Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

О пользе ошибок.
Случайно написала при заказе дел не ту опись. Но дела принесли.
Расстроенная заполняю формуляры, но одно дело решила все-таки глянуть, т.к из него в серединке торчала какая-то картонка. На ней и открыла дело. Каково же было мое удивление, что это оказался паспорт прадеда Галины Ванд И в нем была записана вся семья с датами рождения. Всего же в деле оказалось 8 листов по этому роду. Вот и не верь после этого в провидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был похожий случай.
Требование заполнил правильно, но выдали по ошибке не то дело.
Пролистал из любопытства и обнаружил небольшую ветку родственников, место проживания которых не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня так было :) При заказе 6 и 0 перепутала. В "случайной" метрике была больничная церковь, где нашлась запись о смерти брата прабабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каждый из нас может вспомнить нечто подобное :) Наши предки хотят, чтобы их "нашли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был похожий случай.

 

И у меня так было :)

 

Сижу заполняю требования. Думаю - может ошибок понаделать? Вдруг чего убойное найдется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каждый из нас может вспомнить нечто подобное :) Наши предки хотят, чтобы их "нашли".

Вот это абсолютно точно! Не сочтите за сумасшествие - это такой метод психологический: я с предками разговариваю и прошу, чтобы "открылись" мне. И открываются же :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё интересно, как находятся неожиданно дальние родственники. о существовании друг друга не знавших до этого. Все мне рассказали, как им вдруг "тюкнуло" залезть туда, куда никогда в Интернете не ходили, или "№брякнули" что-то про родню в учительской. а кто-то там готовил праздник и тоже натыкался в Интернете на мои сообщения. та нашлись 2 сестры и брат ю-родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня столкнулся с новым прочтением аббревиатуры "СВРТ".
Поскольку на значке буквы СВ и РТ разнесены по разные стороны от герба,
один товарищ очень серьезно спросил: "А кто это "Святой РТ?"
:)

 

u4_pro.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святой Родовед Трудягович, как вариант.
:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальное название награды - знак "Участник проекта СВРТ". Может для краткости и будем его называть - орден "Святого РТ" соответствующей степени? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переслал нашу газету члену Попечительского Совета СВРТ Мартышину Владимиру Сергеевичу - директору Ивановской школы Борисоглебского района Ярославской области . Многие помнят его хорошую книгу «Моя родословная», одну из первых по этой теме. Получил от него ответ:
"Благодарю за электронный вариант газеты. Слежу за жизнью Союза Возрождения. Спасибо Вам за труды. В мае с.г. у меня вышла книга "Лелею я память рода". 20 декабря планируется ее презентация в ЯРО. Тираж небольшой, но при случае передам Вам. Наличие учебника позволяет теперь ввести в расписание предмета "Твоя родословная". Такой предмет с этого года у нас преподается теперь не фрагментарно, а на протяжении всего года как обязательный в 4 и 5 классах. Лучше, конечно, в 6-7 преподавать бы, но там в учебном плане пока нет места. Сейчас в московском издательстве готовится к выходу книга "Основы нравственного родословия". Там тираж нормальный, планируется 5 тыс. экз. Как выйдет, постараюсь передать."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2004-го по 2012 год английских фотограф Джулиан Джермен побывал в 20 странах мира и сделал там фото 450 школьных классов вместе с учениками. Эти фотографии хорошо иллюстрируют государства, где учатся эти дети.
http://ttolk.ru/?p=13589

 

Меня удивил комментарий к фото со спящими за партой тайваньскими детьми: "Усталость этих детей можно понять – у них в день по 8-9 уроков".
У моей ученицы тоже 8-9 уроков каждый день, а в прошлом году раз в неделю даже 10 уроков было и никто им бедным не дает поспать и погулять :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю от лица Аруцева Юрия Ивановича.

 

72a289e8162304cc3fdab8f5ef7ab5e7.jpg

 

ТЯЖЁЛЫЙ КРЕЙСЕР «ЯРОСЛАВЛЬ»
(Авторский проект)

 

Модель тяжёлого крейсера «Ярославль» представляет собой собирательный образ артиллерийского корабля послевоенной постройки – детская мечта, осуществлённая в зрелости. В судомодельном кружке Смоленского Дворца пионеров и школьников, в котором я занимался несколько лет, создавались самые различные модели и макеты кораблей – парусных, артиллерийских, гражданских. От простейших, до самых сложных – радиоуправляемых. Но самое сильное и неизгладимое впечатление оказал на меня строившийся группой ребят макет крейсера. Меня поразили изящные обводы корпуса, высокие надстройки, вращающиеся орудийные башни и многочисленные тонко выполненные детали. Я и сейчас его вижу как на яву. В то время у нас не было ни чертежей, ни фотографий, ни технических характеристик моделей. Всё доставалось с большими трудностями и по крупицам. Поэтому, очень многое мы делали сами – от заготовок самых различных деталей, до клеевых растворов. Особенно помогла мне переписка с польскими ребятами, которые присылали отдельные номера журналов «Малый моделяж» с очень точными чертежами и выкройками. Макет советского линкора «Парижская коммуна», хранящийся у меня дома, сделан именно по польским чертежам. Что и говорить, ребята моего времени, занимаясь техническим творчеством, приобретали очень много навыков технического конструирования и технического мышления. В процессе постройки модели, мы узнавали её историю и историю выдающихся людей России – флотоводцев, кораблестроителей, учёных, путешественников. Изучали причины гибели корабля и многое-многое другое. Всё это очень пригодилось мне в жизни. Накопление знаний в самых различных областях человеческой деятельности происходило как будто само собой, а на самом деле, это была заслуга наших учителей, направлявших наши детские интересы в нужном и полезном направлении. Нас учили мечтать и добиваться своей мечты упорством, настойчивостью, терпением и трудолюбием. Однажды ярославский художник Спартак Александрович Глушков, с которым мне посчастливилось быть знакомым, сказал мне удивительные по смыслу слова: «В каждом мужчине должен жить озорной мальчишка – мечтатель и фантазёр. Тогда старость никогда не наступит!». И это действительно так. Проверено жизнью!
За основу модели взяты чертежи лёгкого крейсера проекта 68-А класса «СВЕРДЛОВ», на котором в 1974 г. я проходил военно-медицинскую подготовку. Пребывание на крупном артиллерийском корабле, активное участие в работе медицинской службы крейсера, знакомство с членами экипажа и участие в праздновании Дня Военно-Морского флота СССР оставили у меня на всю жизнь неизгладимое впечатление.
Корабль, который я построил, назван именем нашего любимого города. Совершенно естественно, что башни главного калибра также имеют имена собственные – «Угличская», «Ростовская», «Рыбинская», «Пошехонская», «Переславская». Корабль строился для моего сына Гриши с расчётом, что мы будем вместе испытывать его на воде. Однако время летело неумолимо. В короткие часы отдыха я снимал со шкафа огромный по меркам тесной комнаты корпус будущего корабля и терпеливо достраивал его. Давно уже вырос и стал взрослым мой сын. Но мечта не остыла, и мальчишка, который живёт во мне, трудился терпеливо и настойчиво. Мой корабль, если бы он действительно был построен, был бы одним из самых мощных кораблей своего времени, отвечая главным требованиям данного класса кораблей – обладание высокой скоростью и огневой мощью. Он был бы гордостью России. Для увеличения скорости внешние обводы корабля были максимально заужены, а броневая защита погребов и механизмов предусматривается внутри корпуса многослойной, по типу «гармошка», заполненной материалами, поглощающими энергию разрыва снаряда.
В качестве артиллерии главного калибра, я избрал морское корабельное орудие СМ-40 образца 1953 г., располагающиеся в трёхорудийных башнях. Расположенная между носовой и кормовой надстройками четырёхорудийная башня «Рыбинская», хотя и имела аналог на французских линкорах «Страсбург» и «Дюнкерк», но, в отличие от французских аналогов, размещена не в носовой части, а в центре моего корабля, значительно усиливая бортовой залп и обеспечивая эффективное накрытие цели. Дальность стрельбы этих орудий составляла 50 км. при скорости снаряда 985 м/сек., что показали первые же испытания стволов на полигоне. Дистанция стрельбы могла быть увеличена до 60 км. кренованием корабля за счёт частичного затопления топливных цистерн правого или левого борта.
Интересным оказалось и решение создать в кормовой оконечности специальный ангар с подъёмником для двух гидросамолётов – как на авианосцах, защитив тем самым летательные аппараты от повреждений во время боя. Ранее гидросамолёты располагались на открытых площадках палуб или на башнях главного калибра, что делало их весьма уязвимыми даже для мелких осколков. Две поворотные катапульты, расположенные побортно, позволяют осуществлять одновременный запуск самолётов по ходу движения корабля. В ряде случаев может использоваться корабельный вертолёт Ка-25, взлетающий с подъёмника самолётов.
Кроме артиллерийского вооружения предусмотрено размещение в носовой и кормовой частях корабля ракетных боевых установок для пуска зенитных управляемых ракет и ракето-торпед с целью поражения надводных, подводных и наземных целей противника.
В начале 50-х годов прошлого века наша страна приступила к строительству супертяжёлых артиллерийских кораблей, превосходивших по основным показателям линкоры США и Англии. Был разработан проект самого мощного в мире линкора, получившего название «Советский Союз». Однако на военную сцену стремительно выходило ракетно-ядерное оружие и кораблестроительную программу пришлось переориентировать для создания морского ядерного щита нашей Родины. Жизненно необходимым для нашего государства стало строительство атомных подводных лодок – носителей баллистических, межконтинентальных ракет с ядерными зарядами. Все строившиеся тогда артиллерийские корабли были разделаны на металл, который стал частью нового флота России. И хотя артиллерийские системы на кораблях стали вспомогательным видом вооружения, их развитие и модернизация не только не прекратились. Напротив, получили новое развитие. Сегодня артиллерийские корабельные системы являются специфическим, универсальным видом вооружения для решения многих боевых задач – от поражения надводных, воздушных и наземных целей противника, до обеспечения десантных и антитеррористических операций.
А мечта обязательно должна осуществляться! Я построил корабль в масштабе 1/200. Более полутора тысяч деталей, изготовленных и установленных каждое на своё место, сделали его таким, каким он был задуман много лет назад.

 

71201b228e05e94b612532edfa209c23.jpg

 

355747b73e19c8f9a6e2b39d394a257b.jpg

 

P.S. от моего лица
Вроде давно многие из нас знакомы, а каждый раз при общении, открываются новые грани души, характера. Друзья, не стесняйтесь, делитесь своим богатством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве произошел выброс ядовитых веществ. Стойкий запах сероводорода накрыл центр столицы. Как говорят представители МЧС, причиной запаха сероводорода стала авария на Московском нефтеперерабатывающем заводе.
http://www.gazeta.ru/social/2014/11/10/6296837.shtml

 

И это после гари выходных дней
http://www.gazeta.ru/social/2014/10/12/6258637.shtml

 

Как подопытные кролики, чесс слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в Тюмени. Тюменцы мне местный клип-хохму продемонстрировали. Прикольно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в Тюмени. Тюменцы мне местный клип-хохму продемонстрировали. Прикольно!

А еще про Тюмень чего расскажешь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была два дня всего. Так что несколько встреч с родственниками и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то уже обсуждали термин "прямые потомки"... сегодня встретил в Википедии такую фразу: "Все дети, внуки, правнуки и последовавшие поколения, происходящие от Алексея Алексеевича и Елены Михайловны Константиновых, являются непрямыми потомками М. В. Ломоносова."
На всякий случай поясню, Елена Михайловна - дочь М.В.Ломоносова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования