Перейти к публикации

Война на Кавказе?


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Признание Россией Абхазии и ЮО открыто поддержало лишь движение ХАМАС
...
Эту информацию можно и не комментировать. Скажи мне, кто твой друг...

 

А напрасно Вы не хотите, чтобы кто-то комментировал, хотя Вы сами это фактически делаете.
Вот это и называется "политикой двойных стандартов".
Наверное, почти вся критика России идет с этих позиций.

 

Причем здесь "друг" или "враг"? Если Вы скажете, что кушать необходимо для поддержания жизни, а людоед с Вами согласится, значит - Вы такой же как и он? Бред!

 

С уважением, к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А напрасно Вы не хотите, чтобы кто-то комментировал, хотя Вы сами это фактически делаете.
Вот это и называется "политикой двойных стандартов".
Наверное, почти вся критика России идет с этих позиций.

 

Причем здесь "друг" или "враг"? Если Вы скажете, что кушать необходимо для поддержания жизни, а людоед с Вами согласится, значит - Вы такой же как и он? Бред!

 

С уважением, к Вам.

 

Да, ни причем, если смотреть на это только с позиций признания ЮО и Абхазии. Но поскольку у каждого из нас есть своя копилка информации, то вот связал Изя этот факт с другими и сделал вот такой вывод. Тоже его право, к "двойным стандартам" ничего не имеющее. Это - наше личное, израильское отношение к ХАМАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andko
Согласна, сомнительный вывод. Это называется - "Мстить за Троцкого".

 

izya , добавила Вас в список своих друзей и надеюсь на дальнейшее сотрудничество на основе генеалогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничуть не оспариваю отношение к ХАМАСу.
Но, согласитесь, что вывод сделан неправильно.

 

Частично не соглашусь.
Дружба с такими террористическими организациями как ХАМАС и Хизбалла не красит никого, кто не относится к тому же роду-племени убийц. А в дружеских отношениях с дьяволом невозможно остаться белым и пушистым, даже будучи очень сильным и умным. История доказыала это не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью с В.Кикабидзе <...>

...который, оказывается (только что узнал), является - увы! - ярым националистом (и даже, пожалуй, шовинистом) по меньшей мере со времён Гамсахурдии (всемерно им поддерживавшегося). Так что - неудивительно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.novayagazeta.spb.ru/2008/62/3

 

Новая газета в СПб 25 августа 2008, № 62

Борис Стругацкий: «Впереди — Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация»

 

На вопросы «Новой газеты» о российско-грузинском конфликте и о «медведевской оттепели», которая закончилась не начавшись, отвечает писатель Борис СТРУГАЦКИЙ.

 


— Уважаемый Борис Натанович, предполагали ли вы, что на Кавказе вспыхнет новая война? Кто виноват в происшедшем — и в какой степени?
— Кавказ балансирует на грани мира и войны с момента распада СССР. Хронический геополитический фурункулез. Время от времени очередной гнойник лопается, и тогда прорывается гной, копившийся десятилетиями, и брызжет кровь ни в чем не повинных. Идет расплата за грехи отцов. Кто виноват? Большевики, поделившие Осетию пополам? Политики, сделавшие равнозначными два противоречащих друг другу принципа: право наций на самоопределение и право государства на территориальную целостность? Саакашвили, дерзко нарушивший «худой мир» в регионе? Россия, за столько лет так и не сумевшая разрешить вызревающий конфликт и даже, по-моему, не пытавшаяся это сделать (из каких-то высших, недоступных мне геополитических соображений)?.. Все виноваты. Не могу придумать ни одного политика, ни одной политической силы, задействованной в регионе, кто не был бы виноват — если не действиями своими, так своим бездействием.
— Должна ли была Россия начинать военную операцию в Южной Осетии или существовал другой выход?
— Не могу представить себе государства, которое в создавшейся ситуации поступило бы иначе. Разве что где-нибудь не в этой жизни. Другое дело последствия. Авторитарному государству вредны маленькие победоносные войны. Они дают ему право одерживать сколь угодно крутые победы над собственной экономикой и вообще над собственным народом. Боюсь, все наши надежды на либерализацию теперь окончательно развеялись в прах.
— Существует ли универсальный ответ на вопрос — что важнее: право на самоопределение или право на территориальную целостность?
— Важнее всего — Сила. Именно она расставляет приоритеты и решает в каждом конкретном случае, кто именно — здесь и сегодня — прав. Юридические дискуссии возможны только в тех геополитических ситуациях, к которым Центры Силы почему-либо равнодушны. Тут даже от ООН может быть некоторая польза.
— Имеют ли те, кто «восстанавливал конституционный порядок» в Чечне, моральное право обвинять других в «военных преступлениях» в Южной Осетии? А те, кто осуждал НАТО за «принуждение к миру» Милошевича — бомбить Тбилиси, Гори и Сенаки?
— О каких «моральных правах» может идти речь, если помнить, что Саакашвили не совершил в Южной Осетии ничего такого, чего не совершили мы 15 лет назад в Чечне? И там и там — сплошное «восстановление конституционного порядка и непримиримая борьба с сепаратизмом». Тут уж одно из двух: или мы правильно (законно, легально, высоконравственно) разобрались с Чечней — но тогда в чем мы можем винить Саакашвили? Либо Саакашвили негодяй, авантюрист, военный преступник — но тогда какими глазами должны мы смотреть на разрушенный Грозный? Два противоречащих друг другу международных принципа столкнулись — а значит, все решает сила и давайте не отвлекаться на мораль. Гораздо полезнее было бы способствовать организации плотного и непрерывного потока информации о происходящем; чтобы не дать народу захлебнуться во вранье; чтобы Сила, и без того почти неодолимая, не сумела вдобавок превратить себя еще и в Правду.
— Большинство граждан, рассуждая о российско-грузинской войне, сегодня ведет себя как при запуске на полную мощность излучения башен в «Обитаемом острове», и только кучка «выродков» отчаянно пытается сопротивляться официальной лжи… Казалось бы, российская власть приучила общество к тому, что лжет во все критические моменты. Так почему сегодня срабатывает пропаганда — неужели после Чечни, Беслана, «Курска», «Норд-Оста» не выработался иммунитет?
— Человек так устроен, что в первую очередь слышит именно и только то, что ему хочется слышать. Это касается и слушателя «Эха Москвы», и постоянного зрителя Первого канала. СМИ не создают мировоззрения, СМИ поддерживают мировоззрение, уже сложившееся. А мировоззрение наше (массовое мировоззрение, я имею в виду) остается тоталитарным. «Нас должны бояться». «Мы самые лучшие». «Хозяин всегда прав, он — орел». «Мы их вздуем на раз». «А чего они!?» На этот нехитрый набор представлений официальная пропаганда ложится, как масло на блин, — легко и нежно: и вот уже готов семидесятипроцентный «одобрямс». А чтобы отсеять ложь, чтобы разобраться в происходящем, надо иметь совсем другой менталитет, надо уметь искать, находить и анализировать информацию, надо быть «выродком».
— Ваше ощущение: все закончилось — или все только начинается и последуют новые попытки избавиться от ненавистного Кремлю грузинского президента?
— Наша политическая элита никогда не согласится выпустить Грузию из сферы своего влияния. Так что все это — на годы и годы. И надежда только на то, что «все проходит».
— «Десятиминутки ненависти» к Грузии и грузинам захлестывают эфир и печатные площади, причем совершенно безнаказанно. Шовинизм стал государственной политикой?
— Иначе и быть не может. Мы ведь уже вернулись в начало 80-х. Дай бог только, чтобы не занесло нас в конец 30-х.
— Вы верили, что Михаила Ходорковского освободят? Если нет, то почему?
— У меня, как и у многих, теплились надежды, связанные со сменой руководства. Очень слабые надежды, и не более того. Теперь надежд не осталось совсем. Разве что режиму понадобится улучшить свой имидж, решительно пострадавший из-за войны. Да только захотят ли они бисер метать? Так ли уж он нужен им, этот имидж? В конце концов — зачем? У России ведь, как известно, только два союзника: наша верная бюрократия и наши доблестные органы.
— То есть на «медведевскую оттепель» вы больше не надеетесь?
— Нет. Никаких иллюзий. Впереди Большое Огосударствление и Решительная Милитаризация со всеми вытекающими отсюда последствиями касательно прав и свобод. Оттепель закончилась не начавшись.

 

Беседовал Борис ВИШНЕВСКИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стругацкий - Фантазер-с. ;) Зло категоричен.

 

Однозначного мнения даже нет среди родных людей.
У моей крестницы папа осетин, а мой муж родился в Батуми (из молокан).
После обсуждений и споров согласились, что руководство России поступило как надо.
Мой кум - северный осетин, имеющий многочисленных родственников в другой Осетии, далеко не молодой человек, высказался, что надо было как в ВОВ дойти до Берлина... пардон, до логова врага, тогда бы он был доволен.
Муж моей родной племянницы еврей, гордится фамилией своего рода, которая входит в список самых древних еврейских фамилий. Ах, о чем это я? Он придерживается позиции izya.

 

Вот так. :rolleyes:

 

Личное мнение.
Многие страны 20 лет устраивала податливая позиция России, позиция виноватого. На голову стали садиться. Я за сильную Россию. Чтобы защищала.
Милитаризация так милитаризация, чтобы в России не повторился Ирак. США коварны, тратят огромные суммы на вооружение. Это не мешает им считать себя демократической страной. Противостоять им может только крепкая Россия с сильной армией. А мы все стесняемся быть сильными.
В начале девяностых русских выживали из Грузии. Дома никто не покупал. Грузины говорили: "Зачем покупать, уберетесь в Россию, бесплатно займем". Это в 91 году. Так говорили моим родственникам. Люди переезжали в Россию и долгие годы мотались по инстанциям, чтобы добиться статуса беженцев. В это же самое время грузины спокойно жили и живут в Москве, ибо в других городах их встретишь редко, и никто их не обижал. Кикабидзе грех пенять, он то просто обласкан Россией.
Саакашвили учинил геноцид осетин. Возомнил себя фюрером. Только черепом не вышел (явно не ариец). Это зло великое и его можно остановить только великой силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/1048514.html
Ну вот мы еще и Литву сейчас окупируем по слова Мишико.
Так что держись Анжелика, будете жить не свободной Литве, а снова в СССР.( Не я говорю, а Саакашвили)

 

Кстати цитата из речи Саакашвили
"То, что произошло и происходит в Грузии, - как это можно назвать?
Со стороны России это не была война. Это была силовая операция по принуждению Грузии к миру. Появляющиеся в газетах сообщения под кричащими заголовками больше похожи на дезинформацию, а не на объективную информацию. Мы говорим, то, что сделали грузины в Южной Осетии, - геноцид, трагедия народа, так как погибло 1,6 тысячи мирных граждан."

 

Это что опечатка? Оговорка? Или я что-то не так читаю. Если это слова России, то почему без знаков препинания. Получается Мы говорим, это слова Саакашвили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стругацкий - Фантазер-с. ;) Зло категоричен.

 

Однозначного мнения даже нет среди родных людей.
У моей крестницы папа осетин, а мой муж родился в Батуми (из молокан).
После обсуждений и споров согласились, что руководство России поступило как надо.
Мой кум - северный осетин, имеющий многочисленных родственников в другой Осетии, далеко не молодой человек, высказался, что надо было как в ВОВ дойти до Берлина... пардон, до логова врага, тогда бы он был доволен.
Муж моей родной племянницы еврей, гордится фамилией своего рода, которая входит в список самых древних еврейских фамилий. Ах, о чем это я? Он придерживается позиции izya.

 

Вот так. :rolleyes:

 

Личное мнение.
Многие страны 20 лет устраивала податливая позиция России, позиция виноватого. На голову стали садиться. Я за сильную Россию. Чтобы защищала.
Милитаризация так милитаризация, чтобы в России не повторился Ирак. США коварны, тратят огромные суммы на вооружение. Это не мешает им считать себя демократической страной. Противостоять им может только крепкая Россия с сильной армией. А мы все стесняемся быть сильными.
В начале девяностых русских выживали из Грузии. Дома никто не покупал. Грузины говорили: "Зачем покупать, уберетесь в Россию, бесплатно займем". Это в 91 году. Так говорили моим родственникам. Люди переезжали в Россию и долгие годы мотались по инстанциям, чтобы добиться статуса беженцев. В это же самое время грузины спокойно жили и живут в Москве, ибо в других городах их встретишь редко, и никто их не обижал. Кикабидзе грех пенять, он то просто обласкан Россией.
Саакашвили учинил геноцид осетин. Возомнил себя фюрером. Только черепом не вышел (явно не ариец). Это зло великое и его можно остановить только великой силой.

 


Раз уж все евреи на позиции izya, зазудело свой пятак вставить. Надо только сообразить, в какой валюте. :unsure:

 

Согласна, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, то бишь в переводе на государства - великим и сильным, чем не великим и слабым. Кто ж спорит? Я бы не возражала, чтобы Израиль вдруг стал великим, но за неимением гербовой, как известно... Так что, это уж, кому, кем и где выпало родиться. Помню, когда мы уезжали мой покойный свёкр-еврей, участник ВОВ и проектировщик баллистических ракет, сказал: "Вам там будет тяжело без империи". Есть в этом что-то - многим из нас её тут не хватает. Т.е. не столько самой конкретной империи, а чувства принадлежности к Великой Империи. Так что, очень понимаю Вашу гордость, не понимаю другое - от кого надо защищаться, вроде никто не нападает? По крайней мере, ничего такого о планах нападения нигде никогда не слышала.

 

Милитаризация дело прибыльное - ВВП точно поднимает, экспорт опять же, в общем, до определенной черты поднимает уровень жизни населения. :blink:

 

От геноцида, который происходит сегодня и сейчас в нескольких регионах мира, иногда, если геополитическая карта ляжет, защищают. Так что, осетинам сильно повезло, пусть знают и помнят, хотя на их длинную благодарную память я бы сильно не рассчитывала. Исходя из исторических прецедентов. Мы же любим ребенка не потому, что он потом будет любить нас - здесь примерно то же, только с детьми процент взаимной любви несопоставимо выше. :(

 

Потому что, если бы за пару недель до спасения ЮО, провели бы в Москве или другом российском городе опрос об отношении к "лицам кавказской национальности", то ксенофобия бы равномерно распределилась бы между грузинами, осетинами, абхазцами и остальными народностями Кавказа. Говорю не с потолка, а потому, что за месяц до событий довелось поучаствовать в бурной дискуссии о ксенофобии, в которой 95% участников высказалось за фактическое ограничение гражданских прав этих самых лиц. Да, и сейчас, сомневаюсь, что на улице типичного российского города кто-то отличит осетина от грузина, а абхазца от чеченца. :rolleyes:

 

Это не оправдывет грузин в их шовинизме, а осетин с абхазцев в их собственной "маленькой этнической чистке". Но великая страна не может уподобляться таким примерам. Поскольку у истиного величия есть и своя цена. Нет идеальных государств, но стремиться-то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и, по моему, соответствует...

 

http://www.polit.ru/author/2008/08/26/kobrslova.html

Кирилл Кобрин

 

Война протухших слов

 

Кухонный холодильник или морг?
Два Константина.
Нюх прожженного эстета.
Как избежать войны.
Хилый закос мясников под хирургов.
Не трогайте мумии!
Гаагский теннис.
Масса корчится безъязыкая.
Против полуфабрикатов, или Что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю Роману, что никто не обязан отвечать ни на чьи вопросы. Если Вы хотите поговорить с конкретным человеком, то пишите ему в личку, а бегать по всему форуму и отлавливать его в разных темах - дело пустое, все равно будем переносить сообщения в данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всё. Конечно захотел ответить на некоторые посты. Наверное, не буду, нет смысла. Большинство, смотрю, слышит только себя. Опять же, если Макс - фашист, то КТО тогда я? :)
Одного только не понял - неоднократно упоминается, что Изя тут в одиночку героически "борется" с "генеральной линией" форума. Прочитал ещё раз. Явно больше половины спорящих на одной стороне с Изей-Романом. Настолько больше, что и спора-то уже нет.
А вообще, побывал на Украине, посмотрел местное ТВ и каналы, которые там крутят, газеты местные почитал... Ясно одно - сильная Россия никому не нужна. Не готово ещё Западное сообщество к тому, что русские уже не спрашивают: "А можно и нам сделать, как вы?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю Роману, что никто не обязан отвечать ни на чьи вопросы. Если Вы хотите поговорить с конкретным человеком, то пишите ему в личку, а бегать по всему форуму и отлавливать его в разных темах - дело пустое, все равно будем переносить сообщения в данную тему.

Ира, Роман уже обращался к Максиму в личку и получил ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал всё. Конечно захотел ответить на некоторые посты. Наверное, не буду, нет смысла. Большинство, смотрю, слышит только себя. Опять же, если Макс - фашист, то КТО тогда я? :)
Одного только не понял - неоднократно упоминается, что Изя тут в одиночку героически "борется" с "генеральной линией" форума. Прочитал ещё раз. Явно больше половины спорящих на одной стороне с Изей-Романом. Настолько больше, что и спора-то уже нет.
А вообще, побывал на Украине, посмотрел местное ТВ и каналы, которые там крутят, газеты местные почитал... Ясно одно - сильная Россия никому не нужна. Не готово ещё Западное сообщество к тому, что русские уже не спрашивают: "А можно и нам сделать, как вы?"

 

Да, сильная страна - любая, никому не нужна, и вообще мешает. А сильный тем и силен, что ни у кого разрешения не спрашивает. В этом смысле, всё путем, так и должно быть. И не думаю, что кроме охов-ахов и громких порицаний, что-то будет сделано. Поговрят, запишут в уме и отложат в дальний ящик риторику. Ну, так мне кажется.

 

Но страх соседей понять тоже можно, и он совсем не риторический. Можно сколько угодно говорить, что им нечего бояться. Но боится же кто-то нападения на РФ, что представляется полной фантастикой, так и там - боятся. Историческая память, фантомные боли - назовите как угодно, этот страх очень тяжело вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,что у нас прошел соцопрос по ТВК "Волга"
Что вы боитесь в связи с войной на Кавказе.
первые два ответа не помню. Какие это несущественные
А третий- 3 мировой войны боюсь 25 процентов респондентов
а 4 ответ: да ничего не боюсь Все скоро забудется - 53,7 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим,а ты местных украинских газет не привез? Интересно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, Роман уже обращался к Максиму в личку и получил ответ.

 

Спасибо за информацию, я давно в курсе этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования