Перейти к публикации

Генетическая генеалогия


Григорьев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Могу ответить только про Фонд Соренсена. Результаты выкладываются в базе данных на http://www.smgf.org
.
Объяснения, что же означают эти маркеры вы получите на сайте http://www.genetree.com

 

Вот здесь о Фонде
http://www.smgf.org/pages/overview.jspx

 

Эта организация защищает права

 

http://www.wirb.com/

 

Здесь по русски
http://www.smgf.org/resources/forms/ConsentForm_Russian.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста , а у кого-нибудь из нас форумчан , есть уже результаты такого исследования. Как это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ответить только про Фонд Соренсена. Результаты выкладываются в базе данных на http://www.smgf.org
.
Объяснения, что же означают эти маркеры вы получите на сайте http://www.genetree.com

 

Вот здесь о Фонде
http://www.smgf.org/pages/overview.jspx

 

Эта организация защищает права

 

http://www.wirb.com/

 

Здесь по русски
http://www.smgf.org/resources/forms/ConsentForm_Russian.pdf

 

Valentina, спасибо.

 

А этот же институт следит и за исследованиями в коммерческих структурах? Наверно, на их сайте можно найти ответ. но для верности спрашива. и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю про коммерческие структуры.

 

Ссылка-адрес очень длинный. Посмотрите сами на http://www.smgf.org/ychromosome/search.jspx. Наберите Gontar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, а расшифруйте это. Желательно языком, понятным ребенку. Ну например, кто там ближе всего Вам, кто дальше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты ждешь ответа от Григорьева на конкретные вопросы по стоимости и технологии?

Да, т.к. Денис открыл эту тему. Или, у кого мне спрашивать? У Адама и Евы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Если же речь идет о компаниях, и соперничество=конкуренция, то я лишь поддерживаю это, т.к. конкуренция приведет к понижению цены тестов, сокращению сроков тестирования, что в итоге приводит к доступности ДНК-генеалогии и.., для нас (потребителей) это очень хорошо!
....

Но, насколько я понимаю, у каждой компании своя база. Много компаний, много БД. Что в этом хорошего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего прочитанного, следует что ...
1. Практической информации мне это не даст. Только "мифическая" принадлежность к "какой-то общности". Если конечно, нет конкретного вопроса о принадлежности двух-трех человек к роду.
2. Обретение "новых" родственников тоже под вопросом, т.к. БД пока ОЧЕНЬ маленькие. Приходится ждать будущего.
3. В будущем, тоже не известно, где, кем и как будут использоваться мои тесты и информация.

 

Вроде, как-то так?!

 

Я фантастику не смотрю и не читаю, но выходит какая-то фантастическая картина:
2078 год. Мистер Неснерос заказал в биолаборатории ребенка с прекрасными физическими данными, чтоб не глупый был, высоты не боялся, конструировать любил, и на печатной машинке мог. Ах, да, еще морозов чтоб, не боялся. Документы были оформлены. Осталось дело за техникой. Компьютер выдал несколько вариантов доноров, по родословию выходило, что прадеды и прабабки в начале 2000-х годов проживали в центральной части Евразии. Может быть даже встречались? Автоматика выбрала оптимальный. НО ....
... клиент забыл уточнить пол ребенка!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, насколько я понимаю, у каждой компании своя база. Много компаний, много БД. Что в этом хорошего?

 

Возможно, они применяют разные методики - и победит лучшая. Я так поняла, что Григорьев говорил только про снижение цены, но тогда часть неизбежно разориться , и их БД попадет вообще неизвестно куду и кому в руки.
А когда будет много больших БД, появится сторонняя компания и начнет их сравнивать, как сегодня - цены, или объединять по какому-то принципу.
Но желательно, чтобы мы не гадали, а получили убедительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю про коммерческие структуры.

 

Ссылка-адрес очень длинный. Посмотрите сами на http://www.smgf.org/ychromosome/search.jspx. Наберите Gontar


ЗдОрово! Валентина, смотрю у вас схожие ДНК с Гюнтерами, Гинтерами, Гентри и другими? Т.е. у вас ними общий предок?

 

Правда, это единственное что я понял. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и базы даже различные??? :blink:
Вы предлагаете наполнять все, или проводить комплексную оценку рынка услуг,
организовать маркетинговые исследования,
ставить на тех, кто имеет шанс выжить в жесткой конкурентной борьбе в условиях капиталистического рынка?
Это уже новая грань вопроса...
Макс! Из-за твоего анализа может разгореться война! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Постараюсь отвечать не в "розовом цвете", чтобы отразить реальность.

 

Но возникает вопрос в связи с этим . Количество людей , сдающих тесты невелико относительно общего числа жителей Земли. Пока наберется большая БД, фирмы, их собирающие, могут закрыться, исчезнуть, разориться и т.д. И что тогда будет с БД? Это как с архивами, пока всё нормально, их сохраняют. Война, революция, пожар - и нет. Но архивы держат государства, есть законы, инструкции... А здесь? Есть какой-то закон, охраняющий эти тесты, их передачу в общественное или частное пользование? Что-то есть? Или только частная инициатива, которая важна, но и в которой заложены все риски частного бизнеса?

Дело в том, что речь идет не о государственном проекте, а о любительском, в некоторых случаях о коммерческих. Естественно, 100% гарантии нет, что данные не будут потеряны. Кто их хранит - научные организации - для подготовки публикаций, исследований и анализов; коммерческие компании, чтобы иметь возможность развивать бизнес; любители-энтузиасты - чтобы подстраховаться и иметь возможность самостоятельно изучать (для этого существуют специально подготавливаемые ресурсы - так же как и по генеалогии: вся информация в архивах, но на множестве сайтов информация обрабатывается и накапливается, анализируется генеалогами (не госслужащими)); и в принципе, когда-нибудь будет храниться государственными - когда госудраство придет к этому и будет финансировать соответствующее направление. И, надо заметить что никто не даст гарантии, что государство на определенном моменте не "перекроет" кислород, не закроет определенные ресурсы.. Тоже самое каксается многих тематик, освещаемых в интернете, в том числе генеалогических.

 


Относительно коммерческих компаний не могу сказать. Спрашивайте у Дениса.

Я постарался затронуть этот вопрос в предыдущем ответе.

 


А какая разница, коммерческая или фонд - в фонде тоже могут закончиться деньги, если ими неумело управлять. Крупнейшие банки разоряются, никто не застрахован. Поэтому и спрашиваю про государственную регуляцию.
Кто будет правоприемником БД в случае закрытия коммерческой или некоммерческой структуры?
Что он имеет , или не имеет, право с ней сделать?
Где буду аккумулироваться БД после определенного периода?
Как потомок сдавшего тест сможет получить доступ к результату?
Вопросов может быть много. Я - не юрист, чтобы сходу очертить круг проблем. Но, что такого рода проблемы возникнут, у меня нет сомнения.

См.выше.

 


Возможно, они применяют разные методики - и победит лучшая. Я так поняла, что Григорьев говорил только про снижение цены, но тогда часть неизбежно разориться , и их БД попадет вообще неизвестно куду и кому в руки.
А когда будет много больших БД, появится сторонняя компания и начнет их сравнивать, как сегодня - цены, или объединять по какому-то принципу.
Но желательно, чтобы мы не гадали, а получили убедительные ответы.

Все держится на любителях и заинтересованных лицах - генеалогах. БД могут объединяться, перемещаться и закрываться... Пользователи будут, также, отслеживать эти изменения и адаптироваться к новым условиям. О чем я? О полной аналогии с генеалогией - есть архивы, есть разные сайты, есть коллективы - со временем все меняется и видоизменяется, но интерес к теме не угасает.

 

Максим, про твои вопросы не забыл - просто нет времени ответить.. Подожди еще немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Дело в том, что речь идет не о государственном проекте, а о любительском, в некоторых случаях о коммерческих. Естественно, 100% гарантии нет, что данные не будут потеряны. Кто их хранит - научные организации - для подготовки публикаций, исследований и анализов; коммерческие компании, чтобы иметь возможность развивать бизнес; любители-энтузиасты - чтобы подстраховаться и иметь возможность самостоятельно изучать (для этого существуют специально подготавливаемые ресурсы - так же как и по генеалогии: вся информация в архивах, но на множестве сайтов информация обрабатывается и накапливается, анализируется генеалогами (не госслужащими)); и в принципе, когда-нибудь будет храниться государственными - когда госудраство придет к этому и будет финансировать соответствующее направление. И, надо заметить что никто не даст гарантии, что государство на определенном моменте не "перекроет" кислород, не закроет определенные ресурсы.. Тоже самое каксается многих тематик, освещаемых в интернете, в том числе генеалогических...

Понятно. Не очень радостная перспектива.

 

Все это похоже на пополнение какой-либо базы данных, но обычно предлагают помочь и честно говорят о размытом будущем. А здесь обещают сразу после теста найти ваших родственников и подобное радужное будущее. Что-то пугает профессиональный PR. А кто финансирует эти проекты? И с какой целью?

 

...Максим, про твои вопросы не забыл - просто нет времени ответить.. Подожди еще немного.

Подожду. У меня время есть. ;)
Вдруг другие захотят сдать тест, нужна конкретика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонд Соренсена не любительская организация. В той ссылке, которую я привела на базу данных, вы увидели поиск по фамилии. Такой же поиск можно сделать по набору полученных маркеров. Если посмотрите внимательно, то рядом с набором маркеров есть еще слева кнопочка, на которую если нажать увидете родословие этой персоны. При этом данные о живых представителях защищены и открыты данные только об умерших. Если вы видите, что совпадаете по набору маркеров полностью или частично-смотрите родословие.

 

Относительно того, что будет с исследованиями ДНК, сомнений нет, если только не разразится какой-нибудь глобальный катаклизм. Вся медицина будущего будет основана на исследовании ДНК. Мы все наследуем предрасположенность не только к болезням от своих предков, но и многое другое.

 

У меня есть пример одной моей знакомой, которая работала в архиве со своей родословной. Она мне сказала, что когда она увидела, ч то в седьмом поколении у ее предка было такое же заболевание как у нее, у нее мурашки побежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволите, хочу добавить информацию по теме:

 

Ученые научились читать по генам информацию о месте рождения человека
02.09.2008 14:35 | NEWSru.com
Группа швейцарских и американских ученых разработала метод анализа ДНК, который позволяет с высокой точностью определить место рождения человека, сообщается в статье, опубликованной на сайте журнала Nature.

 

Исследовательская группа под руководством Джона Новембра из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе проанализировала генетические данные более 3 тысяч европейцев и связала их с данными о месте рождения этих людей, передает РИА "Новости".

 

"Несмотря на низкий уровень генетической дифференциации среди европейцев, мы обнаружили тесное соотношение между генетическими различиями и географической дистанцией. Действительно, географическая карта Европы естественным образом проявилась, когда мы создали двумерную таблицу, описывающую генетические вариации у европейцев", - говорится в статье.

 

Авторы отмечают, что с помощью этого метода они могут определить место рождения человека с точностью до нескольких сотен километров.

 

Когда исследователи совместили свою генетическую "карту" с обычной географической, оказалось, что 50% геномов разместились с отклонением до 310 километров от места своего происхождения, а 90% - в пределах до 700 км, сообщает New Scientist.

 

В ходе исследования было также отмечено, что южных у европейцев генетическое разнообразие представлено более полно, чем у скандинавов, британцев и ирландцев. По мнению исследователей, это хорошо отражает волны миграций, происходивших приблизительно 30, 20 и 10 тысяч лет назад. Во всех этих случаях более обжившиеся южане пытались тем или иным способом проникнуть на север, отмечает Манфрид Кэйзер, генетик из Университета Эразма в Роттердаме.

 

Кроме аспектов, связанных с изучением родства и истории миграций, исследование может помочь в изучении распространения наследственных болезней.

 

NEWSru.com

 


http://www.rambler.ru/news/science/dolly/13359241.html

 

 

 

http://forum.tssi.ru/index.php?showtopic=5987&st=0

 

 

 

Это из новостной ленты, которую я веду на форуме истфака МГУ...
http://forum.tssi.ru/index.php?showtopic=5987&st=0

 

http://forum.tssi.ru/index.php?showtopic=4...0&start=580

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Постараюсь отвечать не в "розовом цвете", чтобы отразить реальность.

 

Дело в том, что речь идет не о государственном проекте, а о любительском, в некоторых случаях о коммерческих. Естественно, 100% гарантии нет, что данные не будут потеряны. Кто их хранит - научные организации - для подготовки публикаций, исследований и анализов; коммерческие компании, чтобы иметь возможность развивать бизнес; любители-энтузиасты - чтобы подстраховаться и иметь возможность самостоятельно изучать (для этого существуют специально подготавливаемые ресурсы - так же как и по генеалогии: вся информация в архивах, но на множестве сайтов информация обрабатывается и накапливается, анализируется генеалогами (не госслужащими)); и в принципе, когда-нибудь будет храниться государственными - когда госудраство придет к этому и будет финансировать соответствующее направление. И, надо заметить что никто не даст гарантии, что государство на определенном моменте не "перекроет" кислород, не закроет определенные ресурсы.. Тоже самое каксается многих тематик, освещаемых в интернете, в том числе генеалогических.

 

...
Все держится на любителях и заинтересованных лицах - генеалогах. БД могут объединяться, перемещаться и закрываться... Пользователи будут, также, отслеживать эти изменения и адаптироваться к новым условиям. О чем я? О полной аналогии с генеалогией - есть архивы, есть разные сайты, есть коллективы - со временем все меняется и видоизменяется, но интерес к теме не угасает.

 

Вообще-то, в науке науке ничего не пропадает. Всё фиксируется, публикуется и хранится. А любительский проект - статус мне непонятный. Типа частного коллекционера - может музею подарить, а могут и разворовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

195 000 лет назад в Эфиопии жили «анатомически современные» люди
24.09.08 | Антропология, Археология, Палеонтология, Александр Марков
Элементы
http://elementy.ru/news?newsid=430848

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за длительное отсутствие!

 

Максим, начну с твоего вопроса.
Основными конкурентами (и самыми заметными) компаниями, предлагающими ДНК-тестирование для целей генеалогии, а также сопутствующий сервис, на сегодняшний день являются: Фонд Соренсена (предлагает, в т.ч. бесплатные тесты) и Family Tree DNA.
Когда ДНК-генеалоги говорят о ценах и стандартах получаемых результатов, то опять же упоминают эти две компании, хотя в плане стандартов, склоняются к "стилю" FTDNA, и сравнивают цены именно с FTDNA.

 

Вот цены, справедливые для фамильных и гаплогруппных проектов, например для RussiaDNA Project ( http://www.familytreedna.com/public/russiadna/ )
Y-DNA12 + mtDNA: 12 Marker Test + mtDNA $99
Y-DNA37: 37 Markers Test $119
Y-DNA67: 67 Markers Test $218

 

На сегодняшний момент FTDNA имеет самую большую базу данных гаплотипов (плюс несколько сайтов, позволяющих использовать результаты протестированных людей, пожелавших "раскрыться"), а также осуществляет поддержку (в сфере ДНК-тестирования) проекта Genographic, организованного совместно National Geographic и IBM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Максим, начну с твоего вопроса. ....

Спасибо. Более-менее понятно.

 

... проекта Genographic, организованного совместно National Geographic и IBM.

Про этот проект Наталья в соседней теме писала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-нибудь интересно дальнейшее продолжение знакомства с ДНК-генеалогией, то предлагаю иногда заглядывать на страницу рассылки "ДНК-генеалогия", организованную мной, по адресу:
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.dnagenealogy
P.S. А при желании можно и подписаться на нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжается набор участников проекта «Геногеография фамилий: однофамильцы или родственники?», организованного Лабораторией популяционной генетики человека ГУ МГНЦ РАМН под руководством Е.В. Балановской.
Участниками проекта являются группы однофамильцев в количестве не менее 5 человек (но чем больше однофамильцев – тем интереснее и точнее результаты). Очень важно (!), чтобы однофамильцы не считали себя родственниками, то есть, не имели оснований предполагать родственные связи на обозримом промежутке времени. И, разумеется, чтобы они были мужчинами, то есть обладателями Y хромосомы – ведь именно она передается, как и фамилия, по мужской линии. Участие в проекте является бесплатным...
Подробности на форуме МолГена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политические гены

 

25.09.2008 01:10 | РБК daily

 

Политолог Джеймс Фаулер из Калифорнийского университета при под­держке специалистов-генетиков обнаружил, что на политические предпочтения избирателей оказывают влияние не только идеологические установки, но и наследственность - гены человека примерно на 20% определяют его политическую ориентацию. При этом генетическая составляющая политического поведения практически не поддается изменению, ведь в ее основе лежит физиология, а не взгляды и убеждения, меняющиеся под воздействием обстоятельств. Американский политолог проанализировал политическую активность около 2000 пар однояйцевых и двуяйцевых близнецов, принимавших участие в президентских выборах 2004 года. Все близнецы - участники эксперимента воспитывались вместе, то есть различия внутри пары, обусловленные социальными факторами, сводились к минимуму. Однако в случае с двуяйцевыми близнецами, у которых набор генов совпадает лишь на 50%, несогласие по вопросам политики встречалось гораздо чаще, чем у однояйцевых, ДНК которых идентичен на 100%.

 

Однояйцевые близнецы чаще голосовали за одного и того же кандидата, чем двуяйцевые. На основе чего исследователь выдвинул гипотезу, что не последнюю роль в формировании политических предпочтений играет наследственность. Обработав полученные данные, политолог пришел к выводу, что генетический фактор на 10-20% предопределяет уровень политической активности человека и на 5-10% отвечает за его политическую ориентацию. "Любые модели поведения, в том числе способы реакции, восприимчивость к внешним стимулам, отношение к социуму, унаследованы генетически, - рассказала РБК daily эксперт по психогенетике, руководитель консультативного Центра психогенетики "Ключ" Марина Тарасова. - Причем передается по наследству не столько лояльность к какой-либо идеологии, сколько отношение к идеологиям вообще. Например, у родителей, яро поддерживающих коммунистов, ребенок если и не будет болеть за красных, то наверняка станет не менее горячим сторонником другого движения, будь то панки, хиппи, анархисты, - генетически передаются модель восприятия политики и потребность в проявлении социальной активности".

 

В поисках генов, отвечающих за приверженность либеральной или консервативной идеологии, Фаулер вместе с коллегами из Гарвардской медицинской школы проанализировали вариации двух компонентов ДНК, которые могут повлиять на решение человека участвовать в выборах. Ученые рассмотрели моноаминооксидазу (МАО) А и 5HHT, участвующие в метаболизме серотонина - ключевого нейромедиатора, ответственного как за возникновение положительных эмоций и привязанностей, так и за появление стрессов и депрессий. МАО А участвует в окислении серотонина, а 5HHT переносит его через клеточные мембраны. Исправная работа этих генов, а следовательно, высокий уровень серотонина формируют достаточно лабильную нервную систему, благодаря которой человек становится более восприимчивым к новизне и, по мнению ученых, к либеральной идеологии. У консерваторов же, наоборот, уровень серотонина достаточно низок, что предопределяет их бескомпромиссные взгляды и приверженность традициям.

 

"Генетически запрограммирована не политическая ориентация как таковая, а особенности восприятия информации, в том числе политических ценностей, - отметила в беседе с РБК daily директор Института психогенетики Людмила Мосина. - Причем предрасположенность к определенному типу реагирования на политику передается, как правило, через поколение. Дело в том, что конфликт отцов и детей, когда подростки делают все, чтобы не быть похожими на родителей, разводит родителей и их чад по разные стороны политических баррикад. Однако глубинные психологические особенности все же не переделаешь, и отношение к власти, свободе, иерархии, демократии, авторитаризму во многом детерминировано наследственностью".

 

Тем не менее, казалось бы, блестящая генетико-политическая теория подвергается критике. "Политическая активность - это сложная форма политического поведения, обусловленная не только личностными особенностями, но и культурными и социальными факторами. Говорить же о том, что гены определяют приверженность человека определенной идеологии, ненаучно. Наследственность не может объяснить все аспекты такого сложного вида активности, как политическое поведение", - заявила РБК daily доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой политической психологии МГУ Елена Шестопал.

 

Однако Джеймс Фаулер и его коллеги и не настаивают на том, что существует несколько определенных генов, кодирующих именно политические взгляды. По словам единомышленника Фаулера, социального психолога из Нью-Йоркского университета Джона Джоста, биология формирует все поведение человека, включая и то, что отвечает за его политические предпочтения. При этом было бы смешно говорить об открытии "политического гена", вариации которого якобы делают человека социал-демократом, либералом или центристом. В то же время, по мнению исследователя Кристофера Дейвза из Университета Сан-Диего, гражданская активность и склонность принимать участие в различных политических акциях действительно напрямую зависят от генов. Проанализировав генетические портреты американских избирателей, г-н Дейвз заключил, что носители определенной разновидности гена МАО А не только голосуют чаще остальных, но и сами с удовольствием выдвигают или, по крайней мере, пытаются выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

 

РБК daily
http://www.rbcdaily.ru/

 

http://www.rambler.ru/news/science/dolly/566576525.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетики использовали мышей для помощи историкам

 

Исследователи показали, что мыши могут быть удобным "инструментом" для изучения миграций викингов. Группа ученых из разных стран опубликовала работу в журнале Proceedings of the Royal Society B, в которой проводился сравнительный анализ ДНК мышей из разных частей британских островов. Результат показал, что часть мышей, которые, вероятно, были завезены на острова викингами, имеет четкие генетические отличия. Коротко результаты исследования изложены в пресс-релизе на сайте Университета Йорка.

 

Рост популяции домовых мышей Mus musculus domesticus зависит от человека: животные активно размножаются в людских поселениях. Поэтому, исследуя генетическую историю мышиных сообществ, можно "следить" за прошлыми перемещениями людей.

 

Ученые проанализировали митохондриальную ДНК 328 мышей из 128 различных районов британских островов. Они обнаружили, что мыши четко разделяются на две группы. Одна группа, представители которой населяют почти всю территорию острова, генетически близка мышам из Германии. Мыши второй группы обитают в одном месте - на шотландских островах Оркни. Исторические данные свидетельствуют в пользу того, что в XI-XII веках эти острова населяли викинги, приплывшие из Скандинавии.

 

Авторы работы считают, что после того, как грызуны попали в Европу из Азии около трех тысяч лет назад, они разделились на несколько групп. "Скандинавские" мыши приплыли на британские острова на кораблях викингов. Начало новой популяции могли дать всего несколько особей, попавших на сушу.

 

Ученые уверены, что мыши могут оказаться полезными для изучения других аспектов истории викингов. Например, истории заселения Исландии.

 

Ссылки по теме
- Of mice and men: what the house mouse can reveal about us - пресс-релиз на сайте Университета Йорка, 01.10.2008
http://www.york.ac.uk/admin/presspr/pressr.../vikingmice.htm

 

- Viking mice conquered much of British Isles - New Scientist, 01.10.2008
http://www.newscientist.com/article/dn1484...s1_head_dn14848

 

- Of mice and (Viking?) men: phylogeography of British and Irish - Proceedings of the Royal Society B, 30.09.2008
http://journals.royalsociety.org/content/g47098702062q2h4/

 

- Ученые генетически разделили Европу - Lenta.ru, 14.08.2008
http://lenta.ru/news/2008/08/14/map/

 

- Древние люди расселялись по Земле дважды - Lenta.ru, 17.03.2008
http://lenta.ru/news/2008/03/17/migration/

 


Сайты по теме
- Сайт Университета Йорка
http://www.york.ac.uk/

 


URL: http://lenta.ru/news/2008/10/01/mice/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ознакомиться с вариантом применения ДНК-генеалогии и получаемых результатов, читая с с сообщения
http://www.molgen.org/index.php?name=Forum...amp;p=6945#6945

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования