Перейти к публикации

Война на Кавказе?


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Абсолютно с Вами согласна и никогда не даю на форум информацию националистического толка. Меня тоже от неё тошнит. Безусловно надо и здесь фильтровать и не давать всё подряд, но информации столько! и разной. и интересной... задыхаюсь от обилия её, но уже влезла во всё это и никак не остановиться. Хочется понять, где же правда, а она у всех своя...

 

Не могу не дать ссылки на совсем свежие, сегодняшние статьи любимого моего журналиста Бориса Вишневского
http://pk.kurier.spb.ru/nomer/2008026/st1.shtml
http://www.grani.ru/Politics/Russia/d.140192.html

 

"Снова, снова – громом среди праздности,
Комом в горле, пулею в стволе:
- Граждане, Отечество в опасности!
Граждане, Отечество в опасности!
Наши танки на чужой земле!

 

Как сегодня написано... "

 

Это концовка второй статьи Вишневского...

 

iii, уважаемая! Нет правды единой для всех. Лично знаю молодого человека - грузина, моего соседа, который потерял в Абхазии отца ( в 1992 году отец без оружия шел по дороге и получил пулю - никто не знает за что и от кого... Нашли тело и закопали...). Отец этот, погибший тогда, до сих пор по-человечески не похоронен... Семья в составе матери и трех мальчиков - 13лет, 10 лет и 3 года + бабушка бежали в Грузию, бросив все. Дети выросли и старший уехал в Россию, женился на москвичке... А остальные живут в Грузии у родственников - Христа ради... Ничего не нажили - перспективы нет даже захоронить отца...
Ведь они безвинные жертвы и как же им быть равнодушными к тому что там происходит, ведь они считали Абхазию своей родиной, поскольку там родились ? Более того, люди обрабатываются пропагандой ( они - так же как и мы) и их - беженцев-грузин - наверняка натравливают на тех , кто по мнению политиков , виноват в бедствиях их семей. Именно поэтому я никого не виню, потому что понимаю, что любой из нас мог быть вместо этого грузина или этого осетина . В гражданской войне нет правых и виноватых - все пострадавшие и после того, как прозвучал первый выстрел на поражение - стреляют все во всех без разбора.
Я говорила год назад в матерью моего соседа - она приезжала к нему повидаться из Кутаиси.... И она, потерявшая все - дом, семью, мужа смогла подняться над своей личной бедой и сказала: тогда пострадали обе стороны (!!) и я никого не виню!!!! Я была тогда потрясена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, но ведь и наша интеллигенция молчит - не считает, что наши войска на чужой территории - это перебор...

 

Ну всё....
Не могу больше...
Я не вмешивалась в разговор до этого момента.... Я историк, и знаю, что писать историю сиюминутно - значит отражать происходящее очень субъективно, особенно в условиях нехватки достоверной информации. Оценивать события можно только обладая информацией, которая на сегодняшний момент засекречена (лет на 70, примерно), и отключив эмоции.

 

А как их отключить, когда гибнут люди?

 

Я плакала 11 сентября, когда рушились башни, НО! Сколько можно! Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак.... Насколько я помню, это не территория США, но это нисколько не смущает ни их самих, ни остальное, так сказать "просвещенное" (в отличие от "дикой и агрессивной" России) мировое сообщество.

 

И ещё.. Тут все против поминания всуе ВОв, но я позволю себе напомнить, что тогда мы воевали не на своей территории тоже. Вы же не считаете это перебором? Или повинимся и пересмотрим итоги 2 Мировой?

 

Хватит оправдываться! Да, ошибки есть, но на них надо учиться! Нужна ВНЯТНАЯ и ТВЁРДАЯ внешняя политика, тогда с Россией будут считаться, а собственные союзники не будут изображать страуса.

 

Если бы во времена войны в Югославии Россия не была ослаблена внутренними проблемами, и не борялась слова сказать на внешнеполитической арене, я уверена, что такой трагедии не было бы.

 

Интеллигенция не просто так молчит, ей свойственно думать... Пытаться понять ситуацию...

 

Скорбь и боль по погибшим от этого меньше не становятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с дочерью, были в нашем Консульстве, в Страсбурге. Картина, представшая перед глазами - шокирующая! Весь тратуар перед зданием в отпечатках подошв, измазаных красной краской, "кровавые" следы! Протест против России!
Не, умею я высказывать свои мысли красиво. Да, горько и больно, гибнут люди!
В политике разобраться, дано не всем, но я поддерживаю позицию России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитита из iii "Хочется понять, где же правда, а она у всех своя..."

 

.......

 

"Снова, снова – громом среди праздности,
Комом в горле, пулею в стволе:
- Граждане, Отечество в опасности!
Граждане, Отечество в опасности!
Наши танки на чужой земле!

 

Это ведь стихи А. Галича...
.......

 

iii, уважаемая! Нет правды единой для всех. ...."

 

Я (iii) именно так и думаю, именно об этом и писала... Значит, недоходчиво писала... Жаль!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Жили в глухой деревеньке три мужика: парень, старичок и забияка.
Парень с утра до ночи трудился на своем поле, иногда же заходил в гости к старичку выпить домашнего винца.
Старик был немощен, поэтому парень между делом помогал ему: то забор подправит, то калитку починит, иногда принесет охапку дров.
Когда же парень долго пропадал в своем поле, к старику наведывался забияка. То вино из подвала все вынесет, то дрова заберет, либо просто нашкодит – старик-то был немощный.
Старичок, когда к нему заходил парень, никогда не жаловался, таил в себе обиды на забияку.
Однажды паренек, дело было зимой, урожай давно в амбаре, заскочил к старику с караваем – хотелось посидеть, поболтать о чем-нибудь, да и дедовского винца доброго отведать.
Старичок сидел на табуреточке и тихо плакал.
-Дед, пошто рыдаешь, иль чем обидел тебя?
Тот только отмахнулся, но паренек заметил, что у старичка лицо все заплыло от синяков.
- Не дури, дед, это ж кто тебя так? Не наш ли забияка?
Дед только разрыдался.
- Ах ты, паразит, ну я тебе покажу, как старых обижать!
И пошел наш паренек забияку учить уму-разуму.
А через день приехал наряд милиции из райцентра и забрал нашего паренька в кутузку.
И пока наш паренек отсидел свои 15 суток, дед, к тому времени окончательно замордованный забиякой, тихой зимней ночью отошел в мир иной.»
А.К.В.

 

Как-то все сводится к конфликту Россия – Грузия, как будто и нет осетинского народа.
Читая ссылки на всевозможные сайты, приведенные здесь и не здесь, прослеживается тенденция, что многие озабочены трагедией грузинского народа, бомбежками в Гори (но почему-то город мне показался целехеньким, и это, наверное, хорошо, или надо, чтобы разрушили, как Саакашвили Цхинвал?), и это, наверное, правильно. Другие же посыпают себе голову пеплом, что, вот надо же так уродиться в России, а эта нехорошая Россия бьет Саакашвили и его прихвостней – как это не демократично!!! Ужас!!! Надо всему миру показать, что мы русские, но не с Россией!!!

 

И осуждаем «паренька», защитившего «старикашку» от «забияки». А вот «забияка» молодец, да и «дедуля- то» зажился на этом свете!!!

 

А вот трагедия осетин во многих этих независимых ссылках – это как назойливая муха, их как бы и нет, как бы и не было бомбежек Цхинвала, как бы и не было исхода осетин к своим собратьям во Владикавказ, как бы и не было слез таких же матерей по убитым своим ребятишкам – или осетинские матери имеют совершенно другие анатомические, физиологические, психологические и прочие особенности, в отличие от матерей грузинских? И деть бы их куда-нибудь, но и без них как бы нельзя.

 

Господи!!! На все воля Твоя!!! Неисповедимы пути Твои, Господи!!!

 

Лично я – патриот своей страны. И как патриот, огорчаюсь ее ошибкам и радуюсь ее успехам.
Невозможно не любить свою мать только за то, что она отшлепала свое напроказничавшее дитя. Либо тогда мать не мать, либо дитя – подкидыш.

 

Я же просил Вас, уважаемые форумчане (многие так и сделали, но не все), давайте проведем день тишины, неужели это так трудно – помолчать одни сутки?
Это намного меньше, чем смерть одного человека.
Давайте останемся хоть на день каждый со своими мыслями, со своим видением происходящего, со своей болью.
Давайте задумаемся для себя о горе людском.
Давайте почтим память невинно убиенных, в том числе и осетин – они ничем анатомически ни от нас, ни от них не отличаются. И физиология такая же.
Мы все – от одной матери.
Просто помолчим – каждый о своем.
А слова – их оставим на завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеге Чернухину
Да, Вы правы, современная война корректирует цифры санитарных потерь. Официальная статистика из "Journal of Israeli Military Medicine" по II Ливанской войне (2006 год): убитых - 117, раненых - 725. Вот только Ваша правота не в Вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже многажды здесь было сказано, что убитые люди - "ни в чью пользу"! В пользу Молоха... И один убитый - позор для человечества (не научились хомы сапиенсы жить в мире друг с другом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Комсомолке интересная статья "В бой Америка пойдет и получит аперкот?"
http://kp.ru/daily/24150.3/366083/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМАЯ КАБАЧЕК!!!
Вы не видите, что я с цифрами в руках доказываю, что не могло быть 2000 погибших и Россия врет, а Вы разговор из области цифр уводите в область эмоций, т.к. контраргументов у Вас нет. Когда говорят цифры даже любимые мной ваши скоморохи молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеге Чернухину
Да, Вы правы, современная война корректирует цифры санитарных потерь. Официальная статистика из "Journal of Israeli Military Medicine" по II Ливанской войне (2006 год): убитых - 117, раненых - 725. Вот только Ваша правота не в Вашу пользу

По поводу правоты, мне нечего Вам ее доказывать, так как идет подробный анализ, в том числе и количественный - и он еще в самом начале пути, и для меня очевидно, что Вы торопитесь выдать начало за конец.
Мне же важнее истина.
Вы же (кощунственно, с моей точки зрения) оперируете количеством убитых. То есть, если допустить недопустимо ужасный вариант, что у Вас из двух Ваших детей убили одного, а не двух, поэтому убийца Вами будет оправдан. Задумайтесь над ужасом предложенного варианта событий.
Вы же, к сожалению, этого даже не осознаете, судя по Вашим высказываниям.

 

"Взывающие к милости других - милостивы ли были и Вы к ним.
Требующие наказать убийц детей Ваших, не убивали ли и Вы детей чужих.
Просящие покарать, покарали ли и Вы себя за те же прегрешения.
Взывающие к правде, были ли и Вы правы к другим.

 

Господь милостив в гневе Своем.
Осознавшим и исправившим грех свой да прощает Он, упорствующих же карает Он.
Ибо Он - Истина, и видит душу твою и что в ней"
А.К.В.

 

А насчет коллеги, это Вы поторопились. Коллеги, коллегиальность, это не родство профессий (что является лишь гранью коллегиальности), а родство духа среди соремесленников.
Пока родства не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я с Вами!

 

Спасибо!
Успокаивает, что не я один пытаюсь "отсеять зерна от плевел", хотя все труднее плыть поперек реки, пытаясь достигнуть противоположного берега, ибо часто течение этой реки срывается в бурный поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Казанской Божьей Матери явилась для меня некой конечной точкой в данной дискуссии, которая, думаю, для многих в этом разделе форума была даже не столько дискуссией, сколько возможностью выразить свою искреннюю боль и ужас по поводу происходящего.

 

Только что, ровно через 2 недели после той страшной ночи с 7-го на 8-е августа, когда все ждали открытие долгожданной Олимпиады и когда начался предательский обстрел мирного города, в многострадальном Цхинвали закончился концерт-реквием известного на весь мир симфонического оркестра Мариинского Театра из Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России и Украины Валерия Гергиева.

 

В оркестре были, уверена, музыканты разных национальностей, в публике тоже, думаю, было много разных людей, но все они в этот вечер, и я тоже, были осетинами.

 

Над городом звучала вечная музыка…

 

Отредактировано: Николай! Я полностью согласна с Вашей позицией !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, о чем я писал. Неугодные цифры просто отбрасываются. Начинается демагогия и эмоции. С цифрами можно спорить или цифрами, или базарным криком. Я специально не приводил цифры из своего опыта работы в полевом госпитале при взрывах 2004 года на артскладах под Мелитополем на Украине - все-таки не война, хотя цифры такого же порядка: 10 погибших на 30 раненых. Цифры неофициальные, поэтому я рылся в столе, выискивая нужный журнал.

 

НЕКОЛЛЕГЕ Чернухину. Всегда думал, что врачи и офицеры, вне зависимости от страны - каста. А сейчас даже начал сомневаться, знаете ли вы о существовании доказательной медицины (помнится, большинство "советских" врачей грешило этим) - такое обращение с цифрами показывает ваш профессиональный уровень - это не освобождение от службы солдатам выписывать. Видно, что практик вы слабый - да, за более чем 1000 прооперированных мной больных были и неудачи, возможно поэтому я циничней отношусь ко многим вещам. А такое отношение к словам "статистика погибших"... Кто связан с медициной -поймет, ибо нет врача без собственного кладбища, особенно если он врач, а не чиновник в погонах. Прстите за резкость, но вы напросились на правду. Жаль, что перехожу от дискуссии, а именно этот тон пытался выдерживать. Уподобился вам,увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем гоняться по всему форуму за Максимом и, пользуясь поразительной добротой модераторов, вставлять шпильки уважаемым людям, Вы бы лучше объяснили

с цифрами в руках
зачем Ваши заокеанские друзья шлют в Грузию в качестве гуманитарной помощи тонны туалетной бумаги??
К предыдущему наступлению явно опаздали.
Готовится новая операция?
Или так обгадились на весь мир, что до сих пор не утереться? Тема не раскрыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем гоняться по всему форуму за Максимом и, пользуясь поразительной добротой модераторов, вставлять шпильки уважаемым людям, Вы бы лучше объяснили зачем Ваши заокеанские друзья шлют в Грузию в качестве гуманитарной помощи тонны туалетной бумаги??
К предыдущему наступлению явно опаздали.
Готовится новая операция?
Или так обгадились на весь мир, что до сих пор не утереться? Тема не раскрыта...

Вот очередное доказательство моей правоты. Кока, Вы сами расписываетесь в бессилии? я вам о цифрах, а вы на горло берете
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня позиция Николая более понятна, чем Романа. И поэтому в данной ситуации я с Николаем.
Роман, Вы лучше еще раз прочтите пост Анжелы. Вот уж кто прав больше всех нас.
Но я не об этом.
Я вчера была потрясена и нахожусь до сих пор под впечатлением от концерта маэстро Гергиева. Не секрет, что любителей серьезной музыки все-таки меньше, чем легкой. Но то, что он приехал на разрушенный Цхинвал с таким оркестром, что звучала 7 симфония Шостаковича через 67 лет почти, как в разрушенном Ленинграде, что звучали отрывки из 5 и 6 симфоний Чайковского. Меня потрясали лица слушающих, даже детей. Их слезы....
Только представьте, что нужно было сделать, чтобы организовать такой концерт. И то, что я знаю о Гергиеве, я уверена, что это его инициатива провести такой концерт. Спасибо , Вам маэстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕКОЛЛЕГЕ Чернухину. Всегда думал, что врачи и офицеры, вне зависимости от страны - каста. А сейчас даже начал сомневаться, знаете ли вы о существовании доказательной медицины (помнится, большинство "советских" врачей грешило этим) - такое обращение с цифрами показывает ваш профессиональный уровень - это не освобождение от службы солдатам выписывать. Видно, что практик вы слабый - да, за более чем 1000 прооперированных мной больных были и неудачи, возможно поэтому я циничней отношусь ко многим вещам. А такое отношение к словам "статистика погибших"... Кто связан с медициной -поймет, ибо нет врача без собственного кладбища, особенно если он врач, а не чиновник в погонах. Прстите за резкость, но вы напросились на правду. Жаль, что перехожу от дискуссии, а именно этот тон пытался выдерживать. Уподобился вам,увы...

 

Прошу прощения, Роман... Но Вы зарываетесь!

 

Вы чего-то всё о цифрах, а мы тут, дескать, все демагоги, так объясните мне, с цифрами!, как это вы там в своей далёкой Нетании сумели разглядеть, что Николай плохой практик?
Статистику, пожалуйста, предоставьте! Или прекратите уже наконец прямые и недвусмысленные оскорбления форумчан, которые не согласны с Вашей проамериканской точкой зрения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Izya,
Могу ответить с цифрами, пунктами и ссылками.

 

…даже любимые мной ваши скоморохи молчат...

 

…НЕКОЛЛЕГЕ Чернухину.

 

…такое обращение с цифрами показывает ваш профессиональный уровень

 

Максим испугался…

 

Вашим потомкам должно быть стыдно за Вашу или трусость, или за смысл призыва…

 

Считаю, что материал в теме для форума зоологов или этологов…

 

…. или ходить с печатью труса при дворянском шлеме на гербе лучше?

 

 

 

1.3. На этом форуме запрещены: проявление межнациональной, межконфессиональной и межгосударственной розни, использование нецензурных слов и выражений, ругань и оскорбления по отношению к пользователям форума и третьим лицам, переход на личности

 

2.10. Кросспостинг (создание одинаковых сообщений в разных темах) — запрещен и наказуем,

 

2.11. Сообщения, не несущие никакой смысловой нагрузки (так называемый флуд), создавать крайне не рекомендуется, форум от таких сообщений периодически чистится.

 

2.12.1. Заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде "передергиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=1585

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост от 12 августа.
izya
Подобное высказывание действительно можно расценивать как провокацию, встречал такие случаи, но надеюсь это не Ваш метод.

 

izya, беру свои слова обратно. Вы действительно мастер провокации и та боль, которую здесь выказывают люди вам безразлична, у вас другая цель. Повторяю, людей которых вы оскорбили я знаю лучше вас и вам здесь не место (за ваши оскорбления). Чтобы учить людей честности, порядочности, профессионализму, умению вести дискуссию... надо самому обладать этими качествами. Человек, который с легкостью обвиняет других в отсутствии этих качеств в лучшем случае НЕВЕЖА.
Модераторы действительно расслабились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, просто у большинства форумчан и у Вас разная логика доказательств. Вы оперируете цифрами потерь, ими аргументируете свою правоту. Это может быть уместно в профессиональной статье. Для нас же, просто граждан, землян, людей, родоведов, наконец, любой человек - не ЦИФРА, это Вселенная! Вот это мы и пытаемся Вам показать. Это не "эмоции", но ценностная позиция, отличная от Вашей.
А скоморохи мои молчат, ибо я сознательно заняла здесь позицию "ненападения" и почти :) ее выдерживала, м.б., наступая на горло собственной песне. Но раз уж пообещала когда-то, что "в отличие от Коки" не даю Вам оценок, то и не даю-с. :) Когда все кидают камни в человека, даже ошибающегося, даже неправедного, я - не могу. Извините. 1) Мне становится жалко наказываемого; 2) кидать камни, как известно, можно тем, "кто без греха".
Успокойтесь, Роман, остыньте: Вы же сами будете себя ругать за всю эту суету. Не подставляйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Оксане!

 

Надо остыть всем. Надо щадить всех. Надо прощать... Поверьте, я пишу это от всей души. Не держите "камня за пазухой", не кидайтесь этими камнями.
"кидать камни, как известно, можно тем, "кто без греха". "

 

Поверьте, горячие слова могут быть у неравнодушных людей. Надо уметь это видеть... и чувствовать корни этого... и прощать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы кидать камни, ума особого не надо. А вот попытаться понять чужую точку зрения, не реагировать на слова, выхваченные из контекста, а на смысл сообщения, - вот этого сделать что-то никто особо не пытается. Наверное, стоит не полениться и прочитать всю тему с начала, может быть тогда все предстанет несколько в ином свете. А так, просто не дискуссия получается, а поиск врага и махание кулаками.

 

А когда все на одного - притом без аргументов, а на эмоциях, то мне не жалко, мне стыдно ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования