Перейти к публикации

И все-таки мир тесен!


ИринаФМ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот люблю я эту тему :) Пару месяцев назад на ВГД одна девушка написала мне, что ее предки родом из Красной Пахры, откуда и мои бабушка и дедушка. Она стала ходить в архив, мы познакомились, я потихоньку отксериваю ей то, что у меня не набрано на компе, она пока метрики смотрит, общаемся иногда. Сегодня я повнимательнее посмотрела ее женские линии :) Сидим, смеемся всей семьей - девушка мне 7-юродная (или сколько? Это я вечно юродности путаю. В общем - ее прабабушка - мне 6-юродная сестра) ПРАвнучка. А у нее и ребенок есть :) Т.е. я прапрабабушка оказалась :) несколько неожиданно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня все больше в "младшенькие" тянет, вот и Юрию Вергасову я n-юродный племянник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот люблю я эту тему :) Пару месяцев назад на ВГД одна девушка написала мне, что ее предки родом из Красной Пахры, откуда и мои бабушка и дедушка. Она стала ходить в архив, мы познакомились, я потихоньку отксериваю ей то, что у меня не набрано на компе, она пока метрики смотрит, общаемся иногда. Сегодня я повнимательнее посмотрела ее женские линии :) Сидим, смеемся всей семьей - девушка мне 7-юродная (или сколько? Это я вечно юродности путаю. В общем - ее прабабушка - мне 6-юродная сестра) ПРАвнучка. А у нее и ребенок есть :) Т.е. я прапрабабушка оказалась :) несколько неожиданно :)

Тема и правда чУдная! Поскольку я пришлый в окрестности Красной Пахры (точнее родители пришлые, я-то коренной )), то в родню к Вам не набиваюсь, но с "внуками" Вашими ))) наверняка в школе учился....
А сам пока только "прадед", до двойного пра- не дотягиваю, но и Древо мое не такое ветвистое как у Вас ))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в Троицке у меня "внуков" должно быть немало, туда многие перебрались, просто я не всех знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что каждого можно заслуженными бабушками (или дедушками) считать, просто не все это знают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня лет 5-6 назад клиент. Поработали мы с ним да и перестали, часть документов не выдавали, какие-то письма пропадали, но в общем никто ни на кого не обиделся, просто перестали общаться. Недавно получаю письмо от коллеги, по Москве не работающего, а в нем другое письмо - просьбы от некоего человека именно по Москве. Начинаю читать и глаза на лоб лезут. Первое: знакомая фамилия, но это еще ладно. Второе: просят найти человека, назову его АМБ, или его потомков, указано место его работы несколько лет назад. Тоже вроде ничего необычного, если бы не одно "но": я знаю этого АМБ лично. Вернее знала, т.к. познакомились мы году так в 1981-1982, когда он организовывал практику нашего школьного биологического кружка в институте, где работал. Т.е. АМБ был первым человеком из института, которого я узнала. И я там работала сразу после школы, потом после рождения сына и где-то до 1995 года. А потом еще много лет числилась там же. И подружка у меня была из той же лаборатории, где работал АМБ, и одна из комнат нашей лаборатории была напротив его. Но все это - моя не то чтобы прошлая, скорее позапрошлая жизнь, от которой ничего не сохранилось.
Лезу на сайт института - АМБ среди сотрудников нет, хотя есть персонажи, которые еще при мне дедушками-бабушками были. Звоню секретарю, беру телефоны своей бывшей лаборатории - дозвониться не могу. Иду на номер.орг - нет такого. Лезу на форум, читаю поисковую тему по предкам клиента, нахожу среди прочего телефон, записанный на мать АМБ, 1911 г.р. Она есть, а сына - нет...
Смотрю на этот старый телефон, понимаю, что там только последние 4 цифры рабочие, нахожу таблицу перекодировки, набираю... Отвечает мужской голос. Спрашиваю "Этот телефон имеет отношение к фамилии Б?". Да. "А это не АМ?". Да. Да, это он, не работающий в институте, не числящийся в справочнике, с не тем номером, но он! Поясняю сначала кто я, упоминая при этом ФИО директора института, завлабов его и моих, две моих фамилии, мою подружку из его лаборатории. Доходим даже до моей учительницы биологии :) Рассказываю, чем занимаюсь, и наконец о том, кто его ищет. Меня он не вспомнил, но все воспринято спокойно, дан адрес, готов пообщаться. На прощание просит прислать ссылку на тему форума и мою фотку для опознания.
В процессе поиска пишу бывшему клиенту, ну а для того, чтобы оживить то, что делала раньше, просматриваю файлы. Зачем-то читаю подписи учителей гимназии в аттестате и вижу фамилию Пешель. Думаете, сразу вспоминаю, откуда я ее знаю? Как бы не так... Склероз - болезнь профессиональная :) но яндекс мне в помощь. Нашла :) пишу Наташе "вот, нашла там-то и там-то". Дальше, надеюсь, Наташа сама расскажет, но в общем открылась ранее неизвестная страничка в истории ее семьи.
Думаете, это все? По фото меня АМБ как бы признал (я, когда институтские фотки смотрела, тоже кучу знакомых лиц видела, и такую же кучу знакомых фамилий читала, только вот между собой они как-то не совпадали в голове). И прислал ссылку, мол, и вы посмотрИте на бывшего сослуживца. Два фильма: первый - история русских мундиров. Второй с первых кадров вызвал шок: наградные листы в руках моего знакомого, военные документы, картотеки ЦАМО. И дневник танкиста, который, как и многие другие документы, сохранил отец АМБ, писатель и военный корреспондент во время ВОВ. Удалось установить ФИО танкиста и найти его потомков, которым и был передан дневник.
Помню, в институте был предмет, то ли "Математические методы в биологии", то ли математическая статистика, не помню уже. Но там нас учили считать вероятность события. Как именно, я тоже уже не помню, конечно. Но найти в многомиллионном городе двух знакомых по институту человек (сейчас там работает в районе 200 человек, думаю и раньше было не на много больше) - уже вероятность крайне низкая. Но вот чтобы эти люди еще и занимались чем-то похожим, причем не менеджерами работали :) - это, на мой взгляд, вообще нереально. Но вот случилось... очередное маленькое чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже расскажу маленькую историю из своего опыта.
Был у меня заказчик, который не знал практически ничего о своей родословной, т.к. узнал, что у него не родной отец только в 14-летнем возрасте. И в возрасте 55 лет он озадачился этим вопросом. Ну и я стал помогать, выяснилось, что дед его, немец-революционер, приехавший в Россию в 20-х годах прошлого века. История и судьба его заслуживают отдельной книги, но дело не в этом. Необходима мне была помощь по Кировскому архиву (этот немец в 20-х годах работал в Вятке) и по рекомендации я обратился к одному из сотрудников... У него самого было много загадок в собственном родословии, в частности его прадед покинул семью и ничего от него не осталось кроме дневника, написанного в 20-х годах... Так вот, на нескольких страничках тетрадки, написана небольшая история о том, как молодого комсомольца спас от голода молодой немец-революционер (устроил на работу). Чуть позже, немец посоветовал комсомольцу выгодно вложить заработанные деньги и таким образом возможно спас от голода всю его семью (времена были ужасные, по отчетам голод был такой, что ели собственных детей). Вот так, два потомка узнали судьбы собственных предков, а несколько тетрадных листков обрели ценность архивных документов. Ну какая тут вероятность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе Здорово По-моему если они разрешать сделать публикацию, было бы здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга про немца готова, в ней 450 стр. и широкой публикации ее не будет. А вот конкретный случай можно было бы описать в книге, которую мы давно хотели все вместе сделать - "Генеалогические байки"... Да так и не сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно один молодой человек из Горловки разыскивал отца на Ставрополье. Написал сообщение на ВГД.
Разыскиваемый оказался жильцом из нашего подъезда.
И если бы я не была в течение последнего года председателем совета дома, то я бы и в лицо
его не знала, не то что фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2021 в 13:19, ZZ17 сказал:

Ищу Чигириновых. Красная пахра

Вот надо бы поругаться, что не в том месте написали, но "как не порадеть родному человечку" (С). Если не путаю, Чигириновой была жена моего двоюродного прадеда )) 

Если серьезно: я Вам напишу на почту. Надо обязательно не потеряться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования