Перейти к публикации

СЫРОМЯТНИКОВЫ


irinalilp
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Буду благодарна за любую информацию о купцах Сыромятниковых, потомственных поч. гражданах.
Родоначальники - Андрей Федорович и его брат Михаил Федорович.

 

Сын А.Ф. Сыромятникова - Рафаил Андреевич С. скончался Рыбинске, похоронен в Ярославле, внук А.Ф. - Рафаил Рафаилович Сыромятников - врач в г. Рыбинске. В 1930-х годах репрессирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это и не Ваш... но...

 

http://www.archipelag.ru/authors/mezhuev/?library=1919

 

Борис Межуев
Забытый спор: о некоторых возможных источниках "Скифов" Блока
……………………………..

 

Термин «восточники» практически не встречается в сочинениях русских мыслителей рубежа веков. Я могу сослаться лишь на один случай использования этого термина в качестве самоназвания — в одной из нововременских заметок 1901 г. цикла «Опыты русской мысли» популярного на рубеже веков публициста С.Н. Сыромятникова. Сыромятников, пытаясь морально оправдать свой переход в стан русских националистов, рассказывал в этой статье о том, как он расстался с западническими убеждениями своей юности: «Мне кажется, что честное искание правды лучше и полезнее для общества, чем стоять горою за то, во что вы потеряли веру. Ведь я был западником не из корысти, а потом стал «восточником» не из-за денег или каких-нибудь милостей» [29]. Отметим, что Сыромятников помещает слово «восточник» в кавычки, что показывает, насколько непривычным было это понятие для читателя самой популярной в России газеты. Впоследствии термин «восточничество» без всякого соотнесения с геополитическими исканиями рубежа веков воскрес в евразийском движении. Один из его представителей Я.Бромберг назвал свою (ныне столь популярную в кругу сторонников А.Г.Дугина) статью в сборнике «Тридцатые годы» «Еврейское восточничество в прошлом и будущем». В этой работе «восточное» еврейство с его метаниями от хасидской или саббатианской мистики к нигилизму и богоборчеству объявлялось близким по духовному типу русскому народу и русской интеллигенции и, напротив, совершенно чуждым либеральному еврейству Западной Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Ирина Михайловна!

 

Сыромятников С.Н. - это известный публицист Сергей Николаевич Сыромятников, который печатался под псевдонимом СИГМА. У него очень много трудов и очень интересных! Его родственник Борис Дмитриевич Сыромятников уже издал несколько книг о С.Н.С. и сейчас продолжает поиски. В частности, стараниями Бориса Дмитриевича вышла недавно книга "Сказание об Эйрике Красном" в пер. С.Н.Сыромятникова. С Борисом Дмитриевичем мы в переписке, но эти Сыромятниковы к нашей линии, кажется, отношения не имеет.

 

Спасибо вам за сведения и интерес. Надеюсь получить от вас письмо. Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Сыромятниковы - саранские купцы 18 - начала 20 веков Вас не интересуют? Очень знаменитая для наших мест фамилия. Известны:
1. Василий Иванович
2. Иван Алексеевич
3. Иван Васильевич
4. Иван Иванович
5. Марк
6. Матвей Васильевич
7. Николай Алексеевич
8. Степан Федорович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, саранские, скорее всего, к нам отношения не имеют. Никаких пересечений в именах мне обнаружить не удалось, начиная с конца 18 в. О них (саранских) очень подробная информация на сайте VGD. Но в любом случае - спасибо!
Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сибирские купцы не ваши? Василий Сыромятников и его дочь Ольга Васильевна - из Красноярска. Занимались кожами. потом переехала в Иркутск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сведениео Сыромятникове из Малых Починок, Костромской губернии. Стефан Ананьевич Сыромотяников и его дочь Татьяна-на 1877 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыромятников Иосиф Матвеевич
Родился в 1895 г., г. Костромы.; в г. Костромы.;
Начальник лесоустроительной партии Управления лесами местного значения Ленинградской обл.
Проживал: г. Ленинграде.
Арестован 13 августа 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст.ст. 58-10, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстрелян 28 сентября 1937 г.
Место захоронения - в г. Ленинграде.
Реабилитирован 18 октября 1957 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

 

Сыромятников Иосиф Матвеевич
Родился в 1895 г., г. Кострома; в г. Кострома; русский; б/п;
начальник лесоустроительной партии Управления лесов местного значения Лен. обл.
Проживал: г. Ленинград.
Арестован 13 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 23 сентября 1937 г., обв.: 58-10-11 УК РСФСР.
Расстрелян 28 сентября 1937 г.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Сыромятников Федор Иванович
Родился в 1912 г., Ярославская губ., г. Углич., Москва или; в Ярославская губ., г. Углич., Москва или;
Расстрелян 4 сентября 1937 г.
Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово.
Реабилитирован сведений о реабилитации нет
Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
Номер дела: том VI, стр.262, место хранения дела - ГУВД по МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сибирские купцы не ваши? Василий Сыромятников и его дочь Ольга Васильевна - из Красноярска. Занимались кожами. потом переехала в Иркутск.

 

Спасибо большое, но пока не могу точно сказать - мои это Сыромятниковы или нет. В росписи их нет. Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сведениео Сыромятникове из Малых Починок, Костромской губернии. Стефан Ананьевич Сыромотяников и его дочь Татьяна-на 1877 год.

 

Эти Сыромятниковы точно не наши. Но большое спасибо за сведения. Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия! Большое спасибо. Федор Иванович может иметь прямое отношение к моим С. Буду выяснять. У меня, к сожалению, пока все сведения лишь до 20 в.

 

Всех поздравляю с наступающим Новым Годом!
Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарна за любую информацию о купцах Сыромятниковых, потомственных поч. гражданах.
Родоначальники - Андрей Федорович и его брат Михаил Федорович.

 

Сын А.Ф. Сыромятникова - Рафаил Андреевич С. скончался Рыбинске, похоронен в Ярославле, внук А.Ф. - Рафаил Рафаилович Сыромятников - врач в г. Рыбинске. В 1930-х годах репрессирован.

 


Здраствуйте.
по моим данным Рафаил Рафаилович Сыромятников примерно в 1930г. уехал из Рыбинска в Ленинград. к своему сыну Петру Рафаиловичу С.
Петр Рафаилович мой прадед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования