Перейти к публикации

Ищу любую информацию по фам. Судовиков


sudaleks
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, помогите информацией для воссоздания моего рода – рода Судовиковых.
Случайно попал на ваш сайт. Очень поздно начал поиск. Из тех кто, что то мог знать в живых ни кого нет.

 

Мой прадед ГРИГОРИЙ другой информации нет. Его дети Назар, Федор, Василий.
Мой дед Судовиков Назар Григорьевич 1902-1975 родился в БАССР, где точно не знаю.
Было бы очень интересно найти родных братьев моего деда Федора и Василия. Информации о них нет.
(Судовиков Назар Григорьевич, 1902 г.р., рядовой, демобилизован в 1946 г. Они вернулись с победой. Списки военнослужащих, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Том 10 /город Стерлитамак/. - Уфа: Китап, 2004. Стр. 407.)

 

Помогите советом, думаю, кто-то уже сталкивался с такой проблемой, как это сделать.
Спасибо. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vk-smi.ru/index.htm Почитайте. Возможно это поможет в дальнейших поисках.
Цитата - "- Я специально своей родословной не занимался, но, работая над другими темами, выписывал из документов то, что оказывалось связанным с моей фамилией.
Одно из первых упоминаний фамилии он нашел в документах аж XVI века. Царь Иван IV посылал на Вятскую землю стрельцов, чтобы укрепить восточные границы русского государства. В конце сороковых - в пятидесятые годы того века организовал несколько походов на Казанское ханство. На Вятку прибыли стрельцы, которым предстояло идти дальше - на Казань. Вот среди них и упоминается Судовиков.
- Впоследствии стрельцы остались на Вятской земле, стали городовыми обывателями. А в документах XVII - XIX веков Судовиковы проходят как жители города Малмыжа. Они были купцами, но об этом я узнал, когда взялся за тему купечества.
Еще Михаил Сергеевич узнал, что Аврам Иванович Судовиков расписывал как иконописец Владимирскую церковь города Вятки. Но как он был связан с малмыжскими Судовиковыми?
- Думаю, корни все равно идут в Малмыж - фамилия не часто встречающаяся, - констатирует он."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр Георгиевич. Большое спасибо за ответ. Эту информацию уже нашёл. Сейчас пытаюсь свзаться со всеми Судовиковыми которых нашёл в И-нете. Получить от них максимум информации. Пока пытаюсь собирать информацию по форумам и систематизировать. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudaleks, здравствуйте! Судя по базе ОБД - Мемориал, большая часть погибших на ВОВ были уроженцами Башкирской АССР, Бирского района.
Возможно этот факт Вам пригодиться в дальнейших поисках. http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudaleks - не зная место рождения деда, довольно трудно будет восстанавливать родословную. Может все-таки удастся уточнить эту информацию, у родственников или через другие источники.

 

Можно обратиться в военкомат, по месту призыва вашего деда

 

А еще надо обязательно попробовать поискать информацию с места работы вашего деда. Если Назар Григорьевич работал на каком-нибудь крупном предприятии, то могли сохраниться личные карточки работников, оттуда тоже можно узнать кое-какую информацию. Вы знаете где работал ваш дед ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш дед Назар умер уже тогда,когда был принят закон о внесении в справку о смерти( форма 34) место рождения. Так чо Вам прямая дорога в ЗАГС, где регистрировали смерть Вашего деда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое ВСЕМ спасибо. В военкомат по месту призыва написал, но думаю ждать прийдется долго. Идея о Загсе интересна, но он остался в Казахстане. Хотя можно попробовать написать. ВСегда думаю, почему не расспросил родных, когда было возможно. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudaleks, здравствуйте! Судя по базе ОБД - Мемориал, большая часть погибших на ВОВ были уроженцами Башкирской АССР, Бирского района.
Возможно этот факт Вам пригодиться в дальнейших поисках. http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

 

Спасибо. Но я нашел порядка шести таких мест. Три из них в Башкирии. Сейчас пытаюсь установить контакт с проживающими в этих местах. Странно, многие не хотят даже отвечать. Я думал, всем будет интересно. Видимо ошибся. С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил запрос в военкомат. В ожидании пытаюсь собрать всю возможную информацию, которая встречается в И-нете. Нашёл много интересного.
Одна из находок. Повесть РУССКИЙ ЛЕС - Леонид Максимович ЛЕОНОВ
Самое место не очень походило на Судовики; черней и горемычней Судовиков не имелось селенья в районе – не то что торговый и нахальный Шиханов Ям, ...
www.litportal.ru/genre40/author4535/read/page/46/book20168.html - 87k

 

По перечисленным в повести населенным пунктам (Северо-западное направление, д. Максимково, д. Пашутино) определил, что это Тверская область, Зубцовский район, Дорожаевская и Ульяновская администрация. Позвонил в администрации этих сельских советов, а они о такой деревне и не слышали. Может быть это вымысел писателя?? Может, кто-то разбирался с этой местностью и встречал селение Судовики??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПИСОК офицерских чинов русского императорского флота
ЦАРСТВОВАНИЕ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО
Составитель В. Ю. Грибовский

 

СУДОВИКОВ Георгий Николаевич.
Родился 1 апреля 1865 г.
Оф. корп. фл. шт. (1885). Произведен в полковники по Адмиралтейству 6 декабря 1910 г.

 

СУДОВИКОВ Николай Николаевич.
Родился 12 ноября 1859 г.
Конд. корпуса фл. шт. (1881). Произведен в полковники корпуса флотских штурманов 14 апреля 1913 г.

 

www.petergen.com/publ/omsa33.shtml - 54k

 

В дальнейшем пытался их найти, но нет, ни какой информации. Подскажите, как можно продолжить поиск???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Одноклассниках.ру не пробовали однофамильцев искать? Как показывает практика, довольно эффективный способ. И откликаются, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это первое, что я сделал. Залез на все возможные сайты. Создал группы.Написал всем. Ответила малая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sudaleks
Ваш дед был участником ВОВ. Скорее всего, у него были награды. В ЦАМО есть картотека награжденных (по рядовому и офицерскому составу), в карточках и приказах как правило указано место рождения. Если хотите, чтобы посмотрели быстро - напишите в личные сообщения. Я уж не говорю о том, что сами наградные листы - это ценнейший документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования