Перейти к публикации

Хочется поделиться...

iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Третья моя книга по родословной, посвящённая роду Липатовых, почти готова. Последние вычитки,  затем в издательство. Пока не решила в какое. На родню не перестаю удивляться. 13 лет выпрашивала информацию - тишина или нечто невнятное. А тут прорвало, когда уже книга на выходе: поток дат, имён (правда, тоже бестолково), нго всё-таки. Раз 10 точно древо переделывала. 

Правда, вдруг буквально 3 дня назад обнаружились родственники под Одессой, которые дали много фотографий и внесли ясность в структуру их ветки)) Сами меня нашли! Тепло пообщались, по-родственному)))                                

Изменено пользователем koteyka

"...выпрашивала информацию - тишина или нечто невнятное. А тут прорвало, когда уже книга на выходе..."

Так часто бывает.

Неожиданно обрастаем роднёй, причём, довольно близкой по линии Макеевых. Прямо на наш сайт откликнулся Володин 2-юр. племянник и дополнил многие белые пятна новой информацией. Володя так разволновался, что даже потерял голос в буквальном смысле слова - резко осип. Пришлось брать управление общением в сови руки ))) А на древо на стене делать "заплатки" с новыми именами)))

3-ю книгу о Липатовых закончила. Отдала на корректуру. А там и издательство) Странное состояние потерянности, как будто на лету тормознули. Нет привычного столько лет занятия и ритма. Посыпались другие дела, но никак не войду в их ритм! Что значит привычка и размеренность занятий.

Ещё одна приятная новость (прям подарок на завершение большого куска работы - книгу): Сестра из Перми прислала фото обновлённой Аллеи Славы и Доблести. Наконец-то нашёлся умный человек и  убрали плитки со звёздами из-под ног (по ним просто ходили - меня это покоробило при открытии. Мы же не Американцы, и звёзды выложены не артистам, а великим людям!)) Теперь реально по бокам Аллеи сделали каменные плиты с указанием, кто такой.  

Звезда Покровского новая.jpg

Аллея славы по-новому.jpg

Я тоже обрадовалась, а то как-то коробило, что ногами идут по звёздам. Сейчас моя душенька успокоилась))

Готовлю к изданию книгу. Оказалось, что у меня в свойстве очень грамотная тётечка - эксперт по ЕГЭ по русскому языку. Она не знает знаков корректуры, но мы договорились и она сделала мне корректуру! Я довольна аки свеже вымытый слон))) Намного удобнее наша форма исправления ошибок, если что непонятно, так заглянула в свой первоисточник и всё поняла. Так она мне ещё и стройность логического построения текста поправила, и очень бережно исправила предложения, сохраняя стиль. Я увидела, на сколько "замыливается глаз" и сама уже не видишь подобных вещей. Очень довольна я. И она тоже, потому что хорошая подработка и интересно ей. Так что, коллеги, если потребуется - обращайтесь, дам координаты))

Поиск длиною в 43 года. В 1980 году я впервые попыталась найти двоюродного брата моей мамы.
Евгений Никитин. Дома почти о нём никогда ничего не говорили. Было известно, что мама его была родной сестрой моего деда Павла Лазаревича Сорокина. И звали её Татьяна Азаровна. По легенде у неё было двое детей- братья-близнецы. Один из них Саша умер в детстве в Рославле, и остался в живых только сын Евгений. Какая-та тайна висела над историей с семьёй Никитиных. Почему-то мой дед не общался с ними. И никто не знал,где они жили.
Моя мама очень хотела найти следы брата. Мы с ней написали письмо в последнее место службы его, про которое мама помнила. Это был город Вильнюс. К сожалению, дальше поиск оборвался. Потом мама умерла.
И это все затухло на многие годы.
Но видимо мне всегда хотелось открыть эту тайну и найти следы Евгения Владимировича Никитина.
Я опубликовала его фотографию вместе с отцом и матерью в своём дневнике. Написала все, что знала. И... благополучно забыла.
Нет конечно я искала в смоленских метриках следы Никитиных. Но это были все не те.
Нужные не давались.
Но в феврале вдруг мне написала молодая женщина из Минска и сказала, что фотография мужчины с орденами у меня в дневнике хранится у неё в альбоме. И это её прадед.
Я обрадовалась. Думала, что она внучка Евгения. Но.... она оказалась внучкой неизвестного Юрия.
Мы долго обсуждали этот вопрос. И поняли, что у её прадеда было две жены. Что потом подтвердили документы.
Ну и завертелось. Поиск не останавливался ни на минуту.
А 9 мая вдруг появилась и запись про Евгения Владимировича на Память народа. И оказалось, что он не 1921года рождения как считала мама, а 1927.
Дальше поиск в Цамо вывел меня в Череповец.
На 1953 год брат мамы жил там. У него былИ дочь и сын. И жена с необычным именем Ядвига. И карандашом на УПК необычная её фамилия. Она и помогла мне сегодня поставить точку в поиске. Я их нашла.
Вот как это было.
Я опубликовала свое объявление ( спасибо Вадим Данилов ) в замечательной группе по Череповцу. Вадим мне подсказал про Роландас Первенис . А тот сегодня рассказал все про семью Евгения Никитина.
Почему мой дед перестал общаться с семьёй сестры. Для меня это понятно. Но это уже совсем другая история
Да и умерла сестра похоже раньше,чем мой дед.
Но я говорю и буду говорить
Предки сами знают когда им открыться нам.
Бороться и искать. Найти и не сдаваться.
И я рада, что прекрасная женщина из Минска теперь знает свою историю. Хотя ей и не разрешали родители  её узнавать. Скелеты в шкафу есть. Но не надо их бояться.

В интернете я нашла семью найденной троюродной сестры. Они музыканты. Живут в Ганновере почти 15 лет

Вышло первое в России издание (переиздание) книги А.Д. Александровича "Записки певца" (Издательство «Директ-Медиа» 117342, Москва, ул. Обручева, 34/63, стр. 1). Я, когда достала через Австралию издание 1955 г., хотела переиздать, не получилось. Сказали, что нет запроса у читателей и никому не интересно. Интересно, что в новостях об этой книге вступительное слово полностью взято из моих материалов в интернете. Даже не знаю, стоит ли теперь  начинать писать книгу об Александровиче (А. Покровском). Ничего нового не смогу добавить. Может быть, небольшую  типа брошюрки только. 

https://www.klex.ru/vkl тут можно скачать книгу бесплатно

Рукопись моей в третьей книги  посвящённой роду Липатовых "Русcкая "Ave Maria" " ушла в издательство. На днях получу макет. Ещё недельки 2 после этого и книга у меня))) К четвёртой книге пока не приступила - устала от писанины и есть внутренние метания, что и как писать - всё-таки родительская семья. Совсем не хочу глянец, но и погружаться внутрь жизни своей семьи  трудно, чтобы соблюсти грань дозволенного для озвучивания. Правда, кроме меня никого не осталось в живых от нашей семьи. Книга однозначно будет только для семьи.   

12 часов назад, koteyka сказал:

стоит ли теперь  начинать писать книгу об Александровиче

Стоит

Ничего нового не смогу добавить.

Уверена. что сможешь и напишешь иначе

Рукопись моей в третьей книги  посвящённой роду Липатовых "Русcкая "Ave Maria" " ушла в издательство.

Поздравляю!

К четвёртой книге пока не приступила

Главное - начать.

После долгих боданий с нерадивыми и равнодушными издателями, наконец-то добилась, что сделали нормальное оформление текста и обложку, как я хотела. Даже не буду рассказывать эту эпопею и нервотрёпку! Ура! Книга утверждена и добрый путь в печать! Сажусь за 4-ю книгу: летопись жизни моей родительской семьи. Уже хочется писать)))

5 часов назад, Юлия Стриганова сказал:

Алена, ГРАНДИОЗНО! Творческих радостей желаю)

Спасибо Валерий Владимирович и Юля! Но эпопея  эпохального сражения с из-дательством не закончена. Они и на этом шаге напортачили: в названии книги "Мария" написали с маленькой буквы. И разорвать с ними договор уже невозможно, процесс запущен. Подозреваю, что это оказалась шарашкина контора с громким названием "КнигИздат". Сижу в напряге, т.к. уже не знаю, может ещё чего напортачат при печати(?). Я уже не стала придираться по мелочам. Есть там некоторые детали, кот. можно было бы исправить, но они не существенны. Потрясающий пофигизм, равнодушие, непрофессионализм и не уважение не только к заказчику, но и к самим себе. Пока жду, что будет на следующем шаге.   

Книга ещё не пришла из типографии, а уже завертелось, закружилось. В принципе то, чего я хотела: возрождения памяти о Василии Николаевиче Липатове - композиторе. Пространство так работает хитрО! Мои отрывочки в сетях о работе с книгой дают результаты. Сегодня постучались с ТВ, канал "Доверие", готовят передачу о творческих личностях прошлого. Увидели фотки и рассказ о Липатове в ОК, просят разрешения на их использование в передаче. И закрутилось - идут восторженные письма с благодарностью - ТАКОЙ материал богатый, полный и интересный! Просят книгу почитать. И предлагают певицу (хорошую), которая могла бы помочь озвучить то что не озвучено из произведений Липатова. Вероятно наследника дяди Васи Кирилла уже нет в живых (не отзывается, 1936 г.р.) , то ближайшей родственницей являюсь я и наиболее полная информация у мня. 

Мне так радостно - ка будто точка поставлена, как с Покровским Константином Доримедонтовичем. Там результат - звезда на Аллее Памяти и Доблести в Перми, а тут передача на ТВ о В. Н. Липатове.  Может и исполнят какие-то его произведения. У меня такое удовлетворение - чувство выполненного долга)))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования