Перейти к контенту
iii

Хочется поделиться...

Рекомендуемые сообщения

Подведу и я небольшой итог своей работы за этот год. И, хотя, может показаться, что эта работа далека от темы истории России, но, на самом деле, совсем нет.

Год начался с выпуска памятных марок СВРТ и конвертов, посвященных юбилеям знаменательных персон, среди которых был граф С.Д. Шереметев. И так получилось, что весь год у меня оказался связан с фамилией этой легендарной личности.  Его усадьба Кусково, а точнее лесопарк вокруг нее, был запланирован в этом году под "благоустройство", т.е., фактически, под уничтожение (в планах были спортивные и детские площадки на резиновой и асфальтовой основе, возведение габионов по берегам прудов с их полным предварительным осушением, асфальтирование и ночное освещение всего(!!!) лесопарка, организация большого числа мангальных зон и т.д. и т.п.). Пришлось все лето собирать материал по животному населению лесопарка Кусково для Красной книги города Москвы, что бы хоть как-то противостоять Департаменту капитального ремонта города Москвы (задумайтесь на минуточку), который разрабатывал план благоустройства живой экосистемы! Об этом отчете я ранее уже сообщал в этой теме (см. сообщение от 23 сентября). Но было и продолжение. 5 декабря наш депутат от Вешняков О.М. Шереметьев (интересное совпадение фамилий), провел в МосГорДуме Круглый стол на тему: "Усадьба Кусково: проблемы сохранения исторической и природной среды", на который был приглашен и я с кратким рассказом о состоянии животного мира Кусково (который, как оказалось, специально никто не изучал). Также осенью этого года мной были разосланы письма в Департамент природопользования и охраны окружающей среды,  Мосприроду, а также ВООП, Гринпис и др. природоохранные организации. Откликнулись только первые два департамента. Пока Кусковский лесопарк ушел на зиму и пересмотр концепции благоустройства.  Но беда еще не миновала, на кону очень большие деньги... Я не даю ссылки на все обсуждения этого вопроса - в интернете их можно при желании найти. Но скажу, что Кусково - не единственный исторический парк, который сейчас хотят уничтожить в Москве, пустив земли под строительство. Увы, скоро может так получиться, что все то, что мы видим, останется в истории... А ссылки на нас, нашу газету и марки с конвертом С.Д. Шереметева разместили коллеги по защите Кусковского лесопарка - https://forum.kuskuz.ru/index.php?topic=373.msg737#new. Большое им спасибо!

MGD_20191205_a.thumb.jpg.bb74ada9c16d886755b5dfb35498bf79.jpgBenediktov_MGD_20191205_a.thumb.jpg.c497154e889c47bdf40b2919034bc631.jpg  

12_1-01-1149.thumb.jpg.126ff92aa7d1aa01b452f4c1ef06f464.jpg  1486814449.thumb.jpg.eb24f860c605cd354823ef568e42e8e4.jpg  1486814928.thumb.jpg.5caccfb0612aa24669d1ba8ff6df814b.jpg

Поделиться этим сообщением

Так каждый из нас, в меру сил и возможностей, заботится не только о себе, но думает и о том, что мы оставим своим потомкам!

Хорошо бы только о таких событиях сообщать своевременно, чтобы помещать информацию в новости на первой странице сайта.

Парки это легкие города. Задохнемся. И так смог висит. Спасибо за вашу работу. Попробуйте обратиться также к научному сообществу.

18 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Так каждый из нас, в меру сил и возможностей, заботится не только о себе, но думает и о том, что мы оставим своим потомкам!

Нисколько в этом не сомневаюсь! Мы все делаем одно дело, поэтому мы вместе!

Изменено пользователем Бенедиктов_Александр

Это здорово. Но я боюсь, что для них, кто выше, это просто игра в демократию Сегодня читала статью бывшего Главного архитектора одного из НИИ архитектуры в Москве. Честно, страшно и  обидно. Ну нужны им все наши советы

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования