Перейти к публикации

Хочется поделиться...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мои ночные дежурства рядом с сестрёнкой. приносят плоды (можно, чтобы не заснуть, копаться в интернете и никуда не спешить). Вот только что нашла ещё один документ по своей родной тётушке - Резанцевой Елене Дмитриевне, которого раньше не было. И...О! Радость! дата рождения есть точная, и сало ясно, что искать метрику надо в Питере, а не в Уфе. Даль только, что в Питере неизвестна церковь. И стало ясно, почему единственная фотография бабушки сделана в Петербурге. Значит, Резанцевых надо искать там :lol: Как же долго мне не давалось эта "ответвление" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, она родилась в Питере, а вот когда по ней я Вам дам отчет...
Честно, не забыл, а замотался по жизненным делам.
У ее второго мужа там даже Святой в близких родственниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, она родилась в Питере, а вот когда по ней я Вам дам отчет...
Честно, не забыл, а замотался по жизненным делам.
У ее второго мужа там даже Святой в близких родственниках

О, как! ))) Свойственники со святыми ))) Спасибо! Роман, не переживайте, занимайтесь своими делами. Я наткнулась на один документ, кот. раньше не было. Оттуда и узнала .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ален, а адреса проживания нет в документе?

В этом нет. Это миграционный документ - только дата, место рождения. Я поищу по А-К Питера за 1903 г. Если найду их по отцу. Правда, не знаю его отчества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться о несколько ином.
...

Малыш вернулся домой из Ставрополя.
Был прооперирован.
Позавчера был у них дома на патронаже.
Немножко бледненький, но весёлый и смешной.
Увидел меня, заулыбался, залез ко мне на руки,
что-то там своим непонятным детским лепетом говорил мне.
Конечно же, он не помнит, что с ним было,
но вот такая реакция у ребёнка на приехавшего к нему домой доктора.
Спасибо Тебе, Господи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться о несколько ином.
...

Малыш вернулся домой из Ставрополя.
Был прооперирован.
Позавчера был у них дома на патронаже.
Немножко бледненький, но весёлый и смешной.
Увидел меня, заулыбался, залез ко мне на руки,
что-то там своим непонятным детским лепетом говорил мне.
Конечно же, он не помнит, что с ним было,
но вот такая реакция у ребёнка на приехавшего к нему домой доктора.
Спасибо Тебе, Господи!

И спасибо тебе, доктор! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николй, поздравляю. Это здорово. пусть малышрадуется жизни А Вам прсто низкий поклон за его спасение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радость: состоялась встреча с человеком из Австралии (филолог, кот. занимается редкими книгами, эмиграцией). Получила в подарок книгу моего 2-юр. деда А. Д. Александровича (Покровского) "Записки певца". В России не издавалась. И существует всего несколько экземпляров в России. Теперь есть у меня ! :) Нью-Йорк изд. им. Чехова 1955 г.
Интересна история данного экз. книги: Она стояла на полках Библиотеки Петер и Паул в Сиднее. Библиотеку расформировали, а книгам грозила, вероятно, ликвидация. Они обратились к моему новому знакомому, т.к. знали, что он филолог и занимается авторами -эмигрантами и редкой книгой. Он выкупил какие-то книги, в том числе и мою - спас! Книга заинтересовала тем, что это живая история Русской музыкальной и театральной культуры. Уникальна книга.
И очредной мистический случай: я искала книгу. а человек искал потомков автора. И тут, вдруг, я сама объявилась :lol:
Кинул мне идею переиздать книгу в России, но не в"голом" виде, а с на
учеными аннотациями, т.к. в ней много фигурирует лиц и событий. С аннотациями эта книга станет ещё более ценная. Испрашивал у меня разрешение... Конечно. я сама не потяну такую работу. Это должен делать специалист, да и надо полностью себя посвятить именно только книге.
Так что , обещали меня свести со знающими людьми, кот. эта идея может быть интересна.
А для меня это - желание возродить труд дедушки, вытащить из забвения.
А ещё этот человека сказал, что в Австралии может быть и хорошо, но нет таких встреч, таких людей, с кем можно вот так говорить, забывая о времени. И этого ему там очень не хватает. Да, настоящее видится на расстоянии... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена , воздается тому кто ищет

Спасибо :) Татьяна, ещё немножко, и я соберу достаточно материала, чтобы хоть во что-то вразумительное это всё оформить. Жду материалов из Питера по Александровичу. Личное дело из Мариинки получила. А вот по Константину Покровскому, увы, не могу заказать дела в Эстонии т.к. заказ можно оформить онлайн только на эстонском языке (((
А ещё узнала имя первой жены Константина и- примечательная личность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю всех с Прощеным воскресеньем, прошу всех простить меня.

 

И по случаю праздника вот посвященный как раз этому дню рассказ В.М. Дорошевича "Дело о людоедстве" (1906).
Нам он, помимо смеха, будет интересен источниковедческим аспектом (приведена вся старорежимная делопроизводственная документация полицейского участка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена , воздается тому кто ищет

Спасибо :) А вот по Константину Покровскому, увы, не могу заказать дела в Эстонии т.к. заказ можно оформить онлайн только на эстонском языке (((

 

Я вам написала в личные сообщения-посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания. начала читать. бесценный для меня текст, потому что он описывает своих братьев и атмосферу в отчем доме! Где ещё такое узнаешь? :rolleyes: Узнала, что мой дед был "певуном-любителем с красивым баритоном, при этом сорви-голова и нравился барышням. Они считали, что он хорошо поёт и с чувством "замечательно" Знакомил со светской музыкой и домой приносил от оперных арий до репертуара ресторанов..."
Очень симпатичный лёгкий слог. Чита-а-а-а-ю - та-а-аю :lol: Душу греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пока везёт мне ))) Начала читать и опять сталкиваюсь с пониманием чего-то в себе, в нашей семье: идёт узнавание каких-то общих черт характера. Хотя это мой 2-юр. дед. Но главное, что он хоть и всего несколько слов, но рассказал о характерах своих братьев и об атмосфере в семье и в жизни города того времени. Мой дед, оказывается, был "сорви-голова", хорошо пел баритоном, "чувствительно" и барышни млели ))) Вот так и хочется какие-то кусочки из книги в газету нашу пропечатать, настолько они ярко рисуют жизнь молодёжи конца 19 века - их интересы, развлечения. Живописно описаны местные театры. Язык лёгкий, "вкусно" читается... Прям сейчас отдушина для Души моей...Мне, кажется, что сама по себе интереснейшая книга, как описание исторической бытовой и культурной жизни того времени.
А Татьяне Львовне вообще будет особенно интересно (интригую) ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оленька! Поздравляю такую молодую бабушку!
Здоровья маме и новорожденному и всем близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования