Перейти к публикации

Ладыженские


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не нашел в росписях также таковых Лодыженских:

РИБ, Т. 10. СПб, 1886, с. 85

Записная книга Московского стола 1636 - 1637 г.

Мая в 14 день ... государь пожаловал из житья в стряпчие Сергея да Олексея Ивановых детей  Лодыженского.

Оба есть в Алфавитном указателе к боярским книгам 1853 г., с. 236. Оба позднее были дворянами московскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2022 в 21:39, Mich Glitch сказал:

Дополнение по исповедке 1754 г.

На всякий случай:

Жена Василья Юрьевича - И.С. Водорацкая

Жена Аполлона Васильевича - А.Б. Неронова

 

Сергей Григорьевич Водорацкий, тесть Василья Юрьевича,  был хорошим знакомым и "коллегой" Юрьи Федоровича Лодыженского.

Их даже в один день (26 мая 7190 г.) пожаловали в комнатные стольники Иоанна Алексеевича. Затем оба они автоматом перешли в стольники к Петру, и даже побывали в ученьи заграницей. Потом, правда, их пути разошлись. 

Водорацкий, будучи Прапорщиком Семеновского полка, в 1700-м во время Нарвской конфузии попал в шведский плен, где и провел последующие 10(!) лет. 

А про Юрью Лодыженского Автомон Головин, которому Петр поручил дальнейшее образование приехавших из-за границы учеников, писал так:

"Пожалуй, государь, извль ко мне отписать: по тому списку всѣмъ ли имъ быть такъ в ученiи, или изъ нихъ которыхъ выбрать. А я, не описавъ къ тебѣ и не взявъ о томъ совѣету, адинъ дѣлать не буду; а мнѣ, государь, кажетца, что иные и не годятца быть: Юрья Лодыженской, князь Иванъ Урусов, и о томъ какъ воля твоя; а я истинно, государь, ни для чего такъ о нихъ пишу, не для прихотей своихъ или поманку, для самого дѣла, для того, что онѣ дряхлы; только я ихъ учю жъ"

Короче, друзья-коллеги Лодыженский и Водорацкий решили, что не грех будет породниться и детей поженить. И поженили. 

 

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...092 Анна Федоровна (Ок. 1647 - )

Муж - Кн. Петр Иванович Прозоровский (1645-20.03.1720), дядька Иоанна Алексеевича

У них дети - дочери Анастасия Петровна, за Кн. Иваном Алексеевичем Голицыным и Аграфена Петровна, за кравчим Василием Федоровичем Салтыковым

----------

См.:

РГАДА. Ф. 1209. Опись 1275i/2.

Стлб 208/41441.        /Стр 379/
№ 1. 173 году дело по челобитью Федора Абросимова сына Лодыженского о переводе им из Резанского поместья из деревни Козловой Поляны да из деревни Масловой – Верхние Росхоты тож, крестьян своих, дватцати четырех дворов с женами и з детьми, коих, де, и поселил в купленной своей вотчине в Веневском уезде в Ясенецком стану на пустоши Шишловой, и тех, де, крестьян с вотчинною землею дву стами четвертями, по рядной записи написал, по смерти ево, Лодыженского, зятю своему, Князь Петру Иванову сыну Прозоровскому и жене ево, и детем, и просил, чтоб на Венев к писцом Андрею Акинфову да подъячему Григорью Богданову послать Грамоту, чтоб тех переведенных крестьян написать на той земле, и положить в живущие четверти, а от Резанские помесные земли были свободны, и о протчем. Токмо какое по тому делу решение учинено, и вышеписанная Грамота к писцом послана ль, того не явствует, и на деле скрепы по столпцам дьячей нет.        /Стр 379/

 

РГАДА. Ф. 1209. Опись 674i. Алексин. Молодых лет. (Ч. 2) 1748-1782 гг.:
№ 97. Якова Федорова сына Михина о справке за ним проданнаго ему от Якова Николаева сына Бобрищева-Пушкина недвижимаго Алексинскаго имения в сельце Никулине и в деревне Тяпкине в пустоше Чечевке. Подано 783 года Генваря 12 дня, на 2 листах. 
Владельцы:
Абросим Иванов сын, Федор Абросимов сын Лодыженские
Анна Федорова дочь Ладыженская Петрова жена Прозоровская
Князь Петр Иванов Прозоровский

         Аграфена Петрова дочь Васильева жена Салтыкова
         Василий Федоров Салтыков

Головкины…
Михайло Михайлов сын Бобрищев-Пушкин.    /Стр 78/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 092 Юрий Иванович (Приёмный сын) (... - 1680)

См.:

Стлб. № 553.            /Стр 810/
№ 1. Дело Федора /Абросимова/ Лодыженского о поступке из поместья ево в Резанском уезде в Перевицком стану в деревни Масловой Верхние Росохты (?) ста девяноста четвертей зятю ево Князь Никите Урусову, да в Вяземском уезде в Волоцком стану в сельце Кувшинове, Муравишники тож, с пустошми, двух сот тринатцати четвертей сыну ево названному Юрью Иванову сыну Федорову. Началось 181 году Сентября 22 дня, и во 182м году по силе именного Указу то Федорово поместье велено справить за Князь Никитою Урусовым и Юрьем Федоровым. И об отказе показанного Вяземского поместья за реченого Юрья Федорова Грамота послана. И отпуск имеется. А конца оному отпуску не явилось.
Под тем дело оного ж Юрьи Федорова о даче ему на то поместье с отказных книг ввозной Грамоты. А когда оное дело началось, неизвестно, ибо с начала дела челобитья ево Федорова о том не явлено. И по помете еще на деле 184го году Марта 22 дня ту Грамоту дать ему велено, с которой и отпуск при деле имеется.
 

Столп № 45.

№ 22. Отписка 186 году Апреля 30 дня, и при ней сыски и обыски об отказе Юрью Иванову сыну Федорову по сыску ис порозжих земель в Вяземском уезде в разных станех пустоши Иванчиковой с пустошьми, пашни дву сот пяти десят четвертей, да под теми ж отписками и обысками челобитная ево ж, Федорова, что при отказе вышеписанных пустошей Предтечева Монастыря села Воскресенского прикащик оспорил недельно.

№ 23. Отписка того ж году Апреля 30 дня, и при ней сыски и обыски и об отказе ему, Стряпчему Юрью Иванову сыну Федорову, по сыску ис порозжих земель в Вяземском уезде в разных станех пустоши Прониной, Долматово тож, с пустошьми, пашни пятидесят четвертей.

Столп № 50.

№ 2. Отписка того ж /183/ году об отказе жильцу Юрью Иванову сыну Федорову Федорова ж поместья /Абросимова сына/ Лодыженского, в Вяземском уезде в сельце Кувшинове, а Муравишниково тож с пустошьми, пашни дву сот тринатцати четвертей. А с начала та отписка не вся.

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

Спасибо большое!

Я уже попробовал разные варианты фамилии в этом поиске.

Выловил много интересного, чего и и другим коллегам желаю.

Всплывают неожиданные имена, особенно в исповедках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Игоревич, доброй ночи.

Вы случайно не в курсе семейной истории родителей Ладыженской (Дюклу) Екатерины Алексеевны (1828-1891) ? Что там произошло у ее родителей?

Саловы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения и каюсь - давно в эту тему не заглядывал.

Я не в курсе, что там произошло. А почему Вы спрашиваете? Есть какие-то сведения, что там было что-то необычное?

Единственно, что кажется странным, это всего одна дочь, тогда как детей тогда плодили если не десятками, то человек по пять точно :)

Есть встречный вопрос - Вы не знаете, как фамилия Дюклу писалась в оригинале (на французском)? 

Все, что находилось - обратная транскрипция с русского.

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Игорь_Игоревич сказал:

Есть встречный вопрос - Вы не знаете, как фамилия Дюклу писалась в оригинале (на французском)? 

Все, что находилось - обратная транскрипция с русского.

Ducloux

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Это - один из вариантов написания фамилии. Я его видел.

Дело в том, что я активно переписываюсь с прямым потомком Дюклу. Он родился в Швейцарии и очень интересуется этим вопросом - видимо хочет найти глубокие корни.

"Ducloux" было, по-моему, у Иконникова. Но я нигде не видел ссылки на первоисточник. 

Судя по всему, первый Дюклу, Петр, выехал в Россию по Манифесту-приглашению Екатерины II от 1762 года - «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу».

Тогда приехало множество иноземцев со всей Европы. Боюсь, что если дело было таким образом, мы не найдем никаких первоисточников. 

Самое раннее, что у меня есть - это СПб ведомости от 7 июня 1793 года. Там опубликован список французов, как бы теперь сказали, "принявших Российское гражданство" 

Вот там и упоминается впервые Николай Дюклу. Но он родился уже в России. А вот папенька его, по-нашему Петр, скорее всего и был выезжим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть и у Иконникова. Не знаю. За информацию спасибо. Но я думаю, что он и есть правильный. Встречал и в текстах на Gallica, и в Geneanet и ещё один швейцарский сайт, и перечень фамилий  одного из французских архивов. Извините за самоуверенность. Я в своё время работал с одной швейцарской фамилией - Баржо. Уж как её у нас не писали. Но, и современные потомки, и по старым архивным данным - Borgeaud, и никак иначе. Кстати, один из потомков (через Саловых) по боковой линии, о Николае Алексеевиче Дюклу пишет как Ducroux. Не силён во французском, но любопытно,  к какой такой аутентичности хочет прийти г-н Дюклу. 

Изменено пользователем LMIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз!

Я спрашивал про реальные первоисточники, не более. 

Французским, к сожалению, не владею, могу только поверить на слово. Мой корреспондент как-то написал, что встречал 4-5-6 вариантов написания. Поищу это письмо. На самом деле, мне эта первоначальная фамилия не нужна, меня интересует, что с ними происходило в России.

А в России уже внук выехавшего, Алексей Николаевич Д., сделал хорошую карьеру, дослужился до ДСС, стал первым управляющим Московской конторой госбанка и т.д.

 

По Вашей наводке попытался заглянуть на сайт Genеаnet, но... 

image.png.0bde3fa5cdce88275386c8e2efc4474d.png

 

Как там в кино было?

-Абидна, да? Ни слова не успел сказать... (С) "Кавказская пленница"   :huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был бы Вам очень благодарен за информацию о вариантах. По первоисточникам Вы правы, но это архивы, и, почти всегда платно. Резко против переводов фамилий туда сюда. Так что очень понимаю корреспондента занявшегося поисками. А по поводу Geneanet.  Уже два года только через VPN. И зарегистрируйтесь, так как объём поиска лимитирован. Есть вариант Premium. Но и без этого очень информативная база.

image.thumb.png.afffaef1a2244d579ab6d45e34ae032a.png

https://davel.vd.ch - сайт архива кантона Во. Разные даты. Сами документы при заказе. Единственное трудно найти привязку к Российским Дюклу. Вполне возможно, что фамилии имеют разное происхождение. Может это причина разности вариантов. Не знаю точно, но скорее всего VPN

Изменено пользователем LMIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл! (С трудом)

 

Спасибо за информацию, но у меня есть по экземпляру Иконнокова для каждой ветви нашей семьи.

Он также не располагает достоверной информацией относительно латинского написания имени.

Это личное предположение из русского языка.

Пока не будет русского документа (или в России) с латинским написанием, это загадка.

Вот различные возможные версии русского Дюклу:

(F)Duclou, Ducloux, Duclout, Ducloud, Duclous,

(B)Du Clou,

(CH)Descloux

Всё-таки, родной русский - роднее и проще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самое ранне упоминание в "первоисточнике", которое у меня есть. 

Это про "Николая Петровича" Дюклу:

 

image.png.51fa7b30a75a7d593da899e3db890351.png

image.png.8c25a4546782a95ff92ada632c8aeb01.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудную задачу он себе поставил. Проследить цепочку поколений связав с изменением фамилии. Но мне кажется, что некоторые варианты не в тему. Удачи ему. Спасибо за информацию. С моей сумбурностью записей в своём архиве я не сориентировался бы так оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2023 в 02:53, Бибиков Валерий сказал:

Вы случайно не в курсе семейной истории родителей Ладыженской (Дюклу) Екатерины Алексеевны (1828-1891) ? Что там произошло у ее родителей?

Здравствуйте, Валерий!

Судя по метричкам и исповеддкам, они жили вместе. По крайней мере, не разъезжались :)

Вот смотрите:  

Начало: 

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА ЦЕРКВИ ВОСКРЕСЕНСКОЙ НА ОСТОЖЕНКЕ

1 января 1824 — 31 декабря 1829

ЦГА Москвы, фонд №2125, опись №1, дело №365, стр. 96

пречистенскаго сорока церкви воскресенія христова что словѣтъ новое в 1827м году         /Стр 86/

мѣсяцъ                ГЕНВАРЬ,            12го

Женился въ домѣ Генералъ Маiорши Екатерины Александровны Бибиковой живущій По найму Лейбъ Гвардіи измайловскаго полка Штабсъ Капитанъ Алексѣй Николаевичь Дюклу, понялъ За себя Генералъ Маіорши Екатерины Александровны Бибиковой дочь Ея двора ихъ императорскихъ величествъ фрейлену девицу Марію Гаврилову оба первымъ бракомъ, о коихъ обыскъ съ поручителями чиненъ былъ; Оный бракъ совершали Священникъ Егоръ Васильевъ Дьячекъ Иванъ Гавриловъ пономарь Никита Николаевъ

====

Исповедные ведомости г. Москва Замоскворецкий сорок Церкви Замоскворецкого сорока

1 января 1845 — 31 декабря 1845

ЦГА Москвы, фонд №203, опись №747, дело №1475, стр. 290

Домъ Серп. купца Василья Васильева Варгина, гдѣ Московская Таможня.

Исправляющій должность управляющаго Таможнею Ст. Сов. и Кав.

Алексѣй Николаевъ Дюклу                     43

Жена его Марья Гаврилова                     38

дочь ихъ Екатерина                                     16

Педъ опекою ихъ наход. умерши Колл. Сов. и Кав.

Александра Матвѣева Муромцева дѣти

близнецы: Юлія             13

Елисавета                          13

Дюклу двор. люди: …

===

Исповедные ведомости г. Москва Никитский сорок Церкви Никитского сорока

1 января 1853 — 31 декабря 1853

ЦГА Москвы, фонд №203, опись №747, дело №1649, стр. 1111

Никитскаго Сорока, Ѳеодоростудiйской что Никитскихъ воротъ церкви

Въ домѣ Московскаго Государственнаго Коммерческаго Банка Конторы

Дѣйствительный Статскій Совѣтникъ и Кавалеръ

Алексѣй Николаевичь Дюклу.                              51

Жена его Марія Гаврилова.                                     48

Дворовые ихъ люди:…

=====

И, наконец:

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК ЦЕРКОВЬ СВ. АЛЕКСАНДРЫ ЦАРИЦЫ ПРИ АЛЕКСАНДРОВСКОМ ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ. ЦЕРКОВЬ СВ. АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ПРИ УСАЧЕВСКОМ ЧЕРНЯВСКОМ УЧИЛИЩЕ. ЦЕРКОВЬ СВ АНТИПИЯ У ... Ещё

1 января 1873 — 31 декабря 1873

ЦГА Москвы, фонд №203, опись №764, дело №86, стр. 510

Октябрь 7/10.

Тайный совѣтникъ Алексѣй Николасѣ Дюклу               76           отъ водянки.

Похороненъ на Ваганьковомъ кладбище

=====

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Игоревич, спасибо.

Да, по метрикам еще в 1853 году они жили вместе. Но я о другом спрашивал. Дюклу был первым мужем Марии Гавриловны, а вторым ее мужем (не знаю с какого года) был Салов Федор Андреевич, которому Дюклу приходился пасынком по первой жене Салова. Получается, что после 1853 года Бибикова Мария Гавриловна развелась с Дюклу и вышла замуж за его отчима, весьма пожилого! Или эта информация ошибочна?

Дюклу.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2023 в 19:19, Бибиков Валерий сказал:

а вторым ее мужем (не знаю с какого года) был Салов Федор Андреевич,

Валерий, а откуда это известно? Я не нашел никаких упоминаний об этом событии (женитьбе Бибиковой и Салова)

Это точно произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сомнения подкрепляются вот этим объявлением:

Прибавленiе N… къ Санктпетербургскимъ вѣдомостям: казенныя и частныя извѣстiя первымъ, вторымъ и третьимъ разомъ)              1841.04.29          Стр 13

Отставный Генералъ Маіоръ Ѳедоръ Андреевичъ Саловъ, съ супругою Александрою Андреевною, малолѣтнымъ сыномъ Петромъ и падчерицею его, дочерью Дѣйствительнаго Статскаго Совѣтника Дюклу, дѣвицею Анною Николаевною; при нихъ дворовые люди: Семенъ Ягубовъ, Алексѣй Чистовъ и дѣвушка Александра Мягкова: спрос. 1 й Адм. части 2-го кварт. въ домѣ подъ № 119-34. 1.

====

Т.е., жене тогда было 60-61, Марии Гавриловне - 40. Жена через 7 лет умирает. 

Короче, НЕ ВЕРЮ (С) Станиславский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь опять в диалог...

Информация такая есть на одном из сайтов. Правда не вызывающая сильного доверия, поскольку очень много ошибок, но тем не менее.

Второй файл - используемые источники. Сам автор потомок Саловых

 

 

Безымянный.jpg

Безымянный4.jpg

Изменено пользователем LMIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LMIS сказал:

Второй файл - используемые источники. Сам автор потомок Саловых

Спасибо, уважаемый LMIS! 

Вы вклиниваетесь исключительно по делу! 

К сожалению, я опять про первоисточники... Ну люблю я их!

Г-н Иконников частенько ошибается. Сужу по своим Лодыженским. Это от него пошел "известный факт", что у моего прямого предка, Полковника Алексея Петровича Л. было 3 жены. И что одна из них таки родила отца Даргомыжского, Сергея Николаича. На самом деле, жена - одна! А Сергей с вероятностью 90% родился не у неё, а у другой Лодыженской, Елизаветы Федоровны. Но это так, к слову.

А вот в приведенной газетной заметке русским по белому написано "съ супругою Александрою Андреевною, малолѣтнымъ сыномъ Петромъ".  Т.е., на момент малолетия Петруши, Салов точно был женат на Александре Андревне. И сын - от нее же. А вот дочка - приемная, от Дюклу.

Что, конечно, не исключает того, что потом (когда?) он мог жениться на Бибиковой.

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается первоисточников, то я полностью за. И, я совсем не за раскрученные генеалогические иконы. Информация, проверка. И, всё равно есть доля условности. Я доказывал ЗАГСу (безуспешно), что брак моих родителей и смерть моей бабушки случились несколько в другое время. И тут прям с первоисточниками беда. Будем надеться, что Валерию и Вам повезёт. Ну а вы поделитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LMIS сказал:

Ну а вы поделитесь...

:good:        Делюсь любопытным объявлением:

(Санктпетербургскiя вѣдомости)         1820.06.11          Стр 22

Желающіе продать зачетныя рекрутскія квитанціи за Тверскую губернію, благоволятъ увѣдодомить вЪ домѣ купца Форша, находящемся 3 Адмир. части 1 квартала, подЪ No 11 , Дѣйствительную Статскую Совѣтницу Дюклю, спросивЪ управителя Никиту Павлова. ТутЪ же узнать можно о продажѣ лучшихъ двуствольныхъ ружей и пушекЪ.

 

Продажа и покупка этих квитанций была незаконной! Ну а пушками торговать, вероятно, было вполне в порядке вещей :)

 

Изменено пользователем Игорь_Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования