Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я последнее время смотрю много ревизий 1795 года по священнослужителям Нижегородской губернии. И вот что обнаружила: знаете почему в России чиновники стали такими?.А я теперь поняла почему век 19 среди чиновников был веком огромных взяток, пьянства и прочих недостатков. Дело в том что при организации огромного чиновничьего аппарата в период Екатерины, туда отправляли в основном тех служителей церковного культа, которые были отстранены от служения Богу за преступления, разврат, пьянство., мздоимство. Этому большой показатель ревизия по священноцерковнослужителям за 1795 год. Это пожалуй самая лучшая и подробная ревизия( перепись) и там четко написано, кто и куда отправлен. Так вот процентов 80 из отправленных в гражданское ведомство- пьяницы, преступники, мздоимцы. Так что борзыми щенками они и брали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последнее время смотрю много ревизий 1795 года по священнослужителям Нижегородской губернии. И вот что обнаружила: знаете почему в России чиновники стали такими?.А я теперь поняла почему век 19 среди чиновников был веком огромных взяток, пьянства и прочих недостатков. Дело в том что при организации огромного чиновничьего аппарата в период Екатерины, туда отправляли в основном тех служителей церковного культа, которые были отстранены от служения Богу за преступления, разврат, пьянство., мздоимство. Этому большой показатель ревизия по священноцерковнослужителям за 1795 год. Это пожалуй самая лучшая и подробная ревизия( перепись) и там четко написано, кто и куда отправлен. Так вот процентов 80 из отправленных в гражданское ведомство- пьяницы, преступники, мздоимцы. Так что борзыми щенками они и брали:)

Татьяна Львовна! Спасибо за очень интересное открытие социологического плана.
Как бы хотелось найти такое же простое объяснение современной коррупции! Наверное, в конечный период советской власти тоже происходил искусственный отбор в чиновники, а сегодняшние чиновники - это их наследники. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, ты просто социалогическое открытие совершила! :)
Вот только вокруг священников и церковно служителей жили граждане не очень-то от них отличавшиеся, полагаю. Думаю, тебе не нужно напоминать, что в священство первоначально поставляли по мирскому выбору. И всегда ли МИР избирал лучших и достойных из своей среды... Думается, что часто выбор падал на удобных или сумевших "подмазать". Да мне и читать об этом приходилось в исследованиях по истории нашей церкви.
Так что, стоит ли возводить напраслину на одних священно и церковно служителей, пусть и бывших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, ты просто социалогическое открытие совершила! :)
Вот только вокруг священников и церковно служителей жили граждане не очень-то от них отличавшиеся, полагаю. Думаю, тебе не нужно напоминать, что в священство первоначально поставляли по мирскому выбору. И всегда ли МИР избирал лучших и достойных из своей среды... Думается, что часто выбор падал на удобных или сумевших "подмазать". Да мне и читать об этом приходилось в исследованиях по истории нашей церкви.
Так что, стоит ли возводить напраслину на одних священно и церковно служителей, пусть и бывших?

 

Галина, Вы ответили на вопрос, который я хотела задать. Как попали эти люди в священники?

 

в священство первоначально поставляли по мирскому выбору

А в какой исторический период это было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо история вопроса изложена у Петра Васильевича Знаменского, например, в книге Приходское духовенство в России со времни реформы Петра. Эта книга представлена в сети, ее можно скачать.
Вот начало, первые фразы:
"Избрание кандидатов на священно- и церковнослужительские должности к приходским церквам в древней России, как известно, принадлежало самим прихожанам, причем, выбор падалне одних только людей духовного происхождения, но на всякого вообще грамотного человека, чем-нибудь понравившегося приходу, без различия происхождения. Между членами приходских причтов встречаем не только крестьян, но в более древнее время даже рабов и притом не отпущенных на волю."

 

Практика избрания существовала еще и в XVIII веке, в начале его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, это "социсследование" :) шутка была немного, хотя , может нижегородской губернии везло :( на это. Конечно относиться к нашей коррупции в 19 век только за счет перевода таких людей в гражданское ведомство глупо. Но, когда я введу эту найденную информацию в свою базу, то попробую выбрать этих людей. Посмотреть сколько их получится ,хотя бы по двум уездам. Но честно , меня такое количество переводов священнослужителей за преступления и пьянство удивило, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, упаси тебя ... публиковать эту выборку на форуме. Ведь у каждого из этих людей могут быть потомки. И кое-кто может докопаться до своих предков из этого списка. :) А они совсем не обязательно унаследовали недостатки своих предков.
Не питай иллюзий, изучая описи нашей Духовной консистории, занимаясь не один год духовенством Казанской епархии, я столько начиталась о пороках служителей этого ведомства... Но не следует все-таки делать далеко идущих выводов, что наши общественные пороки имеют именно такие корни. Даже и в шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, что я нашла сегодня в архиве
Смотрю анкету лишенца на 1925 год
Очень хороший почерк.
Заполняется анкета самим лишенцем Есть пункт- семья
И лишенец пишет жена- П--да Андреевна( надеюсь догадались, что за слово, слово было выписано очень четко)
Хохотали всем читальным залом.
Вот уж жена надоела.
Одно не понятно, как это прошло через все учреждения и осело в архиве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, что я нашла сегодня в архиве
Смотрю анкету лишенца на 1925 год
Очень хороший почерк.
Заполняется анкета самим лишенцем Есть пункт- семья
И лишенец пишет жена- П--да Андреевна( надеюсь догадались, что за слово, слово было выписано очень четко)
Хохотали всем читальным залом.
Вот уж жена надоела.
Одно не понятно, как это прошло через все учреждения и осело в архиве?

 

Вот уж не смешно, а грустно... Странные Вы!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему грустно?
Это же был 1925 год
Может быть своего рода протест?
Получается анкеты по нормальному никто не читал, раз уж такое прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся случайно на интересный пример оформления интерьера комнаты с использованием родового древа (надо себе сделать - больно понравилась идея):
genealogicheskoe_drevo_semi.jpg
Источник: см. здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся случайно на интересный пример оформления интерьера комнаты с использованием родового древа (надо себе сделать - больно понравилась идея):
genealogicheskoe_drevo_semi.jpg
Источник: см. здесь

Я это изображение увидел лет семь назад (подруга там была и сфотографировала), а источник вот где

 

http://www.praga-del.ru/stpr3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе работает интернет проект Большой муниципалитет. Вот в один из дней, я просто села и написала больше 10 предложений по улучшению жизни в городе.
А также свои идеи в развитии туристической привлекательности города.
И вот результат, вчера начата работа над мои предложением по мемориальному кладбищу.
Будем делать буклет по нему А также сделаем плакат на входе на кладбище. Там захоронены наши известные нижегородцы, а также люди, которых знает по всей России. А именно Иван Александрович Анненков с Полиной Гебль, Мельников Печерский. фотографы Дмитриев и Карелин . И много других.( Плакат и буклет буду делать под эгидой СВРТ)
Так же приняли мою идею о проведении городского субботника на Федяковском военном мемориале.
Ну и второй номер подряд публикуют в "Нижегородской правде" мои идеи. Так что может и нижегородцы их поддержат http://www.pravda-nn.ru/archive/2012-04-12/praktika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы хорошо, если бы идеи воплотились в жизнь. Энергии у Татьяны хоть отбавляй, ей бы еще местной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, хорошей поддержки на уровне властей не хватает. Я была в шоке от всех закавык по оплате, законов. То нельзя, это нельзя оказывается по закону о погребению нельзя убираться на чужих захоронениях.
А болшьше всего меня убило, что оказывается все книги в некрополях ведутся в одном экземпляре без компьютеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 16.01 по иерусалимскому времени на моем родословном дереве появился 360-й листочек - дочь Лолита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

izya
Поздравляю Вас и все Ваше 360-листное родословное дерево с новым чудесным листочком! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования