Перейти к публикации

Война на Кавказе?


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересная статья:
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/58/02.html

 

Юрий Рост («Новая газета, 2008, 11.08.)

Безумие

Операция «Принуждение к войне»

 

Земля, несмотря на свою уникальность и самобытность, является частью как минимум Солнечной системы, законам которой подчиняется безоговорочно. Это ей позволяет сохранить воздух и солнечный свет, благодаря которым мы сохраняем жизнь. И каждая страна на этой Земле, несмотря на свои исторические, экономические, географические и демографические особенности, обязана жить, соблюдая законы, выработанные людьми для того, чтобы они раньше назначенного срока не потеряли способность вдыхать воздух и видеть солнце.

 

Эти нормы общежития, прописанные в священных книгах всех религий, нравственных заповедях, никого, увы, не сдерживают от преступления через них.

 

От преступления.

 

Воля закона — возможно, не идеальное, но все-таки стремление к тому, чтобы в борьбе за национальное самосознание не потерять разум.
Механизм югоосетинского безумия нам неясен и от этого более опасен, чем можно предположить.

 

Цепь взаимных вероломств привела к гибели мирных жителей в Цхинвали, что не может быть оправдано никакой целью.

 

Это преступление Грузии.

 

Провоцирование конфликта маленькой Южной Осетией, имеющей за спиной большого брата, щедро посеявшего там свои паспорта, оружие, деньги, — индульгенции на вторжение.

 

Это преступление Южной Осетии.

 

Вторжение регулярных войск на территорию суверенного государства и бомбардировки его городов и портов — это преступление России.

 

Все участники этого отвратительного конфликта решали свои задачи за счет жизней невинных людей, которые по обыкновению являются разменной монетой и инструментом пропаганды своей (и только) правоты.

 

Страшная ирония судьбы заключается в том, что война началась в день открытия Олимпийский игр, которые в древности останавливали побоища.

 

Грузия, накрыв «градом» Цхинвали, открыла доступ на свою территорию российским войскам, сделав их участниками конфликта, что ставит под сомнение их право оставаться миротворцами. Особенно после того, как они пропустили абхазов в
Кодори.

 

Южная Осетия сохраняет (теперь уже надолго) свою самопровозглашенность под охраной российских штыков.

 

Россия со своей мощью демонстрирует, кто в кавказском доме хозяин, несмотря на покровительство правительству Саакашвили американцев.
Это все — мотивы международного преступления.

 

Даже если оно будет пропагандой оформлено как вынужденная мера укрепления единства народа (для всех трех сторон), преступление это может привести к серьезному изменению ситуации внутри по крайней мере двух участников войны — Грузии и России.

 

Может быть, именно это безумцы назовут победой?!

 

Их победа — это унижение и боль, невосполнимые потери и страдания, попрание свобод и права на жизнь, уловки, хитрости, подлости и грязные приемы, приведшие к разрушениям и гибели людей.

 

Это вызывающее нарушение правил игры человеческого сообщества. И сообщество, тщательно расследовав все, что произошло, должно определить участникам степень их «наград».

 

В трибунале!

 

В Международном трибунале в Гааге, который должен быть образован.

 

Земля живет по законам Солнечной системы. И каждая страна на ней обязана жить, соблюдая законы, выработанные людьми. Каждая страна. Даже Россия и Грузия.
Стыдно…

 

Юрий Рост

 

10.08.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аборигены - коренные жители и это хорошо. Я - абориген Санкт-Петербургской губернии. Думаю, что приличные люди всегда смогут найти общий язык. Но верно то, что желательно воздерживаться от резких высказываний под влиянием момента. Долготерпеливый лучше храброго -так в Библии сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь. Просто страшно,что мы можем из-за этой ситуации переругаться. Мы же не слышим друг друга. Мы давно согласились что война это страшно. Но ведь виновата в ней и Россия тоже,с желанием ее руководства быть хорошими для всех на поверхности. А в глубине,чье оружие оказалось в Украине- российское. Что Украина "Град" создала? Россия. Виноваты в этом конфликте прежде всего две страны-США и Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
В Европейское сообщество обращаться бесполезно, мы для них чужие (русские, грузины, осетины, украинцы...), мы для них как аборигены в Австралии
Именно этот оттенок я вложил в слова. Поясню, наши проблемы для них слишком ДАЛЕКИ и ведем мы себя по их понятиям НЕЦИВИЛИЗОВАННО, поэтому обращаться бесполезно. Мы даже здесь друг друга не слышим, хотя говорим об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
В Европейское сообщество обращаться бесполезно, мы для них чужие (русские, грузины, осетины, украинцы...), мы для них как аборигены в Австралии
Именно этот оттенок я вложил в слова. Поясню, наши проблемы для них слишком ДАЛЕКИ и ведем мы себя по их понятиям НЕЦИВИЛИЗОВАННО. Мы даже здесь друг друга не слышим, хотя говорим об одном и том же.

 

Вы правы! Будем же повнимательнее друг к другу! Я обязательно буду стараться... Простите, если обидела... Не хотела.

 

Сбили вот грузинский самолёт. Только что сообщили.
И ещё:
http://www.vestnikcivitas.ru/news/172

 

Вестник гражданского общества
10.08.2008
Заявление граждан о ситуации в Грузии. Сбор подписей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что аборигены в Австралии нецивилизованные люди, в отличие от западных людей. Я слышала как говорил какой-то иностранец, не помню какой, что русские это белые негры. Мне все равно. Я видела реакцию научных туристов, которые к нам приезжали, в том числе и в 90е, и говорили, что им нравится у нас. Помню, что мы удивлялись. Теперь побывав кое-где за границей очень понимаю, почему им нравилось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть друзья из Штатов, которые не могут жить там.т.к.у нихначинается депрессия. Жить они могут нормально только в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы! Будем же повнимательнее друг к другу! Я обязательно буду стараться... Простите, если обидела... Не хотела.

 

Сбили вот грузинский самолёт. Только что сообщили.
И ещё:
http://www.vestnikcivitas.ru/news/172

 

Вестник гражданского общества
10.08.2008
Заявление граждан о ситуации в Грузии. Сбор подписей

 

Уважаемые господа, все, кто принял участие или только читал молча данную тему, начатую мною 8 августа в 12:04,
не стоит ли нам присоединится к Заявлению граждан о ситуации в Грузии, и отдать свои голоса в поддержку этого призыва к руководству Грузии и России остановить кровопролитие и смерть на Кавказской земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, я Вас очень понимаю и люди, кот. здесь высказываются мне давно знакомы, у всех у нас одна боль. Что делать? Стрелять друг в друга, значит радовать тех, кто это спровоцировал. Надо остановиться пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление граждан о ситуации в Грузии. Сбор подписей

 

Мы выражаем солидарность со всеми мирными жителями Южной Осетии и Грузии, кто пострадал и страдает от этой внезапно вспыхнувшей войны. Мы скорбим о ваших родных и близких, погибших в Цхинвали, в Гори, во всех мирных селах, на которые упали и падают снаряды и бомбы. Мы выражаем соболезнование всем матерям, которые потеряли сыновей-военнослужащих как миротворческого контингента, так и регулярных вооруженных сил обеих сторон конфликта.
Мы обращаемся к господину Саакашвили и руководству Грузии: остановите обстрелы населенных пунктов Южной Осетии, остановите убийство мирного населения!
Мы обращаемся к российскому руководству, к господам Путину и Медведеву: остановитесь! Любые военные действия России на территории Грузии за пределами Южной Осетии — это уже агрессия, а не миротворчество.
Мы призываем военные стороны конфликта к недопущению жестокости, к соблюдению Женевских конвенций, к человечному обращению с военнопленными. Мы призываем руководство сторон немедленно сесть за стол переговоров без предварительных условий. Продолжение огня не даст ничего, кроме зла, разрушений, невосполнимых физических и нравственных потерь ни Грузии, ни Южной Осетии, ни России.
Мы обращаемся к людям доброй воли в Грузии и России с призывом объединить усилия гражданского общества, искать возможности совместных заявлений и антивоенных акций грузинских, осетинских и российских правозащитников, общественных деятелей, интеллигенции.
Пусть осетины, грузины и россияне протянут друг другу руки единения и братства поверх безумия своих правителей и силовиков, пусть осознают общность свою в едином интересе восстановления мира. Наши народы связаны родственными узами давнего доброго соседства, и мы не должны допустить взаимной неприязни в сердца, которую уже пытаются нам навязать недобросовестные пропагандисты. Политический конфликт должен решаться политическим путем, он не стоит ни капли пролитой крови. Нам не нужна эта война, и мы должны ее без промедления остановить!

 

Елена Санникова, правозащитник, бывшая политзаключенная
Мальва Ланда, член-основатель Московской Хельсинкской группы, бывшая политзаключенная
Лидия Графова, журналист, миротворец
Ирина Дементьева, журналист, автор статей об осетино-ингушском конфликте и войне в Чечне
Алина Алло, журналист, член организации «Женщины мира за мир на земле»

 

10 августа 2008, Москва

 

Заявление открыто для подписей. Если Вы согласны с его текстом и хотите присоединиться к нему, присылайте свои подписи по адресу maglev2007@yandex.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, Валерий Бибиков! Не стоит обижать аборигенов, хоть они и далеко живут, на др. континентах. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно на форуме не был и удивлен подходом участников. Такое впечатление, что путинско-медведевские СМИ абсолютно затмили здравый смысл многим глубоко и искренне уважаемым мной форумчанам. Когда Россия наводила порядок в Чечне, Грузия не вмешивалась. Почему сейчас Россия воюет? У нас свои проблемы с палестинцами, может и на Тель-Авив отбомбиться? О российском гражданстве жителей Абхазии. У нас живут сотни тысяч граждан РФ, но это не мешает обстреливать Израиль российскими ракетами, 4.11.2006 сам попал под 4 российских "Града". Так у кого 2-ные стандарты? Поймите, время России, как империи, прошло. Была Австро-Венгрия: где она? Такая же историческая судьба постигла и Россию, уберите амбиции, помните о ее былом, но БЫЛОМ величии. Патриотизм, это не "Я с тобой, моя Родина, даже если ты не права", т.к. СС и НКВД злобствовали именно так. Кто больший патриот: Берия или диссидент Сахаров? Гиммлер, или мятежник Штауффенберг? Думайте, пожалуйста, патриоты умершей империи, но живой и великой России, которая осознает свое новое место в мире и успокоится. Но до этого сколько людей погибнет... Их жаль

Это лишний раз доказывает, на каких принципах строится Ваша хваленая западная демократия, на принципе лизоблюдства сильного и пинания слабого - что, вообще - то далеко от всех норм общечеловеческой морали.
Если рухнула Российская держава, это еще не говорит, что мы будем следовать Вашим поучениям.
По Вашему получается, что Грузия имеет полное моральное право уничтожать другой народ - по крайней мере, это читается между строк Вашего посланьица "глубоко и искренне уважаемым" нам. Весь нормальный мир, не взирая на принадлежность к той или иной империи или государству, ужасался и до сих пор ужасается зверствам фашистов над еврейским народом - потому так странно слышать от представителя этого многострадального народа такие слова.
Научитесь сами вначале жить по одному стандарту, прежде чем поучать других.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из первых рук знаю, что российская армия не остановилась на территории Абхазии и Ю. Осетии, а развивает сейчас настоящую агрессию и много мирных жителей сейчас страдает и гибнет (!) в центральной Грузии от бомбежек наших самолетов. !!! Стыдно за державу. Послушайте Эхо Москвы - что мы вытворяем уже на территории самой Грузии. В интервью нашего военного, участника операции: ( привожу пресказ) - надо уничтожить в Грузии инфраструктуру, чтобы они не могли осуществлять снабжение армии" Это нормально? Это ведь установка для войск из Центра! Мы все время говорим, что зарвавшиеся американские ястребы свирепствовали в Ираке , Югославии и пр - а сами свирепствуем на территории, которая на нашем веку была общим домом...
сТЫДНО И ГОРЬКО. и НЕЛЬЗЯ ПОДОГРЕВАТЬ В СЕБЕ ЯКОБЫ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ.

Стыдно и горько читать Вас.
Уничтожение инфраструктуры - это военная необходимость, и, естесственно, это нормально, дабы ослабить военный потенциал агрессора, который убил в том числе и наших мальчиков (как Вы их странно назвали "так называемых миротворцев"). Вы что хотите, чтобы они дальше имели возможность убивать?
А вот Америка уничтожала и бомбила в Ираке (и не только) людей простых, не военных, что и Саакашвили также делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально только что смотрела сюжет в "Вестях": г-н Саакашвили вещает о том, что Россия вероломно напала на Грузию в день открытия Олимпиады.
А американский представитель в Совбезе из кожи лезет вон, защищая несчастную Грузию от российских агрессоров.
Не будьте ханжами и лизоблюдами! Признайте, что война развязана НЕ НАМИ. Но и уклониться от нее сейчас Россия не имеет права. Иначе война будет на нашей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, я не смотрю американские фильмы, а юмор предпочитаю Чехова и Аверченко, но говорил я о гегемонии не культурной, а политической. А русская культура на мой взгляд величайшая в мире. Но восхищавшись Колизеем я не бредил величием Рима. Ничего, сменится поколение и Ваши внуки уже не будут грезить купанием сапог в территориальных водах других стран.

Нацисты умилялись произведениям величайших композиторов, что не мешало им массово истреблять другие народы.
А морей у нас своих хватает, это Вы все ужасаетесь, что мы будем в чужих морях мыть сапоги, а мы как-то и не думаем об этом, у нас более цивилизованные помыслы.
Равно как и Вы все никак не хотите избавиться от времен холодной войны, у нас же давно другие приоритеты, мы это уже давно проехали.
Это мы к Вам взываем, что Вы творите!!!, Ваших детей и внуков могут убить!!!, а Вы с непонятным упорством ждете, когда это с ними случится.
Так что наши внуки уже грезят нормальными вещами и понятиями, это Вы их пытаетесь сбить с толку, чтобы потом кричать "ату его".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будьте ханжами и лизоблюдами! Признайте, что война развязана НЕ НАМИ.

 

Боже мой, ну а что , это кто-то отрицает?!!!
Я вообще не понимаю, почему дискуссию надо вести с таким надрывом. Это что, кому-то поможет?
Кроме того, когда обсуждающие проблему скатываются на оскорбления, навешивание ярлыков и истеричность, слышат только себя, считают себя априори на 100% правыми, рассуждают категорией "мы",
не хотят услышать и попытаться понять несколько отличную от их собственной точку зрения, то в чем смысл такой дискуссии?

 

В кликушестве? Увольте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то в чем смысл такой дискуссии?
В кликушестве? Увольте...

Вроде бы не мне, но позвольте прокомментировать Ваши высказывания.
Дискуссии здесь нет вообще, здесь есть публичное выражение своего отношения к происходящему.
Кстати, Ваше мнение лично я воспринимаю вполне нормально, оно у Вас адекватно с учетом Вашего понимания происходящих событий.
Каждый из нас все происходящее понимает так, как именно он это понимает.
У каждого из нас свой жизненный опыт, свое мировоззрение и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедительно прошу всех выбирать выражения, особенно по отношению к другим участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавный известный детский стишок .....

 

По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

 

И сказал барашек белый:
"Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути."

 

Черный брат ответил: "Ме,
Вы в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Если я сойду с дороги!"

 

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.

 

Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

 

Сергей Михалков. Стихи.
Москва: Художественная литература, 1959.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования