Перейти к публикации

Война на Кавказе?


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Мой пост № 203
Не берусь спорить, кто из нас более информирован. Но вполне допускаю, что на той и другой стороне идет однобокое представление информации. Обратитесь к постам Natasha0709 №24 и другим.

Мой пост № 214
А Вы считаете, что где-то есть абсолютно беспристрастные и на 100% честные СМИ?
Я даже и смеяться над Вами не буду. Потому что не может быть нормальный человек в такой степени наивным.
"На свете правды нет, но правды нет и выше!"
Ну, на самом деле они не правды, конечно, а только удобная или нужная кому-то полуправда, а чаще все-таки обычная банальная ДЕЗА, т.е. дезинформация.

 

Есть ли смысл комментировать далее.
Независимо от числа жертв (чем меньше, тем лучше), сегодня в России День траура по жертвам в Южной Осетии.

 

eab119f5080e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля! На вопрос, почему осетины оказались почти все поголовно росийскими гражданами. Дело в том, что до 2000 года ,по-моему, действовал закон, что если ты был гражданином Советсвого Союза, то ты можешь получить гражданство России. Так в данном случае осетины оказались дальновиднее наверное других граждан. У меня у соседки мама в 1994 году приехала в Россию с Казахстана.И тогда могла спокойно получить гражданство. Но сказала дочери, а ну его, и так можно жить. Тогда еще была помоложе. А когда сейчас потребовалось,оказалось, что у нее в свидетельстве о рождении отчество Геннадьевна пишеться с одним н. А в паспорте в двумя. А в Казахстане поселок, где она родилась уже не существует. Так что надежда на русское авось ее подвело. Хотя конечно чиновники в нашей области просто гады. Из одной буквы тянут уже несколько лет. А осетины просто этим воспользовались все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natasha0709

 

Безусловно,законодательство разное.И после того,как Германия получила то,что получила,когда в 90-х туда хлынул поток наших бывших сограждан,не знающих и не желающих знать язык, живущих на пособия,не придерживающихся правил,принятых в стране, иммиграционное законодательство было ужесточено. И по моему мнению,правильно. Но речь,ведь,не об этом,не так ли? Мой абсурдный пример был только для того,чтобы спросить, логична ли была бы такая ситуация.
Обвиняя Запад в двойных стандартах,сами мы разве поступаем не так? Чеченцы тоже не хотели никогда быть в России,также как и Абхазия не хотела быть в составе Грузии. Это было и в 50-е,и в 70-е ,итд. Де-юре,мы признали существующие границы,де-факто -делали всё,чтобы там не было спокойно. Вооружали,снабжали деньгами,паспортами итд.Может быть, не имея всего этого Кокойты сел бы за стол переговоров с Грузией , добился бы восстановления полной автономии и не подверг бы опасности собственную республику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в КП написана статья о наших войсках там. Вот что меня поразило вней. Сказано о молодом солдате , родом из Астрахани. Он в армии 3 месяца. Где же выполнение обещания, не посылать в такие конфликты военнослужащих со стажем службы меньше полугода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

 

Тань, российские паспорта выдавались отнюдь не до 94-го года. Знакомый управляющий одной из турбаз в Гагре спокойно получил их в позапрошлом году,причём для всей семьи. Ну на всякий случай и грузинсикие у них тоже есть.

 

Аналитика на эту тему:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, во время обеденного перерыва, узнали, что у нашей санитарочки погиб сын, он был контрактником в составе миротворческих сил в Ю. Осетии - застрелили миротворцы грузины.
Вот такая проза жизни. Мать в течение месяца потеряла обеих сыновей (старший трагически погиб месяцем ранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, во время обеденного перерыва, узнали, что у нашей санитарочки погиб сын, он был контрактником в составе миротворческих сил в Ю. Осетии - застрелили миротворцы грузины.
Вот такая проза жизни. Мать в течение месяца потеряла обеих сыновей (старший трагически погиб месяцем ранее)

Николай, это трагедия жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане !

 

У меня есть информационная и личная возможность ответить на некоторые посты, обращённые, в том числе, и, лично, ко мне. Я сделаю это в ближайшее время, равно, и как и постараюсь сообщить о том, что я прочитала/услышала за сегодняшний день, 13.08.08., в средствах различных СМИ мира. Единственное, о чём я искренне жалею в данном контексте, так о том, что не владею ни одним азиатским, или южно-американским языком... Надо было больше учиться в своё время...

 

Но сегодня, в день траура, я, в принципе, не могу позволить себе, вообще говорить о себе или политике.

 

Сегодня я смею только подчеркнуть мою, в каком-то смысле, абсолютно случайную "принадлежность" (я писала о причине) к, уверена, АБСОЛЮТНО ЧЕСТНОМУ И ИСКРЕННЕМУ Осетинскому Народу и желание РАЗДЕЛИТЬ ЕГО БОЛЬ. Для меня - неважно, сколько ТОЧНО их погибло... Если даже ТОЛЬКО одна мать и ребёнок испытали то, о чём говорят очевидцы, мне этого достаточно. В данный момент, лично для меня, также является неважным, кто лично и в какой мере виноват.

 

Одновременно, в день, для меня, Общего Траура, я разделяю и боль простых грузинских матерей по потере своих сыновей и близких

 

С уважением, Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья Бориса Вишневского

 

http://www.fontanka.ru/2008/08/11/128/

 

Десять тезисов о новой кавказской войне

 

11/08/2008 21:30

 

Это отчаянно смелый журналист, прочитать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сквозь войну [ 31 ]

 

Игорь Найденов, корреспондент отдела «Репортаж» журнала «Русский репортер»

 

Спецкор «Русского репортера» Игорь Найденов и фотокорреспондент «Эксперта» Вячеслав Кочетков 9 августа вошли в Грузию через границу с Арменией, прошли через Тбилиси, видели Гори во время бомбежек, колонны грузинских военных, в том числе и «чернокожих грузин», и вечером 11 августа перешли линию фронта. Мы публикуем первые наброски-впечатления Игоря Найденова о том, как выглядит война с точки зрения обычных людей с той стороны линии фронта.

 

В Тбилиси мы добирались через Ереван – авиасообщение с Грузией уже отменили. На армяно-грузинской границе нам штампанули визу без всяких вопросов. Вопросы не задавали даже тогда, когда пограничники узнали, что мы – журналисты.

 

Смущенные такой приветливостью, отправились дальше в надежде получить по шее.

 

Тбилиси. Город – сонет, танка, цветок. Кто был – знает, кто не был – не расскажешь. Люди непринужденны и доброжелательны.

 

Грузинские войска уже в Цхинвали. Перед зданием грузинского парламента сходка в поддержку президента Саакашвили. Человек двести. Энергично размахивают редкими флагами. Красные кресты на белом. Отчего впечатление: медицинское учреждение буйного типа.

 

Таксист отговаривает лезть в толпу, говорит: больные.

 

Рядом автобусы с резервистами. Молодежь с грустными глазами. Куда ехать, зачем, какой Цхинвали? Лучше шашлык-машлык и шампанское-мампанское. С такими глазами воевать не ездят. Тут же матери молодых людей. С глазами матерей – только в петлю.

 

10 августа. В начале седьмого утра Тбилиси где-то бомбят. Потом выясняется – авиазавод. Паники нет, грузины недоумевают. Никто не ожидал, что до такого может дойти. «Докатились».

 

Грузинские телеканалы передают, что взорван Рокский туннель и сообщение между Осетиями прервано.

 

– Врут, – убежденно говорит директор нашей гостиницы и переключает кнопки в поисках российских каналов. Находится «Вести-планета». (В Тбилиси у многих есть спутниковые тарелки, так что нет проблем с тем, чтобы узнать российскую точку зрения.) Видит остановившуюся строку, сообщающую ему, что в Южной Осетии погибли 2000 мирных жителей.

 

– Врут, – не менее убежденно говорит он и выключает телевизор.

 

Едем дальше, в Гори. Уже поползли слухи, что русские будут мстить за Южную Осетию и дойдут до города.

 

Электричества уже нет. Воды – тоже. В Гори только старики и мужчины. Мужчины отправили свои семьи вглубь Грузии, в основном – в Тбилиси.

 

По городу на свежих японских джипах гоняют некие военные в американской экипировке. По виду очень воинственно настроенные. Но кажется, что гоняют без всякой цели. Или ради удовольствия побыть немного Рэмбо, если случай подвернулся.

 

Спрашиваем у нескольких Рэмбо, как бы нам найти гостиницу, а то мы не местные, из Москвы.

 

– Э, дорогой, какие сейчас гостиницы? Потом приезжай, когда персик созреет, – говорят.

 

Но гостиницу найти помогают. Вернее, директора гостиницы. Мы – единственные постояльцы. Он специально для нас отпирает свой «Интурист» без света и воды.

 

В направлении Цхинвали движется грузинская бронетехника. Мы движемся в направлении жилых кварталов Гори, которые днем раньше бомбила российская авиация.

 

Несколько бомб попали в пятиэтажки рядом с Московской улицей.

 

Из сгоревшей пятиэтажки шумно вываливается осетинка. Густо по-русски материт русских и Саакашвили.

 

– Второй день он на нас ноль внимания. Хотя бы воды привезли. Хотя бы заехал к нам, сказал чего-нибудь.

 

Осетинке согласно кивают ее грузинские соседи. Другие уже готовятся хоронить родственников. Молодая пара сгорела заживо. Они ждали ребенка…Соседи по инерции жалеют еще и их новую «семерку», тоже сгоревшую заживо.

 

Беженцы из Цхинвали ведут нас к еще одной точке. На улице Хахуташвили. Они так это и называют: точка.

 

В подвале двухэтажного дома лежит половина женщины. Половину женщины никто не решается вытащить. Под завалом еще четверо.

 

В этом двухэтажном здании 15 лет живут беженцы из Цхинвали.

 

Родственник погибших, Шурман, машинально выбирает куски бетона, вытаскивает уцелевшие вещи. Он никого не ругает: ни Саакашвили, ни русских. Просто машинально разбирает завал.

 

Потом говорит: «Хорошо, что сейчас каникулы, детей в школе нет». В школе, рядом с которой упала бомба на улице Хахуташвили, учатся дети многих национальностей, но половина – из русских семей.

 

Нас ведут в русский дом, чтобы показать, как русским здесь хорошо живется. Это так всегда здесь, в зоне грузино-осетинского конфликта. Приходишь к грузинам – они сначала показывают тебе соседей осетин и русских, «которых никто не трогает», затем все вместе идем пить «Саперави».

 

Приходишь к осетинам – они ведут тебя к соседям грузинам, «которых тоже никто не трогает», затем – точно такое же «Саперави».

 

Кто с кем воюет, за что – понять невозможно с 1993 года. Ну, не за «Саперави» же?

 

Впрочем, я совершенно теперь уверен, что сожженный труп грузина не отличить от сожженного трупа осетина.

 

Все еще думаем, что нас арестуют. Бесполезно. Представитель грузинского минобороны с веселым именем Нана пытается найти для нас водителя, который не побоялся бы поехать на позиции в сторону Цхинвали. В пресс-центре – журналистский интернационал. Поляки и украинцы в бронежилетах. У них страховка. Русские, мы то есть, и грузины – без жилетов и без страховки.

 

Город совершенно пустой и темный. Пытаемся раздобыть еды. Неожиданно в ночи натыкаемся на супружескую пару, которая буквально тащит нас в свой дом – ужинать.

 

Выясняются две значительные вещи. Что «Саакашвили – затычка в попе Буша» и дружить надо с соседями, а не через Атлантический океан. Что у Мириан и Резо куча родственников в Москве и мы все в сущности земляки.

 

Такое ощущение, что у каждого второго грузина есть родственник в Москве или на худой конец в Питере.

 

Короче говоря, после застолья обремененные тремя килограммами подарочных помидоров, мы возвращаемся в гостиницу, уже потеряв всякую надежду даже на простую человеческую проверку документов.

 

Утром 11−го едем в сторону Цхинвали. Дорога запружена грузинской бронетехникой и резервистами. На постах им выдают оружие и обмундирование. Даже не автомат, а натовские ботинки, чтобы там ни говорили, делают воином любого мужчину.

 

Навстречу изредка попадаются беженцы из сел. Никто ничего толком не знает. Мы наступаем или на нас – информации нет. Грузинские колонны заканчиваются, и километра через два, откуда ни возьмись, появляется пост российских миротворцев. Быть российским миротворцем в эту минуту тяжело: никто не объяснил, надо ли помогать своим и стрелять в грузин или все-таки статус не позволяет. Всем страшно, все уже знают, что грузинские военные 15 миротворцев уничтожили. Причем как-то очень вероломно. По слухам, чуть ли не сослуживцы, во время совместного обеда.

 

Не страшно только жителям соседнего села Мегврекиси Они считают трусостью пригибаться, даже когда работает снайпер. Пожилой грузин везет нас на свой огород с заговорщицким видом. Обещает показать что-то интересное. Интересным оказываются три неразорвавшиеся кассетные бомбы неясной национальной принадлежности. А также корова, вся в осколках и от стресса переставшая давать молоко. На то, что молоко вернется, хозяин надеется. А вот что делать с бомбами, не решил. Пока просто накрыл их тарными ящиками. Для безопасности.

 

Безопасность кончается, когда начинается бомбежка. Российская авиация выцеливает грузинских снайперов в здании, похожем на недостроенный кирпичный цех. Это совсем близко от поста миротворцев. Мы запираемся с ними в бункере, накрываем голову матрасами.

 

– И кому на хрен сдалась такая война? – говорят все хором практически.

 

Сквозь матрасы мы начинаем говорить об отвлеченном. Так советуют поступать психологи, когда страшно. У российских миротворцев отвлеченный предмет – еда. Ее давно не привозили. И вообще не очень понятно, знают ли о существовании нашего поста в Южной Осетии и в Гори.

 

Речь заходит об осетинских трехслойных пирогах со шпинатом и грузинском чахохбили.

 

Продолжение следует

 

(Материал опубликован на сайте «Русский репортер» [1])

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С опозданием узнала об открытии этой трагической темы. Пишу свои, разумеется, весьма субъективные комментарии к постам.
Заметна разница в психологических установках российских и зарубежных форумчан: первые воспринимают события в Южной Осетии эмоциональней, вторые – отстраненней. Это естественно: для россиян война в Осетии – событие на границе (тот самый «враг у ворот»), для зарубежных граждан – это достаточно далекая и потому абстрактная война. Но им-то горячая реакция первых кажется непонятно-эмоциональной и поэтому неправильной: видны их попытки повесить ярлыки имперскости, совковости и «туземности». Последнее-то верно: мы – ту-земцы, мы - люди местные, границы Родины воспринимающие как кожу нашего собственного тела: больно, страшно, печет.
Относительно разных взглядов среди соотечественников: плюрализму можно было бы радоваться (разномыслие – признак цивилизованности и культуры общества), если бы не удручающий стиль общения (нападки друг на друга: переход на личности, приписывание оппонентам несуществующих пороков и пр.). Кажется, позицию Валентины из Петербурга просто недопоняли, и Николаю Чернухину досталось от Tati почем зря (помнится, недавно другая дамочка-новичок – «юрист-аналитик» пыталась привлечь к себе внимание публики таким же странным способом – кусанием доктора).
- НИКОЛАЙ – СИЛЬНЫЙ И ДОБРЫЙ, ОН ВЫНЕСЕТ.
Спасибо GalineS за открытие важной темы. Как сказала, если я не ошибаюсь, Ирина Фещенко, такие дискуссии помогают разобраться в людях, которые тебя окружают на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек

 

Оксана, Абсолютно с Вами несогласна относительно позиции зарубежных форумчан! Они болеют за страну не чуть не меньше тех, кто бьёт себя в грудь в приступах так называемого "патриотизма". И,наверное,не надо забывать об истинных патриотах, долгие годы живших за границей -взять хотя бы Солженицына , в то время как оставшиеся тут , по Вашему выражению,"туземцы" , рукоплескали союзу партии и народа,осуждали "отщепенцев" и поддерживали войну в Афгане. К счастью,жизнь всё расставляет по своим местам.Жаль только,что зачастую бывает слишком поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоциональность реакции мне не кажется неправильной, более того, вполне понятной.
Но я категорически против агрессии и истерик в общении, против накаливания ситуации, т.к. это затмевает разум и подвигает людей на самые отвратительные поступки.

 

Вы когда-нибудь были в толпе, заведенной истерическими воплями "лидера"?
Я была. Страшно. Да и история знает достаточно примеров: так начинались погромы, разорение помещичьих имений, убийства и т.д.

 

Конечно же, оправдание можно найти всему и даже такому стилю общения( к "нам" это близко, а от "вас" далеко). Но вот вопрос - стоит ли? Да и разделение на "нас"и "вас"- бред!

 


Все это вызвало мою лично негативную реакцию- клише 50-летней давности, как Вы правильно выразились, удручающий и агрессивный стиль общения, нежелание услышать и попытаться понять мнение оппонента, выхватывание слов из контекста и нежелание или неумение понять смысл всего сообщения, попытка обличить( господи, в чем?).

 

Грустно! Люди не умеют вести дискуссию.

 

Вы писали, что позицию Николая недопоняли. Я могу сказать,что и позицию многих других НЕ ЗАХОТЕЛИ понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Lala! К чему писать "по Вашему выражению,"туземцы" , рукоплескали союзу партии и народа...", если слово "туземцы" в дискуссии ввела не я? :) Впрочем, и не сомневалась, что к "туземцам" прицепятся: читать тексты внимательно не все желают. А сравнение г-на Izzi с Солженицыным как-то притянуто за ушки: Izzia же не собирается возвращаться в Россию.
- ОН УЖЕ И С ФОРУМА УШЕЛ!
И то, что все переживают за гибель людей разных национальностей, нормально! Разделение-то не по этому признаку. Если переживать на тему "Какая Россия нехорошая", то разделение на форуме (за и против) будет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек
Оксана,
В данном случае,я и не имела izza в виду. Не надо сужать до абсурда! У нас много и других зарубежных форумчан.И речь шла о Вашей фразе,что они воспринимают события отстраненно. А я думаю,что всё дело в том,что они имеют разную информацию и могут её проанализировать,т.к. у большинства есть и российские каналы,и всевозможные западные, соответственно. Кстати, человек полагает,а Бог располагает. Как знать,кто и что собирается делать? И разве можно оценивать людей по тому собираются ли они возвращаться или уезжать? Я,например,внутренний эмигрант в своей стране и меня совершенно не устраивет политика нашего руководства,но уезжать не собираюсь. Более того,прекрасно осознаю,что у меня никогда бы не хватило смелости открыто выступать против властей,как это в своё время сделала,например, не единожды тут высокомерно приложенная Новодворская,выйдя на Красную площадь в 68-м.
И разве речь идёт о том-хороша Россия или плоха? И разве Россия-это Медведев и Путин? Или,может, "Единая Россия"-это Россия? Мы делимся на тех-кто за и против них? Вовсе нет. Мы разделены разным пониманием путей развития страны, разной оценкой состояния общества, экономики итд. И если бы у нас дискуссия велась в этом ключе,то и принцип -"хорошо что ушёл тот,кто думает иначе" не стал бы доминировать на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера к подруге смогли дозвониться из Батуми и Поти. Говорят, что все в порядке. У них идут митинги в поддержку Саакашвили
И вот что подруга еще сказала, что ее поразило когда была на отдыхе( в июле) Поголовно почти все мужское население от 20 и до 45 лет курит травку и колется и не считает это за грех. О чем тогда можно еще говорить?
Кстати маленькие дети агрессивны и кидались в них камнями. Молодежь наоборот спокойна и выдержена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.139984.html
Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы и отменил концерты , запланированные на октябрь
В праве ли мы его судить? Я думаю нет. Мне горько,что он так сделал, но он живет там и вся семья живет там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, уже после окончания активных боевых действий, которые, очень надеюсь, ни с с чьей из сторон больше не будет повторено, а также уже после того, как раненым (кому ещё было можно) помогли, а несчастные беженцы находятся в безопасности, день траура позади (хоть и на Кавказе официальный траур объявлен ещё на сегодня и завтра) и идут разговоры о восстановлении, материальной помощи, и т.д. я несколько «успокоилась» и могу рассуждать более хладнокровно.
Хочу сказать, что обстоятельства, которые довели дело до трагедии, действительно, далеко не однозначны. Никогда не может быть виновата только одна сторона.
Возможно, и лишне об этом говорить, но я искренне пережила за последние дни сильнейший стресс. С одной стороны – страшные страдания осетин, однозначность (для меня) преступного обстрела грузинскими войсками мирного города Цхинвали системой «Град», отсутствие помощи раненым, сообщения о зверствах грузинских военных ИЗ УСТ ОЧЕВИДЦЕВ (а это всегда было для меня самым главным источником информации), с другой стороны – однозначная однобокость, полное отсутствие нейтральности освящения событий различными СМИ (мне доступны СМИ разных стран: Россия, Грузия, Украина, Литва, Германия, Великобритания, США). С моей точки зрения, начиная с 8-го августа, самую объективную информацию я получала и получаю на, надеюсь, не государственном, радио «Эхо Москвы», где можно было увидить (сайт) освящение всех точек зрения, услышать полярные высказывания, включая, например, выступление Бурчанидзе. "Вторым в этой очереди" я бы назвала, с отрывом, немецкие СМИ и, с ещё большим отрывом, СМИ Великобритании.

 

То что, касается причин приведших к трагедии, то тут, с моей скромной точки зрения, немудрая и недальновидная политика России сыграла далеко не последнюю роль. Тут Вы, LaLa, скорее всего, правы: дело не в правомерности «раздачи паспортов», а в том, отвечало ли это истинным интересам самих южных осетин. Самой Южной Осетии нужно было, либо интегрироваться в Грузию на правах широкой автономии (и, я думаю, есть достаточно демократических механизмов, чтобы за это бороться), либо, если это действительно полностью противоречит интересам и воле народа, трубить о своей проблеме на весь мир, приглашать к себе больше западных журналистов, правозащитные организации, объяснять всем уникальность своей ситуации. Бороться изо всех сил за свои интересы!
Ведь в последнее время было всем абсолютно ясно, что правительство Грузии готовиться к войне. И если крошечная Осетия никому не известна, и Россия взялась ей помочь, то почему огромная Россия не использовала всю широту дипломатических возможностей для того, чтобы прекратить страдания ю.осетин. Ведь проблема была не нова: у них же никогда не было полностью спокойно, то воду перекроют, то ещё что-нибудь. Почему было допущено постоянное состояние «пороховой бочки» ! Это однозначно не было в интересах простых осетин! Простым людям нужна была стабильность и покой, причём, думаю, в любой политической форме.

 

Кто пострадал больше всех и будет страдать ещё очень долго: имидж России, имидж или военные силы Грузии, отношения между Россией и Западом - нет - больше всех пострадали простые, в первую очередь, осетинские, но и, конечно, грузинские люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, уже и "принцип -"хорошо что ушёл тот,кто думает иначе"" мне приписали? :) А где вы вычитали, что я плохо отношусь к Izze, даю какую-либо оценку его поступку? В отличие от Коки, я только констатировала факт его ухода, достаточно неприятный для всех.
...Тем и плоха любая война, что ссорит людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, наблюдаю за разыгравшимися страстями, причиной которых отчасти являются и мои высказывания в этой теме.
Признаю правомерность некоторых претензий в свой адрес, которые уважаемыми участниками дискуссии высказываются достаточно тактично, без "тыкания" пальцем... ^_^
Признаю также, что чрезмерная непосредственность и эмоциональность моих реакций вылилась в совершенно недопустимые выпады в адрес Лены-Kaaskop, о чем я сожалею.
Лена, позволь принести здесь мои извинения тебе, вполне искренние.

 

Вопреки тому, что я подчеркивала свое дистанцирование от властей России и их деяний, т.е. пыталась отделить свою гражданскую позицию от собственно восприятия происходящего, понимаю по здравом размышлении, что невольно оказалась в числе поддерживающих безоговорочно ЛЮБЫЕ действия Российского правительства в этой войне.
Об этом тоже сожалею.
Сожалею об уходе Романа с форума, о чем уже писала ранее.

 

Хочется надеяться, что я не утратила уважение некоторых участников данной дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, наблюдаю за разыгравшимися страстями, причиной которых отчасти являются и мои высказывания в этой теме.
Признаю правомерность некоторых претензий в свой адрес, которые уважаемыми участниками дискуссии высказываются достаточно тактично, без "тыкания" пальцем... ^_^
Признаю также, что чрезмерная непосредственность и эмоциональность моих реакций вылилась в совершенно недопустимые выпады в адрес Лены-Kaaskop, о чем я сожалею.
Лена, позволь принести здесь мои извинения тебе, вполне искренние.

 

Вопреки тому, что я подчеркивала свое дистанцирование от властей России и их деяний, т.е. пыталась отделить свою гражданскую позицию от собственно восприятия происходящего, понимаю по здравом размышлении, что невольно оказалась в числе поддерживающих безоговорочно ЛЮБЫЕ действия Российского правительства в этой войне.
Об этом тоже сожалею.
Сожалею об уходе Романа с форума, о чем уже писала ранее.

 

Хочется надеяться, что я не утратила уважение некоторых участников данной дискуссии.


Простите - не хотела задеть Николая! Николай, извините, крута на поворотах .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСЕТИЯ НА РАСПУТЬЕ КАВКАЗА
Краткий меморандум священника iepeя Андрея Сикоева, Берлин (10.08.2008)
1. Историческая подоплека
Для нас, немцев, да и вообще для Запада очень важно на фоне войны разобраться в исторической подоплеке истории народов Осетии, Грузии и России. Иначе снова возникнет опасность того, что Россия и Запад будут говорить при решении этого конфликта совершенно на разных языках, как это уже и имело место в прошлом.

 

Уже в 1774 году Осетия или осетинский народ решением собрания сословий и князей присоединилась к Российской империи. Осетины на 90 % исповедуют русскую православную веру (информация о мусульманской альтернативе – советская пропагандистская утка), говорят на осетинском и русском языках, а что касается образовательного ценза, то они занимают среди всего населения Российской Федерации ведущее место по числу лиц с высшим образованием на 1000 человек.

 

Этот народ обладает очень высокой культурой, например, их «Нартский эпос» представляет собой древнейший европейский эпос среди всех кавказских народов (s. Wikipedia). Осетинский народ со времен Аланского королевства в раннем Средневековье всегда был единой нацией, его раскол был осуществлен (полностью искусственно) в свое время Сталиным после подавления антибольшевистского кавказского восстания и провозглашения Грузинской Советской Республики в 1924 году. Единство Южной и Северной Осетии настолько же органично, как и немецкое единство! Непризнание этого единства осетинского народа напоминает аргументы ультра-левых Германии 70-х гг.!

 

Осетины по праву никогда не могли признать пост-советское «территориальное единство» Грузии – с точки зрения осетин это единство - просто сталинское единство! И сам Сталин (который, к сожалению, был грузином) вместе с Лениным и Троцким был виновен в первом крупномасштабном геноциде осетин нашего времени, когда была полностью уничтожена Осетинская Православная Церковь, изгнаны или уничтожены элитные семейства и было (как и везде) осуществлено уравнивание культур.

 

Выдача осетинам российского гражданства (российских паспортов)– это логичное с позиции истории осетин явление, а не проявление российского империализма, как нередко цинично толкуется СМИ.

 


2. Осетинско-грузинский конфликт

 

Первая попытка изгнания осетин имела место уже в начале 90-х гг. Тогда тоже - незаметно для Запада - были зверски убиты сотни и изгнаны с места своего проживания тысячи осетин. Миротворческая миссия российской армии обусловлена международным решением ООН в 1992 году и поэтому полностью правомерна. Дилемма уже наметилась: если Шеварнадзе еще кое-как сдерживался, исходя из финансовых договоренностей с Москвой, то перед Саакашвили стояла ясная анти-российская задача. Протекция США известна и всесторонне проанализирована (Иран, нефть, южный фланг России, ослабление ЕС новыми очагами конфликтов).

 

Этот поле напряжения сдерживалось только тем, что вообще-то осетины и грузины, особенно в Южной Осетии, имеют тесные дружественные отношения. Дружба этих народов имеет исторические корни: осетины неоднократно оказывали военную помощь в спасении и освобождении грузин от персов, турков и пр. завоевателей. И поэтому попытка разыграть в этом регионе националистическую карту была обречена на провал!

 


3. План геноцида

 

Развитие событий показало, что режим Саакашвили (не забывайте, что еще несколько месяцев назад сотни тысяч грузин протестовали в Тбилиси против этого маленького диктатора, что миллионы грузин проживают сейчас в эмиграции, причем половина из них находится в настоящее время в России!) все поставил на одну карту и приступил к тотальному изгнанию и уничтожению осетинского народа, проживающего на государственой территории Грузии. Все факты и свидетельства очевидцев подтверждают: в Южной Осетии вновь имеет место геноцид!
Или что сказать перед лицом этих фактов: убиты более двух тысяч женщин, стариков и детей и уже имеется почти тридцать тысяч беженцев?! И это при общей численности южноосетинского населения менее ста тысяч человек!

 

Профессионально подготовленный и осуществленный ввод в Южную Осетию частей 58-й российской армии как раз и был направлен против этого преступления!

 

Каждый ответственный политик в Германии и ЕС должен тщательно обдумать: признать ли эту беспримерную акцию России спасительной для осетинского народа или поддерживать (из-за незнания фактов, или по оппортунистическим или пиарным соображениям) действия Саакашвили по сохранению «территориальной целостности».

 

Я еще раз подчеркиваю, что свидетельские показания из Цхинвали говорят однозначно: грузинская солдатеска никого не щадила:

 

• систематическому и сплошному обстрелу подверглись жилые кварталы и деревни
• воравашиеся танки в первую очередь разваливали те дома, где были замечены жители
• до последнего момента снайперы систематически стреляли по беженцам, женщинам, детям, по беременным

 

Анализ событий, сделанный В. В. Путиным во Владикавказе, полностью отражает ситуацию:
«Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности: трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства». При этом русское и осетинское население в состоянии хорошо различать грузинский народ и его политических правительственных авантюристов. Запад должен уже сейчас исходить из того, что у сегодняшнего грузинского президента будущего нет.

 

Саакашвили дестабилизировал мир в регионе. Он также отвечает за войну на Кавказе и в Грузии и за преступления против прав человека! И даже если шансы его осуждения кажутся минимальными, все равно он и его политики должны предстать перед Гаагским трибуналом, подобно Радичу и другим военным преступникам!

 

4. Выводы

 

Во всех православных храмах Грузии, России и за границей непрерывно молятся за мир на Кавказе. Война – это глобальное несчастье и всегда от нее в первую очередь страдает гражданское население, неважно, будь это осетины, грузины или русские! Послания Российского патриарха Алексия II и Грузинского патриарха Илии II говорят сами за себя (pravoslavie.ru).

 

Но мирное решение для Кавказа будет только тогда иметь политические шансы на успех, если Запад перестанет по привычке и необоснованно обвинять Россию как главную виновницу в этой войне.

 

Россия играла и будет играть «имперскую» ключевую роль в построении мирового порядка на Кавказе, подобно тому, как это делают ЕС на Балканах или США в Арабском заливе. И чем раньше это начнут понимать Запада, тем скорее наступит мир в Южной Осетии. Но раны, нанесенные осетинам преступлениями последней недели, не заживут еще и через 50 лет!

 

Каковы самые вероятные перспективы развития на Кавказе?

 

• Южная Осетия станет независимой в рамках России, вероятно, и Абхазия.
• Саакашвили сильно ослаблен политически и вероятно, он не удержится у власти.
• США будут настаивать на том, чтобы обострить конфликт с Россией в результате ускорения вступления в НАТО и охлаждения дипломатических отношений.

 

В противовес этому Германия и ЕС могут с новым грузинским правительством доказать как «создатели нации», что они в состоянии добиться на Кавказе совместно с Россией прочной мирной структуры.

 

Ценой такой политики должно стать отмежевание от США в этом вопросе и партнерский диалог с Россией как с великой державой в черноморском и кавказском регионах.

 

Я опасаюсь, что последнее останется только пожеланием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЩЕСТВО: ЕС-РОССИЯ-ГРУЗИЯ
Российская диаспора потребовала оценки институтами ЕС телеобращений Саакашвили на фоне флагов Евросоюза

 

БРЮССЕЛЬ, 13 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Российская диаспора потребовала дать правовую оценку институтами ЕС телеобращений президента Грузии Михаила Саакашвили на фоне флагов Евросоюза. Об этом говорится в открытом письме, направленном сегодня главе Еврокомиссии, председателю Европарламента, и президенту председательствующей в ЕС Франции руководителями Координационных советов российских соотечественников.
"У нас, представителей десятимиллионной российской диаспоры, проживающей в странах Европейского союза, глубокое удивление и озабоченность вызывает необъективное и предвзятое освещение некоторыми европейскими СМИ событий, происходящих в Южной Осетии", - говорится в полученной ИТАР-ТАСС копии письма.
"Из этих публикаций можно сделать вывод, что речь идет об агрессии России против суверенного государства Грузия, - подчеркивается в письме. - При этом нигде не говорится о том факте, что именно Грузия первой применила военную силу для решения политического конфликта, что в корне противоречит международным нормам и правилам, и что Россия всего лишь приняла ответные и вполне адекватные меры для того, чтобы защитить население Южной Осетии от геноцида, а миротворцев, находящихся в Южной Осетии в соответствии с международными соглашениями, - от уничтожения".
"Глубокую озабоченность и удивление у нас вызывает также то обстоятельство, что все свои заявления президент Грузии делает на фоне флага Евросоюза. Так как Грузия не является членом ЕС, это может означать только одно - что Евросоюз поддерживает действия грузинского руководства и поощряет ведение военных действий против собственного населения. Как граждане и жители Европейского союзa, мы не желаем разделять ответственность за развязывание военных действий и геноцид и заявляем свой протест против использования грузинским лидером флага Евросоюза для прикрытия и морального оправдания своих преступных действий", - отмечается в письме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабачек

 

Оксана,это относилось к ходу нашей дискусии. "Он уже и с форума ушёл"-как-то так прозвучало, ещё и большими буквами. будто "что о нём говорить-то,раз ушёл". Думаю,что уход любого человека, пришедшего сюда когда-то по разным причинам человека, печален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования