Перейти к публикации

Хочется поделиться...

iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не знаю, как на тему "обрадовался", всё-таки довольно далёкий дедушка - 6-юродный. Но мы активно общаемся - объединяет не только капелька  крови, но и общий интерес к родословной. Вообще примечательно, что о этой бабушкиной (отцовской) линии родства нашлось уже 4 человека, которые ведут поиск! Если бы не они, я бы там ещё долго копалась одна...

В 25.09.2008 в 15:30, Бибиков Валерий сказал:

Я в выходные вернулся из Воронежа, смотрел документы по своим родственникам и родственникам двоюродного брата. Вчера перед разговором с Кубаткиным по поводу Тульской выставки просматривал материалы, кот. он привозил еще на Ярославскую выставку. Было среди них и Древо Поймановых, оказалось мой брат в родственниках, а я в свойственниках этих Поймановых.

Валерий Владимирович, я недавно попыталась написать в Воронежский краеведческий музей на почту kraevedmuz@yandex.ru  по поводу портрета купца  Паньшина, который есть в их коллекции, но ответа не получила. Нет ли у Вас какого-нибудь работающего электронного адреса этого музея?

Когда-то , в 2005 году я приезжала в Рославль, в поисках своих корней.  Поездка состоялась благодаря Ирине Фещенко и моему воплю на ВГД.  http://forum.vgd.ru/post/908/5736/p147957.htm#pp147957  . Много нашли. И был один рассказ многих людей, о человеке, которого местные жители звали Полупанда. Он был страстный голубятник. На этой почве он дружил с бывшим начальником ГАИ. Его вспомнили многие тогда, в 2005.Работал шофером на хлебозаводе. Войну провел в партизанах Италии, награжден был Итальянской медалью, с войны пришел поздно. Видимо долго был в фильтрации. Это двоюродный брат моей мамы Алексей Михайлович Сорокин. И вот вчера вечером на Память народа нашла я наконец сведения о нем.Интернет мне подбросил по нему ещё одну загадку. Жил он с матерью Марией Лукьяновной, которая в 1944 году жила в доме свекра, на ул Урицкого , д 6. Она похоронила свекра в 1941 году и об этом заявила в ЗАГС г Рославля. И что ее сын Алексей Михайлович( все жители называли уверено это имя) вернулся в 1953 году из Италии, где воевал в партизанах. И что у него даже была медаль. Жили они потом на другой улице. Но сегодня я нашла, что в фильтрационном деле он числился Сорокиным Алексеем Демьяновичем. Остальное все совпадает. Может в этом и была загадка, почему Михаил Азарович ушел из семьи. Но с другой стороны Дамиан-Демьян Сорокин был родным братом свёкра и он был как минимум 1865 г.р. а Алексей 1922 года. Если Алексей был сыном Демьяна, то почему Мария продолжала жить на улице Урицкого, у свекрови? Или Алексей специально назвался Демьянович, чтобы не повредить отцу,,!? Ответить ли на это дело в РГВа. И что скажет ЗАГс Рославля!?

А что ты знаешь о Демьяне, кроме года рождения? Вдруг тот соседний дом был его, а он, например, бездетный? И не очень понимаю или не помню, почему ты считаешь, что в 1944 г. Мария ила в доме Азара? И о смерти заявляла не она, как я помню, а ее бывший муж Михаил, а она была свидетелем смерти, только это было уже в 1947 г. Хотя я могу не все помнить, конечно.

Номер дома был Урицкого д 6. У Алексея в карточке стоит этот адрес. Дамиан был солдатом на дату рождения моего деда, на 1893 год.  и свидетелем на свадьбе брата. Мария жила там, как говорил сосед. Я это помню.

А я помню, что сосед, который то ли Лукич, то ли Лукин, который потом вскоре умер, говорил еще в 2003 г., что Алексей с матерью жили рядом.

Но адрес у Алексея тот же, что и наш. Может быть было два дома на участке?

Вот я об этом и думаю. Там же все перестроили, дома стояли по-другому. Т.е. там мог быть и дом Демьяна.

Пишу первую книгу из серии "Покровские", самую сложную по первому ректору Пермского университета Покровскому Константину Доримедонтовичу. И снова мистика: только подумала "Хорошо бы...", и это "хорошо бы..." сваливается с неба. Например, в образе лучшего архивиста Эстонии - Шор Татьяны Кузьминичны. Удивительный человек с глубокими знаниями, и широкой душой. Не успела я обратиться к ней за небольшой консультацией, куда мне держать стопы мои, чтобы заполнить "белые пятна" в книге, как она выдала мне все координаты возможных дел - прямые ссылки или полные реквизиты для заказа. Даже статьи в Национальной библиотеке. Категорически отказалась от какой-либо оплаты своего труда.  Так тепло на душе от таких встреч становится. И национальная библиотека Эстонии отреагировала на мой вопль  о помощи мгновенно. Там сложная для меня система заказа и регистрации (дурацкий машинный перевод с эстонского). И я просто написала в вопросах и ответах, что не справляюсь, а нужно то-то и то-то. На следующее утро получила сканы всех статей (жаль, что он на эстонском языке - надо искать переводчика). Да ещё поблагодарили, что я к ним обратилась! ))) В результате я теперь владею 2-мя метрическими записями, 4-мя статьями, одной редчайшей фотографией (правда в газетном варианте) и заказаны  4 дела из архива, кот. вот-вот будут оформлены!

Фото первой жены Покровского - первого дирижёра женщины, прекрасной пианистки и выдающегося педагога. Сохранилась только одна её фотография, тоже не ахти, какого качества. А тут она явно моложе и в артистическом варианте. Красивая женщина, а стать какая! Видимо была в архиве её сына Владимира. Но архив после его смерти утерян. Сейчас братец в Перми пытается хоть как-то  подреставрировать это газетное фото.

Эти мэдлэнные эстонцы: "отреагировала на мой вопль  о помощи мгновенно".  :)

Удивительно , но архивные эстонцы реагируют мгновенно. У меня друзья получили дела по университету Тарту через неделю

Ха-ха! Татьяна! "Через неделю" Я получила 4 дела , причём от корочки до корочки, мгновенно: вчера взмолилась, что ничего не могу понять, как заказать, утром рано пришла инструкция, заказала, через час - пришло подтверждение и инструкция, как оплатить, оплатила и тут же в личном кабинете открылось скачивание.

И это   "мэдлэнные эстонцы!:lol: Теперь у меня на руках шикарные дела с кучей новой информации. 2 фотографии прекрасного качества  моей "Рижской девотки" - Круглевской Людмилы (Покровской) - даже вышить смогу! И фото 4-го брата Покровских Михаила и куча сведений о начале его жизни!!! Я тащусь от удовольствия и восхищения работой Эстонских архивистов и в архиве и в Библиотеке национальной!  А уж, как отреагировали о просьбе помочь люди тамошние, вообще молчу! На их фоне Уфа  - как вымерли, даже не ответили, что не могут помочь. Любуюсь роднёй - балдею :o:D:lol:

Боже, доживём ли мы до такой оперативности российский учреждений когда-нибудь :wacko:

Вот, Юля и я про то! За Отечество обидно :huh: Ощущение, что у них уже давно всё оцифровано. Копии в любом виде, какие закажешь.

Ни в коем случае не оправдываю неповоротливость архивов в делах оцифровки, но напомню: население Эстонии составляет 1 миллион  315 тысяч человек. Население только Москвы - 12 миллионов 380 тысяч. 

Мой доклад про НП Ламанову признан лучшим докладом краеведческого года 2017 и мне вручили за это сегодня книгу "Курмышский уезд"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования