Перейти к публикации

И все-таки мир тесен!


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Метрическая книга Воскресенской церкви Даниловского монастыря в Москве, 1909 год. Наконец решила найти и подтвердить свои знания о рождении сестер и братьев бабушки. Нахожу:
6 сентября рожден, 7 крещен Павел. Родители: Московской губернии Подольского уезда Красно-Пахорской волости д.Страдани кр. Александр Васильев Володин и зже Ольга Николаева. Восприемники: Мос.г.Под.у.Кр.-П.в. д.Софьино кр. Павел Николаев Алексашин и Калужской губ. Тарусского у. Заворовской в. д.Голодна кр.жена Наталья Федорова Рожкова.
Что ж, хорошо. Найден 10 ребенок, один из 12 родившихся и четвертый из 6, умерших младенцами. Найден еще один человек, о котором не знал ни один из ныне живущих. О нем не помнила даже моя бабушка... Но я чувствую, что помимо радости открытия, в голове бродит какая-то мысль, что не вся информация мной извлечена из этой записи. Так, кто такой восприемник - понятно, брат прабабушки. А вот восприемница... кто же она? Рожкова... Калужская... Тарусский... Юля!!! Рожковы - фамилия предков Юли Стариченко. И у нее точно кто-то из Тарусского уезда, но кто именно - не помню, конечно.
Пора бежать на работу. Выскакиваю из метро, сажусь в маршрутку и хватаюсь за телефон:
- Юль, твои Рожковы из Тарусского уезда?
- Да...
- Из Заворовской волости?
- Не знаю. Из Голодни они...
- Юля!!! Брата моей бабушки крестила Рожкова из Голодни!!!

 

Дальше пошли междометия :)

 

А впрочем, мы давно знали, что мы родственницы :) ну или свойственницы:) ну или кумы :) Еще тогда, когда узнали, что прабабушка моего мужа - урожденная Стариченко, жившая километрах в 80 от места жительства предков Юли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да-а-а!!!
Завидую белой завистью!!!
А у нас вот есть в воспреемниках Иван Иванович Иванов-может тоже у кого в родственниках числится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, у твоего Ивана Ивановича недостает одной очень важной информации - сословия и места приписки. Вот при ее наличии можно и поискать кого-нибудь :) Ивановы точно есть как минимум у трех человек с этого форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира! Ну и чудеса!! А ведь и правда говорят,что мы в каких-то N-коленах родственники.
lala,у меня у прабабушки отец был Иванов Иван,только вот отчество его пока не знаю, да и трудности в установке его местажительства Кострома-СПб???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, у твоего Ивана Ивановича недостает одной очень важной информации - сословия и места приписки.

IrinaFM Bianca

 

Очень даже есть-временный московский купец, крестьянин из Смоленской губернии Гжатского уезда-вот так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно получать такие весточки:):) К тому же добавилась информация. Дело в том, что в проштудированных метрических книгах по Тарусскому уезду нигде упоминание по Заворовской волости не было, писалось "Тарусского уезда, деревни Голодни"... В Голодне родилась моя прапрабабушка, прадед...
Эх, отследить бы Наталью Федоровну по метрическим книгам... Хочу в Тарусу!!! (и Калугу!!!) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, круто! Очень хороший агитационный пример и иллюстрация догмы о том, что все мы - родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никакого чуда нет! Только не бейте :roll:
Уж кто как не мы знаем истину...все люди братья. И Древо свойственных связей надо строить не для Гайдара, а для нас. Например у Трофимова, Клепинина, Стригановой есть общие родственники. Да и я в свойственниках с Клепининым и Вадимом Долганиным. Кто следующий?
Но вообще радость конечно большая. :):):)
Кстати со Стариченко, судя по всему, у нас тоже общие родственники могут найтись :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никакого чуда нет! Только не бейте  :roll:  

 

И тут пришел Валера Бибиков и все .... :lol::lol::lol:

 

Я уже Валере говорила, что сходство с моими родственниками по Брянской ветке очень сильное. Документально подтвердить бы...

 

Как мне нравится, что у меня такие потенциальные родственники!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! :):)

 

А у меня тут не так давно выяснилось, что предки Сергея Трофимова происходят из той деревни, где сейчас живёт мой двоюродный брат. Причём деревня -- мизерная абсолютно, в десяток домов.

 

Upd. Только дошло. Поскольку жена брата -- уроженка той деревни, не исключено, что она является какой-нибудь дальней родственницей Сергея. И, соответственно, меня теоретически можно присоединить (хотя уже и получается даже не седьмая, а двадцать пятая вода на киселе) к "мегадреву"! ААААА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu "Будем искать!" ("Бриллиантовая рука")

 

"Ирония судьбы или с легким паром":
- Пойдем простым логическим путём.
- Пой-и-дём вместе...

 

Подождите девченки, откроется Калужский архив и возможно окажется, что вы мои внучатые племянницы, скажем, по 12 колену... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu Муж Натальи Федоровой - Михаил Дмитриев. Там же засветился Антоний Васильев Рожков. Кого-то из них можешь идентифицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семейственность - она как клановость - не переросла бы в корумпированность...  :D

Ага! И в круговую поруку... :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, просмотрела все свои записи. Нашла только Филиппа Васильева Рожкова, он крестил 1902 году брата моего прадеда. Можно, конечно, предположить, что он - брат Антония, но сама понимаешь, что не факт... Уж очень популярное имя Василий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

joulu Ничего, я еще буду смотреть книги этой церкви, может кто еще попадется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я продолжу... можно же? :)
Когда-то очень :) давно в алфавите на ВГД нашла я даму с фамилией Чигиринова, уроженку той же деревни, что и мой прадед. Пошла по цепочке и вышла на ValentinaV. Думаю, что многие ее знают, она финнами занимается на ВГД. Мы с ней списались и стали разбираться. Анна Дмитриевна Чигиринова - бабушка ее мужа, Володи. Разобрала я мужскую ветку, пересечений со своими не нашла, а в свойстве покопаться как-то все не получалось. Знали мы с Валей, что родственники и все тут! :)
А недавно я нашла списки выборщиков в земство 1917 года, а Володя вспомнил девичью фамилию своей прабабушки, правда предположительно, но это уже кое что :) Начинаю проверять: есть такие! И прабабушка в младенчестве нашлась! Иду ниже (а у меня ревизии все дома) - так... что-то знакомое вдруг мелькнуло... Вот, точно, все срослось!!! Мы с Володей оказались семиюродными братом и сестрой! :) Пишу Валентине, картинку из древа приложила для лучшего восприятия. Из Красноярска в ответ - сплошные восклицательные знаки :) Так что несколько дней живу с этой радостью. И знаете, ведь у них уже во время нашего с ними общения, родился внук Никита. У меня есть его фотки младенцем, чуть постарше, уже ходящего. Так вот этот очаровательный ребятенок - мой семиюродный внук! Как звучит, однако! :)
Вот такая у меня на сегодняшний день история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinaFM
Отлично. Кто тебе внук понятно, а вот кто тебе муж, а кто Валентина, еще раз пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж тут совсем не при чем :)
Есть ВалентинаВ, ее многие знают по ВГД, она там занимается финнами. У нее есть муж Володя. Так вот он и есть мой семиюродный брат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования