Перейти к публикации

Семейный альбом


mod970
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лена,
обратилась за помощью на один почти женский форум, где меня давно знают. Прислали очень интересные линки. Конечно без подготовки всё равно сложно, но всё равно полезные сайтики.

 

Вечером выложу линки, а пока ссылка на портрет мужчины 1899г.
http://freepages.family.rootsweb.ancestry....pixs/elli5f.jpg

 

По-моему, есть общие линии в одежде. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5c187510ea2a.jpg

 

Ну вот фото еще одной неизвестной из моего архива. Фото не наклеено на паспарту. На обратной стороне нет никаких надписей, которые могли бы позволить установить хотя бы город, где была сделана фотография.

 

С интересом жду комментарием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина с именем Изящество.

 

Из рассказа Николая Лескова "По поводу крейцеровой сонаты": "Она была одета прекрасно, скромно, на ней было все дорогое и изящное: прекрасное плюшевое пальто, которое она не сняла в прихожей и в котором оставалась все время, пока говорила со мной; .." Описываемые события связаны с похоронами Ф. М. Достоевского в Петербурге - январь 1881 года.
Запомним: 1881 год, Петербург, прекрасное плюшевое пальто.
Тонкие, четко очерченные темной помадой губы, не докрашенные до кончиков.
Увы, в конце XIX века использование помады считалось признаком дурного вкуса. Прощалось только актрисам. А в 1920-е годы губы такого типа популярны.
Лицо бледное со следами легкого незаметного макияжа. Тонкие брови, безукоризненной формы, имеют чёткую форму дуги.
Выщипывать бровки начинают с 1920- х, а до сего бровки красили в темный цвет либо осветляли.
Темные блестящие волосы слабо и низко стянуты на затылке в узел. Перманентная завивка красиво уложена.
Перманет изобрели в Германии в 1904 году. В начале века мода еще сохраняла длинные волосы, затем пришли короткие женские стрижки.
Возвратимся к пальто.
Плюшевые пальто - мода начала двадцатого века. Тенденция сохранялась долго. К 1928 году в Москве освоили пошив женского пальто из плюшевых тканей.
Приподнятый объемный воротник открывает лебединую шею. Красивое не нуждается в украшениях. Прекрасная длинная шея сама является украшением.
Изящество надела классическое длинное черное платье с глубоким вырезом. Прелесть платья в отсутствии украшениий.
Отсутствие украшений на шее предполагает эффектные серьги с алмазной крошкой.
Минимум украшений обычно носит европейская женщина.
Так откуда прекрасная незнакомка: Петербурга, Москвы или из Германии?
Из далеких двадцатых. Что может объединять в те времена?
Кинематограф! Гламур нашей незнакомки - влияние великого немого кино.
Сверкающие счастливые глаза гооворят, что Изящество состоялась на сцене, как актриса.
Прямой вопрошающий взгляд: "Вы меня любите?" Таким взглядом смотрят на тех, кто им симпатичен.
Фотограф! Это же фотосессия!
Изящество улыбается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером выложу линки, а пока ссылка на портрет мужчины 1899г.
http://freepages.family.rootsweb.ancestry....pixs/elli5f.jpg

 

По-моему, есть общие линии в одежде. :unsure:

 

Ну ты сама, думаю видишь, что лацканы не те. Только рубашка совпадает.
Честно говоря, я сомневаюсь есть ли вообще у "твоего" галстук. Мне почему-то кажется, что это шейный платок.
Меня его "узел"смущает - он как-то в середине перехлесывается( не знаю как объяснить). Узел он обычно гладкий. А здесь как будто из двух частей состоит.

 

Но в любом случае, покрой пиджака такой же, как и на моем фото. Может быть это рубеж веков?
Спасибо за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина с именем Изящество.

 

Валентина, спасибо! В принципе, Вы подтверждаете мою версию. Я даже по началу предполагала, что это просто открытка с портретом актрисы. Но на них все-таки имена печатали. И мне тоже видится в ней что-то европейское - наверное, это связано с манерой подачи себя - самоуверенно, открыто, несколько напоказ.
Я это фото показывала всем родственникам, даже тем, кто уехал в Израиль в начале 20 века( вернее их потомкам). Но увы - опознать никто не может. :( Даже не предстваляю, куда еще ткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, спасибо! В принципе, Вы подтверждаете мою версию. Я даже по началу предполагала, что это просто открытка с портретом актрисы. Но на них все-таки имена печатали. И мне тоже видится в ней что-то европейское - наверное, это связано с манерой подачи себя - самоуверенно, открыто, несколько напоказ.
Я это фото показывала всем родственникам, даже тем, кто уехал в Израиль в начале 20 века( вернее их потомкам). Но увы - опознать никто не может. :( Даже не предстваляю, куда еще ткнуться.

 

Насмешила ужасно. В Израиле одевались ещё хуже, чем в СССР. Да, и сегодня гламурность - не самая сильная сторона в израильской моде.

 

Мне тоже показалось, что она откуда-то из Европы. У тебя есть корни в Зап. Украине или Белоруссии? Тогда они были в Польше. Где-то до 1930-х связи ещё поддерживались - ездили в гости, переписывались, потом уже стало опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почем знаю? :blink:

 

Да нет, надеялась, что вдруг аналогичное фото есть с подписью:)
Мои Кромощ-Крамаж сами из Польши, но из маленького городка, почти села. Да и непонятно поддерживал ли прапрадед связь со своими братьями-сестрами. После армии он осел в Вязьме. А все носители фамилии Крамаж непонятным образом исчезли из польского местечка. После 1905г. никто не рождался, никто не умирал, никто не женился. Усё! Баста!:)
Ну а корни моей прабабки из Шклова, что тоже не Варшава:)

 

Слушай, а в Чите нет случайно активно действующей еврейской общины? Ведь при ней тоже музей может быть. Вдруг онi твое фото смогут идентифицировать? Да и связьс интернетом у них наверняка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почем знаю? :blink:

 

Да нет, надеялась, что вдруг аналогичное фото есть с подписью:)
Мои Кромощ-Крамаж сами из Польши, но из маленького городка, почти села. Да и непонятно поддерживал ли прапрадед связь со своими братьями-сестрами. После армии он осел в Вязьме. А все носители фамилии Крамаж непонятным образом исчезли из польского местечка. После 1905г. никто не рождался, никто не умирал, никто не женился. Усё! Баста!:)
Ну а корни моей прабабки из Шклова, что тоже не Варшава:)

 

Слушай, а в Чите нет случайно активно действующей еврейской общины? Ведь при ней тоже музей может быть. Вдруг оно твое фото смогут идентифицировать? Да и связьс интернетом у них наверняка есть.

 

А "Баста" и у меня имеется. Все Бутлицкие - от одного прапрадеда, остальные загадочно испарились.

 

В Чите есть община, но мои попытки с ними связаться успеха не имели - не отвечають. :angry: Зато в Чите есть очень старый краеведческий музей, с 1890-х. Там , действительно, могут быть фотографии. Это стоит в плане, пока попросила нового родственника туда наведаться с этим фото. Если он не сможет или не захочет, тогда уж придется искать самой концы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, ИМХО, на фото первой незнакомки на шее у неё не кулон, а часы, больно уж форма ушка похожа на заводное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжела, похоже ты права:) Но разве женщины тогда часы носили?
Сравню дома с фото прапрабабки, о котором писала выше - у нее тоже что-то типа кулона на шее. Может это тоже часы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжела, похоже ты права:) Но разве женщины тогда часы носили?
Сравню дома с фото прапрабабки, о котором писала выше - у нее тоже что-то типа кулона на шее. Может это тоже часы...

 

Это - 20-й век, могли носить как украшение - крышка закрывала циферблат. А ещё мог быть медальон, они тоже из-за большей тяжести с солидным креплением были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я только сейчас в сети прочитала, что и в 19 веке женщины часы носили - или в виде кулона, или в виде броши, или в виде перстня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(Kaaskop @ 2.9.2008, 9:19) *
Валентина, спасибо! В принципе, Вы подтверждаете мою версию. Я даже по началу предполагала, что это просто открытка с портретом актрисы. Но на них все-таки имена печатали. И мне тоже видится в ней что-то европейское - наверное, это связано с манерой подачи себя - самоуверенно, открыто, несколько напоказ.
Я это фото показывала всем родственникам, даже тем, кто уехал в Израиль в начале 20 века( вернее их потомкам). Но увы - опознать никто не может. sad.gif Даже не предстваляю, куда еще ткнуться.

 


Насмешила ужасно. В Израиле одевались ещё хуже, чем в СССР. Да, и сегодня гламурность - не самая сильная сторона в израильской моде.

 

Мне тоже показалось, что она откуда-то из Европы. У тебя есть корни в Зап. Украине или Белоруссии? Тогда они были в Польше. Где-то до 1930-х связи ещё поддерживались - ездили в гости, переписывались, потом уже стало опасно.

 

Да уж, с одежкой у нас проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещаю для сравнения фото своей прапрабки.
71947653f5c4t.jpg

 

Она была 1838 года рождения, умерла в января 1900 года. Т.е. если предположить, что фото сделано хотя бы в 1899 году, то ей должно быть на фото 61 год. На мой взгляд, значительно моложе:) -максимум лет 40-45. Т.е. конец 70-ых-начало 80ых. А шалька и прическа те же, что и на фото Можаровского:) Да и ушко открыто. Про цепочки и жемчуга я сбрехнула:), уж простите великодушно, брошка у нее:)
К сожалению, информация о фотографах датируется только началом 20 века. Так что, так и не знаю - толи эти фотографы в Вязьме и Херсоне и в 80-ых годах 19 века работали, толи фото сделаны в самом конце 19 века( 1899), но дамы одеты несколько старомодно...

 

Мысли, рассуждения, идеи приветствуются:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это точно часы! Только в виде броши. Это было довольно популярно в 19 веке, я об этом парой сообщений раньше писала.
Только мне непонятно , как они время смотрели:) Кого-то просили?:) А то получается " что ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня":)

 

 

 

Вообще, фото очень любопытное - хорошо видна форма рукава, покрой лифа, прическа. Да и год известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фото я сперва также приняла за открытку. Но отсутствие всяких опознавательных( для открытки) знаков и присутствие этой женщины, как мне кажется , и на другом фото убеждают в обратном.
cfd156573c89.jpg

 

8a4da11926fat.jpg
Как вы думаете - одна и та же женщина изображена на этих фотографиях или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, очень похоже , что на фотографиях изображена одна и та же женщина, вторая по всей видимости более поздняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете - одна и та же женщина изображена на этих фотографиях или нет?

 

Мне кажется, что да. Похожи очень. Наверно, подруга твоих родных. У меня есть масса фотографий друзей дедушек-бабушек, часть из которых неподписана, и я уже никогда не узнаю, кто они. На одном фото сняты 6 человек - 3 пожилых пары. Одно лицо сташно знакомо, спросила маму - она не помнит. И вдруг у меня вспышка в голове - вспомнила фамилию и место жительства. Она умерла в 1970-х гг., а муж еще раньше. А через неделю, перебирая маленькие записочки в старой записной книжке, нахожу свою запись, как найти их могилу. :o

 

Моя дочка тоже бы не имела малейшего представления, кто это. Но и то, что я вспомнила свои подростковые воспоминания, ничего не даёт. Фамилия из самых распространенных - потомков не найдешь.

 

Есть подписанные фото начала 1920-х, 1930-х, военных лет. Кто эти люди? Чем они были связаны с родными? Всё равно не узнаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лицо Лены на аватаре расположить идентично лицу незнакомки на фотографии, то сходство между Леной и незнакомкой несомненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, уверяю Вас - Вы ошибаетесь:) Именно если меня развернуть в тот же ракурс, то первое, что бросится в глаза, - отсутствие сходства:)
Но в любом случае, всем спасибо за комменты - значит похожесть женщины не плод моего воображения:)
А вот из совсем старых фото у меня неидентифицированных больше нет. Правда, есть фото молодого человека с благодарственной надписью по-русски " На память моим близким во время пребывания моего в Вязьме" 21.09.1910. Учитывая, что под словом "близкие" подразумевают родственников, а внешность мне его кажется совсем нееврейской, то я даже и предположить не могу, кто бы это мог быть.

 

Вот, смотрите сами:
af7734955e1ct.jpg

 

Да и город Козлов никаким боком не мелькал на миграционном горизонте нашего рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, в любом случае, и вы и девушка на фотографии - красавицы.
А молодой человек заехал в Козлов по врачебным делам. Видите, как он опрятен?
Чересчур для мужчины. Затем, в жизни он, возможно, забыл, что есть такой город.
А фотография осталась. Надо бы его оставить в родственниках, свойственниках.
Предначертано было, что фотография с таким милым человеком нашла вас.
У меня есть фотоальбом с дореволюционными фотографиями неизвестных людей.
Неизвестных во много раз больше, чем, кого мы знаем. Надписала: "Неизвестные родственники".
Мои гости тянут ручки свои к этому альбому, фотографии в нем более их занимают.
Однин снимок шокировал их. Не может этот мужчина быть нашим. Такой некрасивый,
да что говорить, просто страшненький. Через некоторое время, племянница двоюродная
из другой страны прислала скан точно такой же фотографии.
Удивлению родственников не было границ. С фотографии на них немым укором смотрел
родной брат нашей бабушки. Стали отождествлять и бнаружили: у одного нос такой же,
у другого глаза. Сейча эти же гости утвеждают: "Какой красавец". Кстати, совсем недавняя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования