Перейти к контенту
iii

Хочется поделиться...

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Юля! Там такие факты, которые открывают сразу исходные точки поиска по нескольким персонам. Проблема была, что зацепиться было не за что в поисках именно архивных данных. Просто класс!)))

Поделиться этим сообщением

А я в прошлом году серьёзно продвинулся в поиске по ветке своей прабабки - Антонины Евгеньевны Геронтьевой. Через неё нашёл у себя в роду и первых купцов и первых дворян. Так непривычно всё было на фоне армии моих остальных предков - крестьян! :)
Купцом оказался самый дальний (на данный момент) предок по Геронтьевым - Фёдор Иванович (1777, Казань - 12.12.1828, Казань). А до дворянского звания дослужился его сын - Яков Фёдорович Геронтьев (23.10.1804, Чебоксары - >24.01.1864, Оренбург(?)), коллежский советник Департамента Уделов.

Очень помогли мне, кстати, и наши коллеги - Юрий Кокашинский и Сергей Петров. За что им большое спасибо!

Одним же из самых приятных результатов оказалось знакомство и общение со своим четвероюродным братом, найденным через фотографию сына Якова Фёдоровича (брата прабабушки), которую Михаил опубликовал у себя на странице в FB.

Миша и сам проявил повышенный интерес к истории семьи, предпринял после нашего знакомства несколько поездок по местам, связанным с предками... А так как он по профессии - кинодокументалист, то одним из итогов этих путешествий стал фильм.

И вот именно ссылкой на него я и хотел бы с вами всеми, друзья, поделиться!

До того, как выпал первый снег

Он не очень большой, но очень добрый! Это - не отчёт об исследовании, а , скорее, слова благодарности своим предкам. И хотя Миша и вся его команда - настоящие спецы в своём деле, фильм во многом личный и эмоциональный.

Вообщем, посмотрите! Надеюсь, как и мне, он вам понравится!
К тому же, и Ваш покорный слуга там засветился немного :blush:

1 час назад, a-KaDeMi-k сказал:

Надеюсь, как и мне, он вам понравится!

Очень!

4:6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.

Денис, сказать, что фильм замечательный - ничего не сказать.

Фильм потрясающий в простоте своей, в монологе, в ветхости документов, в сельском быте, в валенках на коньках!

Некоторые моменты аж до мокринок под глазами.

Увиденный ткацкий станок всколыхнул воспоминания из моего предалёкого детства,

когда была жива моя бабушка, вскоре погибшая летом 1966 года, - она сидела за станком, ткала холсты,

а я мелкий пятилетний пацан всё докучал ей своими деревянными пистолетиками.

Нету уж тех пистолетиков, давно сопрел на задворках тот станок, да и двора уж не осталось.

Спасибо!

----

Сохранил у себя на страничке в ВК.

Изменено пользователем MrAnich

Отличный фильм! Хорошо, что в роду есть люди, которые могут составить родословную, оформить ее в книгу, снять фильм... и передать это все наследие следующим поколениям. Денис, вы очень похожи на своего прадеда.

Очень понравился фильм! Отличный результат и пример для подражания. Поздравляю!

Вот мистика, она всегда с нами! Только я горестно подумала, что моя ветка Покровским  (кого знаю) закрылась на мне ((( А тут в группе на фейсбуке выложили фото Покровских с предками Грициановых! А это МОИИИИИ!!! Хоть и дальние. Связались по скайпу с вновь найденной роднёй, а она знает ещё, кто серьёзно  родословную поднимает и поднял Покровских в Арзамасе, а там ещё знают в Новосибирске! А сын в Арзамасе работает в епархиальном музее, как я поняла.  УРААА!!! Прям вот так раз и мешок вытряхнули на меня родни и надеюсь, новой информации))

Спасибо, Юля!!! Я уже так скучаю по новым открытиям. Затянуло писанина. А так хочется поиска. Уже приглашают на юбилей родни 70 лет кому-то там в Арзамас летом - большой семьёй)))

А я  позвала Вашу новую родственницу на выставку

А всего-то у нее был вопрос на фэйсбуке, правильно ли одета матушка? Но на фото стоял Дмитриев. Я спросила как зовут священников. Она назвала их , ну  я сразу к Алене

Татьяна Львовна! Благодарю! Я могла бы прошлёпать этот момент, т.к. сейчас было не до ФБ - спина болит и не заглядываю. Ушла бы эта фотка в ленту и всё((( А Вы перехватили)) СПАСИБИЩЕ!!! Мы встречаемся во вторник уже)))

Изменено пользователем koteyka

Благодарю - уже второй день обмениваемся знаниями и выясняем степень родства - 6-юр. брат и сестра теперь  по Покровским у меня есть. Хотя фамилии возникли в разное время в разных поколениях, но предок один на уровне 3-прадеда

Ну нюх как у собаки, а глаз как у орла :)

Татьяна Львовна! Это Вы про кого? Про меня или про себя? Это же Вы разглядели)))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования