Перейти к публикации

Хочется поделиться...

iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ОКСАНА ПЕРЕСЛЕГИНА пишет: РАСПОЗНАЙ ИНСУЛЬТ! "Во время пикника Инга споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг Инги позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 Инга скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения - перев.).
Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, Инга могла бы сегодня жить.
Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт. Существуют 4 шага к распознанию инсульта:
- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать);
- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»);
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).
Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и наша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное"

Это действительно важно, но самое сложное это понять, когда пора задавать эти вопросы. Тесть приезжал ко мне в гости и тоже себя плохо чувствовал, на сл. день пошел на работу и там упал. Вовремя оказали помощь, почти восстановился, но ведь можно было вызвать врача еще у меня дома, в прединсультном состоянии. Надо запомнить эти четыре предолжения.

ОКСАНА ПЕРЕСЛЕГИНА пишет: РАСПОЗНАЙ ИНСУЛЬТ! "Во время пикника Инга споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг Инги позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 Инга скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения - перев.).
Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, Инга могла бы сегодня жить.
Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт. Существуют 4 шага к распознанию инсульта:
- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать);
- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»);
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).
Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и наша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное"

Совет по 4-м шагам вобщем-то неплохой, но как врач скажу смело, что в описанном случае когда " Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо", совершенно очевидно, что она смогла бы и улыбнуться, и сказать любо простое и сложное предложение, и поднять руки... Могло быть только отклонение языка (девиация), но это бывает и в других случаях, так что на основании одного такого признака судить нельзя.

То есть эти 4 шага "работают" только тогда, когда уже инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) начался.
А то, что было с Ингой и тестем Валерия - это сигналы нездоровья (изменения артериального давления), которые могли инсультом и не закончиться.

А вот как врачи , расскажите пожалуйста, больше об этом
По-моему инсульт болезнь века. И хотелось бы этого избежать. И взять себеи другим на заметку

По-моему инсульт болезнь века. И хотелось бы этого избежать. И взять себеи другим на заметку

Так Татьяна, уже всё написали. Измерять артериальное давление надо регулярно и снижать его таблетками до приемлемых значений.

желательно выявить причину повышения давления.

Если просто переутомления-отдышаться и отлежаться

Если почки-лечите почки

Если сердце-лечите сердце

Вообще же все начинается со стресса

Если коротко и популярно: острых нарушений мозгового кровообращения два основных вида - геморрагическое ("кровоизлияние в мозг") и ишемическое (инсульт). В первом случае происходит разрыв сосуда головного мозга и соответственно кровоизлияние (геморрагия). Это может произойти как вследствие очень высокого артериального давления, так и по другим причинам (например, врождённая или приобретённая патология сосудов), а также в результате черепно-мозговой травмы.
Во втором случае ишемия (недостаточность питания) мозговых тканей происходит вследствие спазма или закупорки сосуда(-ов) головного мозга. Это и колебания артериального давления с резким его снижением, и атеросклеротическое сужение сосудов, и закупорка сосуда тромбом и др.
Геморрагический инсульт тяжелее ишемического, но встречается реже.

Соответственно: следить за артериальным давлением, сердечным ритмом, профилактика атеросклероза, лечение тромбофлебита и т.д. и т.п.
А вот если вдруг у кого-то из окружающих появилось резкое недомогание, то используются приведённые Вами методы простой диагностики, позволяющие предположить нарушение мозгового кровообращения. Первые три называются также УЗП
У — улыбнуться. При инсульте улыбка может быть кривая, уголок губ с одной стороны может быть направлен вниз, а не вверх.
З — заговорить. Выговорить простое предложение, например: «За окном светит солнце». При инсульте часто (но не всегда!) произношение нарушено.
П — поднять обе руки. Если руки поднимаются не одинаково — это может быть признаком инсульта.
Дополнительные методы диагностики:
Попросить пострадавшего высунуть язык. Если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта.
Попросить пострадавшего вытянуть руки вперёд ладонями вверх и закрыть глаза. Если одна из них начинает непроизвольно «уезжать» вбок и вниз — это тоже возможный признак инсульта.
Если больной затрудняется выполнить какое-то из этих заданий, это повод вызвать скорую помощь.

Нужно быть бдительными, но и не переусердствовать в "диагностике" :rolleyes:
Хорошего настроения!
Konstantin_Maltsev_-_Dvoryanin.jpg

Поскольку я также врач, внесу свои пять копеек.
До меня уже высказались, единственное, что хотелось бы дополнить из практической деятельности - надо не предпринимать каких - либо физических мер воздействия до прибытия врача: иногда родственники тормошат такого пациента на фоне паники, пытаются его поднять/переложить/перенести, что не всегда есть полезно для пациента - ибо только медработник может адекватно сообразно обстановке, квалификации, наличию или отсутствию оснащенности кареты "Скорой помощи" оценить тяжесть состояния и транспортабельность пациента, дабы оказать ему максимально адекватную его состоянию помощь и принять меры к неотложной госпитализации пациента.
К сожалению, риск смерти у инсультников очень высок, но при правильных действиях шансы выжить повышаются многократно.
На моих участках за неполные 11 лет (общая численность обеих участков около 3 500 человек), ежегодно с острым нарушением мозгового кровообращения госпитализируется в среднем около 15 человек, все страдающие годами АГ. Потери за эти годы составили в стадии оказания им помощи 3 человека, из них 2 в связи с поздней обращаемостью за медицинской помощью (это одна из ошибок как самого пациента, так и его родственников, неадекватно оценивающих состояние здоровья своего либо родственника), один (женщина) - чисто по вине родственников - они ее подняли и повели в другое помещение. Остальные выжили. Из повторных инсультов - в прошлом году скончался мой хороший знакомый, острое нарушение мозгового кровообращения случилось поздно вечером, ближе к ночи, дома был один, утром соседи встревожились, что не вышел управиться по хозяйству, вызвали нас. После оказания помощи на дому был доставлен в стационар, недели две шел активно на поправку, затем в стационаре развился повторный инсульт, спасти не смогли. На разборе - с долей сомнения, но все-таки надо было его не держать в неврологии, а перевести в краевой сосудистый центр -шансы выжить были бы повышены.

Это действительно важно, но самое сложное это понять, когда пора задавать эти вопросы. Тесть приезжал ко мне в гости и тоже себя плохо чувствовал, на сл. день пошел на работу и там упал. Вовремя оказали помощь, почти восстановился, но ведь можно было вызвать врача еще у меня дома, в прединсультном состоянии. Надо запомнить эти четыре предолжения.

В случае с тестем Валерия - возможно, вечером накануне были колебания давления. Но, наверное, он знал об этом?
К сожалению, гипертоники за годы своей болезни привыкают к такому состоянию "плохо себя чувствовал". Поэтому тесть и пошел на работу, не посчитав нужным обратиться к врачу. Но очень хорошо, что инсульт произошел в людном месте, поэтому - и вовремя оказанная помощь, и начало лечения (то есть то, что нужно - в первые три часа), поэтому и "почти восстановился".

Ещё один момент. Беспрестанно врачи, да и во всех программах о здоровье по телевидению, говорят, что нужно выпивать не менее 2 литров жидкости в день, причём половина минимум должна быть просто водой, а не чаем-соком-супом. Это улучшает реологические свойства крови, что препятствует образованию тромбов.
К сожалению, многие пациенты упрямы по этой части. Я, например, смогла заставить свою маму пить достаточное количество жидкости только после второго инсульта :(

irolz
нужно выпивать не менее 2 литров жидкости в день

Мне больше нравится рекомендация про 50гр коньяка ;)

irolz
нужно выпивать не менее 2 литров жидкости в день

Мне больше нравится рекомендация про 50гр коньяка ;)

Хорошо ;) 50 грамм коньяка + 2 литра другой безалкогольной жидкости в сутки :rolleyes:

А больше 2 литров можно? Я вместе с чаем выпиваю до 3 литров в день
И еще вопрос, не перегибаю ли я палку, что салаты ем все не соленые, да и пища практически не очень соленая( на трех литровую кастрюлю супа- чайная ложка соли) Но в тоже время я всю зиму ем довольно прилично квашеную капусту.
И сахар- чай пью совсем без сахара. ( на двоих мешок сахара мы едим около 3,5 лет). Т.е получается где-то около 7 кг сахара
По исследованиям
И вот в апреле 2003 года авторитетнейшая Всемирная организация здравоохранения вынесла свой вердикт. По ее рекомендациям, у здорового человека с сахаром должно поступать в пищу не больше 10% калорий дневного рациона. Если пересчитать это в граммах, то получается, что взрослый мужчина в день должен есть не больше 60 граммов, а женщина - 50 граммов чистого сахара.
Но ведь это 182 кг в год на человека Это же ужасно много

irolz
Я знакома с противоположным мнением, а именно:
"Борьба с повышенным содержанием жидкостей
Особое внимание больного ГБ должно быть привлечено к нормализации водного баланса для нормального функционирования всего организма .Человеку в сутки необходимо 1.0-1.2 л воды, большое употребление жидкости приводит к повышению объема циркулирующий крови – повышение АД. Больной для стабилизации давления должен употреблять не более 1.5л жидкости (с учетом супа ,чая, воды для запивания таблеток). В период гипертонического криза объем употребляемой жидкости должен быть сокращен до 1л в сутки. Больной ГБ должен обязательно следить за объемом выделяемой жидкости".
ссылка

irolz
Я знакома с противоположным мнением, а именно:
"Борьба с повышенным содержанием жидкостей
Особое внимание больного ГБ должно быть привлечено к нормализации водного баланса для нормального функционирования всего организма .Человеку в сутки необходимо 1.0-1.2 л воды, большое употребление жидкости приводит к повышению объема циркулирующий крови – повышение АД. Больной для стабилизации давления должен употреблять не более 1.5л жидкости (с учетом супа ,чая, воды для запивания таблеток). В период гипертонического криза объем употребляемой жидкости должен быть сокращен до 1л в сутки. Больной ГБ должен обязательно следить за объемом выделяемой жидкости".
ссылка

Когда я училась в мединституте (80-е годы прошлого века) - именно такой упор и был на ограничение жидкости всем гипертоникам поголовно.
Но артериальная гипертензия бывает разных видов, поэтому подходить к этому вопросу нужно индивидуально.
Ключевой момент здесь - контроль за количеством выпитой и выделенной жидкости.

Когда у моей мамы был инсульт, я находилась при ней в больнице полтора месяца. Основной моей обязанностью, помимо общего ухода, было именно проследить за тем, чтобы выпивалось 2 литра жидкости, при этом я должна была записывать каждые выпитые 50-100 грамм. Естественно, АД тоже измерялось несколько раз в день.

Татьяной был задан вопрос о профилактике. Поэтому о жидкости я написала для всех вообще, а не для гипертоников в частности.

А больше 2 литров можно? Я вместе с чаем выпиваю до 3 литров в день
И еще вопрос, не перегибаю ли я палку, что салаты ем все не соленые, да и пища практически не очень соленая( на трех литровую кастрюлю супа- чайная ложка соли) Но в тоже время я всю зиму ем довольно прилично квашеную капусту.
И сахар- чай пью совсем без сахара.

Больше можно, но опять же нужно следить за артериальным давлением (не поднимается ли оно на такой объём жидкости?) и уровнем сахара крови (один из первых признаков диабета - полиурия и полидипсия). Я бы посоветовала при случае проверить уровень глюкозы в крови. Хотя это может быть исключительно Вашей особенностью, так что зря не волнуйтесь.

Спасибо. Но с сахаром в крови все нормально А вот давление стало подниматься. Раньше была гипотоником.

Когда писали книгу "Россия 20 века..", то и не думали мы с Анастасией Лебединской, что окажемся с ней в свойственном родстве
Правда само родство довольно забавное получилось.
Но вчера я выяснила, что это действительно так.
Дело в том, что у моего деда была вторая жена. А т.к своей бабушки я не знала,то звала я ее бабой Олей. Родилась она в семье волжского капитана и дочери , чьи родители были из двух интересных родов.Отец у матери бабы Оли был сын священника Тумановского, а мать заводчика Чупрунова. Оба были из с Безводное Нижегородского уезда. И занимались революцией.
И был у Тумановского двоюродный брат по матери Сергиевский. А вот дед у Сергиевского был Лесуновский, у которого один сын остался Лесуновским, а остальные Сергиевскими.
Так вот дочь Лесуновского вышла замуж за брат прапрадеда Анастасии Лебединской.
От закрутила :D Трудно понять связь :P:D
Но все равно забавно

Пить можно воду (минеральную и ключевую), компоты, кисели, травяные чаи, (каркаде не пейте), соки, просто воду с вареньем и т.д.

Кофе не пью, а вот чай. А что пить вместо чая, травы?

Я же писал выше, а вот почему в этой беседе (без смыслового перехода) ты написала про родственные связи не понял. Чаю напилась? :)

С жидкостью нужно быть осторожным. Действительно многие врачи и диетологи рекомендуют пить воду 2-2,5 литра в день. Это помимо чая, супа и др. Но многие из нас не слышат следующего за этим советом предупреждения. Вместе с увеличением объема жидкости необходимо резко сократить количество потребляемой соли, прекращать пить воду после 19.00 и на ночь желательно мочегонный чай:)
В противном случае большая часть воды остается в организме, чем увеличивает давление, отечность и прочие связанные с этим неприятности.

Ну это же тема Хочу поделится
Я думала, что лечение закончилось.

Захотелось поделиться ссылкой.

"Последний вальс Царской семьи."

http://video.mail.ru/mail/kisa_1.59/346/82.html

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования