Перейти к публикации

Улицы и приходы Нижнего Новгорода


BBK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В адрес-календаре Нижегородской губернии 1891г. рядом с фамилией Юрасова Дмитрия Степановича указан адрес - Ковалиха, д. Голубя. Ковалиха, скорее всего, сейчас улица Ковалихинская.
Вопросы к краеведам и не только:
Где можно найти карту города указанного временного периода?
Какие церкви и храмы, действовавшие в период 1850-1892г.г., находятся рядом с этой улицей?
Можно ли определить, где был дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет карты. В архиве есть фонд Межевой архив. Потом есть 30 фонд, где полностью расписаны улицы.
И кто владел домами на этих улицах. Церквей много очень. По ним даже отдельный фонд есть. Все никак его не доведу до ума, чтобы набрать весь НН.Но чтобы с точностью скахзать какая церковь, надо знать где стоял дом Голубя. Сейчас посмотрю, напишу Может повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1901 год дома Голубя на Ковалихинской нет Значит продал уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Татьяна Львовна!
Значит ссылку на дом надо искать с 1883, как минимум с 1887, и до 1901.
Данные по 1901 году - это из какого источника?

 

На 1897 год Юрасова в адрес календаре уже нет

 

Все верно. В 1892 году Юрасов Д.С. поступил на службу в Орловскую губернию и летом того же года переехал туда с семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1901 год- у меня есть скан адрес календаря с деревнями и жителями Нижнего Новгорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1901 год- у меня есть скан адрес календаря с деревнями и жителями Нижнего Новгорода

TatianaLGNN здравствуйте! Посмотрите пожалуйста , есть ли Вашем скане Самодуровы и Кошелевы.
Проживали в Сормово (Н.Новгород), может раньше где то рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там таких Сормово не Нижний Новгород, оно вошло в состав Нижнего в Советское время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1901 год- у меня есть скан адрес календаря с деревнями и жителями Нижнего Новгорода

Посмотрите пожалуйста, есть ли там Есыревы. Заранее, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1901 год дома Голубя на Ковалихинской нет Значит продал уже

а на Ковалихинской был дом моего прадеда Любимова Александра Павловича (1886-1964) или его отца Любимова Павла Алексеевича (1864-1930), недалеко от нынешнего мясокомбината..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сейчас с домом? Снесен или стоит еще? Может во время выставки в Нижнем Новгороде стоит пройтись по тем улицам с фоторужьем?)
Фоторепортаж "Улицы предков". Если найти фотографии прошлых веков и сделать новые, то, по-моему, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть проект Александра Алексеевича Серикова Старые улицы Нижнего Новгорода. Участвовали в нем все городом. Даже школьники бегали с фотоаппаратами. И почти ежевесенне он делает выставку на Покровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично,, раз такой проект существует. Жаль, что только ежевесенне. А в сети он этот проект не поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не искала. Но есть плюс у меня. Я лична знакома с Сериковым и даже есть вроде бы сотовый Надо попробовать переговорить. Про минусы писать не буду, но увы они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила справку из архива: Дмитриев Б.Б. живет на Гребешке в жандармском враге   в своем доме. Это 1880 год. Документ-основание не указали.

 

Перечитала кучу интернет-ресурсов, особенно понравилась группа в контакте https://vk.com/topic-19658335_25084480?offset=160

Там указано, что не было такого оврага.

 

Вывод сделала, что это в большинстве источников - это район ул. Маслякова сейчас. Или где-то рядом. 

 

Брак Дмитриев в 1883 венчался в Одигидриевской церкви, что в принципе не так далеко. 

В 1885 ребенка крестил в Владимирской церкви Макарьевской части, потом двоих в Косьмодомианской, в 1903 - в Воскресенской.

 

Не понимаю, почему в разных приходах крещены  все дети.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что не указано основание. Позвоните в архив Нарушение. Кто делал справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования