Перейти к публикации

Внимание конкурс


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.izvestia.ru/hystory/article3111851/

 

В Год семьи "Известия" объявляют конкурс фамильных легенд
Наталья Давыдова
У кого поднимется рука выбросить в мусор фотоснимок, запечатлевший знакомого только по имени предка? Вот чей нос проступил сквозь пять поколений у юного племянника! Вот она, злодейка, первая жена прадедушки, из-за которой он в восемнадцатом году так и не уехал в Америку. И слава богу - иначе бы дедушка никогда не повстречал бабушку на стройках первой пятилетки. Наверняка в архивах наших читателей хранятся фотографии, с которыми связаны семейные предания. В наступившем Году семьи "Известия" объявляют конкурс на лучшую историю об одной, самой дорогой вам фотокарточке - может быть, на ней изображен прадед, воевавший с Чапаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава ! Я просто взяла выдержку полный текст в газете. Кстати я почитала присланные истории на конкурс. Интересно читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я решила, что здесь меньше СМИ, больше о конкурсе. Просто я металась между двух тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество, 16 января 13:46

 

Конкурс «Моя семья: от поколения к поколению» выходит на финишную прямую

 

Напомним нашим читателям, что объявили конкурс в минувший Год семьи городская общественная организация «Союз женщин Череповца», программа «Дорога к дому» и редакция газеты «Речь». Приглашение к участию вызвало большой интерес горожан, и сейчас не покладая рук трудится жюри: работ очень много, и большинство — глубокие интересные исследования. Череповецкие семьи изучают сами себя: свою историю, традиции, пристально рассматривают фотографии предков. И сколько же удивительных судеб, линий жизни проходит перед глазами читающих! Каждый период в истории нашего государ­ства (революция, гражданская война, коллективизация, Великая Отечест­венная война, годы восстановления хозяйства страны, хрущевская «оттепель», перестройка…) — не просто строки из учебника, это эпохи для каждой семьи. Времена великих перемен. Люди переживали их по­разному, но, как правило, находили себя: свою половинку, друзей, призвание… И погружаясь в эти судьбы, истории жизни, события, снова и снова отчетливо понимаешь: счастье — оно не зависит от внешних условий. Оно внутри нас. Бабушки и дедушки рассказывают, как с воодушевлением работали, мечтали, отмечали праздники, хотя жили в… палатках на снегу — строили город в тайге. Как радовались Победе, хотя вернулись в разрушенные, нищие города и села, где работы было непочатый край — а еды, наоборот, совсем мало. Как рожали детей, были счастливы общению с ними, несмотря на нехватку всего, начиная от молока и кончая одеждой, мебелью — да чем угодно. Случались и сложные ситуации в жизни — человек не мог решить проблему и увольнялся с работы, порой даже переезжал в другой город или село. И эти истории тоже хранятся в памяти семьи, в ее родословной. И дети имеют возможность подумать, а как бы они по­ступили, как можно было что­либо изменить.

 

В целом хочется сказать так: по историям семей можно изучать историю страны — и понять ее, возможно, лучше, полнее, эмоциональнее, чем по учебнику. Поэтому невозможно было представить, что все эти работы не увидит ни­кто, кроме членов жюри и самих участ­ников. И родилась идея: организовать выставку «Моя семья: от поколения к поколению», которую мог бы посетить любой желающий — почитать, посмотреть, подумать. И, возможно, начать (или продолжить) исследование истории своей семьи.

 

В эти дни раздается много звонков от участников конкурса. Сообщаем: жюри закончит работу к концу января. 4 февраля, в 16.00, во Дворце творчества детей и юношества (ул. Сталеваров, 32) состоится открытие выставки «Моя семья: от поколения к поколению», где будут подведены итоги и награждены победители. Кроме того, школьников — авторов наиболее интересных с исторической точки зрения работ — ждет замечательное предложение от туристско­краеведческого клуба «Исток»!

 

После закрытия выставки участники могут получить работы.

 

Спасибо всем горожанам, юным и взрослым, принявшим участие в конкурсе, за глубокие исследования, интерес к истории и готовность поделиться своими открытиями. До встречи на выставке!

 

Ирина Ромина №6(22416) 16.01.2009

 

Газета «Речь»

http://wobla.ru/news/1083093.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые ученые дети Архангельска
AIF.RU
Опубликована: 15 января 2009 18:55:37
Статья из "АиФ в Архангельске" №3 от 13 января 2009 17:40:04

 


Ученики городской школы №34 семиклассница Ульяна Мужикова и девятиклассник Артем Поляков стали победителями II Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке».

 

Ульяна получила диплом первой степени за работу «Родословная двух фамилий».

 

Артему же вручили диплом второй степени за работу под названием «Изучение влияния фокуса на прорастание и рост тюльпанов». Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, перед этим ребята стали победителями городского конкурса «Шаг в науке». На конференцию было подано 560 работ.

 

http://sz.aif.ru/society/article/1807

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ... Юля, а пошли в Череповец поздравление от СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чебоксарские новости

 

Семейное древо
Интерес к истории и кропотливый труд объединил участников II республиканского конкурса генеалогических древ (родословных) среди жителей Чувашии.

 

http://www.sovch.chuvashia.com/?p=8843

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 90 лет? Только в четверг узнала. Просила вклинится на выступления, но увы, отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3...ost&p=51105
Сходи, расскажешь ... интересно ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве стартует конкурс «Московская семья 2009»

 

14/09/2009

 

15 сентября в конференц-зале Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы в 15.00. состоится пресс-конференция на тему «Московская семья 2009».

 

Пресс-конференцию проводит Заместитель руководителя Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы – Гримальская Юлия Валентиновна. В мероприятии в качестве выcтупающих принимают участие участники проекта: руководитель Комиссии по улучшению качества жизни москвичей Общественного Совета города Москвы – Бессолова Ольга Асланбековна, актриса и ведущая Клуба матерей – Жанна Эппле; представители партнёров проекта, a также члены жюри конкурса.

 

Главная идея проекта Департамента семейной и молодежной политики города Москвы «Московская семья» - создание новой философии взаимоотношений между семьей, государством и обществом, при которой семья становится центром внимания деятельности органов власти и общественности, в первую очередь в вопросах социального самочувствия семей проживающих в городе Москве. Отдельные проекты Департамента, направленные на поддержку гармоничного развития семьи в условиях современного мегаполиса, получили поддержку ЮНЕСКО и объединены в единое направление «Семья и Город». Среди мероприятий инициативы «Семья и Город» - проведение интернет-конкурса «Московская семья 2009».

 

В 2009 году конкурс «Московская семья» будет проходить в два этапа.

 

С 7 сентября по 9 октября каждый житель столицы сможет разместить на сайте www.moscowfamily.ru свою анкету и стать участником конкурса «Московская семья 2009». Финалисты интернет-этапа будут определены по самому большому количеству голосов от гостей и болельщиков, посетивших портал, а также по оценкам за творческие задания.

 

На протяжении всего конкурса каждая семья-участник имеет шанс получить множество неожиданных подарков.

 

В конце октября состоится гала-финал, на котором финалистам конкурса будет предложено пройти ряд творческих и командных испытаний и побороться за главный приз – захватывающее путешествие-приключение в одну из экзотических стран. Путёвки в отели высокого класса предоставляет генеральный партнёр проекта - Национальная Туристическая Компания «Интурист». Семейные призы и подарки предоставляют партнёры проекта – компании MaryKay и Tefal.

 

В независимое жюри конкурса «Московская семья 2009» будут входить актеры театра и кино, телеведущие и другие известные общественные деятели.

 

Адрес проведения пресс-конференции:

 

Конференц-зал Департамента семейной и молодёжной политики города Москвы,

 

Проспект Мира 20, корп.1

 

Аккредитация и дополнительная информация: 8 916 777 57 75/ polina.titova@yahoo.com

 

http://www.dsmp.mos.ru/press-centre/news/n...ail.php?ID=3679

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования