Перейти к публикации

Государственный архив Воронежской области


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!
В описях по Задонскому уезду М.К по селу Грязному, к сожалению нет. Но, скорее всего если они сохранились, то именно в Липецком архиве, если конечно имеется в виду церковь Иоанна Богослова села Грязное.
Нужно смотреть в других описях.

 

Юрий спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Прошу подсказать по Репьевке и району.
Разыскиваю Мельниковых из Репьевки и хутора Фабрицкий. Есть информация по переписи 1858 года.
Ищу сведения по второй половине 19 века и периоду с 1652 по 1790-х годов по козакам Мельникам(Мельниковым, Мельниченко) Острогожского полка и крестьянам-малороссам.

 

В каких архивах и документах имеет смысл искать?
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Martell
По второй половине 19 века надо искать в Воронежском архиве, а с 1652 по 1790 в РГАДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

подскажите, пожалуйста, сохранились ли метрические книги по Павловскому уезду за 1904 год? Интересует хутор\село Черкасский\ое.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Неоднократно обращалась в Государственный архив Воронежской области. К сожалению ответ один - документы не сохранились. В то же время особо активные товарищи на сайте ВГД сообщают, что есть нужные мне документы и за "очень дополнительные денежки" обещают помочь. Безобразие. А кто знает, может они напридумывают с три короба! Совсем плохо с ИЦ УВД. ИЦ дал сведения о репрессированных в ГИАЦ МВД РФ о моей прабабушке. Пишешь запрос - отвечают сведений нет. Они их что передали в ГИАЦ и с концами?

 

Я могу сходить в НА Республики Карелия, если кому надо.
Денег возьму за проезд 30р. туда и обратно и за справку, если нужна официальная. Справку вышлю с квитанцией об оплате, чтоб без обид и сомнений.
Это не реклама. Земля круглая, может и мне кто-нибудь поможет так же.
Написала подобное в ВГД уже есть предложения, но только по Вологде. Жду помощи по Воронежу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Я могу сходить в НА Республики Карелия, если кому надо.
....
Земля круглая, может и мне кто-нибудь поможет так же.
.... Жду помощи по Воронежу :)))

 

 

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2465

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина74
Как правило, сотрудники архивов добросовестные люди и отвечают (когда есть что) вполне вкалифицированно, но отвечают они на четко поставленный вопрос. Если Вы запрашиваете дату рождения персоны, а метрические книги не сохранились (в Воронеже их нет для правого берега Дона), то Вам так и ответят, но это вовсе не значит, что нет других документов. Услуги, которые Вам предлагают на ВГД - это услуги частных исследователей, которые проведут поиск, а вот качество поиска конечно будет на их совести. Есть еще один нюанс, не во всех архивах частным исследователям позволяют работать по чужим родословиям. Безусловно лучше работать в архиве самому, но не всегда это получается. Активных СВРТшников в Воронеже пока нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина74
Как правило, сотрудники архивов добросовестные люди и отвечают (когда есть что) вполне вкалифицированно, но отвечают они на четко поставленный вопрос. Если Вы запрашиваете дату рождения персоны, а метрические книги не сохранились (в Воронеже их нет для правого берега Дона), то Вам так и ответят, но это вовсе не значит, что нет других документов. Услуги, которые Вам предлагают на ВГД - это услуги частных исследователей, которые проведут поиск, а вот качество поиска конечно будет на их совести. Есть еще один нюанс, не во всех архивах частным исследователям позволяют работать по чужим родословиям. Безусловно лучше работать в архиве самому, но не всегда это получается. Активных СВРТшников в Воронеже пока нет, к сожалению.

 

Я приехал в Воронеж, но на мои звонки в ГАВО, один и тот же ответ : архив сгорел, метрик нет.
Меня интересовали Парамоновы ( держал ювелирную лавку на Б. Дворянской) и Марковы ( один из них был священником). Хотя, лично я был бы рад любой информации. С архивом ЗАГС, вообще, получилось печально, ответ один и тот же : свидетельств о рождении не сохранилось. Хотя, конечно, моя прабабушка ,1912 года рождения, ещё жива, может запросить ЗАГС города?
Может, кто подскажет мне как правильно спросить? Может я делаю как-то не так?

 

Также пытаюсь позвонить а драм театр имени Кольцова, чтобы узнать в театре о наличии архива. Одна из прапрабабушек гастролировала в Воронеже, сразу после революции, хоть бы афишу увидеть, было бы счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grumbo
Я приехал в Воронеж, но на мои звонки в ГАВО, один и тот же ответ : архив сгорел, метрик нет.
Честно говоря не понял фразы. Если Вы сейчас приехали, то архив закрыт до 10 сентября, а касательно метрик, ситуация вполне реальная, например метрики всех сел по правому берегу Дона действительно сгорели, война. Если Вы в Воронеже, зачем звонить, сходить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, мне дали телефон информационного отдела ( Наталья Геннадьевна), с ней и разговаривал. На вопрос о работе архива, предыдущий собеседник ответил, что архив работает.

 

Меня интересуют метрики по Воронежу, так как искомые люди родились в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grumbo
Архив работает, не работает читальный зал, а именно он Вам и нужен. Метрики по Воронежу должны быть в ЗАГСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина74
Как правило, сотрудники архивов добросовестные люди и отвечают (когда есть что) вполне вкалифицированно, но отвечают они на четко поставленный вопрос. Если Вы запрашиваете дату рождения персоны, а метрические книги не сохранились (в Воронеже их нет для правого берега Дона), то Вам так и ответят, но это вовсе не значит, что нет других документов. Услуги, которые Вам предлагают на ВГД - это услуги частных исследователей, которые проведут поиск, а вот качество поиска конечно будет на их совести. Есть еще один нюанс, не во всех архивах частным исследователям позволяют работать по чужим родословиям. Безусловно лучше работать в архиве самому, но не всегда это получается. Активных СВРТшников в Воронеже пока нет, к сожалению.

 

Если б только метрики запрашивала.
Изначально моя цель была выяснить почему прабабушку и бабушку занесло на лесоповал.
Согласитесь по собственной воле это редко делают.
Запросы писала не на одну фамилию и не только в ГАВО: о семьях таких-то с такого-то села (предположила, что прабабушку выслали в составе семьи). На что ответ был отрицательный.
2,5 месяца назад на сайте Мемориала нашла свою прабабушку собственной персоной - спецпоселенка!!! Не реабилитированная.
С того же села около 10 человек с запрашиваемыми фамилиями.
Почему у Мемориала есть данные, а у госструктур их "нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина74 Из вашего сообщения не совсем понятно документы за какой временной период вас интересуют. Все-таки надо учитывать профиль и специфику разных архивных учреждений. Насколько я знаю документы по репрессированным пока не переданы в исторические архивы, так что вполне может быть что этой информации в архиве действительно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина74
Почему у Мемориала есть данные, а у госструктур их "нет"?
У "госструктур" эти документы есть (Мемориал их там и добывает), только надо знать в каких "госструтурах" какие документы находятся. В ГАВО документов по репрессированным совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли в ГАВО документы районных судов или районных прокуроров за 1930-е гг.? Интересует Давыдовский (ныне Лискинский) р-н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Слышал в новостях что в Воронеже пройдёт генеологическая выставка. Почему все молчат? :)
Правда, нет и где это будет проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не молчит Есть отдельная тема по выставке, и десант уже в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trankvila
Уважаемый суперпрофессионал с ученой степенью! Очень рады Вашему появлению на форуме. Думаю, что Вам следовало бы проявить свой суперпрофессионализм, ответив на вопрос:
Собственно к воронежским активистам генеалогии есть вопрос. Действительно ли так всё плачевно с воронежским архивом, в плане того, что сохранилось очень мало всего.?

А вот кто из нас сколько информации в каком архиве нашел, советую Вам не комментировать. Тем более, что одно дело - сидеть в своем городе, другое - приехать на 3 дня. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с правилами форума (хотя это Вы уже должны были сделать при регистрации):
http://forum.svrt.ru/index.php?act=boardrules
а также изучить раздел "Помощь", который специально предназначен для обучения технически корректному использованию форума:
http://forum.svrt.ru/index.php?act=Help

Добрый день всем. Я новичок. Возможно, ошибусь, извините. Вот уже три года подряд обращаюсь в разные архивы воронежа чтобы получить сведения о прапрадеде Трухачеве Ермолае, чьи дети Даниил, Федот и Петр выехали из Мастюгино по столыпинской реф. на алтай где-то в 1909 -1910 г. Везде отрицательный ответ, якобы сведений нет, уничтожили фашисты. Но должны же быть свед-ю по перепеси 19 века, но почему-то никто не хочет мне ответить, даже за оплату. Может быть спецы плохие? Куда податься? Очень признательна за любой совет. По нисходящей знаю, что в мастюгино поселили двух однодворцев Трухачевых по переписи 1719 года. Но кто из них прямоц потомок - с которого начать поиск? Благодарю всех, кто ответит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nina_T
Начинать Вам надо с конца и только тогда Вы доберетесь до предка, а не наоборот. Воронежский архив действительно сильно пострадал в результате бомбардировки, а в правобережных селах Дона не сохранились метрические книги (это Ваш случай). Возможно сохранилась ревизия 1858г, но все зависит от возраста Ваших переселенцев на 1910г сможете ли Вы найти их родителей. Пишите запрос в архив, платный поиск они производят. Кстати есть там и страховые ведомости конца 19в, но все зависит от конкретного населенного пункта. Спецы в архиве нормальные как и везде, но естественно работают только за зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata_T
В Барнаульском архиве есть фонды по материалам, которых можно восстановить свою родословную, если Вы знаете в какой населённый пункт они переселились.
Фонд 233 - Алтайская губернская земская управа - содержит анкеты сельскохозяйственной переписи 1917 года.
Фонд 29 - Землеустроительная партия - Содержит именные списки крестьян переселенцев.
Фонд 144 - Коллекция метрических книг
Фонды 3,4 - Алфавитные списки переселенцев
Сохранность фондов хорошая. Изучать фонды рекомендуется именно в той последовательности, в которой они перечислены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nina_T
Начинать Вам надо с конца и только тогда Вы доберетесь до предка, а не наоборот. Воронежский архив действительно сильно пострадал в результате бомбардировки, а в правобережных селах Дона не сохранились метрические книги (это Ваш случай). Возможно сохранилась ревизия 1858г, но все зависит от возраста Ваших переселенцев на 1910г сможете ли Вы найти их родителей. Пишите запрос в архив, платный поиск они производят. Кстати есть там и страховые ведомости конца 19в, но все зависит от конкретного населенного пункта. Спецы в архиве нормальные как и везде, но естественно работают только за зарплату.

Добрый день, Валерий. Спасибо за советы. Попытаюсь зайти с конца. Но там (1719 год) в Мастюгино заехали два однодворца Трухачевых. Про оплату я везде в архивы пишу, это не проблема. Но какую линию запрашивать, обе сразу? Они так разрастутся, пока я дойду до 1856 года, где утеряна инф-я по 9 и 10 ревизии!! Кстати, в переписной кгиге новгородской губ. за 1486 -1536 годы встретила Бибикова -, если нет такой инф-ии - вышлю Nina_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой друг! Если будут вопросы по фондам Государственного архива Воронежской области, с удовольствием отвечу. Рекомендуюсь - суперпрофессионал (извините за нескромность).

Уважаемый суперпрофессионал! Вопрос такой - существуют ли в Воронежских архивах исповедные росписи по приходу церкви Сергия Радонежского с Мастюгино за 19-18 века. Очень нужна инф-я по Трухачеву Ермолаю предположительно 1850 г. рождения. Из архива ответили, что материалов 9, 10 ревизий по Мастюгино не сохранилось. Nina_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nina_T
Начинать Вам надо с конца и только тогда Вы доберетесь до предка, а не наоборот. Воронежский архив действительно сильно пострадал в результате бомбардировки, а в правобережных селах Дона не сохранились метрические книги (это Ваш случай). Возможно сохранилась ревизия 1858г, но все зависит от возраста Ваших переселенцев на 1910г сможете ли Вы найти их родителей. Пишите запрос в архив, платный поиск они производят. Кстати есть там и страховые ведомости конца 19в, но все зависит от конкретного населенного пункта. Спецы в архиве нормальные как и везде, но естественно работают только за зарплату.

Добрый день, Валерий. Спасибо за советы. Попытаюсь зайти с конца. Но там (1719 год) в Мастюгино заехали два однодворца Трухачевых. Про оплату я везде в архивы пишу, это не проблема. Но какую линию запрашивать, обе сразу? Они так разрастутся, пока я дойду до 1856 года, где утеряна инф-я по 9 и 10 ревизии!! Кстати, в переписной кгиге новгородской губ. за 1486 -1536 годы встретила Бибикова -, если нет такой инф-ии - вышлю Nina_T


Если утеряны 9 и 10 ревизия, случай у Вас сложный, но именно по этому Вам и следует заняться этими двумя однодворцами. Во первых это ближайшие родственники и поведя линию от них к 20-веку Вы получите ближайших своих родственников, среди которых и будут ваши прямые предки. А проследив их родословие на 17 век Вы возможно найдете родоначальника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nina_T
Воронежский архив действительно сильно пострадал в результате бомбардировки, <> Кстати есть там и страховые ведомости конца 19в

 

Здравствуйте! Читал, что сохранились ведомости (или списки домовладельцев?) 1875, 1888 и 1923 по Воронежской губ. Скажите, а какая информация в них содержится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования