Перейти к публикации

Еврейское кладбище в Орше


Lyra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фото№2

 

Человек хороший и прямой (употребляется и как "честный")
Сын Нафтали Лейтман
Смилостивиться Господь Наш
Дом его .... (не могу разобрать)
.... (буквы слева не могу разобрать)
Умер в хорошую Субботу
в месяце "ав" (примерно - август) - Дата смерти по еврейскому календарю (часть букв не могу понять, и не хочу путать дату из-за этого)
Эпитафия ( расширенная)

 

Уточненный с помощью израильских друзей перевод выглядит так:

 

Прямой и честный человек Шнеур Залман Лейб, сын Нафтали Лайтмана, пусть всевышиний смилуется и ??? .
Его дом был открыт широко для бедных и прохожих.
Он умер в подходящей обстановке в месяц ав (август) в год таран? или тарап?, или тараб? (на иврите эти буквы имеют похожую часть написания, и если верх стерся, то можно перепутать. Это - 1912 или 1920 год, )
И будет его душа присоединена ко всем жизням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю с Фото №1.

 

Верхнюю строчку не смогла разглядеть.

 

Фейга ... ,
Дочь Баруха Ха-Коэна
3 в ноябре 1913 (соответствие надписи по еврейскому календарю)

 

Последнее слово - вылетел точный перевод из головы, потом напишу

 


Скромная женщина
Фейга Даатау???
Дочь рава Баруха А-Коэна
умерла 1 хешвана тав реш айн далет ( 1-го ноябре 1913 )
да присоединится ее душа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото 3

 

8aad073ae4a8t.jpg

 

В нижней части надгробия видна надпись по-русски. Из того, то мне удалось разобрать:
(Х)Соша-Ицковые Нэхама.................
Цифра в самом низу - 65 или 35

 


Скромная и влиятельная женщина Раша дочь рава Ицхака Нехамкина (или Нехамкица)
умерла в каф хет адар год тав реш цади хей (7 марта 1934 )

 

В этой надписи я так и не разобралась, спасибо друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, огромное спасибо тебе и твоим друзьям.
Еврейские эпитафии все-таки явление уникальное. Только вернулась из Праги, где в очередной раз побывала на древнем еврейском кладбище, и нахожусь под большим впечатлением. Мацевы оченьхорошо сохранились, надписи - это целые поэмы -отлично видны.Так жаль, что иврит не знаю.
Может быть напишу где-нибудь более подробно об этом кладбище, только место найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, огромное спасибо тебе и твоим друзьям.
Еврейские эпитафии все-таки явление уникальное.

 

Ты, наверно, знаешь, но для тех, кто не в курсе - в еврейской религии сохранение захоронений имеет исключительно важное место. Поэтому и меняют живых террористов на останки наших погибших. Ты начала этой темой святое дело, и оно всегда найдет отклик у израильтян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970 Лена, присоединяюсь к благодарности за переводы. :)
Насчет перевода надписей на "деревце" хотела уточнить.
Можно ли еще что-то прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970 Лена, присоединяюсь к благодарности за переводы. :)
Насчет перевода надписей на "деревце" хотела уточнить.
Можно ли еще что-то прочитать?

 

Постараемся. А есть оригинал фото? С оригинала легче читать, чем с Радикала. Если можно, перешлите его, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что года не видно. Ну очень интересный памятник - обрубленные сучья( м.б. умершие дети?), раскрытая книга

Лена, если Вас интересует эта информация.
Обрубленные сучья на памятнике в виде дерева означают, что у человека нет наследников, т.е род его закончился.
Это нам сказала экскурсовод, когда мы были на еврейском кладбище в Белоруссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я не знала. да и памятник в виде дерева встретила впервые. А В Беларуси Вам подобные попадались ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я не знала. да и памятник в виде дерева встретила впервые. А В Беларуси Вам подобные попадались ?

 

Да, мы видели такие памятники на старых еврейских кладбищах в Мире и Н. Свержене, поэтому и спросили, что они означают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lyrе удалось получить снимок древовидного надгробия лучшего качества. Может быть сейчас удастся больше разобрать?

 

ce9065c9a64ct.jpg

 


Любимые и приятные в
в жизни
и в смерти не разлучны
П"Н (я потом выясню точный перевод сокращения)

 

Сара-Ривка
дочь Моше Ицхак
Близмин или Бли?мин

 

Слева:
И жена его Хая
дочь Моше Ицхак

 

Справа:
Р" Залкинд
сын Ак(?)лен
Миндлин

 

Слева внизу:
???
Ицхак ?? (трава загораживает)
сын Моше ???
Бли(?)мин

 

Справа внизу:
девственница
Хайна Рахель
дочь Моше Ицхак
Хефец

 

Самая нижняя часть не видна совсем из-за травы.

 

Странно, что нигде нет дат. Возможно дата стоит внизу, где не видно, и она общая для всех. Нет и религиозных посвящений. Но написан на иврите. Есть тут загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное погибли вместе...

Памятник явно довоенный..видимо пожар или погром..

 

Не получается разобраться с членами этой семьи.

 

Глава семьи видимо Ицхак сын Моше
фамилия Бли(?)мин .
Перебрала много вариантов написания фамилии, не нашла ничего близкого.

 

Его дочери:

 

-Сара-Ривка
дочь Моше Ицхак
Близмин или Бли?мин

 

-девственница
Хайна Рахель
дочь Моше Ицхак
Хефец. Не понимаю, что такое "Хефец"? Судя по всему, это фамилия, но ведь дама явно незамужняя была и должна была носить фамилию отца..

 

-Хая, дочь Моше Ицхак

 

Зять, муж Хаи- Р" Залкинд сын Ак(?)лен
Миндлин

 

Здесь тоже вопрос..Залкинд-это фамилия, Миндлин тоже. У сына и отца разные фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памятник явно довоенный..видимо пожар или погром..

 

Не получается разобраться с членами этой семьи.

 

Глава семьи видимо Ицхак сын Моше
фамилия Бли(?)мин .
Перебрала много вариантов написания фамилии, не нашла ничего близкого.

 

Его дочери:

 

-Сара-Ривка
дочь Моше Ицхак
Близмин или Бли?мин

 

-девственница
Хайна Рахель
дочь Моше Ицхак
Хефец. Не понимаю, что такое "Хефец"? Судя по всему, это фамилия, но ведь дама явно незамужняя была и должна была носить фамилию отца..

 

-Хая, дочь Моше Ицхак

 

Зять, муж Хаи- Р" Залкинд сын Ак(?)лен
Миндлин

 

Здесь тоже вопрос..Залкинд-это фамилия, Миндлин тоже. У сына и отца разные фамилии?

 

Где-то в конце следующей недели увижу человека, который м.б. поможет понять странности этого текста. Мне и самой непонятно многое, с точки зрения общей логики и традиций.
Печатная буква "Б" на иврите похожа на "К", есть ли у Вас фамилии с таким вариантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если памятник довоенный, то, действительно, ничего не понятно. А если послевоенный? Не может быть так, что их всех постигла одна и та же участь во время оккупации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в конце следующей недели увижу человека, который м.б. поможет понять странности этого текста. Мне и самой непонятно многое, с точки зрения общей логики и традиций.
Печатная буква "Б" на иврите похожа на "К", есть ли у Вас фамилии с таким вариантом?

Лена, будет, конечно, отлично, если получится что-то прояснить. :)

 

Kaaskop
Мне на интуитивном уровне кажется, что памятник довоенный..
И еще очень интересно, кто установил его с учетом того, что наследников не осталось? и такой оригинальный, явно чувствуется творческий подход..

 

В будущем году буду в Орше, найду его обязательно и пофотографирую, внизу под надписью кажется что-то еще есть, хочется верить, что дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в конце следующей недели увижу человека, который м.б. поможет понять странности этого текста. Мне и самой непонятно многое, с точки зрения общей логики и традиций.
Печатная буква "Б" на иврите похожа на "К", есть ли у Вас фамилии с таким вариантом?

 

Лена, с "К" тоже не находится вариантов. А не может это быть фамилия Бейлин/Байлен/Байлин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, с "К" тоже не находится вариантов. А не может это быть фамилия Бейлин/Байлен/Байлин?

Может. В иврите нет гласных, но тогда не должно быть Й в середине. Й обозначается единственной буквой, и вроде та, что есть, на неё не похожа.

 

Фотографии 5 и 6 в с Радикала нечитабельны. Но даже если Вы пришлете мне подлинник, №6 наполовину скрыт травой, №5 тоже оптимизма не внушает.
Т.е. отдельные слова и там, и там можно будет прочесть, но целиком - нет. Может, подождем до более качественных фотографий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может. В иврите нет гласных, но тогда не должно быть Й в середине. Й обозначается единственной буквой, и вроде та, что есть, на неё не похожа.

 

Фотографии 5 и 6 в с Радикала нечитабельны. Но даже если Вы пришлете мне подлинник, №6 наполовину скрыт травой, №5 тоже оптимизма не внушает.
Т.е. отдельные слова и там, и там можно будет прочесть, но целиком - нет. Может, подождем до более качественных фотографий?

 

Хорошо, попробую еще поискать варианты написания фамилии.

 

А насчет фотографий жаль.. :(

 

Ну ладно, тогда до следующего года, буду фотографировать более тщательно, постараюсь выбрать день без дождя и уделить побольше времени съемке.
В этот раз было дождливо и холодно, а мне хотелось как можно больше успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лене mod970 удалось все таки разобрать немного перевод надписей на памятниках, фотографии которых приведены выше.

 

Огромное спасибо! :)

 

Фотография № 5

 

"Можно только с уверенностью сказать, что фамилия заканчивается на "...овский", или в женском роде (окончание одинаково).
Вероятно - сын Авраама (Абрама).
Остальное непонятно."

 

Фотография № 6

 

"На полускрытом травой памятнике можно прочитать имя - Иосеф Ицхак.
Остальное - пару слов в непонятной связке и буквы. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в конце следующей недели увижу человека, который м.б. поможет понять странности этого текста. Мне и самой непонятно многое, с точки зрения общей логики и традиций.
Печатная буква "Б" на иврите похожа на "К", есть ли у Вас фамилии с таким вариантом?

 

Лена (mod 970), показывали ли Вы фотографию памятника в виде "дерева" человеку о котором писали ранее? Было бы очень интересно узнать его мнение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена (mod 970), показывали ли Вы фотографию памятника в виде "дерева" человеку о котором писали ранее? Было бы очень интересно узнать его мнение. :rolleyes:


Фамилия в середине памятника Блюмин.
А чуть ниже вероятно Миндлин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования