Перейти к публикации

Семейный альбом


mod970
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Даме до 30. Теоретически вполне могла быть воспитательницей-учительницей в гимназии, например, вот и выражение лица такое, "начальственное" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреев в Баку практически не осталось. Они уехали в Израиль и США. Попробуйте там поискать через землячества, или в инете.

Я связывался по телефону с Сохнутом в Баку,евреи там еще есть,но моих не нашли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, А. Райкин окончил Ленинградский театральный техникум. По распределению попал в Ленинградский ТРАМ (Театр рабочей молодежи), который вскоре был переименован в театр имени Ленинского комсомола. Так что получается, что Ваш отец учился в Ленинграде. Могли сохраниться личные дела студентов техникума в ЦГИА. Имеет смысл послать запрос.

Лена,спасибо,буду пробовать.ЦГИА как я понимаю,Санкт-Петербургский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это в Питере. Если нужны контакты, то могу поделиться. По стоимости - приблизительно столько же,сколько и официальным путем, но быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я связывался по телефону с Сохнутом в Баку,евреи там еще есть,но моих не нашли.

Евреи и в Иране есть. Они вездесущи, как мы знаем. :rolleyes: Но абсолютное большинство уехало после известных бакинских событий в конце 1980-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8a0f000bd47ct.jpg

 


На этом фото изображен мой прапрадед Самуил Абрамович Кромощ/Кромошев, родившийся как Szmuel Dawid Kramarz.
Это фото только что получила от израильского родственника с комментом "ооой, а я думал, что тебе уже посылал!". Ну прям сил нет!
Дело в том, что точно такое же фото есть и в нашем семейном архиве, но ну просто очень плохого качества и наклеено оно не на паспарту, а на картонку без опознавательных знаков. Мы его, конечно, отдали реставрировать и даже были очень довольны полученным результатом..... пока я не увидела этот оригинал:)
У нас, вероятно, позднее сделанная копия, Правда, непонятно, почему она столь пострадала от времени, а оригинал, побывавший и в Палестине, и в Египте, сохранился довольно хорошо.
Теперь, конечно, хочется определитьвременной отрезок, когда была сделана эта фотография. Прапрадед умер в 1897г. в Вязьме. Пока мне не удалось устанивить годы, когда Лыков имел там фотоателье.

 

Кстати, Татьяна (tatf), Вы парик тогда разглядели у моей прапрабабушки, может и сейчас что-нибудь любопытное увидите - мне вот кажется, что у него за ухо пейс заправлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, доброе время суток. Долго разглядывала фотографию. Очень красивый мужчина. Пейсов не увидела. Я, чтобы повысить свою свою категорию, еще в Москве, прошла дополнительный курс психологии(скоропомощной), один из тренингов, психологический портрет человека, которого видищь первый раз(для определения, какая доза нужна для наркоза и поведение за операционным столом). Мое впечатление, что это уверенный в себе человек, в меру соблюдающий традиции, волевой и имеющий свое дело. Крепко стоящий на земле. Очень интересные глаза. Кроме того, что красивые, так еще и говорящие, что меня не проведешь. Я, ничего не знаю, о нем, но возможно, он был купец. И такой человек, на первый взгляд в Революцию играть бы не стал. И еще одно впечатление он, на меня произвел. Здесь в Израиле, много людей соблюдающих традицию( их еще называют "кипушники"), но если надо, то даже в "Йом Кипур", пойдут защищать страну. Он, производить такое же впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, спасибо.
Купцом, насколько мне известно, он не был. Мещанин. Правда, чем занимался так и не знаю. А вот волевой и крепко стоящий на земле, думаю, да - 15 лет в армии, "николаевский солдат". Правда, последние годы служил в инвалидной команде цирюльником, а до службы, в молодости, еще в Польше, был сапожником.
А вот пейс, заправленный за левое(его)ухо, мне кажется, что есть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пейсы в армии, он не мог носить, даже заправленное за уши. Пейсы, означают(не уверенна, пусть объяснят более сведущие люди), более ортодоксального человека.Пейсы, в том веке, как и сейчас, говорят о том, что человек, посвятил себя, изучении Торы. Если бы у него ,были бы пейсы, он бы носил и другую одежду.Тем, более. что он специально шел , фотографироваться в фотоателье. Он бы, вообще не фотографировался. Себе, в то время ,фотографироваться позволяли люди, просто соблюдающие традии. Самое главное для иудея, соблюдении шабата. Это я, могу утверждать, по опыту. К какую бы ты, синагогу не посещала(сефардскую, ашкеназийскую, даже американскую, эфиопскую, кавказкую), первый вопрос: "Соблюдаешь ли ты ,шабат". Остальное, соблюдение кашрута, праздников, вторично. Тем, более, что он служил в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С левой стороны пейс поверх уха, а с правой - до уха.

 

На какой-то иной предмет мало похоже.

 

А со слухом у него как было? Возможно это слуховая трубка укреплена за ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, пейсов у него нет, да и борода стриженая, но дело не в этом. Мой прадед был релегиозен и целый день сидел за талмудом(дед мой рассказывал), но на дореволюц. фото-фии пейсов у него нет и борода укороченная. Это тот Ваш прадед, что был крещен? Все было не так просто - вчера крестился, а сегодня опять иудей. За вновьобращенными был надзор и если их замечали в отправлении еврейских обычаев сразу доносили куда следует(я как раз на днях в архиве видела документы на эту тему), а это грозило, например, высылкой в черту. Одет как мещанин средней руки, но такая фотография стоила немало - несколько рублей, по тем временам большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, это мой прапрадед, николаевский солдат, который несмотря на службу в армии остался верен вере. Да и вообще у нас никто не крестился, за исключением одной барышни в начале 20 века. Но там любовь к преподавателю гимназии была, за которого она замуж и вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос по этому же фото. Как Вы думаете сколько ему лет? На мой взгляд, выглядит он довольно молодо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не моложе 45 лет. Просто, он очень моложаво выглядит. Глаза молодые и озорные. И не обязательно он был крещен. Даже в царской армии, он мог соблюдать шабат. Я, уже приводила пример моей бабушки, как можно его соблюдать. И даже будучи армейским цирюльником, можно было соблюсти основные правила шабата. Ведь банный день, был по четвергам и после бани, стриглись. И стриглись еще по воскресеньям, перед походом в церковь. Так что, при желании, главное правило еврея , святость шабата, можно было соблюсти. И еще раз,напомню, ортодоксальный еврей, в то время, не фотографировался. Только в последнее время, разрешаеться, и то с большой натяжкой, фотографироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ЗНАЮ, что он не был крещен - записи в метрических книгах лиц иудейского вероисповедания об этом свидетельствуют, в т.ч. и запись о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ЗНАЮ, что он не был крещен - записи в метрических книгах лиц иудейского вероисповедания об этом свидетельствуют, в т.ч. и запись о смерти.

Лен, он отслужил 25 лет в армии, потом жил вне черты, а закон Николая 1 о запрете на пейсы, по-моему, никто не отменял, просто перестали преследовать. Человек, сохранивший веру в армии, должен был быть сам себе раввин, т.е. уметь отделять главное в вере от второстепенного. Пейсы были и остаются второстепенным, не они определяют иудаизм и иудея. А армейский устав требовал быть без них, так что, навряд ли потом он вернулся к пейсам, если только какие-нибудь маленькие символические прядки. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема - старые фотографии. А не подскажете, можно ли по фотографии определить социальную принадлежность людей, время, когда был сделан снимок? У меня есть фотографии неизвестных родственников, снимки сделаны предположительно в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Социальную принадлежность, за редким исключением, нельзя. Временные рамки, когда было сделано фото, можно определить по двум основным моментам - имени фотографа на паспарту и стилю одежды. Судя по тому, что Вы пишите, что"снимки сделаны предположительно в Санкт-Петербурге", можно сделать вывод, что имени фотографа на паспарту нет. Фото послереволюционные, вероятно. Тогда сложнее, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Это фотография моего деда с его мамой. На обороте выбита надпись: "COLUMBIA PORTRAIT CO. LEIPSIG"
Думаю, что фото сделано в г.Лейпциг (Германия) примерно в 1905-1906гг.
Семья жила в Либау. Но много путешествовали.
Может кто-то прокомментирует?

 

pas_ol051_1_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Германии. Лейпциг по-английски именно так и пишется. Вероятно, фотоателье этой фирму существовали во многих городах и странах. При поиске в сети мне встретилось похожее по стилю и исполнению фото, сделанное COLUMBIA PORTRAIT CO. CHICAGO=
Датировка Ваше в общих чертах, думаю, верная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Германии. Лейпциг по-английски именно так и пишется. Вероятно, фотоателье этой фирму существовали во многих городах и странах. При поиске в сети мне встретилось похожее по стилю и исполнению фото, сделанное COLUMBIA PORTRAIT CO. CHICAGO=
Датировка Ваше в общих чертах, думаю, верная

 

 

 


Лена, спасибо! :rolleyes:
Я попыталась найти в сети что-нибудь об этой фирме, но... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это фото моего прадеда Стычковского Станислава Михайловича (стоит крайний слева). Здесь он на строительстве "Чуйского тракта" где-то в 23-30 годах 20 века.

Стычковский_С.М._3_для_веб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну где взять силы с родственниками! Спасибо, что они есть!
Просила посмотреть семейные архивы, отсканировать фото - делали. Потом писали, мол, все, что нашли, отсняли. Просила еще раз, опятьу кого-то что-то находилось. Думала, ну все. Больше не просила.
И вот на той неделе я написала короткий рассказ об одной из боковых ветвей (родство на уровне моего прадеда, а их деда). И какой резонанс! Получаю сегодня еще 6 фото, отсканированные с 2 сторон!!! Двоюродный дядя был неуверен, посылал ли он мне эти фото ранее, а мой рассказ, вероятно, навел на мысль перебрать еще раз архив.
Вот она - сила слова! Шрайбт идн, шрайбт!:) Кажется так?

 

На обороте2 фото - надписи. Помогите, чем можете:)
677928c42874t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обороте2 фото - надписи. Помогите, чем можете:)
677928c42874t.jpg

Хорошие у Вас родственники - шлют чего-то
Имена Авраам и Циля Фамилия начинается на Кра далее загадочная буква и заканч на арш. Учатыае Ваши интересы, то ,может быть, Крамарш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо огромное! Надо же! Вечером посмотрю в дереве, кто это такие.
Что Абрам имелся - точно, но вот Цили не помню

 

ПОйду еще что-нибудь напишу для родственников, для поддержания интереса:)
А вдруг еще что-то пришлют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования