Перейти к публикации

Хвощинские


Пятигорец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...
Хвощинские - в ограде приписной к Курмышскому Успенскому собору Тихвинской церкви.
"Рельефно вычеканено на металлической доске: "Хвощинские. Упокой, Господи, души усопших.
Василий Владимирович род. 1827 +1882 октября 22.
Надежда Францевна род. 1829 +1865 июля 9.
...

Добавил в роспись даты жизни Василия Владимировича и Надежды Францевны Хвощинских. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Хвощинские - в ограде приписной к Курмышскому Успенскому собору Тихвинской церкви.
"Рельефно вычеканено на металлической доске: "Хвощинские. Упокой, Господи, души усопших.
Василий Владимирович род. 1827 +1882 октября 22.
Надежда Францевна род. 1829 +1865 июля 9.
...

Добавил в роспись даты жизни Василия Владимировича и Надежды Францевны Хвощинских. Спасибо.

Уважаемый Jerzzy
Хочу Вам сообщить след. инф. по Хвощинским:
Василиий Владимирович - подпоручик (1827 +1882 октября 22) - прадед моей прабабушки - Хвощинской (по мужу - кн. Мустафиной) Татьяны Владимировны (Нижегор. дворянка Род. Н.Новг. дек. 1886 - 1936. Умерла в Куйбышеве (в ссылке за помощь из США от брата Вас. Владим. Хвощинского) - бытовая смерть от несч. сл. с огнем) - дочь Владимира Васильевича Хвощинского (р. 1859 Н. Новгород, участн. Турецкой войны 1877- Штабс-капитан. Предс. Губ. Земской Управы НижНовг. -1898, в 1901 - назначен в Пятигорск (Директором КавкМинВод), далее Санкт-Петербург., Действ.Статск.Советник, Депутат III ГД от Нижнего Новгорода, 01.11.1907-09.06.1912 гг, тов. Министра Землеустр. и Землепользов. России. В Сов. период - Консульт. ГлавКурортУправл. РСФСР (1923-25 г.г.) в С-Пб. с 1901 г., М. Мор. ул. 18-20, Литейный пр. 38. В ссылке в Иркутск с 1930, умер там же в 1931 г.
Его сыновья Ипполит - р. май 1890 1-я мир. война - капитан, команд. 10 роты Л.- Гв. Преображенского полка. В 1919 - полковник бел. арм.-команд. бывш. Преображ. 1-й Егерск. батальона (”Батальон Хвощинского) при штабе
2-й Армии А.В. Колчака в Сибири. Предательски убит вновь набранными солдатами, сагитированными большев. агентами - с 18 на 19 нояб. 1919 г. в с. Стефановка под Татарском (Омской губ.) Похор. в братск. могиле с другими 5-ю офицерами на ж.д. ст. Барабинск.
и Василий - р 1988 оконч. в 1908 Морской корп. С 1909 офиц. Гвард. Имп. Экипажа С-Пб. на имп.яхте “Полярная звезда”. В 1 мир. войне - ст. лейт. команд. 2 роты Гв. Экип. - кавал. орд. Св.Георг. 4 ст. Был лично знаком с царской семьей (Вел. княжнами Татьяной и Ольгой). Командовал при обороне от рев. масс царской семьи в Царском Селе (под Пулково) в 1917 г. В эмиграции в США, на 31 янв. 1944 и 20 янв. 1949 член Общества бывших русских морских офицеров в Америке. Умер в 1983 21 марта в США шт. Коннектикут
2-я дочь Надежда - дек. 1886 - 02.1931. Видимо про нее (точно не знаю, только косвенные совпадения по рассказам бабушки) - работала в Худ. кооп. ИЗО, выпускница Ак. худ. С-Пб., художник АХР. Арестована 2 дек.1930 по делу Преображенцев “Весна” или Евг. Поселянина за сбор пожертв. на восст. Преображенского храма Расстр. в Ленинграде 13.02.1931
С Вашей информацией на форуме ознакомился - огромное спасибо. Позвольте узнать причину Вашего интереса к роду Хвощинских. Пишите, пожалуйста в мой e-mail.
С уваженеим Евгений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

047. = Екатерина Алексеевна Лосева

055. = Екатерина Степановна Беклемишева

 

https://forum.vgd.ru/post/1267/54652/p3547984.htm?hlt=САТИНЫ+ХВОЩИНСКИЕ+ПРИБЫТКОВЫ#pp3547984

участник - itaz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования