие-то проблемы с документами у этого старого несчастного человека. Это абсурд Ионеско, страсти Шекспира и внутренняя фантасмагория нашего Антон-Палыча. Хоронили Лешкиного отца как и положено через три дня – вы представьте! - и это был Лёхин день рожденья! Он здесь, звонят друзья поздравляют и одновременно соболезнуют. Я не выдержал, сорвал со стены в нашей палате листок, на котором была ненужная информация «Прием передач осуществляется…», сложил Лехе бумажного дракона и сказал: «Брат, в день рожденья, обязательно нужно, чтобы ты получил хоть какой-то подарок!», и протянул ему игрушку оригами. Леха, сглотнул ком и сказал: «Андрюх, спасибо. А я ведь родился в год дракона!». Вы представляете?! Представляете, насколько в нашей жизни все мы, всё, что у нас есть, переплетено невидимыми нитями!? А наш добрый Равиль, который выписался раньше всех, и оставил нам апельсины, вообще вырос со мной в другом городе, двадцать лет назад, на соседней улице. Поверить в это невозможно, но это так. Только в острые моменты наших судеб мы начинаем это видеть. А хорошо бы, чтобы видели всегда. Наше сообщество – это мы с вами. Когда мне пишут со Святой Земли, и говорят, что сестры в монастыре встали и пошли молиться, когда звонит друг из Германии и предлагает выслать лекарство, когда тысячи незнакомых людей протягивают руку – это и есть наша с вами невидимая связь. Кроме нас самих, нам не поможет никто. И поэтому надо держаться вместе.
Я, надеюсь, что это мой последний «ковидный» пост. Хотя, конечно, выбравшись из больницы в обычную информационную среду, узнал много печальных новостей. Болезнь уносит близких и дорогих людей. То и дело, кто-то пишет о своих домашних, попавших в беду.
Благодарю и молюсь за всех вас, моих знакомых и незнакомых друзей. В больнице очень не хватало тактильного контакта, поэтому сейчас обнимаю вас. Даст Бог, обниму и в реальной жизни.
За время болезни я потерял несколько килограммов, похудел, но, надеюсь, приобрел много антител, новых друзей и уверенность, что мы можем многое. Вместе. Пожалуйста, не болейте, поддерживайте близких и помните о силе маленьких усилий.
P.S. Это моя последняя фотография из больничных коридоров. А если вы хотите прочитать все посты из «ковидной» эпопеи, читайте в моей ленте. Благодарю!*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, спасибо за пост.

Очень полезный отчет, спасибо автору и здоровья ему.

Мне подобные ощущения хорошо знакомы, поэтому "пофигисты", вчитайтесь!

Всем крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://video-1544947851.mp4

Это Отче Наш исполняет Андреа Бочелли и Табернакальный хор. Не зню как правильно аставить

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В относительно спокойной по коронавирусу Эстонии (сегодня выявили 77 случаев и это очень много, первый раз осенью такое) вот, что пишут СМИ\

 

"Стратегия, которая сейчас вроде хорошо работает, является следующей: тестируй, изолируй и следи", - сказала Ирья Лутсар сегодня на обсуждении в Рийгикогу темы коронавируса.

Лутсар отметила, что противокоронавирусная вакцина до следующего года на рынке не появится - об этом сказали на прошлой неделе все крупные производители. Поэтому самое важное - следить, чтобы наша медицинская система выдержала бы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карпук у Соловьева на РАДИО ФМ https://radiovesti.ru/person/357784/#  с 22 минуты

Кстати интересно. Несмотря на Соловьева. 

"Классно по профессию писателя Шариков остался А булгаков исчез"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвлеку немного от грустных мыслей и слов и верну немного в лето.  В этом году продолжил биологический мониторинг в усадьбе графов Шереметевых - лесопарке Кусково на востоке Москвы. Всем, кому интересна природа и пейзажи, а из-за известных событий выбраться в удаленные парки даже москвичи вряд ли могли, предлагаю свой отчет за 2020 год. Ссылку даю  на полновесную версию для печати, без компрессии фотографий (31,8 Мб - на ЯндексДиске) - https://yadi.sk/d/AGv7cH5ycsuYBg . Сам отчет в виде легкой версии с компрессией фотографий (7 Мб) размещен на странице сайта МГУ ИСТИНА: https://istina.msu.ru/reports/323313264/ .  Прошу не судить строго за очепятки и ошибки, которые могут обнаружиться в тексте.

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Познавательно и интересно! Великолепные фото. Пандемия хоть и помешала наблюдениям, но парку пошла на пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно познавательно. Узнал, что у меня на даче макропис желтоногий и шмель обыкновенный живут.

шм.jpg

 

А это кто? Определите по оперению :)

баб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхнем фото пчела медоносная (Apis mellifera) и шмель, или норовый, или земляной (Bombus lucorum или B. terrestris - по такому ракурсу однозначно сказать нельзя). На нижнем - бабочка адмирал (Vanessa atalanta).

 

Это как в геральдике: если знаешь совокупность признаков (элементов) герба, то можно определить его принадлежность к роду и даже виду :) 

 

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович, ну уж адмирала-то с детства все знают :).

А если серьезно, ты работа потрясает!  Даже и не догадываешься, какая жизнь кипит вокруг, а мы ломаем, топчем, ее варварски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем так. Я всегда стараюсь внимательно, аккуратно и бережно относится к природе. Дочка изучала всё детство наш загородный ареал обитания (ну и я с ней), отщелкала всю флору и фауну и по возможности всех определила и классифицировала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня все заинтересовали, часто фотографирую, но классификацией не занимался еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2020 в 08:24, Volg сказал:

Валерий Владимирович, ну уж адмирала-то с детства все знают :).

А если серьезно, ты работа потрясает!  Даже и не догадываешься, какая жизнь кипит вокруг, а мы ломаем, топчем, ее варварски.

Ольга Юрьевна, с детства я все больше шоколадниц и капустниц знал, а название этой конечно посмотрел в инете. Вопрос был шутливый, это была фраза из анекдота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Шоколадница

 

Да, все верно: так мы в детстве называли бабочек крапивниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уникальный документ чуть не «ушел» из архива в туфле посетительницы.

https://www.mk.ru/incident/2020/11/05/derzkaya-krazha-v-voennoistoricheskom-arkhive-unikalnyy-dokument-vynesli-v-tufle.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Кусковском лесопарке в Москве был обнаружен редкий зимний вид: Обниман дендрофилюс :) Пытался сбежать, но был сфотографирован.

 

20210107_Obniman-dendrophilus-from-Kuskovo.thumb.jpg.666cd0e4d2d17faf32240774bda25f76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первую часть слова "дендро" понял сразу, от второй части повеяло чем-то скабрезным и я не ошибся. Гнать таких из леса надо, пусть на столбы электрические облизываются! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

от второй части повеяло чем-то скабрезным и я не ошибся.

 

А вот и ошиблись :)  В зоологии и ботанике роды и виды, которые так или иначе связаны с древесиной (живут на- или в- таковой) называют этим именем - просто посмотрите в поисковике на слово dendrophilus (пример: Мангровая змея - Boiga dendrophila).

 

У интернета спрашивать некоторые вещи просто опасно: он настолько загажен озабоченными личностями, которые и генеалогию к гинекологии причисляют.

 

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...которые и генеалогию к гинекологии причисляют"

Ну к этому мы уже давно привыкли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой мастер-класс по родоведению был признан лучшим на конкурсе педагогического мастерства "Призвание" г. Магадана. Сам мастер-класс здесь: https://nashe-rodoslovie.ru/osnovyi-genealogii/master-klass-sostavlenie-rodoslovnoj-svoej-semi.html
 

 

Призвание МКур.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования