Перейти к публикации

село Кочуново Княгининского у. Нижегородской губернии


OlgaOff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В очередной раз ездила на свою малую родину, где наконец-то смогла посетить полуразрушенную церковь. Привезла с собой очень много впечатлений и фотографий.
с. Кочуново ныне находится в Бутурлинском районе Нижегородской области. По данным книги Н.Морохина "Наши реки, города и села" название села произошло от финно-угорского имени Кочей/Кочун/Кечун, в корне которого "кече" - "солнце". По документам, основано в 1640 г. на "Кулчуновой пустоши", где до того жила мордва.
В данный момент наибольший интерес в селе представляет чудом сохранившийся храм.
Каменный храм был построен в 1866 году, трехпрестольный: главный Покрова Божьей Матери, в передней правый св. Иоанна Златоуста, левый св. Александра Невского.
Его как и прочие церкви в свое время постигла жестокая участь быть варварски разгромленным и обезображенным. С купола снесли огромный колокол и разрушили с одной стороны часть стены. В послевоенные годы там был огранизован тракторный парк!!!!! А потом убрали пол и вырыли огромную яму для хранения зерна и установили леса с перемалывающим оборудованием.
Прошло время, остались лишь стены, растущие на них деревья и полная разруха......

 

f6400555e501t.jpg 6136bfb5c885t.jpg

 


7548a6cc6233t.jpg

 

631a8be46d5ft.jpg

Внутри храма от потускневших фресок, которых не щадили ни люди, ни время, не отвести глаз:

 

80b5b9796723t.jpg
Святая Великая Княжна Ольга

 

57c55ad07309t.jpg
Святой Великий Князь Владимир

 

d45f0cc5f59ct.jpg
Святой Иоанн Златоуст

 

28f24bb0c00ct.jpg
Святой Николай Чудотворец

 

b5470540fc6et.jpg
Святой Василий Великий

 

3f8440e49dfdt.jpg
Святой Григорий Богослов

 

Наполовину поблекшие и уничтоженные, но приводящие в восхищение, задерживающие взгляд на каждой детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

739c7f36922et.jpg
Святой Александр Невский

 

10d9ebfd7f56t.jpg
Святая Великомученица Екатерина

 

e7f781a90d39t.jpg
Святой Алексий митрополит Московский

 

18f624156fd2t.jpg
Святой пророк Илья

 

dbefbeebbdb6t.jpg
Святой Иоанн Креститель

 

В некоторых местах присутствуют части архитектуры храма:

 

8f91d889635dt.jpg

 

a89e8d9bd67bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под куполом тоже сохранились фрески, даже чуть ярче, чем на стенах:

 

660313f1e866t.jpg

 

440e2e0b895ct.jpg

 

На одной из стен храма есть фрагменты огромной фрески, но к сожалению я не смогла понять что на ней было изображено. Сфотографировать не представлялось возможным из-за загораживающих ее лесов.
Пройдет время и такая красота исчезнет, а чтобы восстановить ее не найдется ни мастеров, ни спонсоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга!
Мои предки тоде родом из с.Кочуново.
Как фамилия ваших родственников из Кочуново?
С уважением, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, Ольга давно не была здесь. Нот я постараюсь ей передать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, Ольга давно не была здесь. Нот я постараюсь ей передать

 

Добрый день, Татьяна!
Спасибо Вам большое!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, здравствуйте.

 

Я -сестра Ольги.

 

Хочу внести ясность, под "малой родиной" Ольга имела ввиду Бутурлинский район)) Дело в том, что наши предки родом из деревни Напалково. А в Кочуново мы прикупили домик, как раз напротив церкви.

 

Храм прекрасен, но... рушится на наших глазах. С тех пор как Оля сделал фото, провалилась крыша, почти все фрески уже смыло. Так что, в каком-то смысле, эти фото - памятник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга!
Мои предки тоде родом из с.Кочуново.
Как фамилия ваших родственников из Кочуново?
С уважением, Светлана

Здравствуйте, я тоже ищу предков из Кочуново, мой дед Фантин Михаил, дядя Фантин Иван.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в Кочуново на практике от Горьковского худож.училища в 1984г., оформляли местный клуб, директора звали Дмитрий Романович, умный дипломатично руководитель, я в честь него сына Дмитрием назвал. Так вот, запомнились валяющиеся по селу человеческие кости апосде дождя силуэты гробов и скелеты, мы два с собой даже забрали в училище как наглядное пособие для рисования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования