Перейти к публикации

Война на Кавказе?

galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Православный священник проводит крестный ход против войны с Грузией
Воскресенье, 7 сентябрь 2008, 18:52

11 сентября в день усекновения главы Иоанна Предтечи (традиционно этот день считается днем поминовения убиенных воинов) в г. Калач-на-Дону Волгоградской области состоится крестный ход против войны с Грузией и в целом неразумной политики России на Кавказе.
Говорит организатор крестного хода, православный священник Дмитрий Климов:
"Мы хотим напомнить власти, чтобы она научилась решать свои имперские задачи не кровью восемнадцатилетних ребят, а продуманной и совестливой дипломатией. Мы не знаем правды о том, что происходит в Грузии. Но мы знаем точно: плохой мир лучше доброй ссоры.
НАМ НЕ НУЖНЫ ПОБЕДЫ, НАМ НУЖЕН МИР! НАМ НЕ НУЖНЫ КРАСИВЫЕ НАДГРОБИЯ И САЛЮТЫ НАД МОГИЛАМИ, НАМ НУЖНЫ ЖИВЫЕ ДЕТИ И ВНУКИ! НАМ НЕ НУЖНЫ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, НАМ БЫ СВОЕЙ ЗЕМЛЕ УМА ДАТЬ!
Проведением этого крестного хода православные Калача выразят свое мнение."

Сомневаюсь, что священник имеет отношение к Русской Православной Церкви. Быстрее это православная община, либо секта. Священник, спекулируя ситуацией, подсуетился зарабатать себе очки на этой волне. В тех местах идут сплошные станицы, переименованные в наше время. Например, станица Суровикинская переименована в город Суровикино. Живут потомки казаков.
А уж казаки...

Плохо,что не указано имя священника.Очень уж абстрактно. Похоже, как будто боится выражать полностью свое мнение.Но это кажется, т.к. нет полной ссылки.
Ирина Михайловна, не забывайте пожалуйста давать ссылки, откуда взяли это. Так положено.
Кстати, сегодня мне позвонила Кирстин из США( эта продвинутая моя американка, которая долго жила здесь) Воббщем интересно, что не запомнив названия местности "на которую напала Россия" в основном американцы считают, что Россия хочет снова сделать СССР и ей не хватает территории.Правда Кирстин новости почти не смотрит, но вот такое мнение среди ее родных и знакомых

Православный священник проводит крестный ход против войны с Грузией
Воскресенье, 7 сентябрь 2008, 18:52

11 сентября в день усекновения главы Иоанна Предтечи (традиционно этот день считается днем поминовения убиенных воинов) в г. Калач-на-Дону Волгоградской области состоится крестный ход против войны с Грузией и в целом неразумной политики России на Кавказе.
Говорит организатор крестного хода, православный священник Дмитрий Климов:
"Мы хотим напомнить власти, чтобы она научилась решать свои имперские задачи не кровью восемнадцатилетних ребят, а продуманной и совестливой дипломатией. Мы не знаем правды о том, что происходит в Грузии. Но мы знаем точно: плохой мир лучше доброй ссоры.
НАМ НЕ НУЖНЫ ПОБЕДЫ, НАМ НУЖЕН МИР! НАМ НЕ НУЖНЫ КРАСИВЫЕ НАДГРОБИЯ И САЛЮТЫ НАД МОГИЛАМИ, НАМ НУЖНЫ ЖИВЫЕ ДЕТИ И ВНУКИ! НАМ НЕ НУЖНЫ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, НАМ БЫ СВОЕЙ ЗЕМЛЕ УМА ДАТЬ!
Проведением этого крестного хода православные Калача выразят свое мнение."

Да, сообщение о "Крестном ходе" против "неразумной политики России на Кавказе" немного странное. Особенно странно что на Дону. Похоже на чей-то пиар и демагогию. И очень серьезные проблемы с логикой и совестью у автора этого воззвания (жаль неизвестно из какого СМИ оно появилось). Получается, что России нужно было дать Грузии "мирно" уничтожить всех жителей Ю. Осетии (и затем Абхазии), российских граждан. Или они уже за людей не считаются? И это все во имя мира???
Брат моего прадеда в чине есаула служил военным приставом как раз в Калаче-на Дону в конце 19 века. Я сам пару недель назад вернулся из этих краев. Так что места мне известны. Во время активной фазы этого конфликта некоторые казаки поехали в Ю.О добровольцами. Было даже объявление о сборе добровольцев за подписью Водолацкого, атамана Всевеликого войска Донского. Поддержка действиям России с 8 августа на Дону очевидна и эта затея какого-то маргинала обречена на провал.

Что было после интервью батоно Вахтанга:
http://www.kp.ru/daily/24153/369376/
http://www.kp.ru/online/news/136813/
В общем, чем дальше в лес, тем больше дров...

Горько, говорит газетными штампами..., а ведь он все это время постоянно был в России и что ощущал ненависть к грузинам? У нас все это время тоже много писали и пишут про Саакашвили, но никому в голову не приходило (мне так кажется) переносить это на грузин в целом. А здесь речь идет о стране, нашей стране, так просто покончить...

Горько, говорит газетными штампами..., а ведь он все это время постоянно был в России и что ощущал ненависть к грузинам? У нас все это время тоже много писали и пишут про Саакашвили, но никому в голову не приходило (мне так кажется) переносить это на грузин в целом. А здесь речь идет о стране, нашей стране, так просто покончить...

Валерий, мне показалось, что вы не очень внимательно прочли ссылки RuSar... Всё не так! Не было сказано "покончить..." Это переводчики сработали. Разговор шёл по грузински. А интервью интересное... И что Кикабидзе - патриот, это естественно. Он ведь бомбы в пяти минутах от себя видел. Это понять надо, мне кажется... Я бы тоже на его месте орден не взяла. Он ведь там был и информацию, в основном, грузинскую видел. По-человечески, это понять вполне можно.
А я ведь сепаратист, наверное... и совсем не хочу, чтобы Абхазия стала грузинской.

Ирина Михайловна, я не только прочитал но и внимательно прослушал интервью Кикабидзе, его слова "отойти от России" и "покончить с Россией" имеют разный смысл, я думаю понятный для переводчиков... Меня поразила мгновенная трансформация человека из "большого, многолетнего друга" в "инструктора вертолетчиков", полное осуждение "агрессии России" и полное одобрение действий Саакашвили. Он патриот, а кто те русские солдаты, которые погибли в Цхинвале, агрессоры? Как я и предполагал, во всем будет виновата Россия, причем претензии она получит со всех сторон и от мирового сообщества и от Грузии, Абхазии, Осетии... Всему свое время... Я тоже считаю себя патриотом, может действительно России не надо было вмешиваться в этот конфликт?
Кстати, про орден я вообще не писал, а писал про отношение к грузинам

Боюсь, что мы с Вами слишком мало знаем, чтобы делать какие-то серьёзные выводы...
Я своими глазами видела, как силами российских железнодорожных войск строилась здесь линия... окончили строительство примерно за 2 недели до вторжения грузинских подразделений в Ю.Осетию... Тогда здесь все говорили, что это не случайно... Я, к сожалению, знаю, что провокации с российской стороны в Грузинских сёлах Ю. Осетии и Грузии в самом начале августа - это - правда. Хотелось бы знать гораздо больше...
А виноваты по большому счёту не Россия, не Грузия, а кучка политиканов с обеих сторон.

Валерий, если бы Россия не вмешалась, то получила бы взрыв возмущения в республиках Северного Кавказа и полное презрение всего мира. То есть любой мог бы подойти и плюнуть в сторону России совершенно не боясь последствий. У России не было другого выхода, или удар кулаком - или вечный позор. А Кикабидзе - дитя своего народа, выразитель национальной психологии. На Кавказе ведь понимают и уважают к сожалению прежде всего силу. И любовь к соседям очень часто показная, иногда скрывающая ненависть и иные нехорошие чувства. Психологию горца, привыкшего к бесконечным набегам соседей (других горцев) и нередко отвечавшего им тем же, хорошо изучили мои предки, казаки. С горцами можно жить в мире, когда они знают, что сосед сильнее их и всегда готов им дать адекватный ответ. "Мимино" - прекрасная сказка из тех времен, когда они это прекрасно осознавали.

Интересно, как бы реагировал на Бубу мой прапрадед, воевавший с турками на границах с Грузией (получил награды в боях при Кюрюк-Дара и Баяндур) в середине 19 века, если бы эти интервью Буба давал не женщине, а ему?

... Я, к сожалению, знаю, что провокации с российской стороны в Грузинских сёлах Ю. Осетии и Грузии в самом начале августа - это - правда. Хотелось бы знать гораздо больше...

Уважаемая iii, под провокациями Вы наверное имеете ввиду обстрелы сел. Он были с обоих сторон и, насколько мне известно, первыми начинали грузины, а отвечали осетины (а не русские). Причем возникали они регулярно в течении многих лет. А то, что российсские власти готовились к агрессии со стороны Грузии - это только плюс. Иначе все российские спецслужбы и гроша ломаного не стоили бы.

Кстати, грузины перед своей агрессией еще в конце июля эвакуировали почти все население грузинских сел в Ю.О. Это Вам о чем говорит? Видя это, осетины в начале августа эвакуировали тоже часть населения Цхинвала. То есть все знали, что что-то будет. Только грузины под впечатлением от своей пропаганды ожидали маленькой победоносной войны. А получилось наоборот.

iii
Боюсь, что мы с Вами слишком мало знаем, чтобы делать какие-то серьёзные выводы...
Ирина Михайловна, а о чем тогда разговор? Кто будет делать выводы?

Уважаемая iii, под провокациями Вы наверное имеете ввиду обстрелы сел. Он были с обоих сторон и, насколько мне известно, первыми начинали грузины, а отвечали осетины (а не русские). Причем возникали они регулярно в течении многих лет. А то, что российсские власти готовились к агрессии со стороны Грузии - это только плюс. Иначе все российские спецслужбы и гроша ломаного не стоили бы.

Кстати, грузины перед своей агрессией еще в конце июля эвакуировали почти все население грузинских сел в Ю.О. Это Вам о чем говорит? Видя это, осетины в начале августа эвакуировали тоже часть населения Цхинвала. То есть все знали, что что-то будет. Только грузины под впечатлением от своей пропаганды ожидали маленькой победоносной войны. А получилось наоборот.

Соседи ждали в гости родственницу из Грузии в апреле. Отправили приглашение, родственница три дня ночами стояла в наше посольство в Тбилиси. Каждый день ее "заворачивали"и требовали принести дополнительные документы.В первый раз надо было представить свидетельство о рождении внука - представили. Тогда сказали, что надо свидетельство о браке сына с москвичкой, которая приглашает свою свекровь в гости - представили. А на третий день в посольстве сказали, что надо было представить приглашение не от матери внука, а от самого сына . Зачем было требовать дополнительные документы? Сразу надо было сказать, что приглашение от невестки не годится, надо приглашение от сына. Но не знали, как отказать, а видимо уже тогда была установка дана как можно меньше впустить грузин. т.к. предполагались события.
А то, что Россию обвиняют все - правильно делают, поскольку совершенно ясно, что нельзя было продвигаться войскам далее Ю Осетии , т.е. территории, обозначенной в мандате миротворцев. А мы сейчас , в настоящий момент своими войсками на территорию самой Грузии и это неприлично и возмутительно. Наказал агрессора, дал ему по зубам - поскольку он напал - вытолкал его на его территорию и стой на границе и показывай всем, что ты защитник осетин, а не агрессор по отношению к Грузии. Мы до сих пор не отвели войска с территории самой Грузии - за это нас и критикует мировое сообщество, неужели не понятно?Причем ввести войска смогли за пару дней - а вывести сейчас не можем - надо это мероприятие готовить, до 10 октября будет выводить... За такое безобразное поведение нам будет очень худо в плане отношения с грузинами и в плане отношения всего света и в плане материальном... Посмотрите, что делается с биржей! В ноябре инфляцию почувствует не только Москва, но и самый дальний закуток России.
Увы, почему-то незадачливых россиян заботят мировые проблемы, а не заботит то, что пенсионер где-нибудь в Сарапуле не сможет купить лишнюю буханке хлеба, поскольку она будет стоить 50 рублей...Вот чем надо заниматься, вот куда надо деньги отправлять! Посмотрите: обучение, здравоохранение, безопасность, экология, наука, социальная сфера, культура.... Что, у нас все в порядке, и теперь можно заняться войной и перевооружением? Для чего государство существует? Для того, чтобы думать о С_В_О_И_Х_гражданах в первую очередь, печься о повышении благосостояния и духовном развитии нации, а наше гос-во чем занимаемся? Ну уж никак не своимм населением. Оно ему совершенно не интересно - вот то, что за границей России - вот там интересно, туда и средства и наши мальчики ( в солдатской форме, между прочим и не контрактники в 58 армии, до сих пор там находятся и рискуют и есть убитые и раненые!!!). Стыдно за поведение России! Не имеем мы право находиться на территории чужого государства, неужели не понятно? Мы действительно выглядим и являемся агрессором и оккупантом в настоящее время по отношении Грузии, поскольку не соблюдаем международных договоренностей . Мы действительно своим присутствием сплачиваем грузин вокруг Саакашвили ( давно бы , сразу после поражения - свои бы и сбросили) , а теперь он по всему миру брызжет слюной, что русские оккупанты, а главное, что он прав!
История нам не простит этой компании

Бибиков Валерий

Ирина Михайловна, а о чем тогда разговор? Кто будет делать выводы?

Кому нужны наши выводы? Читайте Молитву в моей подписи.

И ещё... "не судите, да не судимы будете"...

iii
Ну что же. Только раздел называется "Дискуссионный клуб" да и тема возникла под Вашим влиянием. Судить больше никого не берусь, да и не хотел.

В ноябре инфляцию почувствует не только Москва, но и самый дальний закуток России.
Увы, почему-то незадачливых россиян заботят мировые проблемы, а не заботит то, что пенсионер где-нибудь в Сарапуле не сможет купить лишнюю буханке хлеба, поскольку она будет стоить 50 рублей...Вот чем надо заниматься, вот куда надо деньги отправлять! Посмотрите: обучение, здравоохранение, безопасность, экология, наука, социальная сфера, культура.... Что, у нас все в порядке, и теперь можно заняться войной и перевооружением? Для чего государство существует? Для того, чтобы думать о С_В_О_И_Х_гражданах в первую очередь, печься о повышении благосостояния и духовном развитии нации, а наше гос-во чем занимаемся? Ну уж никак не своимм населением. Оно ему совершенно не интересно - вот то, что за границей России - вот там интересно, туда и средства и наши мальчики ( в солдатской форме, между прочим и не контрактники в 58 армии, до сих пор там находятся и рискуют и есть убитые и раненые!!!).

Я вас поддерживаю на все сто. Писала тоже самое на другом форуме.

....

Вы не правы. К сожалению, сейчас не 19 век, когда полки шли друг на друга стройными рядами и пушки стреляли от силы на километр. Было бы слишком глупо и наивно полагать, что грузинские войска прекратят огонь, если российские войска остановятся на границе Южной Осетии или Абхазии. Так как военная машина Грузии осталась бы вполне функциональной. Грузинские самолеты продолжали бы бомбить ЮО, системы "Град" продолжали бы обстреливать с территории Грузии ЮО. Командный пункт в Гори продолжал бы отдавать соответствующие приказы. И война бы затянулась надолго, чего как раз нельзя было допускать.
Теперь насчет "оккупации". Это слово из словаря Саакашвили. Оккупацией называется насильственная смена власти в стране путем введения туда войск для контроля и подчинения местного населения. Чего нет и в помине. Те несколько блок-постов, находящихся вблизи границ Абхазии и ЮО, (которые будут выведены оттуда в течении месяца), находятся там ВРЕМЕННО в соответствии с договоренностями между Медведевым и Саркози от 12 августа. В них обозначена "зона безопасности" вокруг Абхазии и ЮО, где могут находиться российские миротворцы до их замены на международных наблюдателей. Называть это "оккупацией" и соглашаться в этом с безумным Саакашвили мягко говоря, несправедливо. Если вывести блок-посты немедленно, до замены их на наблюдателей из ЕС или ОБСЕ, то кто будет гарантировать безопасность жителей ЮО и Абхазии?
В Абхазии и ЮО живут российские граждане? Тогда почему Вы говорите, что Россия не думает о своих гражданах? В данном случае думает и еще как! Или Вы полагаете, что России надо было бы пожертвовать их жизнями, чтобы пенсионер в Сарапуле купил лишнуюю буханку хлеба? Кстати, с чего Вы взяли, что буханка хлеба вследствии этих событий будет ему стоить 50 рублей? Падение индекса РТС не имеет никакого отношения к инфляции. А вот если бы войска остановились как вы говорите на границах двух республик и война бы продолжалась, то цены на хлеб в Абхазии и ЮО поднялись бы гораздо выше.
Да, не спорю, Россия оказалась в непростой ситуации, причем ради Вас. Но в Вашем варианте с остановкой войск на границе Абхазии и ОЮ ситуация могла бы быть гораздо хуже. Так как война бы на этом не закончилась.

Исправил текст, чтобы ответ был правильному адресату.

Или кто-то что-то напутал, или я не пойму и мне надо прекращать сидеть за компьютером ночью :rolleyes:

Valia
Вам вполне можно продолжать сидеть ночью на форуме :)

потомок (из ВГД)
Убедительно прошу: раз Вы находите время писать такое огромное сообщение, то в следующий раз выкройте минуту и просмотрите профиль того, к кому Вы обращаетесь. tati живет в Москве, а в Сухуме живет iii. Такая невнимательность ведет к полной потере смысла в сообщении, написанном Вами.

Сегодня с утра целый день крутят сюжет из ГОРИ. О том что беженцы грузины живут в палатках и Мишико к ним приехал. И ведь эти беженцы чувствуют себя не лучше осетин и абхазцев. Они же тоже лишились своих квартир и вряд ли получат их назад.

iii
Ну что же. Только раздел называется "Дискуссионный клуб" да и тема возникла под Вашим влиянием. Судить больше никого не берусь, да и не хотел.

Не сердитесь, Валерий!
Тема очень интересная, дала всем нам возможность ближе узнать друг друга. Открыла её ГалинаS. Я, конечно, достаточно активна... Так это уж характер такой, что поделаешь. Я ведь тоже чувствую себя патриотом... мне совсем не всё равно что с нашей Россией происходит. Мне, как и всякому нормальному человеку, а возможно и более, чем многим, горько от гибели людей... и военных и гражданских... и осетин и грузин и русских. Я бы сегодня пошла в том крестном ходе, где лозунгом НАМ НЕ НУЖНЫ ПОБЕДЫ, НАМ НУЖЕН МИР! НАМ НЕ НУЖНЫ КРАСИВЫЕ НАДГРОБИЯ И САЛЮТЫ НАД МОГИЛАМИ, НАМ НУЖНЫ ЖИВЫЕ ДЕТИ И ВНУКИ! НАМ НЕ НУЖНЫ НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, НАМ БЫ СВОЕЙ ЗЕМЛЕ УМА ДАТЬ!

Дорогой потомок из ВГД! Вы действительно перепутали меня с tati... Моя позиция несколько мягче, но я тоже думаю, что надо бы нашим войскам побыстрее уходить из Грузии. Может это и не оккупация, но на сегодняшний день в Грузии наверняка более 5000 наших военных. Это повод для зарубежных СМИ всё более и более дискредитировать нашу Родину. И люди там продолжают гибнуть...
Это самое страшное. А за себя я уже давно не боюсь... За близких... и всех остальных... да...
А почему Вы думаете, что "если бы войска остановились ... на границах двух республик", то "война бы продолжалась"? Для меня это не очевидно.
И потом... во мне очень остро ещё живёт память о Чечне... Позиция нашей страны в той войне недостойна... и последствия её, раны её народа не зажили до сих пор... Виновны не народы этих стран, а кучка политиков, которая наживается на горе людей. Для меня это очевидно.

Валерий! Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна, что тема открыта под чьим-то влиянием (простите Ирина Михайловна, это НЕ выпад в ВАШ адрес).
Тема открыта, как слишком, может быть, стремительная и эмоциональная МОЯ реакция на драматические события.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования