Перейти к публикации

Генеалогия


StaGor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мог ли мужчина. взятый в примаки в семью получить фамилию по тестю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я располагаю сведениями, когда владелец хозяйства выдал дочь замуж и передал зятю свою фамилию. Иных наследников у него не было, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог ли мужчина. взятый в примаки в семью получить фамилию по тестю?

 

У меня в роду так было. И еще второй раз у родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, частностей нет совсем. Это единственное сведение. Или я должна была расписать всю родословную. Так я бы вас запутала.( в 9 ревизии написан зять. Мужчин в семье не было. А нужное сочетание имен у меня оказалось только в этом случае и больше не встречалось в эти годы) Поэтому и возник такой вопрос. Спасибо всем кто ответил на него мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я езжу работать в читальный зал Костромского архива.
Отметил такую особенность в Нерехтском уезде - в каждом третьем доме в "нашей" деревне зять жил в семье тестя.
Фамилий тогда там еще не было, но вполне логично, что он мог и фамилию получить "по месту жительства"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, самое главное сведение в данном случае, которое было нужно от тебя - сословие. Его ты явно знаешь, я - нет. Если речь идет о крестьянах, то даже думать нечего, очень распространенное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А понятно. Сословие крестьяне. Я что-то тут не врубилась про это. Прости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда - решил поэтому сюда.
Вполне возможно, ссылка неактуальна, тогда ее можно удалить, но при поиске по форуму не смог аналогичное найти.
Это видел кто-либо, вполне возможно, кому-то это надо:

 

Метрическая книга церквей Меленковского уезда Владимирской губернии за 1903 год. Том 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно это кто-то отснял в архиве. Не уверен, что "фэмилиспэйс" имело право ставить свои клейма на эти фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая купчая от 7180 года, вторая от 194 г, третья от 199, четвертая от 202, пятая от 714 года...

 

7180 - это 1672 год??? 194 - 1676? 199 - 1681? 202 - 1683? 714 - уже 1714?
Я правильно конвертировал года? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никейский собор использовал следующие умозаключения:
Поскольку первый Адам был сотворен в середине шестого дня творения, а в Новом Завете есть фраза о том, что у Господа один день как тысяча лет,
то Второй Адам (Иисус) родился в 5500 году от сотворения мира. Позже в результате поправок, удобных прежде всего для Византии, эта цифра изменилась на 5508.
Логика весьма натянутая, но разница должна быть 5508.

 

7180 - 1672
7194 - 1686
7199 - 1691
7202 - 1694

 

Европа перешла на летоисчисление от Рождества Христова до X-XI веков, а Россия - при Петре I.

 

Поэтому "714 - уже 1714"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования