Перейти к публикации

Война на Кавказе?


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господи! Неужели так можно писать. А что интересно тогда пишут в США?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла на yahoo.com
http://news.yahoo.com/s/ap/georgia_south_ossetia
Вот что там пишут
OUTSIDE TSKHINVALI, Georgia - Russian tanks and troops rumbled into the separatist province of South Ossetia and Russian aircraft bombed a Georgian town Saturday in a major escalation of the conflict that has left hundreds of civilians dead and wounded.
Из Цхинвали Грузия- Российские танки и войска вошли в сепаратистскую область Южной Осетии, и российский самолет бомбил грузинский город в субботу в главном "подъеме" конфликта, который оставил сотни гражданских жителей мертвыми и раненными. ( Простите перевожу Интернетом)

 

Russia, which has close ties to the province and posts peacekeepers there, sent in the armed convoys and combat aircraft to prevent Georgia from retaking control of its breakaway region.
Россия, которая имеет прямое отношение к региону и держит миротворческие силы мира там, посланные в вооруженных конвоях и боевом самолете, чтобы препятствовать Грузи забрать обратно контроль ее отколовшейся области. Военные конвои включают добровольцев с Северного Кавказа России
Может кто-то лучше переведет это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно! Я тоже вчера НЕ стала смотреть открытие Олимпийских игр по той же причине. Мне была отвратительна сама возможность проведения широкомасштабного празднества в момент, когда гибнут мирные люди. Это первая Олимпиада за много лет, открытие которой я не смотрела.

По-моему, ничего удивительного. Я тоже не могла смотреть на "пир во время чумы". Думаю, таких людей было много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще мы оказывается виноваты в том, что Грузия отзывает свою команду с Олимпийских игр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто-то написал о том, что надо всю информацию в наших СМИ пропускать через критическое восприятие, поскольку это ИНФОРМАЦИОННАЯ война. Видимо, подразумевалось, что наши СМИ подают не всю информацию и в искаженном виде.
Конечно, все это очевидные вещи.
Но то, что написала Natasha0709 о немецких газетах, вообще ни в какие ворота не лезет.

 

Очевидно, что любое правительство, мягко говоря, не стремится давать всю правду. Известно, что любые СМИ ангажированы и выполняют волю своих работодателей.

 

Но до такой степени держать свой народ как стадо в стойле, лишая вообще доступа к любой информации!!!
Интересно, кто-то может посмотреть англо- и немецко-язычные редакции сайта EuroNwes? Что там говорят и пишут на этих языках? Я смотрю русскоязычный канал. Есть ли различия в подаче и трактовке событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте прикол! Мои письма в США возвращаются. Этого не было никогда. Началось только сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с отъездом грузинских спортсменов с Олимпиады...
Сорвались они, кстати, после беседы с супругой Саакашвили в Олимпийской деревне.
А вот интересно, в каких дисциплинах они имели реальный шанс на успех?
Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голландские газеты просто объективно излагают последовательность событий, не давая оценки. В принципе, это типично для местных СМИ, что мне в них и нравится. В то же время, постоянно упоминается о том, что
-Южная Осетия односторонне объявила в 1991-1992 о своем отделении от Грузии и с тех пор является де факто автономной, хоть и непризнанной ни одной страной в мире
-что акция России была ответом на выступление Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rambler.ru/news/politics/georgia/564899220.html
Экс-глава МИД Грузии: США несут часть ответственности за войну
09.08.2008 18:35 | © Вести.Ru
Итальянские СМИ дезинформируют жителей этой страны о ситуации в зоне грузино-югоосетинского конфликта, заявил российскому информационному каналу "Вести" депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

 

"Итальянские СМИ дают совершенно другую информацию. Они сообщают о том, что Грузия была подвергнута атаке со стороны Южной Осетии, что Россия ведет войну против Грузии с целью захвата этой страны. Это сплошная ложь", - заявил Джульетто Кьеза.

 

По его словам, в пятницу вечером итальянский Первый канал телевидения давал информацию таким образом, что во время открытия Олимпийских игр в Пекине все надеялись на спокойствие и мир, и вдруг "Россия начала наступление на Грузию".

 

"Вот какую информацию слушают жители Италии", - заявил депутат Европарламента.

 

Тем временем один из лидеров грузинской оппозиции и бывший министр иностранных дел Грузии Саломея Зурабишвили заявила, что не исключает ответственности США за ситуацию в Южной Осетии.

 

"Если действительно станет ясно, что грузинское руководство допустило ошибки в период перед нынешним вооруженным конфликтом, то США также придется нести часть этой ответственности, так как они были весьма близки к руководству Грузии, но в подобном случае явно недостаточно координировали его действия", - заявила Саломея Зурабишвили в интервью агентству "Франс-пресс".

 

Главная цель конфликта, считает Зурабишвили, "это дальнейшая стратегическая ориентация Грузии и, соответственно, возможность для Запада - то есть и для США, и для стран ЕС - продолжать рассчитывать на Грузию, а, следовательно, и на Кавказ, для обеспечения стратегически важного снабжения нефтью", сказала Зурабишвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия заявляет о подрыве Рокского тоннеля
09.08.2008 22:14 | "Новые известия"
Грузинские войска вечером в субботу, 9 августа, подорвали Рокский тоннель, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на источник в силовых структурах Грузии. По этому тоннелю в зону боевых действий в цхинвальском регионе поступала живая сила и техника, по нему же пытались покинуть зону конфликта беженцы.

 

Начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

 

Пограничники опровергают информацию о подрыве Рокского тоннеля
09.08.2008 22:42 | www.rian.ru
ВЛАДИКАВКАЗ, 9 авг - РИА Новости, Ольбина Олисаева. Пограничники категорически опровергают информацию о подрыве Рокского тоннеля, соединяющего Северную и Южную Осетию, по которому вывозят раненых из Южной Осетии, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы погрануправления по Северной Осетии Александр Солод.

 

"Я созвонился с ребятами, которые там стоят, они сказали, что все спокойно и через перевал со стороны Южной Осетии машины "скорой помощи" продолжают вывозить раненых", - сказал он.

 

Ранее сообщение о подрыве тоннеля распространили грузинские СМИ.

 

Начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков также опроверг эту информацию.

 

"Российские войска, задействованные в операции по принуждению грузинской стороны к миру в Южной Осетии, движутся из Северной Осетии в Южную согласно сделанным расчетам и строго по графику", - заявил он РИА Новости по телефону из Владикавказа.

 

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Число жертв конфликта в Южной Осетии возросло до 2 тысяч человек. Погибли более 10 миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.

 

www.rian.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо за информацию. Приятно, что не все в Европе готовы плясать под дудку США, сгибаться под окриками из госдепа этой "демократической" державы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России довольно значительна грузинская диаспора, но в новостных каналах пока не просматривается оценка событий этой диаспорой, а ведь среди них немало ВСЕМИ уважаемых людей. Неужто "псевдопатриотизм" отодвигает на второй план осуждение геноцида против мирных жителей Южной Осетии.
А западные СМИ, они в большинстве своем подают удобную своим правительствам информацию.
Россию они не переваривают до сих пор, как бы мы перед ними не пыжились.
Еще служа Отчизне, на одном из совещаний для руксостава нам зачитывали довольно любопытный документ о планах наших "западных друзей" о расчленении России на ряд марионеточных государств.
Такие вот планы у господ друзей, при этом они имеют наглость мило улыбаться и называть наших руководителей их друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что никто не имеет права воевать с мирными жителями, тем более с применением современного вооружения. Это я о грузинских атаках. Безусловно держать осетинских жителей все время под прицелом - политика, которая рано или поздно спровоцирует подобные события.

 

OUTSIDE TSKHINVALI, Georgia - Russian tanks rumbled into the separatist province of South Ossetia and Russian aircraft bombed a Georgian town Saturday, a major escalation of the conflict that has left hundreds of civilians dead and some areas in smoldering ruins.

Georgia's Foreign Ministry said the country was "in a state of war" and accused Russia of beginning a "massive military aggression." The Georgian parliament approved a state of martial law, mobilizing reservists and ordering government authorities to work round-the-clock.

 

President Bush called for an end to the Russian bombings and an immediate halt to the violence.

 

"The attacks are occurring in regions of Georgia far from the zone of conflict in South Ossetia. They mark a dangerous escalation in the crisis," Bush said in a statement to reporters while attending the Olympic Games in Beijing.

 

 

 


ИЗ ЦХИНВАЛИ, Грузия - Русские танки грохотали в сепартистской провинции Южной Осетии и русские воздушные силы бомбили грузинский город в субботу, главная эскалация конфликта, который оставил сотни жителей мертвыми и несколько районов в тлеющих руинах.

 

Грузинский министр иностранных дел сказал страна была в состоянии войны и обвинил Россию в начале массивной военной агрессии. Грузинский парламент одобрил состояние военного закона, мобилизацию резервистов и круглосуточную работу правительства.

 

Президент Буш призвал к окончанию русской бомбежки и непосредственной остановке насилия.

 

"Атаки происходят в районах Грузии далеко от зоны конфликта в Южной Осетии. Они отмечают опасную эскалацию в кризисе." - сказал Буш в заявлении репортерам во время посещения Олимпийских Игр в Бейджине.

 


Относительно расчленения России - расчленял ведь Ельцин, разве нет? Какой же он западный руководитель?

 

И расчленение Грузии и Осетии в этом случае противоречит вашему высказыванию, во-первых, потому чт о это не Россия уже давно, а кроме того Грузия как раз не хочет отделения Осетии.

 

Кавказ всегда был проблемной зоной - вспомните хотя бы произведения Лермонтова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно расчленения России - расчленял ведь Ельцин, разве нет? Какой же он западный руководитель?

 

И расчленение Грузии и Осетии в этом случае противоречит вашему высказыванию, во-первых, потому чт о это не Россия уже давно, а кроме того Грузия как раз не хочет отделения Осетии.

 

Кавказ всегда был проблемной зоной - вспомните хотя бы произведения Лермонтова

 

Ельцин в борьбе за власть раздавал направо и налево суверенитет, но не расчленял ее, хотя, к великому сожалению это вело ее к фактическому распаду. И страшные события в Чечне - тому печально наглядный пример, хотя не вся правда о тех событиях известна обывателю - она однобоко освещалась и освещается с обеих сторон участников тогдашнего конфликта, трезвой оценки всему происходящему, с моей точки зрения, так никто и не дал.

 

И здесь нет противоречия, так как внешне схожие происходящие трагические события в Южной Осетии, с моей точки зрения, разнятся разностью причин этой бойни. Чечню как государственное образование Ельцин не денонсировал (был прецедент только во времена Сталина, в том числе и по другим республикам), Гамсахурдиа же ликвидировал Южную Осетию как государственное образование, последствия Вы наблюдаете сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете, мне странно слышать некоторые вещи. Если Осетия в составе Грузии, а мы туда ввели войска, то причем здесь западные политики? Гамсахурдия - западный политик? Грузия имеет сейчас отношение к России? Почему всегда виноваты западные политики? А политики, которые там делали революцию роз (так кажется) оказываются не при чем. Я помню, как начиналось - раздача суверинетитов. Литовцы вышли из зала Верховного Совета, затем туда ввели войска. И все голосовали за отделение Литвы. Затем и другие Прибалтийские республики пошли тем же путем и все это приветствовали. Затем и все остальные отделились. Все демократы были согласны. Теперь оказывается виноваты западные политики.

 

В чем же виноваты наши политики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это спланированная за океаном акция. Её цель - сформировать общественное мнение против России и ввести экономические санкции для России, тем самым укрепить свою национальною валюту и выплыть из кризиса, а Россию ввергнуть в глубокий эконом. провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что интересы США далеко не экономические. Россию пытаются втянуть в войну: Грузия прекрасно знала реакцию и действия России после опустошения Цхинвали, а значит она фактически спровоцировала военные действия России. Война с Россией - прекрасный предлог для Грузии потребовать заменить российских миротворцев. И геноцид южноосетинцев - тоже, по-моему, спланированная акция - раз вы россияне, убирайтесь в Россию, что и вынуждены делать беженцы. А расчищенную территорию Южной Осетии грузины предоставят натовским военным базам, на границе с Россией. Может, мои гипотезы и бредовые, но слишком уж все идет по плану. Единственное, что может разрушить этот план, так это принятие в состав России Южной Осетии и Абхазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и Господа!
Войны России с Грузией - НЕТ!!! Вы о чем? :angry:
Грузия нанесла удар по миротворцам (русским солдатам), Россия усилила численность контингента для защиты миротворцев (своих солдат) и выполнения взятых на себя обязательств о недопущении военных действий на определенной территории. "Войну" ведет Грузия со своими жителями.
Давайте не будем себя и друг друга накручивать. Прочитав три страницы, начинает казаться, что "враг у стен города".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню, как начиналось - раздача суверинетитов. Литовцы вышли из зала Верховного Совета, затем туда ввели войска. И все голосовали за отделение Литвы. Затем и другие Прибалтийские республики пошли тем же путем и все это приветствовали. Затем и все остальные отделились. Все демократы были согласны. Теперь оказывается виноваты западные политики.

 

В чем же виноваты наши политики?


Литва, равно как и Эстония и Латвия, были союзными государствами в составе СССР, поэтому согласно действующей на тот момент Конституции СССР, они имели полное законное право выйти из состава Советского Союза (но не отделиться - это разные вещи). Горбачев же ничего этому не смог противопоставить - так начался распад величайшей мировой державы, которую предки наши создавали столетиями.
И никто не перекладывает ответственность за бездарную политику в те годы на западных политиков - виноваты мы сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"враг у стен города".

 

Да!....враг у стен моего города. И танки идут мимо. Это очень сильное ощущение. И зря Вам кажется, что от Вас это далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"враг у стен города".

Максим, к сожалению, враг уже внутри города, и это скоро будет бросаться в глаза.
А войны России с Грузией, конечно же, нет.
Наше государство обязано защищать своих миротворцев и своих граждан (миротворцы также являются неотъемлемой частью наших граждан).
И еще, если позволите, грузинский народ сумел сохранить свою самобытность благодаря русскому "Ваньке" (вспомните 18й век), жаль, что нынешние руководители данного народа предали память тех времен.
А грузины - они такие же нормальные люди, как и мы с Вами.
Я одному из них в 1977 году обязан самой своей жизнью, так как он мне подарил ее во второй раз - поэтому у меня два дня рождения:
19 мая 1961 года и 15 сентября 1977 года. Нормальный мужик, хирург, сумел меня вытащить из состояния клинической смерти после ранения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это спланированная за океаном акция. Её цель - сформировать общественное мнение против России и ввести экономические санкции для России, тем самым укрепить свою национальною валюту и выплыть из кризиса, а Россию ввергнуть в глубокий эконом. провал.

 

Юля, а дефолт тоже организовали нам за океаном? Мы давно в экономическом провале, цены растут без конца, люди в бедности и вынуждены работать гораздо больше и получать за это гораздо меньше чем раньше. Из дефолта нас вытащил наш политик и совсем не Путин.

 


Николай, вы правы.

 

Конечно, нет войне, в том числе и в Чечне.

 

Но нашим руководителям следовало бы быть осторожнее в выражениях. Люди на Кавказе, насколько я знаю, относятся к словам очень адекватно. Это нас привыкли называть русскими дураками, и мы должны с этим соглашаться и улыбаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, к чему твои заклинания? Кому и что ты доказываешь?
Идет война с применением современных средств УНИЧТОЖЕНИЯ живой силы и техники противника. Только вот ПРОТИВНИКОМ оказались в подавляющем большинстве МИРНЫЕ ГРАЖДАНЕ.
К чему иллюзии? Война рядом, она почти в НАШЕМ ДОМЕ.
Согласна, что Запад преднамеренно стравливает Грузию с Россией. А бездарная деятельность наших политиков только усугубляет ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования