Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И у нас идет, дождь, зима...

 

А у нас солнышко во все лопатки и 16 град. тепла... Жалею, что купаться прекратила ещё 16 ноября... Тогда сильно похолодало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпущена брошюра, посвященная 5-летию СВРТ и проекту Геральдика.

 

14f31ddd906b.jpg

 

посмотреть страницы можно здесь
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4...0&start=820

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с началом трудового года.Вперед- в архивы

Вот я сегодня кинулся, изголодавшись по делу, в РГВИА. Да не тут то было: мне милиционер сказал "сегодня читальный зал закрыт, читайте объявление". И я понял. насколько наши интересы расходятся с интересами архивов. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И я понял. насколько наши интересы расходятся с интересами архивов. :angry:

 

Михаил, мне кажется Вы зря у слова "архивов" поставили окончание во множественном числе :)
Да и делать такой серьезный вывод на основе работы одного архива не совсем корректно
Подавляющее большинство архивов работает более, чем добросовестно.
Если Вы пришли в магазин и Вас плохо обслужили, это не значит, что виноваты магазинЫ.
Виноват конкретный магазиН по конкретному адресу. Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И я понял. насколько наши интересы расходятся с интересами архивов. :angry:

 

Михаил, мне кажется Вы зря у слова "архивов" поставили окончание во множественном числе :)
Да и делать такой серьезный вывод на основе работы одного архива не совсем корректно
Подавляющее большинство архивов работает более, чем добросовестно.
Если Вы пришли в магазин и Вас плохо обслужили, это не значит, что виноваты магазинЫ.
Виноват конкретный магазиН по конкретному адресу. Мне так кажется...


Думаю, что Вы правы, и РГВИА - исключение из правила. На Савеловских чтениях я разговорился с знакомым сотрудником РГАДА, который мне рассказал, что в РГВИА всегда не слишком любили людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанский архив сегодня работал. И даже, как и положено, пришла перевозка с заказами, сделанными до НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казанский архив сегодня работал. И даже, как и положено, пришла перевозка с заказами, сделанными до НГ.

А вот в РГВИА в 2011 году нельзя было заказать дела на 2012 год, прием заказов на 2012 год начался только сегодня. Мало того, у меня попросили сегодня предъявить в течение 2-х недель новое отношение от организации, чтобы работать в архиве. В прошлом году у меня такого письма не требовали и я работал по письму, которое предъявил в 2010 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого особого ужаса. И при чем тут год истории?
По срокам начала работы архивы всегда сами его определяли, и федеральные в этом смысле хуже региональных. РГАДА так только 30 января откроется. А региональный ЦИАМ работает со вчерашнего дня.
Отношения архивы тоже принимают двумя способами. Один - год от даты отношения, второй - от 1 января. Это написано в регламенте, он иногда меняется. Вообще сотрудники читального зала должны об этом сообщать, но они и сообщили, и срок 2 недели - нормальный.
А по поводу заказа, так это тоже везде по разному... Есть же требования пожарной охраны о том, что нельзя на долгое время оставлять документы не в хранилище, а в читальном зале. Да и самим документам лучше в хранилище.
Так что нет смысла возмущаться по таким поводам. Везде есть свои правила, их нужно знать и соблюдать, тогда работать станет проще. При этом я совсем не хочу обелять сотрудников РГВИА. Ни одного хорошего отзыва о них не слышала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно почему? Неужели там нет хороших людей?

Хорошие люди там, безусловно, есть. Например, в каталоге работает очень приветливый человек - Татьяна Игоревна Ильичёва. Но она общей "погоды" не делает. Все негативное, как я понял, исходит от руководства
Сегодня я там узнал еще неприятную новость: из читального зала убрали многотомный алфавитный указатель фонда 409, в котором сосредочено большинство послужных списков. Вместо самостоятельного поиска по указателю мне предложили обратиться в каталог, где сотрудник архива будет искать нужные персоналии в электронной базе. При этом в каталоге одновременно могут находиться только 2 читателя. Пришлось ждать около часа, когда освободится место в каталоге. Татьяны Игоревны сегодня не было, а молодая сотрудница не нашла мне ни одного из офицеров, которых я искал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, то, что Вы рассказали о каталоге - либо безграмотность, либо глупость кого-то из персонала архива.
Дело в том, что при внедрении средств автоматизации на любом объекте есть обязательный этап - опытная эксплуатация (ОЭ), которая предусматривает параллельную работу - в прежнем ручном режиме (обычный каталог) и в автоматизированном (электронный каталог), - причем в течение довольно длительного времени, в зависимости от сложности объекта автоматизации, чтобы отладить систему и выявить возможные ошибки. Поэтому обычный каталог они не должны были убирать, т.к в электронном при ОЭ могут быть пропущены карточки и Вы можете не найти там то, что есть в обычном каталоге. Как раз посетители архива при частом поиске в электронном каталоге и могут помочь быстрее выявить ошибки. Мы, например, специально приглашали побольше студентов, чтобы они "погоняли" систему, да еще и спасибо им говорили.
Получается, что сотрудники архива так понимают (скорее, вообще не понимают или не хотят понимать ) режим опытной эксплуатации - только для себя, как будто архив существует только для них. Каталог ведь тоже не только для них. Пусть ставят больше компов для посетителей, а не два.
Я могу посоветовать только одно - попросить у них ознакомиться (лучше через знакомого сотрудника, Вам могут не дать) с инструкцией по проведению опытной эксплуатации (обязательный документ!) электронного каталога, в которой все записано - кто (в т.ч. и посетители архива), где и как может и должен работать в режиме ОЭ. Похоже, они сами придумали убрать обычный каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу посоветовать только одно - попросить у них ознакомиться (лучше через знакомого сотрудника, Вам могут не дать) с инструкцией по проведению опытной эксплуатации (обязательный документ!) электронного каталога, в которой все записано - кто (в т.ч. и посетители архива), где и как может и должен работать в режиме ОЭ. Похоже, они сами придумали убрать обычный каталог.

Да, Таня! Ваши советы совершенно правильны. Их надо адресовать директору архива. Но я уже имел опыт взаимодействия с директором РГВИА прошедшим летом, когда пытался объяснить пользу для общества от развития генеалогии, в том числе деятельности СВРТ. Боюсь, что и здесь не встречу понимания. Но ущерб от их нововведения для читателей мне очевиден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня рассказали историю, от которой я никак не приду в себя. Причем, если бы ее мне кто-то другой, а не участник событий рассказал - не поверила бы...
Есть у меня одноклассница, с которой мы периодически случайно встречаемся. У нее есть квартира в моем нынешнем районе, а есть - в том, где я училась в школе. Живут в этих квартирах в одной - она с сыном, а в другой - ее родители, причем периодически меняются местами, но в любом случае именно поэтому с ней я вижусь чаще, чем с другими.
И тут она мне понадобилась по одному делу. А у меня недавно полетела симка и пропало много телефонов, в том числе и ее. Написала ей на Одноклассниках, попросила позвонить. Она позвонила, обсудили с ней мой вопрос, потом начали о жизни... Она - фельдшер-акушерка, работает на скорой, сын заканчивает институт и работает там же, на скорой, но водителем. Предположим, что зовут ее Вера.
У нее выходной, конец ноября. Звонок на мобильный. Отец - Вера, мама на работе, я пошел за хлебом, подскользнулся, упал, у меня что- то с рукой, сижу на улице... Она мчится в наш район (тут близко, 6 остановок на троллейбусе), находит папу, ведет его в травпункт, выясняется, что рука сломана в двух местах: плечо и лучевая кость, кладут гипс. Потом везет его к себе домой.
Немного успевает отдышаться - звонок на мобильный. Звонит рыдающая мама. С трудом Вера понимает, что та шла с работы мимо нашей школы, а там у нас большая лестница. Мама упала, порвала ахиллово сухожилие и ... ну я даже не знаю, как это правильно называется, короче нижняя часть ноги вывернулась из коленного сустава. Вера бежит к школе, везет маму в травмпункт, там ей тоже оказывают какую-то помощь, уже не помню, какую именно, привозит ее к себе домой.
Через некоторое время звонит сын, возвращается с работы, спрашивает, не надо ли что-то купить. Она просит его купить бутылку минералки. Проходит какое время, сына все нет.
Звонок с телефона сына... Незнакомый голос - это Вера? Ваш сын ... эээ ... немного потерял сознание, но уже пришел в себя и попросил Вам позвонить... он тут, на Балаклавском проспекте... Потом сын рассказал, что последнее, что помнит, это как он протягивает 50 р. в окошко палатки, чтобы купить минералки. Его ударили сзади по голове, забрали все деньги и документы, но оставили мобильник, ключи от квартиры и машины, которая стояла рядом. Когда туда примчалась Вера, там уже была и полиция, и скорая. К счастью, у парня было только небольшое сотрясение мозга.
Это все случилось в один день.
Потом выяснилось, что и отцу, и маме надо делать операцию. Сделали сначала отцу, потом маме, которую выписали из больницы только 31 декабря. Сын физически пришел в себя, но психологически... до сих пор не выходит из дома без особой надобности вечером. Т.е. последствия есть до сих пор. Но меня, конечно, больше всего потрясло именно то, что все случилось в один день. Вот такая история.. я до сих пор под впечатлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, что кто-то на них "порчу" навел. Иначе как-то можно назвать, но сейчас такой разгул всякой черноты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странное совпадение неприятностей, точно можно поверить в "порчу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как-то даже при "порче" все в один день не может произойти... Уж как-то все совсем дико совпало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому мы (провинциалы) и не любим ездить в Москву. Там с человеком может произойти всё, что угодно. Слишком уж жизнь кипучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня тоже греет провинциальная жизнь. Там чувствуешь себя человеком-времени остается больше и быстрее все делаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 22 февраля АиФ начинает выпускать коллекцию "Ордена Российской империи".
Не упустите возможность собрать её вместе с ребенком или для себя. Хорошее приобщение к истории Отечества, полезные познания для генеалога.

 

3d39e6f1a3c3.jpg

 

http://www.facebook.com/photo.php?v=260640...e=2&theater

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидела прекрасные ордена Российской империи и захотелось поделиться…
В моей очень дальней родне были создатели подобных редкостей. Загляните в родословное древо моих Вайтенсов и увидите в самом верху фамилию фон-Кейбель. Моя прапрабабушка Юлиана Филипповна Вайтенс (ур. фон Вельзенерс). См. древо http://sundry.wmsite.ru/kaprizy-pamjati/mo...ensov-16042011/ Её брат женат на Герминии фон Вельзенерс, ур. фон Кейбель. Она – дочь Иоганна Вильгельма Кейбеля, сестра Альберта Вильгельма Юлиуса Кейбеля, внучка Отто Самуила Кейбеля.
Это род знаменитых ювелиров.

 

Жезл Александра II вернулся на родину


15 Апреля 2005 Коммерсантъ



Вчера в Россию вернулась историческая реликвия – это фельдмаршальский жезл, некогда изготовленный по заказу кабинета его величества Александра II. В октябре 2004 года жезл был продан с аукциона Christie"s в Нью-Йорке, а сейчас прибыл в Москву для участия в выставке "Сокровища России".
Этот жезл - предмет интересный с любой точки зрения: и исторической, и художественной, и даже авантюрной. Он был изготовлен в 1878 году петербургским ювелиром Альбертом Вильгельмом Юлиусом Кейбелем по заказу кабинета Александра II. Фирма Кейбелей специализировалась на изготовлении драгоценных орденских знаков и регалий (в 1826 году Иоганн Вильгельм Кейбель, например, делал российскую императорскую корону). В 1878 году фирма сделала три фельдмаршальских жезла, и два из них были вскоре вручены героям балканской войны - великим князьям Николаю Николаевичу и Михаилу Николаевичу. Третьим жезлом был пожалован в 1894 году генерал Иосиф Ромейко-Гурко в признание его заслуг в турецкой войне. После смерти фельдмаршала его сын продал жезл обратно в кабинет, и в 1910 году жезл был вручен Николаем II королю Черногории Николаю I. Именно этот золотой, с бриллиантами, сапфирами и эмалями жезл и продавался полгода назад на Christie"s.
Подобная вещь - безусловный раритет. Всего за царствование последних трех императоров из кабинета его величества было вручено только десять фельдмаршальских жезлов. А в наших музеях подобных жезлов нет вообще. Так что когда предмет выставили на торги, среди российских музеев случилось большое оживление. Первоначально жезл был оценен очень недорого для предмета такого уровня, в $100-150 тыс., потому что был частью большого и разнородного собрания американских коллекционеров Одри и Ракстона Лав. Ясно было, что итоговая сумма заметно подрастет, но все же, располагая поддержкой спонсора, можно было надеяться на приобретение его для России. Особенно хотел получить этот жезл Государственный Эрмитаж. Однако дело сорвалось: найденный спонсор, обнадежив, должного рвения не проявил, и на торгах, вздорожав до 700 с небольшим тысяч долларов, фельдмаршальский жезл ушел "третьему лицу". И вот теперь, по прошествии полугода, фельдмаршальский жезл все-таки попал в Россию. Его привез Русский национальный музей (организация, располагающая самой большой после фонда "Связь времен" Виктора Вексельберга частной коллекцией произведений фирмы Фаберже в нашей стране). Важность этой акции подтверждена и тем, что на выставке "Сокровища России из века в век" (на ней публике впервые покажут жезл) Русский национальный музей оказался единственным партнером Гохрана, из фондов которого происходят прочие экспонаты.

 

ТАТЬЯНА МАРКИНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования