Перейти к публикации

Генеалогия


StaGor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мучают меня вопросы :) Поделитись, пожалуйста, опытом и мнениями...

 

Вопрос вширь или вглубь уже обсуждался. Разумеется и вширь и вглубь. Вглубь - насколько возможно. А вширь? Занимаетесь ли Вы подробными биографиями шестиюродных братьев и сестер? Собираете ли в альбом фотографии восьмиюродных племянников, родившихся в 2008 году?

 

Как подробно документируете поиски? Номера школ, где учились родственники записываете? Старые поздравительные открытки сохраняете, даже при полном отсутствии там какой-либо генеалогической информации? А новые?

 

Есть ли какой-либо план, когда и на чем остановиться? Какая либо конкретная цель? Работа-то ведь бесконечная ;) Какое-то занятие и детям надо оставить :) Или лучше оставить готовый результат и возможность перебиваться мелкими запросами в ведомственные архивы?

 

О себе: да, собираю, записываю (на "маньяка" обижусь :blink: ). Фотографии храню в компьютере. Конкретная техническая цель - 200 прямых предков для дочки ;) Или полных семь поколений, что сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативы - это в ГТО, а не в генеалогии. :)
По-моему, каждый выбирает сам, что ему важно знать о предках и о родственникках.
ИМХО, если есть возможность сохранить дополнительную информацию у себя, то это стОит сделать.
А останавливаться... Зачем? Если надоело - тогда можно и потомкам работы оставить.
Только, опять же ИМХО, не скоро это надоест. Такие болезни не проходят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативы - это теоретическая возможность когда-нибудь высвободить время для других занятий ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я собираю сведения и о 6-родных, но не специально, а так как боюсь, вдруг их потомкам это будет необходимо, а я не сохранил имеющиеся у меня сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираю всех вширь тоже. По бабушке род большой и дороги мне все. А то что это болезнь, это точно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вширь собираю как получится, вплоть до десятиюродных, номера школ не записываю, а от фотографий не отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я иду от загадки к загадке. Если есть какая-то загадка в роду - копаю все, даже и не родственников, а, к примеру, соседей. А нет зацепки - то данные валяются или (что хуже) теряются по моей нерадивости и ленности.
Фото нужны - там же генетическое сходство можно углядеть. И эпоху (нашим потомкам будет все интересно).
Нормативы? А в творчестве есть нормативы? А в вере? В любви? Генеал. поиск - того же рода. Во-многом иррациональная деятельность, основанная на интуиции.
А вообще, разные люди собирают информацию по-разному, и это хорошо. Будь я со знаком Девы в гороскопе, складировала бы все, на всякий случай. А поскольку Скорпион-Стрелец - то меня ведет азарт приключений, тайна. И упование на Случай. (Который происходит - но тогда, когда угасает последняя надежда.)
Ген. поиск - метафизическое занятие, вот в чем дело. А в метафизике "норматив" один - не бояться.
Если ты ИХ действительно любишь - встреча состоится. И самая неожиданная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки речь шла не о нормативах. Нормативами их назвал Андрей :)
Просто в какой-то момент хочется "снизить обороты", хотя я сам в это не очень верю... Каждый отпуск у меня дилемма - то ли в архивы и родственникам, то ли с семьей на море. Пока удается удержать равновесие. Но с трудом - в архивы хочется больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот именно Мы же говорим болезнь. Но лучше так болеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А архивы нас и на отдыхе догоняют и не отпускают! Вот собралась в октябре проветрить мозги, погулять в Швеции, и вдруг мне Макс из Питера пишет, что именно там в одном архиве (музее?) - подлинники по моим однородцам Огибаловым (во время шведской оккупации Новгорода Великого в начале XVII века архив был вывезен в, говоря языком того времени, "Свейскую землю"). В Новгороде на днях в архиве практически ничего не нашла (тоже в отпуск ездила, между прочим!), а вот в Стокгольме - пожалуйста...
Когда ж отдыхать, люди?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос
Мог ли Конон превратитья в отчестве Канатий
Ситуация. Есть род. Делаю его давно
Родоначальника( вернее человека, которого я подозреваю таковым ) в 1858 году звали Конон Павлов.( здесь нет фамилии и не было) Ревизия 1858 года.
Но начинала смотреть с метричек. Просто когда переписала всю ревизию, то пришлось возвращаться к метричкам.
Конон Умер в 1867 году. На 1858 год у него был сын Павел. Этот Павел Сначачал звучал без фамилии Как Павел Кононов. И вдруг в 1905 году он становится Павлом Канатьевым Павловым ( по метрике, возникает как свидетель на свадьбе тоже у Павловых) Причем в более ранних метриках он был Павлом Кононовым Павловым. Возможно ли это? Или это разные лица. Филологи говорят вроде бы да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос
Мог ли Конон превратитья в отчестве Канатий

 

В книге Н.А.Найденова по московскому купечеству мне встретилась сказка в которой указана смена отчества, возможно, это один из возможных случаев -

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос
Мог ли Конон превратитья в отчестве Канатий
Ситуация. Есть род. Делаю его давно
Родоначальника( вернее человека, которого я подозреваю таковым ) в 1858 году звали Конон Павлов
Умер в 1867 году. На 1858 год у него был сын Павел. Этот Павел Сначачал звучал без фамилии Как Павел Кононов. И вдруг в 1905 году он становится Павлом Канатьевым. Возможно ли это? Или это разные лица. Филологи говорят вроде бы да.

 

Татьяна, а с чего ты взяла, что фамилия Канатьев от отчества Конон? Это может быть одно лицо, фамилии были неустоявшимися и поэтому их не всегда использовали, а тут он просто записан по фамилии, но без отчества. Вполне возможный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, основываться на сходстве имен нельзя. Нужно привлекать другие источники, прежде всего метрички. К тому же непонятно, что за документ за 1905 год и в какой мере его можно брать в расчет для идентификации, указан ли в нем возраст, состав семьи, есть ли данные об односельчанах?
Ты не указываешь возраст Павла по 10-й ревизии, в 1905 г. ему не меньше 47-ми лет, следовательно должен многократно фигурировать в метричках за эти почти 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что действительно не полно сформулировала вопрос.
Канатий Отчество. А не фамилия. Фамилия Павлов.
Вот вопрос
Могло ли отчество Кононов превратитья в отчество Канатий
Ситуация. Есть род. Делаю его давно
Родоначальника( вернее человека, которого я подозреваю таковым ) в 1858 году звали Конон Павлов.( здесь нет фамилии и не было) Ревизия 1858 года.
Но начинала смотреть с метричек. Просто когда переписала всю ревизию, то пришлось возвращаться к метричкам.
Конон Умер в 1867 году. На 1858 год у него был сын Павел. Этот Павел сначало звучал без фамилии,как Павел Кононов. И вдруг в 1905 году он становится Павлом Канатьевым Павловым ( по метрике, возникает как свидетель на свадьбе тоже у Павловых) Причем в более ранних метриках он был Павлом Кононовым Павловым. Возможно ли это? Или это разные лица. Филологи говорят вроде бы да, Конон мог стать Канатием. Павловы все время жили в этой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это один и тот же человек. Он один раз так написан Канатьевым, или много? И не сменился ли человек, пишущий метрики? Ну и раз ты ревизию видела, то в ней Канатия, видимо, не было? Вообще непонятно, при чем тут филологи :) В метриках столько ошибок в именах, да и не только в них, но это легко вычисляется по общему составу события, если так можно выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филологи мне объяснили как Конон превратился в Канатея. Тут связано с близостью к мордовским поселениям, когда Ивана превращали в Ивантея. И по -видимому в данной ситации такая же вещь Село находится на границе с мордовскими селами. Часть мордвы в нем жила всегда.
Плюс косвенное подтверждение этого я получила еще по другой деревне, правда Пензенской губернии, но опять же близкой к Мордовии. Отца звали Конон. А дочь носила отчество Канаевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ириной. Человек скорее всего один и тот же, просто ошибка, если подобное отчество однократно упомянуто. Даже просто описка, раз оно созвучно с Кононом.
А что за имя такое, Канатий, просветите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого Канатия :) Просто местные наречия, вот Татьяна про близость Мордовии пишет. В ревизиях-то чаще писали именно так, как говорили, а не как в святцах. Пияда, например :) - Олимпиада, я уж не говорю про бедных Синклитикий, которых как только не обзывали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то-то и оно,что в ревизии мужика записали правильно
Потом в метричках сына писали как Кононов. И вдруг в 1905 году Канатьев.Правильно Ирина говорит, сменился наверное состав прихода. И вообще в том же 1905 году вместо Параскевы Яковлевой, записывают в жны Параскеву Константинову, которая в тот раз была восприемнницей.
ругаться хочется, а не на кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу сюда, т.к. куда еще написать не знаю.
Что меня всегда удивляет, так это то, что некоторые люди, которые предлагают свои услуги, не отвечают на вопросы/запросы и т.д. И ладно еще те, которые на волонтерской основе что-то предлагают, хотя тоже странно...
Но что те, которые оказывают услуги за вознаграждение, не реагируют или реагируют не сразу на запросы потенциальных заказчиков, у меня в голове не укладывается. Безусловно, все мы люди - можем уехать, заболеть и т.д. Прекрасно понимаю.
Но ведь можно отписаться, что да, получил, обстоятельства такие, что отвечу тогда-то,поставить автоответчик на все входящие сообщения по мейлу или придумать что-то еще. Поэтому расцениваю это как отсутствие заинтересованности в заказчике и необязательность, что,соответственно, не способствует взаимопониманию и доверию. В таком случае я лучше буду искать другого исполнителя, чем иметь дело с необязательным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования