Перейти к публикации

Хочется поделиться...

iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посмотрите, это так здорово, не пожалеете
Флэшмоб на станции Парк Горького "Наша служба и опасна и трудна"

А таких Вы выписывали?

Если речь идет об офицерах и рядовых Добровольческой армии, то некоторые выписки делала.

Татьяна, не понятно в итоге, нужно смотреть твою ссылку или нет. А вообще, ничего особенного. Какой-то скромный флеш-моб.

Галя, ну по-моему я четко написала слово"Посмотрите". Не понравилось, и ладно. Красивые голоса, хорошая команда. Понятно, что это хор МВД, но настроение же у людей поднялось на станции. Скромный флэшмоб, а что тебе надо было, чтобы они всех скрутили, что ли?

Таня, ты хоть ПЕРЕЧИТЫВАЙ свои посты. Ты написала:

Посмотрите, это так здорово, нет пожалеете

На главной странице сайта в новостях увидел

Знают ли казанцы свои корни?
В школах Израиля с седьмого класса изучают предмет "Корни".

Уточню: не с 7-го, а в 7-м. 1 семестр. После семестра дети сдают работу. Папки для нее можно купить во всех магазинах, план (вне зависимости от оформления работы) - карта мира, где ты должен обозначить места рождения предков, схематическое дерево, места для фото. Как-то недавно заказывал какой-то подарок и обратил внимание, что продается (и не так дорого) папки для оформления работы по индивидуальному заказу, я даже нафотографировал на телефон.
28a954f3622861d7cb471716b9ed4a023edbe1167477157.jpg
1727143851ecfffda0e8a2f0dd37fc383edbe1167477211.jpg
0c893effbc3de4105967b51e7bc445493edbe1167477261.jpg
206055f7e854270ae1f08c2c3b27903e3edbe1167477301.jpg

В Российских школах предмет "Окружающий мир", который вобрал в себя всего понемногу, начиная от "Природоведения" и заканчивая основами религии так же уделяет несколько уроков основам изучения устройства семьи, ее родословной. Дети даже сочинение пишут и свои родословные в классе обсуждают. Но у меня предположение, что содержание предмета этого весьма условно. И темы его, во многом факультативны.

Просматривая очень обычное дело о пожаре в селе Борнуково, в 1848 году, я и не думала, что меня ожидает просто очень интересная находка
"Пашпорт отставного солдата, вернувшегося из походов против Наполеона".
Фонд 157 опись 1 д 2043
Дело Княгининского уездного суда о выявлении причин пожара от которого
Начато 19 августа 1848 окончилось 23 февраля 1849
Лист 3
Рапорт участного сотского села Борнуково Василия Ерофеева
Участка моего в дачах села Борнуково за рекой Пьяной, близ небольшого болот где пущены были ловленные пиявки стояла караулка сделанная из хвороста, покрытая соломой . в коей находился нанятой караульщик из отставных солдат Сергачского уезда деревни Осиновка Ермолай, отчества мне неизвестного, в наймичестве находился у односельского со мной крестьянина Тимофея Григорьева. Но сего августа 1 числа в ночи нашла туча и от громового удара упомянутая караулка загорелась и бывшей в ней караульщик сгорел..
дальше отправили нарочного в Осиновку и там выяснилось, что отставной солдат и не Ермолай вовсе, а Мартын Павлов Кирпичников-Кирпичев.
И у него был вот такой пашпорт.
Я читала и наслаждалась содержанием паспорта.
Тут и даты, когда солдат был в походах заграницей, и когда брал Париж, и какие у него награды.
И его приметы. И почти полное отсутствие запятых и пробелов :)

По указу его Величества Государя Императора Николая Павловичем самодержце Всероссийского и прочая
Объявитель сего служивши в Минском пехотном полку рядовым Мартын Павлов сын Кирпичев имеет знак отличия Св Анны за 20-летнюю службу под № 120236 , серебряную медаль за взятие города Парижа марта 19 1814 года и за выслугу лет безпорочного узаконенных лет в три ряда Высочайше утвержденные на левом рукаве мундире нашивки, от роду ему 52 года, приметами 2 аршина 3.5 вершка Лицом бел, чист, глаза серые. Нос посредственен, волосом светлорус, в службу вступил как поверке в Инспекторском департаменте Главного Штаба его Императорского Величества формулярного его списка найдено Нижегородской губернии Сергачского уезда деревни Осиновки помещика Щетнева из крестьян в службу вступил в сей полк 1806 декабря 1 Был в походах: Был а походе 808 года с 9 февраля за границей в Шведско Финляндии, что ныне вновь приобретенная при содержании блокаде крепости Шварппольма в прикрытии батареи противу оной заложенных. Потом при осаде крепости Свиаборг, при произведенной по оной канонаде. 24 апреля при занятии Пафимских водах июля 9ого при проливе Тавастепиере в сражениях находился 813 года мая с 6 за границей в герцогстве Варшавском, что ныне царство польское и проходя чрез Пруссию Саксонию Богемию, Баварию. Винтенберию до границ французских 814 года во Франции генваря 18 при городе Париже 19 и 20 при городе Труа марта 4 при деревне Карперон 9 и 10 при городе Арсе, 13 при городе Фериенмпепуазе , 18 при городе париже( так в деле) в действительных против неприятеля в сражениях был и оттоль обратно , проходя чрез упомянутые владения до вступления в Российские пределы по 22 августа того же года в походе находился в Штрафах и домовых отпусках не бывал Холост, грамоте не имеет Ныне же он Кирпичев по воспоследовавшему о дате отставки на основании Его Императорского Величества Указа в 22 день сентября прошлаго 1829 года состоявшегося потношения инспекторского департамента Главного штаба Его императорского величества от 14 мая 1830 года с № 5773 к начальнику 25 пехотной дивизии Господину генералу лейтенанту и кавалеру Ренбницу последовавшего за выслужениями 22 ух лет от воинской службы отставлен и отпущен по его желанию на собственное пропитание, с тем , что позволяется ему обратиться на прежнее свое жилище к родственникам и с дозволениях помещика иметь у них пребывание или же он сам пожелает жить в России во всяком городе или уезде и всякое законами позволенное ремесло или работу исправлять А во время жительства вести себя честно и добропорядочно, одевается благоприятно, бороду брить по миру не ходить, и от всяких законам противных поступков всемерно воздержаться. И как гражданскому так и местному начальству повиноваться и никому никаких озлоблений не делать, под опасением наказания под сими государственными узаконении, напротив чего и ему Кирпичеву во уважение долговременной службы и добропорядочного по отставке жития всякое доброхотство и в спожение ? оказаваемо быть имеет в случаях есть ли от кого либа причыне на ему будет какая обида или притеснение то должен он приносить жалобу в городе гражданскому и в уезде земскому правительству. Которые обязаны ему оказать справедливую защиту и удовлетворение по законам . Сей же пашпорт надлежит ему объявлять в городах городничим или в полициях, а в уездах в нижних земских судах. Как скоро он на жительстве останется , похочет с таким со стороны гражданских мест наблюдением, что естли(так в деле) им Кирпичевым по отставке прижиты будут дети мужского пола то их нигде в ревизию не писать, в подушный оклад не пологать и в статскую службу или другое звание ни в коем случае не определять под спасением неминуемого по законам ответсвия по достижении десятилетнего возраста на основании доклада Главного над военными поселениями начальника г-на Генерала от артиллерии графа Аракчеева в 17 день апреля 826игода высочайше утвержденного обязан представить оных детей в ближайшее военносиротское отделение без всякой утайки и непременно по истечении положенных лет, по смерти же его родственникам или местному начальству представить сей пашпорт куда надлежит для доставления в инспекторский депортамент( так в деле) главного штаба Его Императорского величества. А будь он Кирпичев по отставке своей водворится где либо в казенном селении или на отведенной от казны землях в таком случае то селение в коем водворен будет обязано с ведома земского правительства отобрать сей пашпорт Приписать его Кирпичева по сим мнения Государственного Совета Высочайше утверждено в 15 день июня 1816 года к своей волости и иметь его на счету точно так как казенного крестьянина. Внеся его и семейство какое по отставке прижито будет в следующую первую ревизию с наблюдением бабы он Кирпичев как отставной солдат в ревизской сказке состоял только для щета( так в деле) без платежа податей, а дети его по отставке рожденные были бы записаны в подушный оклад
Дан Волынской губернии в городе Луцке июня 18 дня 1830 года

И подпись

ЕГО Императорского Величества Милостивейшего Государя моего от Армии полковник Литовского отдельного корпуса под начальством его Императорского высочества цесаревича состоящего в 25 пехотной дивизии Минского пехотного полка командир и орденов Св Великомученика и победоносца Георгия 4 класса. Св анны 2 класса с украшенною императорскою короною Св Равноапостольнаго князя Владимира 4 степени с бантом , имеющий золотую шпагу, знак отличия в петлице на георгиевской ленте с надписью за храбрость две серебряные медали в память 812 года и за взятие города Парижа 19 марта 814 года кавалер Михаил Рад-ский
Увы в Интернете не нашла фамилию полковника

Как я теперь люблю фразу -"в архиве найдено"!

Татьяна Львовна, спасибо огромное за этот материал, вот это место

имеет знак отличия Св Анны за 20-летнюю службу под № 120236 , серебряную медаль за взятие города Парижа марта 19 1814 года и за выслугу лет безпорочного узаконенных лет в три ряда Высочайше утвержденные на левом рукаве мундире нашивки

я всегда интуитивно чувствовал и подобные нашивки для себя в разряд наград включал. А впервые и документальное подтверждение встретилось!
СПАСИБО за публикацию!
.................................................
А у нас первый дождик заморосил. Воспользовавшись долгожданным выходным выбрались "на дачу". Вот, урожай, правда авокадо зеленоватые, а лимон всего 1, зато уж точно без химии и яйца без сальмонелл
ffdf8042d14a67d591d7e000fd6c69cd2e788e167816873.jpg

А у меня сегодня счастье!
Видимо, в честь 10-летнего юбилея занятий генеалогией. А может тетя, умершая чуть больше года назад, в день своего рождения подарок прислала.
Я не знала отчества своего прадеда по мужской линии, только имя. Не знали и потомки его сына и дочери. Родился прадед в 1860-х гг., умер до 1917 г., т.е. ни в ревизию, ни в сельхозперепись не попал. Метрик у нас за период 1859-1917 гг. - всего 7 штук. Знала я только имя его брата, и что брат жил в Крыму. В сельхозпереписи только одна семья жила в Ялте. Глава семейства носил имя брата моего прадеда. В одной из метрик чудом нашлось и его рождение. Но в деревне было много людей с похожими именами, вероятность ошибки не исключалась. Мне нужно было доказательство независимое, из советского периода. И я начала искать потомков брата прадеда.
Одного из них я помнила, он жил в Подмосковье, рядом с Гжелью. Чудом, с помощью Гали и Володи Соколовых, нашла троюродного дядю. Он не знал отчества деда, но выдал кучу фотографий, рассказал о других родственниках.
По его сведениям я нашла херсонский адрес еще одного троюродного дяди. А потом, каким-то чудом в Одноклассниках - его дочь, которая в инете не бывала, но у нее числилась сестра. Сестра тоже оказалась редким гостем, но ее я выловила через ее же друзей :) Она тоже ничего не знала, а ее отец уже умер.
На одном из фото, полученных от первого найденного дяди, был запечатлена свадьба. В одной из гостей узнали женщину, долгое время жившую в Ташкенте, а сейчас живущую в Подмосковье. Через ее сыновей получила телефон троюродной тети - опять незнание...
Оставалось одно: трое из сыновей брата прадеда - участники ВОВ, офицеры. Но денег это требовало много, родство не докажешь, внуку одного из них уже отказали даже с доказательствами... а кто знает, в чьем деле будет отчество отца? Но знаете, вот есть иногда такие каналы, которыми можно воспользоваться раз в жизни. И я воспользовалась, получила сегодня копии всех трех личных дел. Ехала из Подольска, открыла комп в автобусе, читала-читала... строчки прыгают, ничего не нашла... в одном инициалы только, не те, в другом полное вранье, в третьем вообще имени нет. Правда, нашла номера партбилетов двоих, уже не тупик :)
И вспомнила я, как в 2009 г. ехали мы со Светой из Пензы. Нафоткали ревизии по моим плюс сельхозперепись (о метриках тогда и речи не было). Вот пойди, перепрыгни 60 лет без документов... Я ей говорю: "Моя родословная будет первой, которую я не смогу сделать". А Света: "Ты? Посидишь, подумаешь пару ночей - сделаешь". Она была права, ровно две ночи мне хватило, в том числе и на расчет отчества :) Повезло. По бабушкиной линии всего один человек носил нужное имя, по дедушке расчетное имя было у двух человек, но они были двоюродными братьями :) (потом по метрике я поняла, какой именно). Ну а дальше просто - ревизии, неудовлетворенное прошение о возвращении дворянства, и вторая половина 16 века есть.
Так вот, вспомнила я эту историю, думаю, дай-ка я еще раз все прочитаю... без тряски... И ведь НАШЛА! Нашла именно то, что искала, т.е. расчет оказался правильным. У меня такая тяжесть с души упала :) Теперь сижу и радуюсь, как ребенок новой игрушке :)

Поздравляю! Всегда приятно, когда многолетний ребус, который не давал покоя, вдруг решился.

Спасибо! Юля, ты точно меня понимаешь, я помню, что у тебя похожее было, мы во время выставки в "Науке и религии" обсуждали.

Поздравляю, Ирина, с удачным завершением трудных поисков!
Вы столько помогаете другим, должна же быть какая-то справедливость, чтобы и Вам улыбнулась удача :)

Ваш пример лишний раз доказывает, что нельзя останавливаться, если хочешь чего-то добиться.

Ира, что-то какие-то фрагменты твоего повествования мне кажутся знакомыми... :)
Поздравляю!

А у меня сегодня счастье!
Видимо, в честь 10-летнего юбилея занятий генеалогией.
...Теперь сижу и радуюсь, как ребенок новой игрушке :)

Поздравляю с юбилеем! Лучшего подарка к такому празднику и представить невозможно. Плод многолетних поисков - "ПОДАРОК СУДЬБЫ".

Дорогу осилит идущий - Ирина, мои поздравления!

Спасибо всем!
Галя, так там прямо говорится про тот кусок, который вам с Володей знаком :)

У меня тоже радость.
Может кто помнит как я искал могилу деда, а потом ездил туда с родственниками.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...40&start=40
Потом была песня Растеряева про ст. Апраксин...
Спустя 70 лет у детей погибших воинов появится возможность посетить их место гибели и помолиться в храме. Слава Богу!
Посмотреть можно здесь: http://www.tv100.ru/news/ekspediciya-na-me...noblasti-77879/
Знал бы заранее, поехал бы туда в августе.

Ой, какая радость! Поздравляю, Ирина! Как я понимаю теперь Вас - сама с первого же дела в архиве получила огромный подарок по дедушке! Радуюсь вдвойне и за Вас и за себя тоже :-)
Какой огромный труд!!!

Ирочка! Я тоже очень рада Вас поздравить. Всегда с восхищением наблюдаю как восстанавливаются родословные, вроде Вашей... Преклоняюсь!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования