Перейти к публикации

Погодные аномалии


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще одно испытание для Москвы
Расслабляться жителям столичной области еще рано. Погода в Москве и ее окрестностях может еще раз испытать на прочность людей и технику. С Черного моря уже двинулся очередной южный циклон, заряженный огромными запасами влаги. Он споро идет на западные области ЕТР, и если бы ему никто не мешал, то он шустро ушел бы на север, добавив снега в центре России. И снег, как мы уже поняли, не самое страшное в эту зиму. Только снегом этот очередной погодный наворот в предстоящие дни не закончится, хотя и это серьезное испытание для заснеженной и заледеневшей столичной области.

 

Небесная канцелярия пока не стремится облегчить нашу участь, она двинула навстречу циклону холодный антициклон с Кольского полуострова.

 

Этот антициклон в среду затормозит южный циклон недалеко от Москвы, и в переходной зоне между двумя вихрями разгонится сильный ветер, ожидается метель, мокрый снег будет налипать на обледеневшие ветви и деревья, на дороги и тротуары. Из-за большой ветровой нагрузки будут обламываться закованные в ледяной панцирь ветви деревьев, падать плохо укрепленные рекламные щиты, провисать и рваться линии электропередач и растяжки.

 

Лишний раз напоминаем о соблюдении осторожности и бдительности при выходе из дома, не оставляйте транспортные средства вблизи домов, под старыми деревьями. С крыш и карнизов домов могут срываться сосульки и глыбы снега.

 

Ветер в столице и ее окрестностях в среду по прогнозам синоптиков Метеобюро Москвы и Московской области может усиливаться до 15-18 м/с.
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На призывы властей оставаться дома самим и не выезжать в город на машинах
дружно откликнулись работники коммунальных служб...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас по прежнему от 15 до 20 градусов тепла, наверное, будем уже картошку сажать, а чего тянуть до апреля, может уже в феврале выкопаем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подруга изНью Йорка рассказывает такую повестьпро погодные аномалии , о снеге.Ледяной дождь Вообщем не только у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас по прежнему от 15 до 20 градусов тепла, наверное, будем уже картошку сажать, а чего тянуть до апреля, может уже в феврале выкопаем :rolleyes:

Издеваешься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не боишься, что озверевшие от льда и холода форумчане к тебе толпой на каникулы приедут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ночном небе Москвы полыхают зарницы и дует ветер. Как и обещали, встретились два циклона, утром посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блоггеры помогают мученикам в аэропортах

 

29 декабря в 12 ч. 45 мин.
"Миша умер 5 дней назад. Его везут хоронить. Мишу везет Люда, она моя крестная мама. Люда везет Мишу двое суток. Теперь им сказали, что рейс будет утром. Они уехали домой. Миша остался тут, потому что прошел таможню", пишет eprst2000. Благодаря ЖЖ (блоггеры разместили ссылку на пост о Мише в блоге директора Шереметьево Михаила mm-vasilenko Василенко), Василенко занялся ЛИЧНО ситуацией с умершим. Специально был организован внеплановый рейс, на котором и увезли умершего молодого человека.
...
Мишу везет Люда, она моя крестная мама, поэтому я все это знаю. Люда везет Мишу двое суток. Теперь им сказали, что рейс будет утром. Они уехали домой. Миша остался тут, потому что прошел таможню.

 

На Люде нет лица. Я боялась к ним подходить, смотреть на его жену. Не видела Люду сто лет. И как-то бросаться в объятья... Люда сюда прилетела срочно из своего Таиланда, где теперь живет, чтобы хоронить Мишу. Он был ее лучшим другом.

 

Люда пишет: "Надеюсь, в аэропорту тебя не увижу!"
Я ей то же самое писала сегодня утром. Мы увиделись.

 

Я сижу на полу. После того, как жена Миши просидела тут двое суток, мне нельзя жаловаться. Пассажиры каким-то образом попали к микрофону, по которому объявляют посадку и регистрацию. Объявляют: "12 выход на Уфу - это обман! Посадки нет! Мы хотим домой".

 

Миша улетел
Я хочу сказать, что жж - не зря. Спасибо, что это есть. Я никогда не думала, что жж может быть полезно или помочь.
Хотя, если честно, то это был первый случай, когда я писала и ждала помощи.

 

После того, как было написано сообщение про Мишу, с нами связалась Анна Захаренкова, начальник центра общественных связей Шереметьево. Анна, спасибо вам. АННА, СПАСИБО ВАМ!!!

 

Михаил Василенко — генеральный директор Шереметьево, взял под личный контроль этот рейс, на котором должен лететь Миша. Он лично связывался с представителями авиакомпании. Он лично этим занимался. Михаил Михайлович, СПАСИБО ВАМ.

 

Люда, которая сидит в самолете, не верит происходящему. Рейса не было даже на табло.

 

Миша улетел. Рейс 135, Симферополь.
Спасибо вам до неба, в котором они летят.

 

Я благодарю Бога.
ЖЖ.
Анну Захаренкову.
Михаила Василенко.
Вам спасибо. Благодаря Вам, Гита, закрутилась вся цепочка.

 

Спасибо всем, кто поддержал.
Истьчник

 

PS: выбрала только про Мишу. Там есть и про другое, совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЗДЕСЬ совсем другая сторона происходящего в Шереметьево.
Название статьи Страх и ненависть в аэропортах Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Города Подмосковья без электричества третьи сутки

 

Кто-то вчера забрел к нам на блог через поисковик, набрав фразу: когда дадут электричество в Молоково. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня на таких снимках удивляет не высота снежного покрова, а насколько чистый у них от снега асфальт.
Они его что - подогревают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Города Подмосковья без электричества третьи сутки

У нас в Шатурском районе Московской обл. практически все деревни были без электричества пока трое с половиной суток - с 9 утра воскресенья 26 дек. по вечер среды 29 дек., но где-то, может быть, еще и дольше будет. В моей деревне, где я живу на даче, эл-во дали только к вечеру среды. В этот же день остался без эл-ва и отопления целиком соседний город Рошаль, а вечером того же дня - п.Мишеронский. Спасать город и поселок проезжали мимо моего дома три громадные машины, наверное военные, я таких еще не видела. Надеюсь, помогли.
Деревья стоят с красивейшими ледяными гирляндами, но ломаются пополам на глазах, падали и на дорогу, и на тротуары, ходить было страшно, в любой момент можно было оказаться под ледяной насыпью со стволами деревьев. Но люди шли, пробегали, кто в магазин, кто на работу... Разорванные провода висели и лежали в некоторых местах прямо на тротуарах. Лично мне пришлось убирать такой провод около забора своего дома деревянной палкой подальше от прохода. Позвонила в энергосети и сразу же приехали рабочие, все обрезали и увезли, реагируют, оказывается.
А как жить в деревне без эл-ва? Так, как жили наши предки - без света, теле и радио, не говоря о компе и других прелестях нашего времени. Кстати, сотовые телефоны не работали, так что полная изоляция. Печка - она вечная спасительница. Топили печку, готовили на ней, жгли свечи и фонарики. Свечей, кстати, не стало в магазинах во всей округе еще в воскресенье, я всех соседей посылала в церковь, там они всегда есть.
Окунаешься в 19 в. и ранее, когда при свечке читаешь метрические книги. Ощущения непередааемые! Такое впечатление, что сидишь рядом со священником и смотришь, как он окунает перо в чернильницу и записывает очередные события...
С учетом ближайших и будущих повторов природных аномалий (к Москве и Подмосковью идет ледяной шторм) пришлось купить и установить в сарае электрогенератор. Спрос на них сейчас огромный - не успевают подвозить, цены выросли на 60 и более %. Деньги сейчас не в цене, такой товар сейчас купят за любую цену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
Окунаешься в 19 в. и ранее, когда при свечке читаешь метрические книги. Ощущения непередааемые!
У Вас что метрические книги дома лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
Окунаешься в 19 в. и ранее, когда при свечке читаешь метрические книги. Ощущения непередааемые!
У Вас что метрические книги дома лежат?

Да, есть такое счастье!
В нашей приходской церкви прихожанка нашла в углу на колокольне (видимо, спрятали в годы репрессий) несколько метрических книг, а исповедки аж с 1837 по 1874 гг., остальные листы вырваны. Подчерк очень красивый и все легко читается, даже не верится, что написаны более 130 лет назад.
Теперь буду выкладывать сведения из этих книг на своем сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим ЧС введен в Шатурском районе Подмосковья

 

"МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Шатурского района Московской области из-за перебоев в энергоснабжении, говорится в сообщении на сайте администрации района.
Ранее представитель подмосковного управления МЧС России сообщил РИА Новости, что город Рошаль, расположенный в Шатурском районе Подмосковья, остался без электроснабжения. Власти также сообщили, что в результате аварии на линии электропередач без света остались 22 тысячи жителей города и половина населенных пунктов района.
«Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Шатурского муниципального района для органов управления, сил и средств Шатурского территориального звена МОСЧС с 4.00 29 декабря 2010 года», — говорится в сообщении.
В сообщении отмечается также, что контроль за выполнением постановления о вводе режима чрезвычайной ситуации взял на себя глава Шатурского района Андрей Келлер".

 

Да, досталось глвве нашего района в этом году - пожары на торфяниках, теперь отключения электричества.
Молодой, энергичный, умеет заставить людей работать. Бог ему в помощь!
Кстати, г.Рошаль не входит в Шатурский р-н, он прямого областного подчинения, т.е. подчиняется губернатору Громову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онищенко о жертвах транспортного коллапса
"К сожалению, самым главным непреодолимым обстоятельством в этой ситуации, является то, что наш гражданин воспринимается как некая раздражающая безликая биологическая масса… Наш российский гражданин, будучи христианином по своей сути, он всё простит… Он забудет, что его унижали; он забудет, что из него делали идиота и продавали ему по астрономическим ценам воду. Он сядет за свой праздничный стол, нальёт себе алкогольный напиток, и поднимет эту чарку за тех, кто измывался над ним эти двое суток… А он должен что сделать, он должен принять озверин, как в детском мультфильме принять озверин, и довести дело до конца. И чтобы все те, кто его унижал, почувствовали свою ответственность, боялись его, и в следующий раз относились к нему с огромным уважением…...Вы хотя бы заявление напишите...."

 

И ведь хрен что возразишь..
Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в Абхазии почти лето... Днём 20 - 22 гр. С... Ночью опускается до 12 - 14. И ещё ни разу не было днём ниже 14. Цветут (пятый раз в этом году) розы... отцвели первые нарциссы и уже начали цвести более крупные. Лимон у меня в огороде увешан плодами. штук 150, наверное... срываем по мере потребления... и не знаю, стоит ли собрать весь урожай. Если такая погода и дальше будет, можно и не собирать. А ещё... друзья привезли примерно 200 кг. мандаринов и я превращаю их в сок. И вина молодого много... и немолодого, прошлогоднего полно, а пить некому... Вот ведь обидно! С Новым годом, друзья! Приезжайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
глава Шатурского района Андрей Келлер
А к графам он имеет родственное отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не боишься, что озверевшие от льда и холода форумчане к тебе толпой на каникулы приедут? :)

Валерию - куда уж тут издеваться. На носу Новый год, но сегодня, как и вчера днем до +15 доходит. А так хочется зимнего свежеморозного вечерочка предновогоднего. Сегодня ночью младшего встречал в Минводах, приехал из Таганрога - все вокруг уныло-серое, туманное.
Елку сегодня нарядили - но не чувствуется именно зимнего предновогоднего, такое впечатление, что через пару недель начнется лето.
Ирине - а я Вас всех на дачу, будете картошку мне сажать!
Всем - так что добро пожаловать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования