Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

izya
Клип посмотреть не могу, но от слов совсем не в восторге, Андрей прав. При этом мне совершенно понятны все метафоры автора. И если б мне пришло в голову спеть эту песню от себя лично :), то например, "сапог" ясно чей - коррумпированного чиновничества (для меня). Могу продолжать, но не буду. Добавлю лишь административное:

Какое это к генеалогии отношение имеет?

Сообщение размещено в разделе "Гостиная", подзаголовок которого "Для разговоров на любые генеалогические, окологенеалогические и совсем негенеалогические темы ", поэтому находится в нужном месте, а Ваш вопрос не учитывает место размещения сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, мне не хочется выступать адвокатом. Чей сапог - автор клипа демонстрирует чередой лиц, гробок - гроб, "ПАРТИЗАНИТ НЕ стреляя" - строит, сеет, пашет, растит детей и пытается найти свою родословную вопреки окружающей действительности. Огонь (по гадам) скорее воображаемый, желаемый. Табличка... - аллегория, ну например, ярлык чудака. Вроде просто все, но каждый судит по своему мироощущению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот клип прислали Никите Михалкову и он использовал его в своем фильме (сначала показал клип), этот фильм показывали по росс. каналу вчера после 12 час. ночи - фильм очень тяжелый, о пустующих землях в России, опустевших деревнях. Сегодня по росс. каналу был анонс встречи Никиты Михалкова с кем-то из рук-ва по теме его фильма, нео когда это будет, прозевала.

 

российский канал
фильм Никиты Михалкова "Чужая земля"
http://russia.tv/video/show/brand_id/48464...video_id/681903

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно Татьяна. Кого заинтересует этот фильм Михалкова, могут его посмотреть http://films-online.su/news/chuzhaja_zemlj...013-10-29-24865 (ссылка с форума челябинцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Но ведь "коррумпированный чиновник" никак не "чужой сапог", не на танке он въехал в свой кабинет.

Чей сапог - автор клипа демонстрирует чередой лиц

Ельцин, подписывающий Беловежские соглашения - не на действительно демократических выборах ли он был избран гражданами России своим Президентом? Да и весь видеоряд - это не люди, каждый из которых
строит, сеет, пашет, растит детей и пытается найти свою родословную вопреки окружающей действительности
- это толпа, которая идет громить :(
И уж не генеалогам ли знать, что запустение, упадок российской деревни началось не в 91-м, а куда раньше.
каждый судит по своему мироощущению

Полностью согласен. Вот только в моем мироощущении патриота не нужен образ врага, войны как в этом клипе, а образ созидания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

izya
"У кого что болит, тот о том и говорит"
Что болит у авторов песни или у Михалкова мне понятно, потому нет для меня вопроса: "ЧЕЙ САПОГ? Как герой песни ПАРТИЗАНИТ НЕ стреляя?...". У Вас Роман, ЭТО не болит потому и вопросы такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Валерий Владимирович, Вы неправы. Не болело бы, не лез бы со своим мнением. Просто патриотизм на мой взгляд это не против кого-то, это для чего-то. А данный ролик - это не патриотизм. А болит, поверьте. Даже со стороны своей колоколенки вижу: и пациентов "медицинских туристов" немало, и в прошлом году на конгрессе в Страсбурге общался с российскими коллегами. В ПЛАТНОЙ ортопедии отставание России лет 10-15, в государственной :( . И не сапог виноват, и не партизанить надо. Мне кажется, что патриотизм - это не поиск врага, не универсиада-олимпиада-чемпионат, а, как верно заметила Юлия

строит, сеет, пашет, растит детей и пытается найти свою родословную вопреки окружающей действительности
.
И ролик не КОН-, он ДЕструктивный.
В общем, это все, что хотелось бы сказать ИМЕННО ОБ ЭТОМ РОЛИКЕ (а не вообще), как НА МОЙ ВЗГЛЯД не лучшем.
Спасибо.
С уважением, Роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У кого что болит, тот о том и говорит"
Что болит у авторов песни или у Михалкова мне понятно, потому нет для меня вопроса: "ЧЕЙ САПОГ? Как герой песни ПАРТИЗАНИТ НЕ стреляя?...". У Вас Роман, ЭТО не болит потому и вопросы такие.

Валерий. Если бы у Романа не болело, никогда он не был бы здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется мне углубляться в эту тему, у всех болит по-разному. Я кстати ничего не говорил про патриотизм, да и ролик этот не агитка, а "крик души". Когда кричат от боли - слов не выбирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему, это не "крик души", а очередное "перемывание косточек" в вечном вопросе "кто виноват?".
Причем, автору совершенно неинтересно, почему так произошло.
Врага найти - это и легче, и за "патриота" посчитают, и самому себе тяжелых вопросов задавать не придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врага искать не надо - сами мы виноваты во всем.
Роман говорит, что Ельцина демократично выбрали - лично я за него ни разу не голосовал.
За Путина голосовал единожды - в первый его официальный срок, и по одной причине - он остановил бойню в Чечне. Второй раз не голосовал за него - он не довершил начатое.
За Медведева не голосовал - ничего себе полезного в его деятельности не усматривал, на 3-их выборах за Путина также не голосовал - слова его до боли не соответствуют окружающей меня действительности.
Причем, всегда хожу на выборы и голосую, но только за других, и все бестолку.
В городе вполне возможно, не уверен, в суете и сутолоке многомиллионной, при красоте небоскребов, метро, чистеньких асфальтированных улиц и дорожек, многого не видать ( был этим летом и в Москве, и в Питере, не говоря уже о Брянске и Трубчевске) - там многое не бросается в глаза.
А вот деревни у меня под боком - там "алес!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, у меня наконец-таки появился молодой фельдшер.
Зарплата 6 000 рублей, работает круглосуточно, а в табели 6-часовая 6-дневная рабочая неделя.
Думаю, скоро сбежит.
(это в дополнение к патриотизму, патриотам, и прочая в этом духе).
Я люблю свою Родину, такую вот серую и убогую, пытаюсь на своем уровне что-то полезное сделать, но патриотизм державный у меня давненько закончился - не с кого пример брать.
Могу еще понять, но не оправдать, что министерство там какого-нибудь сельского хозяйства разворовали - крестьяне давно уже на себя только расчитывают.
Но чтобы разворовать министерство обороны - у меня это не укладывается в голове - это же надо какими быть там патриотами, что растащить обороноспособность страны???
И что же это за структуры следящие и смотрящие такие, да начальники там всякие - куда они смотрели?
Вывод напрашивается один - какой: всем и так ясно.
В том же нашем здравоохранении что творится - на словах красиво, реально - слов нет.
Будь я министром, а мне им никогда не быть, по крайней мере - в этой стране и в этой жизни точно, вычистил бы там пылесосом всех и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О крайностях патриотизма, и к какому ужасу это привело.
Рекомендую посмотреть:
Нюрнбергский процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите верьте, хотите не верьте https://www.facebook.com/KasperskyLabRussia...518892648161051 Но я выиграла два билета в Лондон в 2014 году, в лаборатории Касперского. Написала короткое эссе, почему я хочу посетить Лондон.

 

http://blog.kaspersky.ru/7-vulkanov-giluve-vzyat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я выиграла два билета в Лондон в 2014 году, в лаборатории Касперского.

Круто!!! А Лондонский счет обязательно поищите :) Может с процентами выдадут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал интересный рассказ о расследовании убийства Луизы Симон-Дюманш в Москве в 1850 г. И вот там попался такой эпизод:

...Уже 15 декабря 1851 г. самый молодой из осужденных - Галактион Кузьмин - написал в Правительствующий Сенат ходатайство о пересмотре дела. А через несколько дней аналогичные прошения написали Аграфена Иванова и Ефим Егоров. Содержание направленных по инстанциям бумаг вызвало у московской администрации состояние, близкое к шоковому. И было отчего затрепетать судейским чиновникам !
В собственоручно написанном заявлении ( если быть совсем точным, то этот документ в те времена назывался "рукоприкладство", т. е. приложение руки автора ) Кузьмин разнес в пух и прах как порядок проведения следствия по "делу Дюманш", так и его результат. Прежде всего, он указал на то, что по записям 8-й ( проведенной в 1833 г. ) переписи крепостного населения России он показан рожденным в 1830 г. Т. е. на момент расследования и суда ему было 19 и 20 лет соответственно. Совершеннолетие по законам Российской Империи наступало в возрасте 21 года, а это значило, что Галактион Кузьмин не подлежал суду Московской Уголовной Палаты. Другими словами, московские законники, не потрудившись проверик метрику обвиняемого, допустили серьезнейшую юридическую ошибку. Уже одно это делало приговор суда н и ч т о ж н ы м !

 

...Разумеется, Сенат не мог пройти мимо заявления Кузьмина о неправильном определении его возраста, поскольку подобное нарушение юридической нормы делало его неподсудным и грозило разрушить все "дело". Сенат предписал провести сверку данных 8-й и 9-й ревизских переписей, в которых д. б. быть зафиксирована метрическая информация о Галактионе Кузьмине. Выяснилось, что между этими данными существует противоречие : 9-я перепись показала Кузьмина и Егорова старше, чем 8-я. Чтобы окончательно прояснить этот вопрос, Сенат постановил провести медицинское освидетельствование всех осужденных по "делу Симон-Деманш". Эта процедура д. б. установить их возраст согласно медицинским и антропометрическим признакам.
Освидетельствование было проведено 29 сентября 1852 г. Надо думать, оно было достаточно формальным ; в нем участвовали 9 человек - члены московской Уголовной палаты, полицмейстер и один врач, служивший в полиции ( по фамилии Тепловский ). В результате осмотра официальные лица признали всех осужденных вполне развитыми и на этом основании было решено верить записям 9-й ревизской переписи, согласно которым Галактион Кузьмин ( самый молодой из осужденных ) родился 26 октября 1829 г. Т. о. на момент совершения преступления он был совершеннолетним ( ему уже исполнился 21 год ), а стало быть никаких оснований для пересмотра приговора по делу не существовало. Что ж, решение вполне предсказуемое, если даже не сказать - очевидное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но непонятно, почему следователи не написали запрос в приходские церкви, где крестили этих дворовых людей. В подобных случаях, и мне это встречалось, сразу затребовали бы метрическую выпись - и все яснее некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала в третьей части метрической книги Казанского кафедрального собора г. Ставрополя за 1918 год такую запись:
№80 27 октября / 27 октября

 

Девять возов в 17 ти ящиках вложенных там убитых в сражении под Ставрополем умерших от ран и болезней в местном лазарете солдат Таманнской армии православных христиан числом приблизительно до восьмидесяти пяти человек имена коих неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала в третьей части метрической книги Казанского кафедрального собора г. Ставрополя за 1918 год такую запись:
№80 27 октября / 27 октября

 

Девять возов в 17 ти ящиках вложенных там убитых в сражении под Ставрополем умерших от ран и болезней в местном лазарете солдат Таманнской армии православных христиан числом приблизительно до восьмидесяти пяти человек имена коих неизвестны.


Эта надпись означает, что они там были похоронены или только по ним службу отслужили?
Гражданская война, нет ни правых ни виноватых, есть православные христиане.

 

В октябре — ноябре 1918 года Таманская армия вела упорные бои в районе Ставрополя. Ночью 29 октября Таманская армия одержала победу над дивизией Дроздовского, защищавшего Ставрополь, и на следующий день полностью освободила город.

 

Взято здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EC%E0%...%D0%CA%CA%C0%29

 

Им бы всем памятник поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала в третьей части метрической книги Казанского кафедрального собора г. Ставрополя за 1918 год такую запись:
№80 27 октября / 27 октября

 

Девять возов в 17 ти ящиках вложенных там убитых в сражении под Ставрополем умерших от ран и болезней в местном лазарете солдат Таманнской армии православных христиан числом приблизительно до восьмидесяти пяти человек имена коих неизвестны.


Где они погребены не указано.
Видимо запись означает, что была совершена служба.

 


Там же есть записи и о гибели офицеров и рядовых Добровольческой армии - "убит в сражении с большевиками" или "убит в бою под Ставрополем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования