Перейти к публикации

Кавказ в ВОВ


Башкин Александр
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу совета!
Есть информация по рассказам родных об участии деда в составе истребительного батальона в боях на Марухском или Клухорском перевале. Есть Орден Славы 2 степени (номерной) к 40 летию Победы.
Возможно ли по этим данным вести дальнейшие поиски и по каким направлениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, проверьте данные деда по ОБД Мемориал. Затем напишите запрос в военкомат по месту предполагаемого призыва. Далее - в ЦАМО (Центральный архив Мин. Обороны в Подольске).

 

Подробно технология поиска участников ВОв изложена здесь: http://forum.vgd.ru/110/?IB2XPnewforum_=or...6dcpgn1nb883537

 

Насколько я поняла на ВГД Вы зарегистрированы))
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орден Славы был получен к 40-летию Победы?
Вообще в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны) надо начинать. А что Вы подразумеваете под дальнейшем поиском? Только военную биографию деда, или поиск его корней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, проверьте данные деда по ОБД Мемориал. Затем напишите запрос в военкомат по месту предполагаемого призыва. Далее - в ЦАМО (Центральный архив Мин. Обороны в Подольске).

 

Подробно технология поиска участников ВОв изложена здесь: http://forum.vgd.ru/110/?IB2XPnewforum_=or...6dcpgn1nb883537

 

Насколько я поняла на ВГД Вы зарегистрированы))
Удачи.

 


По Мемориалу проверял. Нет информации. Военкомат по месту жительства остался в Сухуми и на данный момент там выяснить ничего не могу. Вопрос: возможен ли поиск в ЦАМО по имеющимся данным - Ф.И.О., году рождения и ордену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орден Славы был получен к 40-летию Победы?
Вообще в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны) надо начинать. А что Вы подразумеваете под дальнейшем поиском? Только военную биографию деда, или поиск его корней?

На удостоверении написано: "За храбрость,проявленную.... и в ознаменование 40-ления Победы"
Учитывая, что орден номерной, возможен ли поиск в ЦАМО? Сомнения, т. к. награждение юбилейное.

 

Меня интересует вся информация по данной фамилии: военные годы деда, предки и происхождение фамилии.
Опрос родственников продолжается, предварительная родословная составлена. К сожалению, личный поиск в Абхазии , где проживали мои родные для меня пока не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что орден номерной, возможен ли поиск в ЦАМО?

Не понимаю этого вопроса...
А он был офицером или красноармейцем? Хотя истребительный батальон мог и к НКВД относиться...
На ОБД Мемориал искать его бессмысленно, раз он получил орден к 40-летию Победы, то очевидно, что в картотеке безвозвратных потерь его быть не может, к счастью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед был 1909 года рождения. Наверняка не офицер. На момент начала войны работал, был охотником.

 

Просмотрел советы для работы ЦАМО. Вопросы: 1. Есть ли форма для запрос в ЦАМО РФ. У меня есть только бланк анкеты о розыске, установлении судьбы военнослужащего. 2. Письмо отправлять от своего имени или нужен запрос от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАМО отвечает на частные запросы, хотя почему-то всегда просят обращаться через военкомат. Но отвечают очень нескоро, иногда по полтора года. Не из вредности - они реально завалены вопросами, сотрудников не хватает. Для ускорения обычно обращаются к частникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, насчет бесполезности ОБД в случае с выжившими , могу тут поспорить. Дед мужа умудрился попасть на неделю в плен в самом начале войны, и оказался пропавшим без вести, так в ОБД он есть, всю войну прошел, выжил. И ещё бабушкин брат тоже оказался там, хотя вернулся живым. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько мне известно, орденов Славы к 40 летию Победы не давали, скорее всего это орден "Отечественной войны" 2-й степени (юбилейный выпуск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования