Перейти к публикации

Тверская губерния (1862)


StaGor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемый StaGor

 

посмотрите что в этой книге есть по селу Страшевичи Старицкого уезда. (одно время Ржевского уезда)

 

мои предки Сумины были мелкими помещиками в этом селе

 

С уважением
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Александр

 

Старицкий уезд, 1 стан.
По Ржевской торговой дороге из г. Ржева.
11189. Страшевичи, владельческое село, при речке Рогайне. От уездного города 32 версты, от становой квартиры - 25 верст. 20 дворов, жителей муж. п. 72, жен. п. 83. Церквей православных 2, ярмарка 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, StaGor! Будьте добры, посмотрите пожалуйста, Беловых - село или деревня Борисовка (по-моему это был Селижаровский уезд) и Гороховы - Бежецк. Если есть данные по этим фамилиям из других частей Тверской губернии, буду благодарен, так мои сведения о предках, живших в Борисовке и Бежецке приходятся на начало 20 в., а раньше возможно они могли жить где-то еще. Спасибо за поиск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Кирилл!

 

К сожалению, в указанной книге содержится только статистическая информация, кроме фамилии редактора текста других фамилий нет вообще. Могу посмотреть информацию по Борисовке, если уточните уезд - их было две, в Калязинском и Ржевском уездах. Указанная Вами Селижаровская волость (не уезд) входила в состав Осташковского уезда. Так что мне пока не совсем понятно, что смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю. Борисовка, из которой родом мои предки была в советское время в составе Молодотудского района. В свою очередь в источниках указывается, что территория этого района входила в Ржевский уезд. Таким образом, речь идет о Борисовке Ржевского уезда! Посмотрите, пожалуйста. Да, кстати, у меня ксть друг Медников. Спрошу при случае, имеют ли его Медниковы какое-либо отношение к г.Иваново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли из этого списка установить, к какому приходу относилось село (деревня?) Матвейково Калязинского уезда? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Кирилл

 

Ржевский уезд, 2 стан.
На проселочном тракте из г. Осташкова в г. Белый.
#10779 Борисовка, деревня, приписанная к стран. <В списке сокращений нет объяснения, гадать не хочу, чтобы не вводить в заблуждение. Стас> в Москве гр. Шереметева дому. При реке Молодом Туду. От уездного города 79 верст, от становой квартиры - 69 верст. 8 дворов, жителей муж. п. 28, жен. п. 36.

 

2 Дмитрий

 

По идее, приходская принадлежность не указывается. Если было бы село, то там была бы своя церковь. А Матвейково - деревня (если нужна статистика: 25 дворов, 93 муж. и 116 жен.). Ближайшие по спискам церкви - в погостах Константиново и Николо-Пенье и в селе Спасском. Но деревни далеко не всегда принадлежали к приходу ближайшего села.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Дмитрий

 

По идее, приходская принадлежность не указывается. Если было бы село, то там была бы своя церковь. А Матвейково - деревня (если нужна статистика: 25 дворов, 93 муж. и 116 жен.). Ближайшие по спискам церкви - в погостах Константиново и Николо-Пенье и в селе Спасском. Но деревни далеко не всегда принадлежали к приходу ближайшего села.

 


Увы, но спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к стран. <В списке сокращений нет объяснения, гадать не хочу, чтобы не вводить в заблуждение. Стас> в Москве гр. Шереметева дому

Не точно, но как версия: "странноприимный дом графа Шереметева в Москве".
Посмотрите:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1...m2%2Ftc30%2Fnc1
Думаю, там есть объяснение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так подумал. Но никогда не встречал деревень, приписанных к богадельням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то читала, что именно так и делали - часть деревень отписывали на обеспечение богоугодных заведений. Т.е. крестьяне оброк платили типа в фонд заведения, а не помещику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!
В свидетельстве о смерти моей бабушки в графе место рождения написано: Калининская область, Краснохолмский район, Рогозино. Так как она родилась 1905 году, смею предположить, что адрес: Тверская губерния, Краснохолмский уезд (возможно самостоятельного уезда еще не существовало), деревня Ро(а)гозино. Будте любезны, посмотрите, что это за место такое. Возможно, что это была усадьба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Turmariya

 

Есть деревни РОгозино в Ржевском и Тверском уездах. РАгозино - в Вышневолоцком. А также Рагозино Большое и Рагозино Малое - в Весьегонском.
Думаю, что одно из последних - Ваше (Красный Холм был заштатным городом в Весьегонском уезде). Обе - владельческие деревни, 1. стан, по Кашинскому торговому тракту. В Большом Рагозино - 45 дворов, 154 муж. и 159 жен., 85 верст от уездного города, 10 от становой квартиры. В Малом Рагозино - 11 дворов, 54 муж. и 32 жен., 89 верст от уездного города, 13 от становой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Жаль, что в Гос.Архив Тверской области метрических книг за 1905 год оттуда не поступало...Придется судиться (это я так, о своем-наболевшем:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, д Милославская (как назывался уезд до 1917 года и какая была волость и приходская церковь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить за обсуждение и ценные данные по моему вопросу о деревне Борисовка в Тверской области. Про шереметьевскую богадельню было действительно интересно узнать. Простите за долгое молчание в эфире, был в отъезде. С новым годом и Рождеством Христовым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колпинка

 

д. Милославская, Кашинского уезда. По правую сторону Белозерского тракта. 25 дворов, 103 муж., 107 жен. 11 верст от уездного города, 25 верст от становой квартиры. Волости и приходы в книге не указаны, ближайшие по списку села - Архангельское, что при Черном ручье (2 церкви) и Ванчугово (1 церковь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedGhost
Такого, к сожалению, нет... Наиболее фонетически близкие названия - Горбачева (Корчевский уезд) и Горбачево (Весьегонский уезд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, дер. Ивановская Сущевской волости Калязинского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

delazar

 

Деревня Ивановская в Калязинском уезде всего одна (волости не указаны, тут ничего сказать не могу):

 

Чернышовка (Ивановская), владельческая деревня, Калязинский уезд, 2 стан, по левую сторону Дмитровского тракта, при безымянном ручье. Расстояние от уездного города 48 верст, до становой квартиры - 8 верст. Дворов 3, 10 муж. 9 жен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования