Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет никакой мистики, не только мы их ищем, но и они хотят, чтобы их нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но некоторые видать не особо хотят :( Не все ведь поиски успешны... Иногда ищешь-ищешь и всё впустую. А бывает ткнёшь пальцем в небо и на тебя золотой дождь прольется. Редко, но так приятно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из вас, ваших друзей или знакомых за границу до нового года летит из Шереметьево? У меня пропадает карта на одного человека в бизнес-зал и 20% скидка в дьюти фри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Евгения Леонидовича Гузанова пришло такое сообщение:

"Школа каллиграфии выпускает календарь с работами Юрия Ивановича Аруцева. Они просили проинформировать членов СВРТ. Посмотреть календарь можно по ссылке https://lm.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fdisk.yandex.ru%2Fi%2F3yFbIYLduxF4IA%3Ffbclid%3DIwAR0mwCmyHZ9rmvwcXEYtNdu87mPPbOjcnufdT5A6o7rG8vszomNp6WfV4YY&h=AT20ImxUgC36eoUFY56KWR5qnX40MDWfiMz6x1HNWuevibn9aeH0xT9wr_svwe9K4fyL33J1Gxy2edY6H7YOFg4Cl0ChIZX2RbYgl28VwKaqgf105gLIP1sNKJN3LkjRztyWNKoD51EUSoeBF1qK4JoeRCA 
Цена 1000 руб. Занимается Светлана Валерьевна Руденко, школа каллиграфии".

Желающие могут заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь радостью: Получила макеты обложки моей второй книги из серии по родословной. Выбрали вот эту. ДО НГ , наверно н е успеют напечатать и прислать, т.к. делают В Екатеринбурге. Сам макет книги ещё не получила. Но всё-таки лёд тронулся))) 

Села уже за 3-ю книгу - Русская "Ave Maria - о композиторе В.Н. Липатове (моём 2-юр. дедушке и роде Липатовых, из которого моя бабушка) и роде Липатовых. 

 

Возможно, это изображение (1 человек и текст «посвященного субботиных изни, време- ражданской гражданской был E.H. савина (покровская) ротографии первой не современников, савина покровская) odÑou) вниве 9-785448511905> в тумане памяти далёкой покра покровский николай доримедонтович субботина мария фёдоровна»)

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное оформление. А что за природа на обложке, т.е. где такие пейзажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юлия Стриганова сказал:

Интересное оформление. А что за природа на обложке, т.е. где такие пейзажи?

Не скажу, откуда дизайнер взял этот пейзаж. Мне важно было настроение. Я для образца дала несколько фотографий. Но они были, увы, авторские. Нельзя было брать. И она где-то нечто подобное нашла, но вполне возможно, что без подписи , что за пейзаж. Но мы обсуждали идею и связь с содержанием книги. 

Изменено пользователем koteyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 декабря 2021 г. Бенедиктов Александр Александрович среди других 22-х учёных РАН, экспертов и активистов, подписал письмо президенту РФ В.В. Путину, призвав остановить уничтожение особо охраняемых природных территорий Москвы.

Анонс, так как сейчас новость размножена по разным СМИ: 

https://ecamir.ru/press/uchenye-ran-eksperty-aktivisty-prizvali-putina-ostanovit-unichtozhenie-osobo-okhranyaemykh-prirodnykh/

и само письмо: https://ecamir.ru/upload/lettertoputin.pdf 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так красиво было вчера! Ну просто зимняя-предновогодняя сказка.

Только телефон мой портит снимки, выдает какие-то длинные вытянутые (

20211229_210635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршрут М6: увидеть четыре разные Москвы по цене одной поездки по карте "Тройка"

Бандитская Хитровка, шедевры конструктивизма и старейшее здание Москвы

https://tass.ru/obschestvo/13316937?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Член Союза писателей России, председатель Курского историко-родословного общества Евгений Семенович Карпук (http://kurskiro.ru/)
Примет участие 15 января 2022 года в передаче "Привет , Андрей" -"Песни нашего двора" Он вместе с дочерью Ксенией будет петь дворовую песню "Вот получим диплом" Норильская версия . На ютубе ролик набрал больше 6 млн просмотров за три года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, ты же сообщала о съемках в отдельной теме, зачем анонс в общей? Лучше всё в одной. Отдельной :)

https://forum.svrt.ru/topic/14537-поздравляю-евгения-карпука-с-наградой-национальной-премией-2021-имперская-культура-имени-эдуарда-володина/#comment-210521

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма  конца 19-ого века

 Мой прадед, полковник инженер путей сообщения, Карл Осипович Нелавицкий (9/2/1818 – 25/10/1875), выпускник 1839 г. Института Корпуса инженеров Императора Александра I, служил во второй половине  19-ого века в Симбирске и Нижнем Новгороде. В 1875 г. он был переведён в Крым и переехал с семьёй в г. Керчь.

Его старший сын Станислав Карлович Нелавицкий (1856 - 1913 ), брат моего дедушки, учился до этого в гимназии  г. Нижний Новгород и дружил со своим соучеником Василием Васильевичем Розановым  (2/5/1856 – 5/2/1919)  позже философом и писателем, брат которого, Николай,  преподавал в этой же гимназии.

Их дружба продолжилась, и они обменивались письмами.

Некоторые письма Станислава  Нелавицкого сохранились в Архивах  и в них описываются некоторые  моменты из жизни и быта тех времён. Может быть Вам будет интересно.

 

''19 июня 1875 г.

 Вот уже вторая неделя, друг Вася, как я в Керчи. Все время езды от Нижнего до Царицына я провел довольно весело: во-первых потому, что обыкновенно попадались прекрасные и интересные виды на берега, во вторых, потому, что можно было выходить на берег и осматривать города, в третьих что было на пароходе довольно хорошее общество. – Из Царицына отправился по железной дороге в Калач. Железная дорога проходила по степи: около станций попадались очень миленькие хуторки и беленькие деревеньки и крыши этих немногих домиков, ничто не оживляло строй? сожженной солнцем степи. В степи я видел множество сусликов, которые скакали на своих длинных задних ногах от поезда и еще необычную птицу - прекрасного голубого цвета, это – сивоворонок

В Калаче пришлось стоять 3 дня. Это несколько  казацких домов, разбросанных безо всякого порядка; нет ни гостинницы, ни постоялого двора. Благодаря одному покровителю, которого нам приготовил отец, мы нашли плохенькую квартиру у казачки. Но первый день мы остались совсем без обеда, а второй который готовили сами  козлика. Здесь совершенно иные растения и животные, как у нас: лошадей употребляют только для верховой езды, а клади перевозят на паре волов. Из насекомых огромные осы в 1½ дюйма и оводы – копры каких я никогда не видал, больше наших, формой тела похожие на карапузиков. О деревьях как рябина, черемуха, клен никто не имеет и понятия. Впрочем деревьев мало: понять всюду каменные участки? - Наконец мы сели на пароход по Дону.

Дон вовсе не таков, как я воображал, это очень узкая речка – не больше 100-200 саж. и такая мелкая что пароход постоянно становился на мель и были толчки, падали столы, билась посуда ночью; берега достаточно высоки только у Калача дальше низки. С берегов постоянно поднимались журавли, пеликаны, кулики. – Пароход попался очень неудобный и так переполненный клопами, что никто не мог ночью спать и забавно было слушать как человек 30 пассажиров усердно царапались и производили этим ужасный шум. К счастью на пароходе нашлось хорошее довольно общество, которое хоть немного услаждало мне все эти испытания. Здесь было несколько молодых людей, довольно веселых, лет от 30. Я познакомился с одним адвокатом, который мне отлично рассказал об общественном и политическом устройстве казаков, также какие меры принимает правительство теперь к подчинению этой почти незнакомой области. Знаешь-ли, устройство это почти не изменилось со времени Хмельницкого. …  в станицах на берегу – самая лучшая Цымлянская – здесь  на берегу продают отличное Цымлянское красное вино – очень дешево, коп. 30 бут.  Так доехали до Ростова, города значительного – здесь  множество морских судов – 2 железные дороги. Отсюда по железной дороге доехал в Таганрог – здесь встречались самые лучшие виды во все время моего путешествия.

Наконец доехал до Таганрога - это очень большой портовый город у моря. Здесь просидел дня 2 в гостинице – осматривал - отсюда отправился в Керчь на великолепном пароходе Русского Общества «Митридат». Была и легкая качка. Здесь тоже весело было – познакомился с некоторыми субъектами, которые тоже ехали в Керчь. – Наконец окончен путь дальний и я в Керчи. Вот вторая неделя не выхожу никуда – разбираюсь и перевожу «Memorabilia».  Только вчера вышел на Митридатову гору. Но я уже слишком расписался. Когда нибудь после опишу тебе свое теперешнее положение в Керчи. Писал мне Алексиевский, что он на даче – передай, пожалуйста,ему мой долг, затем отдай 20 коп. Маринину. Остальное, если что нибудь останется, употреби на марки и письма ко мне – ты говорил, что у тебя теперь нет. Да напиши, брат что поделывает Маринин и каковы его теперешние намерения. Славный парень! Мне очень жалко, что он остался. Что делаешь теперь ты сам, Вася, и что делает наш друг Алексиевский? Кланяйся ему и Маринину.
Книгу Алексиевскому вскоре вышлю.
Прощай, Вася, мне скучно без вас, пиши ко мне поскорей

Искренний друг твой
С.Нелавицкий''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Слог явно не нынешний. А где хранятся эти письма? В российских архивах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже было интересно прочитать эти письма XIX  века. Они погружают нас в ту эпоху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю с другим письмом. Речь идет о Керченской Александровской гимназии.

''Керчь 19 сентября 75 г.

Сначала, дорогой Вася, я попрошу у тебя повинения за долгое молчание: я уже давно написал тебе письмо, но по некоторым обстоятельствам не мог тебе его отправить. Раньше я описал тебе гимназию так как она мне впервые показалась; теперь мои взгляды на нее изменились. Итак главное отличие ея от нижегородской состоит в том, что в ней нельзя ничего не делать – работы пропасть. Своими учителями я восхищен:  нет ни одного такого о котором, как о большой части моих бывших учителей, можно было бы сказать, что он никуда не годится. Я себе не воображал даже, чтобы в одной гимназии был такой хороший без исключения комплект учителей. Особенно нравится мне учитель словесности. Он великолепно преподает, наставляет самих учеников полюбить занятие словесного и учит приучая пользоваться данными материалами, анализировать сочинение. Вообще со всеми его взглядами на преподавание словесности я вполне согласен. Он достиг своей цели: Последний ученик его напишет разсуждение  так, что напр. Алексиевский не в состоянии не только написать но даже понять совершенно, слушая чтение. Кстати прибавлю что ученики вообще отличаются прекрасными способностями. Даже, у нас великолепный учитель математики (каждый ученик знает деление дробей!). В этом году лишилась гимназия преподавателя истории, который сразу назначен попечителем в Оренбург кажется. Ученики почти плакали при его выезде. Теперь прислан новый Касаткин, Ярославский знакомый, очень способный на все руки. Право не рубит дров при чтении Гомера, как изобравший новый способ читать метры, знаменитый классик, г-н Заболотский. Им тоже я доволен. Латынь учит сам директор, знающий великолепно свой предмет, именно хорошему методу; Француз тоже ничего себе; нельзя жаловаться и на Испанца.
Гимназия наша – республика. Свобода учеников большая; Таких многочисленных, ненужных и безполезных отношений, каких придумал в своей мудрой и опытной старой голове гн  Садоков - нет: можно ездить в лодке, стрелять, ходить в театр и выходить из дому в 6½ часов вечера. Недостатки
 
вашей гимназии происходят, мне кажется от директора, не умеющего выбирать учителей. Однако ж Qualis rex, tabis grex   справедливая пословица У вас я мог уважать только Омельянского, твоего брата и, отчасти, Кольбе.

Товарищи мои все люди очень способные, как я сказал. Есть и несколько действительно замечательных. Это евреи. Один, с которым я как то разговорился, воспитан только на Талмудах и библиях, и посредством этого постоянного размышления достиг действительно высокого развития и самостоятельного суждения; я еще ни с одним не сошелся, ни с одним еще даже хорошо не знаком. – Мне удалось себя поставить в классе (между учениками) на хорошую ногу. Дома тоже сносно. Только что кончился один мой урок и имею другие два (один в перспективе, другой уже дал).
Как сказал, нет у меня еще ни знакомых, ни хороших товарищей, сижу обыкновенно дома, иногда хожу стрелять, вот способы моего проведения времени: мысль моя постоянно обращается к тебе Вася, к которому я привык и которого люблю. Ты удивишься и будешь негодовать, узнав что я за вакацию ничего почти не сделал. Это объясняется только тем, что у меня, кроме своих, не было ни одной книги. Денег записаться на библиотеку не было. Только теперь я почти сам и взял Гершеля «Введение во изучение естествознания»
 (классификац. ест. наук) и прочел уже более трети. Мне очень нравится эта книга; нашел наконец то, что мне нужно и много узнаю. Мало удалось сделать (ничего! однако надеюсь, что в последующих письмах буду в состоянии сообщить тебе о большем количестве хорошо прочитанных книг. Теперь, я люблю ходить по двору, разсуждая : и мне пришли кой какие мысли о безконечности, о индуктивности и дедукт. и т.п. и способы изследования, о происхождении существующего и тп  – Я нахожу теперь, что развитие заключается в 1) разнообразности как можно большего количества разносторонних знаний 2) в развитии себя мыслию и 3) приучению ко труду. Последнего качества, как ты и сам знаешь и я сам это сознаю во мне вовсе ничто. Также вследствие легкомысленного взгляда на вещи, я увлекался и немного самостоятельности. Да, брат, недостаток вот главнейший мой недостаток; Ты говорил в письме про Алексиевского, и твою холодность с ним – это хорошо, теперь я на твоем месте считалбы также. Недавно, читал биографию James Watt ! мне пришел на мысль Алексиевский и я нашел ) что он не имеет вовсе непременного качества не только великого, но даже всякого мало мальски умного человека – скромности. Кроме того, он вовсе не развит – я различаю двоякое развитие: высшее как удачи и другое, глубжее , когда мысли перечувствованы, все испытано, когда убеждения слились с существом человека и от него он (…?)  Первое легко приобретается, второе с трудом и не скоро – но управляет человеком, руководит его  в жизни, оно – суть человека. Кто приобрел его, может считать себя счастливым человеком. Ты Вася, отчасти владеешь таким развитием: есть у тебя более глубокие убеждения, есть самостоятельность, я напротив, не владею этим почти совсем. Теперь то постараюсь выработать его в себе и будем друзьями.

Теперь передам тебе пожалуй нашу гимназическую новость. Сегодня имел счастье видеть Его Святейшество графа Толстого, министра просвещения – Аристократ, Классик, впечатление во мне оставил нехорошее: будучи например на классе словесности, когда наш ученик прочитал хорошо написанное разсуждение он очень расхваливал ученика «это делает вам честь» и тп; потом обратился к попечителю и пропректору с поучением «Дамы, господа, вот очевидная польза классических языков». Так что, вместо того, чтобы приметить хорошее писание сочинений развитого ученика вследствие разумного чтения книг и хорошего разбирания литературных сочинений и преподавания словесности, он отнес это  какому то переводу классиков – классиков, ничего не зная по латынски, переводя по 15 глав в год, из которых нельзя себе даже составить полного понятия о классике, не  то, чтобы понять и перенять оттуда что нибудь. Этому конечно виновато плохое преподавание классических языков в России. Знать их, может быть, должны не гимназии – и то едва ли. Не могу понять как это министр, кажущийся человеком умным, этого не заметил и до сих пор находится, как видно, в приличном неведении о состоянии этого преподавания. Так (…? ) еще долго, может быть, будут так бесполезно учить языки, полезные только при хорошем преподавании, долго будут убивать время! Особенно мы( …?) – Вообще сам Министр очень доволен нашей гимназией.

Вот в какую гимназию попал я, слава Богу, времени сдесь не потеряю и выйду знающим и развитым. В следующем письме я опишу тебе некоторых моих товарищей, с которыми намереваюсь познакомиться. Ты же сам, получив мое письмо не бери примера с меня и ответный тотчас же. Напиши про Маринина и Алексиевского. А если первый в Нижнем, то попроси его написать мне письмо. Письмо мое (если хочешь) покажи Алексиевскому.

В заключение желаю тебе всего хорошего и прошу кланяться от меня всем моим хорошим товарищам другу Алексиевскому, Карпову, Маринину, Басову, Ор…кину? И всем другим.

Прощай и пиши скорей. Vale et me amа

Любящий и уважающий тебя Нелавицкий

 

22 сент.P.S. Познакомился с некоторыми моими товарищами - нашел в них обладающих именно тем глубоким развитием, о котором говорил выше – и хорошо развитых; постараюсь с ними побольше сблизиться.''

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Очень интересно. Слог явно не нынешний. А где хранятся эти письма? В российских архивах?

Да, конечно. это дело Розанова в литер. архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письма интересные.

Посмотрел биографию Розанова и был немного удивлен, что гимназию он закончил в возрасте 22 лет.

Адресантов у Розанова было очень много, письма хранятся в РГАЛИ и Евгений Пажитнов на своей странице привел перечень архивных дел из фонда Розанова:

https://proza.ru/2015/03/05/2067

Есть среди них и такое дело: ф. 419 оп. 1 ед. хр. 541. Письма Нелавицкого Станислава.

А есть дело генеалогического характера:

ф. 419 оп. 1 ед. хр. 17. Прошения Розанова Василия Васильевича на имя Николая II об усыновлении "незаконнорожденных" детей и передаче всех наследственных прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования