Перейти к публикации

Куйбышевская обл. Куйбышевский р-н, д. Порфиловка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
В документах нашли запись о месте рождения бабушки (1923г)-Куйбышевская обл. Куйбышевский р-н д. Порфиловка ( актовая запись о браке- 1950г)
Как я понимаю, Куйбышев стал Самарой . Поиск населенного пункта в интернете ничего не дал.
Может у кого-то есть карты примерно этого времени(50-е годы) ?
Или кто-нибудь знает, как теперь называется это место? И как называлось раньше?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натти
Я бы на Вашем месте попыталась написать в районный ЗАГС г.Спасска Татарстана. Почему? А потому что он раньше назывался Куйбышевым, а в этом Спасском-Куйбышевском районе есть Порфировка. О грамотности делопроизводителей Вы, скорее всего, уже осведомлены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо Вам большое! Воистину дельный совет! Найду адрес и сразу напишу!
Если не секрет, как Вы узнали, что там есть Порфировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет :) я всегда пользуюсь Яндексом и ищу в нем почтовые индексы. Если чуть серьезнее - мне не понравилось название Порфиловка, должно было быть или Перфиловка, или Порфировка. Ну я и стала все это в разных сочетаниях набирать, вылез Спасск, который раньше был Куйбышевым :) ну а что наши делопроизводители написали и область Куйбышевской, так логично же, где ж еще быть Куйбышевскому району? :)

 

ОТДЕЛ ЗАГС СПАССКОГО РАЙОНА
422840, Татарстан , Спасский р-н, г. Болгар, Пионерская ул., 19
+7 (84347) 30291, +7 (84347) 30561

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, здорово!
Есть чему поучиться! А я вместо того, чтобы включить мозги, сидела и тупо набирала название в разных поисковиках...
Спасибо за адрес, уже позвонила туда и составила запрос. Кстати, в одном месте встретила даже вариант "Порфирьевка"- та же самая деревня!
Название деревни от "Порфирий", по-видимому? Поэтому Вам "не понравилось" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, именно поэтому и "не понравилось" :) Хотя, конечно, народных вариаций имени могло быть много. Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натти! Моя бабушка родилась 20.03.1924. д.Порфиловка Куйбашевского р-на Татарской обл, возможно это один и тот же человек. Большая просьба, если Вы знаете что-то расскажите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натти! Моя бабушка родилась 20.03.1924. д.Порфиловка Куйбашевского р-на Татарской обл, возможно это один и тот же человек. Большая просьба, если Вы знаете что-то расскажите. Спасибо.

 

Здравствуйте!
Вынуждена Вас разочаровать: бабушки у нас с Вами разные! :)
Моя - Гурьянова Мария Григорьевна, родилась 18.10.1923г. (хотя по данным ЗАГСа, указан 1924 г)

 

Что Вам рассказать?
Из разных источников я надергала информацию о месте рождения бабушки. Например:

 

Город Болгар.
Образован в 1781 на Волге под названием Спасск из села Спасск (Чертыково). В 1926 - 1935 Спасск-Татарский, 1935 - 1991 - Куйбышев.
В 19 в. служил перевалочным пунктом сельскохозяйственных грузов (рожь, мука, овёс) для соседних городов.
В 1991 город получает название Болгар в честь исторической столицы Волжской Болгарии, он же в прошлом Булгар и Булгары Великие. Расположен в Поволжье, на берегу Волги (Куйбышевское водохранилище), в 90 км к северу от ж.д. станции Чердаклы, в 140 км к югу от Казани. Аэропорт.
Территория (кв. км): 11

 

Спасский район Район образован 10 августа 1930 г. Территория района до 1920 г. находилась в Спасском уезде, а с 1920 г. по 1930 г. - в Спасском кантоне. В 1935 г. город Спасск был переименован в Куйбышев, а Спасский район - в Куйбышевский. 28 октября 1960 г. в состав района вошла часть упраздненного Кузнечихинского района. 4 октября 1991 г. Куйбышевский район вновь переименован в Спасский.

 

В городе Спасске (на его территории сейчас находится г. Болгар) до революции существовал Успенский монастырь (Упраздненный в 1763 году). Для его нужд были приспособлены каменные мавзолеи XIV века. В одном из них был устроен храм в честь святителя Николая Чудотворца. В 1732-1734 гг. на средства купца И.А. Михляева в центре города была построена каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. После упразднения монастыря монастырская Никольская церковь была приписана к ней. В настоящее время эти памятники отреставрированы и входят в комплекс Булгарского музея-заповедника. Кроме того в городе существовали еще две церкви – Троицкий собор и церковь Казанской иконы Божией Матери. Но в 1950-е гг. часть территории города была затоплена водой Куйбышевского водохранилища, и эти храмы, закрытые еще ранее, были утеряны окончательно.
В 1989 году силами верующих в городе была сооружена новая церковь, при постройке которой были использованы материалы разрушенной церкви с. Порфирьевка Спасского района. Новая церковь была освящена в честь мученика Авраамия Болгарского. Особым почитанием верующих отмечена хранящаяся в храме святыня – рака с перстом мученика Авраамия Болгарского. В настоящее время богослужения в храме совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.

 

Вот, собственно, и все, что нашла.
Из архива ЗАГСа мне прислали метрическую справку о рождении - курам на смех: "Мария, отец - Григорий, мать - Анна". Даже отчеств нет! У меня нет уверенности, что это моя бабушка, тем более, что дата рождения не совпадает.

 

Просила выяснить по именам сестер, посмотреть сельскохозяйственную перепись, чтобы найти косвенные подтверждения, что это именно та семья, но ничего не найдено.

 

Так что по этой ветви у меня тупик. Напишите, собираетесь ли Вы лично заниматься в архиве.
Всего доброго! Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только сегодня отослала запрос в архив и ЗАГС. У меня есть фотографии моей бабушки, рядом с ней её мать и ещё одна женщина, которая очень похожа на сестру матери (?) . Просто очень редкое место рождения. Посмотрим, может мне повезёт. Знаю только, что её отец и(или) дед был графом Бухаровым. Говорят очень известная фамилия, только больше, к сожалению, ничего не знаю. Мой отец жил в Москве несколько лет, поэтому возникла мысль, что мы родственники. Тем более я точно знаю дату рождения бабушки - 20.03. 1924. Пишите, если что-то знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования